LINUX.ORG.RU

Релиз RetroShare 0.6.5

 , ,

Релиз RetroShare 0.6.5

1

3

Представлена новая версия RetroShare 0.6.5.

Что нового:

1. Новая подсистема распределения данных (GXS) позволяет искать, подписываться и синхронизировать каналы не подписанные прямыми друзьями. В планах также перевод форумов.

2. Создатель форума может назначать модераторов, которые смогут править (но не удалить) сообщения.

3. Создатель форума может закреплять (pin) записи.

4. Переписаны форумы, теперь они работают быстрее и потребляют меньше памяти.

5. Приложения для скрытых (tor, i2p) и стандартных узлов, разделенные в версии 0.6.4, снова объединены в одну программу.

6. Улучшена работа через Tor, теперь IP не отправляются вовне. Также упрощен интерфейс для Tor.

7. Реализован JSON API, который автоматически синхронизируется с действующими Си-модулями RetroShare и предоставляет полный и актуальный набор функций, в том числе для мобильных приложений на Android.

Теперь любой новичок в JavaScript , Python, Lua может задействовать RetroShare для разработки своего собственного децентрализованного приложения (а некоторые уже делают это).

8. Добавлена поддержка IPv6, что в перспективе позволит улучшить преодоление NATов.

9. Реализовано автоматическое добавление друзей друзей в список контактов, что позволит новичкам видеть друг друга в чатах и почте.

Также исправлены ошибки в файло-обмене, форумах, кругах и соединениях через OpenSSL1.1plus.

В планах:

1) разработчики начали переделывать веб-интерфейс с помощью нового API и планируют доделать его в 2019 году;

2) теперь, когда есть API для общения с libretroshare, открылось много интересных возможностей, например, сделать социальную сеть, которая будет работать в браузере во время общения с фоновым приложением RetroShare (по типу ZeroNet);

3) 2019 год также станет годом, когда RetroShare войдет в Debian, что является условием для участия в Tails . Это следующая задача, над которой разработчики планируют работать после релиза.

Основные разработчики (Cyril & Gio) выражают благодарность разработчикам G10h4ck (за JSON API), Phenom, Sehraf, hubernd, RetroPooh, Chelovechisko, Zapek, San-Josep и тестерам Ghibli, ASmith, Jolavillette.

>>> Официальный релиз

>>> Дистрибутивы для Linux, Windows и MacOS

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: Архитектура и возможности RetroShare от anonymous

сообщения в форуме удаляются через год

Можно поставить разную длительность хранения (в том числе «бесконечно»), как и синхронизации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JL

что дальше делать?

Там где-то внизу списка каналов есть поле для ввода.

и нода та оффлайн

Пока не будет кого-то онлайн (не чат-сервера) - ничего не сможешь.

anonymous
()
Ответ на: Архитектура и возможности RetroShare от anonymous

Отличное исследование! Сразу многое становится более понятным.

А вообще, трагедия Retroshare в том, что она задумана как сеть F2F, сеть друзей, сеть доверия. Какая-нибудь воображаемая слаженная команда единомышленников, которые уже доверяют друг другу и обменялись GPG-ключами, скорее всего смогут почти бесшовно обосноваться в Retroshare и вести там беседы, обмениваться файлами и прочее. Вот только в наши дни настоящая дружба и настоящее доверие встречаются столь «часто», что стали явлением почти исключительным…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JL

tox проверенно и много раз - работает через нат на обоих сторонах (выход в онлайн 10-60 секунд, появление контакта в контактлисте онлайн 10 секунд), при этом безсерверный торент созданный на моём компе - не скачивался тем же человеком. retroshare тестил с другим человеком, но тоже вроде двойной нат - первый конект к его ноде - минуты 3-5, последующие - секунд 30. прямой связности нет (в первом почти наверняка, во втором - очень вероятно), в retroshare только одна единственная нода во френдах - всё равно она становится онлайн и сообщения проходят

Прямая связность есть — tox может пробить нат через UPnP, а дальше компы общаются напрямую. В крайнем случае можно общаться через любой промежуточный узел-релей с внешним IP, к которому могут подключиться оба участника. В F2F это не работает, ведь такого узла-релея, к которому могут подключиться оба участника, может просто не быть.

для меня это выглядит политическим решением (хотя если считать что те, кого мы не одобрили - несут только мор, войну и чушь - логично игнорировать всю остальную сеть)

Важно не то, кого мы «одобрили», а то, кого мы «знаем». Друзья — это те, кому о тебе известно всё. Поэтому в друзья добавляют только тех, кого ты знаешь лично в реальной жизни, и точно уверен, что он не сливает всю информацию о тебе террористам или вредному васе из соседнего двора.

прямо сейчас retroshare пишет trusted nodes 0/1, users in dht 1.7k, total users dht users 262.6k - оно юзает некое общее dht?

Тут не ясно. Подробности нагуглить не удалось. Нашлось только, что RetroShare «использует» DHT & Discovery. Я догадываюсь, что:

  • DHT — это способ поиска айпишника друзей. Весь обмен идёт через друзей, но сначала к ним надо подключиться. А что если сегодня у моих друзей другой айпишник? Как найти их новый адрес, к которому подключаться? Для этого используется DHT.
  • Discovery — это правила того, кому в сети сообщать, что мой узел онлайн, и вообще что я существую (всем, только определённой группе, или только моим друзьям).

Замечание: DHT прикручен к RetroShare снаружи. Он нарушает F2F, так как работает в обход остальной сети ещё до подключения к этой сети. Соответственно — это приличная брешь в безопасности и анонимности RetroShare, поскольку через неё видно всех участников. Поэтому DHT можно отключить в настройках. Конечно, если вы уверены, что найдёте своих друзей после реконнекта.

anonymous
()
Ответ на: Архитектура и возможности RetroShare от anonymous

Каналы, конечно, можно использовать, как аналог RSS/твиттера, но изначально они создавались для публикации файлов с описанием, т.е. для создания ‘‘релизов’’ (прямо как на торрент-трекерах).

Пока неясная фича: Links (что-то вроде bookmarks-ов, запомненных мною закладок, которые видны друзьям?)

Это больше похоже на Reddit, т.е. можно публиковать ссылки (на последние новости, например), голосовать за них, оставлять комментарии.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, трагедия Retroshare в том, что она задумана как сеть F2F, сеть друзей, сеть доверия. Какая-нибудь воображаемая слаженная команда единомышленников, которые уже доверяют друг другу и обменялись GPG-ключами, скорее всего смогут почти бесшовно обосноваться в Retroshare и вести там беседы, обмениваться файлами и прочее. Вот только в наши дни настоящая дружба и настоящее доверие встречаются столь «часто», что стали явлением почти исключительным…

Я тоже в свои 36 годков сделал неутешительный вывод, что настоящих друзей не существует. Слишком часто получал нож в спину, когда доверял «друзьям» слишком многое и слишком личное, и понял, что вопрос доверия и предательства - это всегда что-то преходящее, и вот это самое печальное в дружбе. В любой дружбе. Не знаю что это и почему так. Возможно, это веяние времени. Религии и государства разделяют людей, пропагандируют взаимную ненависть, недоверие друг к другу. Такие понятия как честь, преданность, уважение к чужим тайнам и секретам - для современных людей пустой звук. Если люди не уважают сами себя, и готовы слить всех своих родственников в социалки без их на то ведома, откуда может возникнуть уважение к другим? Мы живем во время морального вырождения, и отныне никакой дружбы нет. Нельзя доверять серьезные вещи даже родственникам, если только это не семья... Потому что если что-то утаивать от собственной семьи, то лучше наверно и не заводить ее, имхо. Но в остальном, верить никому нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну это ты ещё пожил, я это осознал к 20 (что впрочем уберегло меня не раз)

Я это понял как бы намного раньше 36, но впрочем надежда на светлую дружбу еще теплилась какое-то время, и зря. Только время потерял. Подумать только, насколько казалось бы хороший и преданный человек может быть завистливым. А о таком понятии как порадоваться за чьи-то успехи я уже и не говорю. Нет такого в современном мире. Как только ты делаешь что-то действительно нужное и существенное для общества, и делаешь это в тайне (если так надо), то лучше об этом не делиться ни с кем, спокойнее жизнь проживешь. Наверно это зависит от страны и менталитела людей. Кто-то просто привык на все закрывать глаза и жить с этим. Но эта невозможность поделиться с кем-то чем-то хорошим, она разъедает душу. Потому что люди не созданы для такого рода жизни - делиться успехами это нормально и хорошо, а когда твои успехи в чем-то огромны, но поделиться ты этим ни с кем не можешь, не подставив под удар себя и свое дело... это со временем добивает. Ты знаешь, что тебе благодарны тысячи людей, и это морально поддерживает тебя, но ты как вечный «бэтмен», который вечно в маске. Днем он офисный планктон, а вечером бьет плохих парней... Вот так и сегодняшняя жизнь. Многие живут двойной жизнью, потому что делают что-то хорошее для общества. А делать хорошее для общества в России можно только до определенного предела, отмеченного партией жуликов и воров. Как только перейдешь дорогу кому-то из сильных мира сего - жди беды. Поэтому действовать надо аккуратно, не вовлекая друзей и родственников, для их же блага и психологического комфорта. Кстати, вот та же борьба с анонимностью и шифрованием сегодня - это ни что иное как геноцид народа и борьба с единственным безопасным способом передачи улик. Никто не пойдет в здравом уме IRL свидетельствовать против воротил, но имея улики на руках, можно анонимно передать их кому надо и растиражировать на весь интернет, наказав преступников и не получив за это ответку в виде угроз, шантажей или чего похуже. Против всего этого сегодня борется режим хyйла, защищая своих дружбанов - чтобы в конечном итоге все сидели молча на диване, смотрели первый анал и не вякали, пока с них снимают последние трусы. Конкретно Retroshare - отличный способ передачи критически важной инфы, если четко понимаешь, что на другом конце сидит именно тот человек, кому она предназначается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от env

Знаю. Я не понял ответа на мой вопрос.

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.