LINUX.ORG.RU

PeerTube 1.0

 , , , ,

PeerTube 1.0

8

5

В течение девяти месяцев сообщество и некоммерческая организация Framasoft трудились над разработкой и теперь рады представить первую стабильную версию PeerTube — федеративного видео-хостинга, использующего стандартизированный W3C протокол ActivityPub и написанный на веб-технологиях с помощью NodeJS.

За время существования проект успел организовать успешную краудфандинг-кампанию по сбору средств на разработку и построить сеть из нескольких сотен экземпляров независимых серверов, поддерживаемых сообществом.

Из особенностей программы можно отметить:

  • простой веб-интерфейс, построенный на фреймворке Angular и способный адаптироваться под размер экрана пользователя, что делает его пригодным для использования на мобильных устройствах;
  • веб-плеер с использованием технологии WebTorrent, распределяющий нагрузку при просмотре видео, раздавая его между пользователями путём P2P или напрямую с сервера, если раздающих нет;
  • поддержка субтитров, тегов, поиска и фильтров, плашки «NSFW» и последующего цензурирования превью, нескольких каналов для одного пользователя, отображения рекомендуемых и популярных видео;
  • подписка на канал или пользователя с помощью ActivityPub, RSS и JSON-ленты, комментирование и взаимодействие (лайк, репост) помощью любой ActivityPub-совместимой сети (Mastodon и Pleroma);
  • формирование федеративной ленты видео с помощью подписок сервера на другие сервера, а также возможность кэширования видео между серверами для достижения отказоустойчивости и максимальной доступности;
  • загрузка видео напрямую, с помощью torrent-файла, magnet-ссылки и ссылки на любой ресурс, поддерживаемый youtube-dl.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от FiXer

Многие забывают, шо кроме видео, есть такие методы коммуникации как аудио, текст, исскуство.

100-часовая сборка высеров Алекса Джоунса в каком-то OPUS, займет 800мб... А в тексте это вообще уместиться в килобайты. Понятно, шо быдло подсадили на видосики с респектабельными ыкспертами из соседней параши, а читать дальше заголовка уже не модно, ну шож поделать, осилящие текст осилят, а там уже и хомячкам подскажут, когда брать куриные крылышки с мангалом и коктейлями...

FiXer ★★☆☆☆
()

Посоветуйте пожалуйста замену peertube. А то работает очень плохо. Нужен просто локальный хостинг видео с web-интерфейсом. А то очень много рассказывают про крутизну peertube, а про то что нет документации, что оно почти не работает, что поддержки нет и не будет, и чтобы поставить это чудо надо быть знатоком веб-технологиё 80-го левела, ни слова. Есть полуработающий конфиг docker-compose, но после него так всё криво встает, что даже локально залитые видео посмотреть не удается. Деньги собрали, на Мальдивы съездили, а как нихрена не работало, так и не работает.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Люди уже и заголовки осилить не могут. А попросишь прочитать что-нибудь - будешь враг #1. Такова реальность. Показал видосик - вроде что-то поняли как делать, написал мануал с подробностями - никто нихрена не понял, задолбало ссылками отвечать, просто сделал видос - все счастливы. Я думаю лет через 10-20 будет всё общение из emoji и картинок, а еще через десяток вообще отменят изучение алфавита за ненадобностью. Будет только в универах с углублённым изучением лингвистики.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Если начнуть думать о людях, отложат смузи и таки будут писать код не жопой - тогда взлетит. Иначе вряд ли.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

тот же самый хостинг, только с подмогой в виде потенциальной разгрузки сети временными сидерами

Если это заработает с live-стримами с не слишком большой задержкой, то это киллер-фича. Если нет, то да, смысла не слишком много. Было бы интересно нагнать хотя бы несколько тысяч юзеров на один стрим и посмотреть как это будет работать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Тут не в этом проблема. Тут проблема, во-первых, в выбранной технологии. Ясное дело что в условиях отсутствия бабла такой вариант единственно возможный. Сейчас видосики смотрят с мобил и планшетов, там нет места их хранить. Как и на современных ноутах с мелкими SSD.
И это полбеды, так, незначительная техническая проблема. Пиара у этого видеохостинга не будет, а следовательнои пользователей.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от FiXer

MyLittlePorn

Что-то такое накраудфандили и сняли. С живыми актёрами. Ищется легко, но ничего интересного.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

тот же самый хостинг, только с подмогой в виде потенциальной разгрузки сети временными сидерами

Если это заработает с live-стримами с не слишком большой задержкой

Это очень сложно сделать. И чем больше сидеров тем, тем труднее. Потому что сидеры любят пропадать, особенно временные. Приходится по неколько раз перезакачивать недокачанный кусок. Нужно заранее качать один и тот же блок с разных сидов. Еще желательно завести приоритетную очередь сидов по надежности. Это требует от каждого иметь несколько раз больший канал на отдачу, чем на прием. Это не типично для обычного пользователя интернета. А увидев такой беспредел, провайдер начнет резать отдачу, что еще сильнее усугубит ситуацию. Или задержка на достаточно большое время (1-5 минут), чтоб успеть докачать и-или перекачать следующие блоки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Бабло побеждает зло?

Возможно я ошибаюсь. Но именно монетизация привлекла в youtube множество блоггеров.

В современных технологиях можно легко перпутать курицу и яйцо. Но не сами ли разработчики формуруют спрос и пихайют в поисковую выдачу и видюшки нужную для продажи рекламу, рассчитанную на «среднестата»?
До последнего обавала крипторынка было немало ICO на тему стримминга и видеохостинга, но никто из них не взлетел, похоже, хотя многие проекты собирали по несколько миллионов.
PeerTube обязательно попробую.

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)

а есть какое то описание этой технологии? В том смысле, что за что отвечает и как работает?

Потому что совсем непонятно, ссылка идет на исходники программы, отдельно какие то сайты с регистрацией, вообще непонятно, в браузере смотреть, дополнения стаивить или особы плейер как раз в этих исходниках?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А собственно веб-плеер у меня и не запустился. слишком старый хромиум, недостаточная поддержка зондов

Для таких в сабже есть возможность скачать сразу видео или торренты к нему :)

https://www.zerogate.tk/1GmoFQHVjYj4xDZZ5oMNnkGhvnfY1w3pPM/?Post:34:Закачка в...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

А то работает очень плохо. Нужен просто локальный хостинг видео с web-интерфейсом.

Ну, вот, PeerTube как раз в этой роли и использую. ИМХО, лучший вариант. А что не работает?

Есть полуработающий конфиг docker-compose, но после него так всё криво встает, что даже локально залитые видео посмотреть не удается.

Я как раз в Докере через docker-compose и использую. Всё работает хорошо. Обновлялся дважды (начинал с 0.9 какой-то, сейчас стоит релиз).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Это, извините, блендер видео у вас теперь запрещенка?

Я вижу в текущей ситуации две проблемы.

1. Ютуб и другие монополисты превратился в цербера почище Ким Чен Ына. Запрещают и выпиливают видосы миллионами.

2. Модель монетизации через рекламу приводит к тому, что выигрывает широкий поток дешевого в производстве и смотрибельного массами шлака. В то время как важные и качественные видосы остаются без финансирования.

Я не хочу сказать, что ютуб должен быть разрушен, но если появятся более свободные альтернативы с более справедливой и разумной схемой монетизации, я буду только «за».

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А где регаться? Где искать видео? Я увидел какой то список ссылок на сайты с маловразумительнымописанием прав на них, а есть что то более понятное? Типа каналы для анимешников, игры, для русскоязычных или как то так?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А где регаться?

На любом интересном для тебя сервере.

Где искать видео?

Либо через поиск на твоём сервере, который подписан на пару других серверов, либо ручками.

какой то список ссылок на сайты

Так работает Fediverse: есть сотни поднятых серверов, которые взаимодействуют или нет с друг другом. Ты регистрируешься на одном из них.

есть что то более понятное

Нет.

или как то так?

Сеть пока на раннем этапе развития, поэтому что-то конкретное ты вряд ли найдёшь.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

1. После первого запуска генерится кривой конфиг docker-volume/config/production.yaml, с которым оно не дает залогиниться. 2. Конфиг приходится исправлять и удалять сгенеренную базу и прочие файлы, со второй попытки запускается и дает залогиниться админюзером. Этот этап вообще нигде не описан, пришлось пол интернета облазить чтобы понять, что админский логин в логе записан. 3. Содержимое интерфейса совсем не соответствует заявленным фичам и описания опять же нету как что включать, приходится догадываться по содержимому сгенеренного конфига. 4. После заливки видео оно недоступно для просмотра. Пишет «Sorry, but this video is not available because the remote instance is not responding. Please try again later.» 5. Follow'ы не работают, сидят в pending и из него не выходят.

В логах нет никаких ошибок. Короче, hype-driven development во всей красе.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Для вас есть рутуб и одноклассники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

После первого запуска генерится кривой конфиг docker-volume/config/production.yaml, с которым оно не дает залогиниться

Надеюсь, пароль к root'у ты в выхлопе лога смотрел, а не как-то ещё? Я в эти файлы даже не смотрел, запустил и всё заработало. Только надо было с .env подумать не тему всяких SMTP и прочего.

Конфиг приходится исправлять и удалять сгенеренную базу

Его не нужно исправлять, он из коробки работает. А если что-то запорол на первом старте, просто стираешь всё, кроме docker-compose.yml и .env и запускаешь снова.

Содержимое интерфейса совсем не соответствует заявленным фичам и описания опять же нету как что включать, приходится догадываться по содержимому сгенеренного конфига

Почему через конфиг? Интерфейс из админки настраивается:

https://www.zerogate.tk/1GmoFQHVjYj4xDZZ5oMNnkGhvnfY1w3pPM/?Post:35:Конфигури...

После заливки видео оно недоступно для просмотра. Пишет «Sorry, but this video is not available because the remote instance is not responding.

Ну, да, если что-то запорол, видимо, бэкенд не работает, вот и пишет так.

Follow'ы не работают, сидят в pending и из него не выходят.

Видимо, потому что бэкенд не работает :)

В логах нет никаких ошибок.

Я пока вначале тыкался с .env, то в логах все ошибки достаточно наглядно видел. Но это было в июне, с тех пор, как настроил, оно работает без проблем, так что в логи больше не смотрел :)



На всякий случай, мои .env и docker-compose.yml:

DB_USERNAME=peertube
DB_PASSWORD=xxxxxxxxxxxx
PEERTUBE_WEBSERVER_HOSTNAME=peertube.wrk.ru
PEERTUBE_WEBSERVER_PORT=443
PEERTUBE_WEBSERVER_HTTPS=true
PEERTUBE_SMTP_USERNAME=
PEERTUBE_SMTP_PASSWORD=
PEERTUBE_SMTP_HOSTNAME=smtp.xxxxx.ru
PEERTUBE_SMTP_PORT=25
PEERTUBE_SMTP_FROM=admin@xxxxx.ru
PEERTUBE_SMTP_TLS=false
PEERTUBE_ADMIN_EMAIL=admin@xxxxx.ru
PEERTUBE_SMTP_DISABLE_STARTTLS=true


version: "3.3"

services:

  peertube:
    image: chocobozzz/peertube:production-stretch
    environment:
      PEERTUBE_WEBSERVER_HOSTNAME: ${PEERTUBE_WEBSERVER_HOSTNAME}
      PEERTUBE_WEBSERVER_PORT: ${PEERTUBE_WEBSERVER_PORT}
      PEERTUBE_WEBSERVER_HTTPS: ${PEERTUBE_WEBSERVER_HTTPS}
      PEERTUBE_DB_HOSTNAME: postgres
      PEERTUBE_DB_USERNAME: ${DB_USERNAME}
      PEERTUBE_DB_PASSWORD: ${DB_PASSWORD}
      PEERTUBE_REDIS_HOSTNAME: redis
      PEERTUBE_SMTP_USERNAME: ${PEERTUBE_SMTP_USERNAME}
      PEERTUBE_SMTP_PASSWORD: ${PEERTUBE_SMTP_PASSWORD}
      PEERTUBE_SMTP_HOSTNAME: ${PEERTUBE_SMTP_HOSTNAME}
      PEERTUBE_SMTP_PORT: ${PEERTUBE_SMTP_PORT}
      PEERTUBE_SMTP_FROM: ${PEERTUBE_SMTP_FROM}
      PEERTUBE_SMTP_TLS: ${PEERTUBE_SMTP_TLS}
      PEERTUBE_ADMIN_EMAIL: ${PEERTUBE_ADMIN_EMAIL}
      PEERTUBE_SMTP_DISABLE_STARTTLS: "true"
    ports:
      - "9000:9000"
    volumes:
      - ./docker-volume/data:/data
      - ./videos:/data/videos
      - ./docker-volume/config:/config
    depends_on:
      - postgres
      - redis
    restart: "always"

  postgres:
    image: postgres:10-alpine
    environment:
      POSTGRES_USER: ${DB_USERNAME}
      POSTGRES_PASSWORD: ${DB_PASSWORD}
      POSTGRES_DB: peertube
    volumes:
      - ./docker-volume/db:/var/lib/postgresql/data
    restart: "always"

  redis:
    image: redis:4-alpine
    volumes:
      - ./docker-volume/redis:/data
    restart: "always"

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну вот именно, что приходится синхронизировать, а не просто запустил каждое отдельно.

sasha1024
()
Ответ на: комментарий от question4

Будто особое внимание нужно, чтобы подцепить пару маргинальных кадров. fornlr вон ещё до G4 подсел.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Замен полно, проблема в том, что перед GDPR они все равны, а перед готовящимся премодерационным актом — и подавно. С этой хренью только монополисты и выживут, им штраф с семью нулями что слону дробина, в отличие от мелких васянов. Можно гордо кукарекать про суверенитет и независимость от гейрошизиков, но попробуй сначала поищи новую мобилку с адекватным портом зарядки вместо тугого выламывающего платы USB.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

там нет места их хранить

Угу, и это только пожатые рендеры, а представь, как с исходным материалом-то работать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А для этого какая-то виндузятная хрень есть — то ли AceStream, то ли что-то типа того.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Рашкопроблемы, он и универсальные хостинги перебанит, если там прон разрешат.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от commagray

Будто если что-то взлетит у пониёжиков — его можно считать взлетевшим. Особенно с учётом неизбежного поредения популяции пониёжиков.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Это, извините, блендер видео у вас теперь запрещенка?

Блендер начал пробовать, когда им все видео заблокировал Ютуб.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Видиво в пост, насколько я помню, искаропке; есть, конечно, и плагины чисто под эту задачу, привносящие всякие плюшки.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от question4

ну мы говорим об одном и том же.

Я об этом и говорю, что блендер-видео было запрещено, хотя понятно, что ничего запретного у них не было. Просто у ютуба что то там под хвост попало...

В этом проблема, что видеохостинг даже компании потянуть не могут, у ютуба фактически монополия. А он цензурит непонятно что.

Поэтому пирттуб вполне может взлететь, нужна только вменяемая схема для пользователей, что делать, как искать, как смотреть...

AVL2 ★★★★★
()

А как заставить Vivaldi с этим работать?

У меня вместо проигрывания видео пишет такую хрень:

The media could not be loaded, either because the server or network failed or because the format is not supported.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как заставить Vivaldi с этим работать?

Использовать Palemoon.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Шта? Надо просто пакет кодеков от храмеума соответствующей версии накатить.

bodqhrohro_promo
()

Кстати, попробуйте Агента Диего втащить туды, а то он окончательно вкудахте окукулился после того, как замахался с копирастами воевать на тытрубе.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо за конфиг, у меня приблизительно такой же.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.