LINUX.ORG.RU

PeerTube 1.0

 , , , ,

PeerTube 1.0

8

5

В течение девяти месяцев сообщество и некоммерческая организация Framasoft трудились над разработкой и теперь рады представить первую стабильную версию PeerTube — федеративного видео-хостинга, использующего стандартизированный W3C протокол ActivityPub и написанный на веб-технологиях с помощью NodeJS.

За время существования проект успел организовать успешную краудфандинг-кампанию по сбору средств на разработку и построить сеть из нескольких сотен экземпляров независимых серверов, поддерживаемых сообществом.

Из особенностей программы можно отметить:

  • простой веб-интерфейс, построенный на фреймворке Angular и способный адаптироваться под размер экрана пользователя, что делает его пригодным для использования на мобильных устройствах;
  • веб-плеер с использованием технологии WebTorrent, распределяющий нагрузку при просмотре видео, раздавая его между пользователями путём P2P или напрямую с сервера, если раздающих нет;
  • поддержка субтитров, тегов, поиска и фильтров, плашки «NSFW» и последующего цензурирования превью, нескольких каналов для одного пользователя, отображения рекомендуемых и популярных видео;
  • подписка на канал или пользователя с помощью ActivityPub, RSS и JSON-ленты, комментирование и взаимодействие (лайк, репост) помощью любой ActivityPub-совместимой сети (Mastodon и Pleroma);
  • формирование федеративной ленты видео с помощью подписок сервера на другие сервера, а также возможность кэширования видео между серверами для достижения отказоустойчивости и максимальной доступности;
  • загрузка видео напрямую, с помощью torrent-файла, magnet-ссылки и ссылки на любой ресурс, поддерживаемый youtube-dl.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

и стоило ради этого под другим аккаунтом заходить?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Возможно я ошибаюсь. Но именно монетизация привлекла в youtube множество блоггеров.

Донат, это прекрасно. Но при монетизации youtube донатить не нужно, за меня заплатит рекламодатель. Выигрывает хостер, выигрывает создатель контента, выигрывает рекламодатель, и что удивительно, выигрывает потребитель.

А что из этого даёт сабж?!

Создаётся впечатление, что сабж создан для публикации «не формата» других площадок. Но тогда преимуществом было бы обернуться сабж в Tor. А тут p2p. Был бы p2p в Tor или i2p...

Со стороны выглядит так: «Вот вам сабж для запрещенки. Там p2p поэтому мы вас все равно вычислим».

При прочих же равных для создателя контента выгоднее публиковать контент там, где есть монетизация. А свой видеохост, это всего лишь каприз, несущий только затраты на содержание ноды или её аренду

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha1024

Что смешного? Технически оно так и работает, обработка видео- и аудиопотока — это технически разные и совершенно независимые вещи, они даже в медиаконтейнерах раздельно лежат, и синхронизировать это дело приходится через костыли.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Там, где есть монетизация — блохера вычислят, когда он попытается вывести честно награбленное баблишко. А с хостами посложнее, особенно если они не свои.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Возьмём, например, «Дорожные войны» на Ютубе. Основной доход — пожертвования — от сотен до тысяч рублей в день. Ютуб неоднократно стирал ролики за мат и банил автора. Единственная причина оставаться там — большая аудитория. И то до бана у него было 200 000 подписчиков, а после бана новый канал с весны набрал только десятки тысяч.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Панзерфауст говорила, что им чуть ли не по 20 лет в первых сезонах.

Там было в духе «они уже совершеннолетние» без указания возраста.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

у Шомы же спрашивать, почему он себя лошадкой назвал.

Это называется «включить идиота» и случилось задолго до сериала.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Возможно я ошибаюсь. Но именно монетизация привлекла в youtube множество блоггеров.

Нет. YouTube стал популярным намного раньше, чем монетизация через него стала чем-то массовым. Понятно, что эффективная монетизация вызвала дополнительный и огромный прирост, но блоггеры (влоггеры) пришли туда много раньше. ИМХО, всё просто, это изначально был почти монопольный сервис. Так что со своим видео просто некуда было идти, кроме него :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет. YouTube стал популярным намного раньше...

Я не исторические события имел в виду. А то, что привлекает блоггеров сейчас. По крайней мере видел блоггеров, которые хвастались, что имеют доход более тысячи зелени с каждого ролика. А особо жадные, кроме монетизации youtube, дополнительно вшивают рекламу прям в ролик, имея с этого ещё кучу бабла.

Вряд ли такие блоггеры уйдут на сабж. А что то мне подсказывает, что и другие блоггеры хотят «кушать», и вряд ли уйдут с хоста, где платят за просмотры.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А особо жадные, кроме монетизации youtube, дополнительно вшивают рекламу прям в ролик, имея с этого ещё кучу бабла.

Ты забыл про рекламу в описании к видео, где можно еще несколько рекламных ссылок оставить. Некоторые их которых реферальные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с нетерпением жду, когда блокировкой этой заразы будут заниматься нейросети

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я описание по большей части не смотрю, а следовательно по этим ссылкам не жмакаю...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ревеню зависит и от контента, если он 18+, например, то самую жирную рекламу на такой ролик не дадут, соответственно, доход с такого ролика упадёт очень сильно. Также, на ютубе очень просто демонетизируются ролики от каждого чиха. Внезапные выпилы как роликов, так и целых каналов идут в ту же копилку.

В целом, создаётся впечатление, что «золотая эпоха» доходного видеоблоггинга на ютубе, о которой ты говоришь, уже некоторое время в прошлом, рыночек перенасыщен, ютуб и рекламодатели уже не такие добренькие, и особенно это бьёт по создателям не самого популярного, нишевого контента, потому они все сейчас на патреонах побираются, а если способ добычи основного дохода уже вынесен за рамки площадки, то на ней будет удерживать только аудитория.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

В целом, создаётся впечатление, что «золотая эпоха» доходного видеоблоггинга на ютубе, <...> уже некоторое время в прошлом,

В общем то да, но вот только недавно наткнулся на блоггера, который просто снимает ролики, как он рубает в контру с малолетками, троллит их во время игры, а малолетки выдают восхитительный перлы в ответ.

Ролики не несут никакой полезной информации, но при этом блоггер имеет 2 млн. подписчиков, и от 200 тыс. до полу млн. просмотров каждого ролика.

С монетизацией у блоггера все в порядке, он себе недавно мерен по цене самолёта взял.

Сложность в youtube не в том, что бы ролики клепать, а в том, что бы выделиться на фоне множества других блоггеров. Привлечь аудиторию...

К примеру, есть блоггеры, которые делают видео, как они проходят игры с комментариями. Есть блоггеры, которые комментируют блоггеров, которые проходят игры с комментариями. Есть блоггеры, которые комментируют комментаторов...

И если честно, то их видео уже все заполонило и бесит. Но говорить о том, что монетизация не работает, рано. Просто полезные ролики, как ни странно, не набирают большого количества просмотров.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

В этой жизни ну очень много хрени, но умение в этой хрени найти что-то полезное очень поможет. Людям, которые говорят, что мне нечего почитать/посмотреть/поиграть и тд эта способность принесла бы пользу.

Видео в котором объясняется почему херота в топах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть отдельные видео о «жизаблогерах».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vigi

просто демонетизируются ролики от каждого чиха. Внезапные выпилы как роликов, так и целых каналов идут в ту же копилку.

Обычная практика - сначала набрали аудиторию, теперь закручивают гайки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

видел блоггеров, которые хвастались, что имеют доход более тысячи зелени с каждого ролика

Странно, где-то читал, как какой-то блоггер жаловался, что платят копейки, несмотря на то, что просмотров под лям и больше. И вроде как, труба сейчас сильно порезала монетизацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фил Романов блогер рассказывющий про оружие в рамках законодательства, сетовал на то что, Гугл хотят запретить орудейную тематику как класс, после очередного шутинга. Вимео хипстерский не вариант. Так, что альтернатива - хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

До выхода G4. Показ G1 не привлёк особого внимания, другие в России вообще не прокатывались, поэтому до 2010 года особого внимания к теме пони не было.

question4 ★★★★★
()

Опечатка!

Написанно что саайт написан на angularJS, это неверно он написан на Angular 2+, а точнее на angular 6.1.8

lich666black
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Наварено только с конями — иначе не поймут.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

PeerTube это не darknet.
Наличие собственного сервера не освобождает от соблюдения законов.
За ЦП найдут, придут и покарают. Особенно если ты в европах/америке.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Можешь, кстати, даже у нас (vault.mle.party) захостить — по ToS у нас разрешены фурри, аниме и пони.

Я рванул к вам смотреть разрешенных фурри, аниме и пони, а вместо этого на главной те же безобразные мужики и тетки, что и на каком-то другом «зеркале». Федерация - это значит, что у всех первая страница будет идентичной?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Просто полезные ролики, как ни странно, не набирают большого количества просмотров.

это как раз не странно, а известный факт. а если знать об этом факте, то критерий «мерен по цене самолёта взял» звучит примерно «насосала на новый мерседес».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Федерация - это значит, что у всех первая страница будет идентичной?

Нет. Первая страница может быть локальной — https://peertube.wrk.ru/ . И в глобальном списке есть только те сервера, на которые ты вручную подпишешься. Полноценная федерация там только в комментах. В списках видео только «ручная» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

что у всех первая страница будет идентичной

Просто забыл поставить на глагне локальный архив. Исправлено.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

там всеравно какой-то лысак с кружкой.:( ни фурри, ни аниме, ни даже пони.:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Интересная задумка, хорошо, если появится хоть какая-то альтернатива тоталитарному YouTube.

devalone ★★
()
Последнее исправление: devalone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Сложность в youtube не в том, что бы ролики клепать, а в том, что бы выделиться на фоне множества других блоггеров.

Независимо от того насколько блоггер сможет выделиться из толпы, если его ролики будут выходить реже из-за сложности производства, то он всегда будет получать гораздо меньше, чем ютубер которого ты привёл в пример, потому что этот ролики хоть каждый день клепать может, пока либо не закончатся малолетки, ведущиеся на его подколы (никогда, потому что он может им приплачивать), или пока зрителям не надоест (тоже сомнительно из-за притока новых школьников зрителей). Потому монетизация не работает, точнее, работает, но далеко не для всех.

С ютуба рекламодатели никуда уже не уйдут и кот-то всегда там будет получать хорошие деньги, но в таком случае ютуб можно просто оставить для всяких говнороликов про кричащих малолеток, видосиков для дошколят типа «человек-паук против эльзы» и прочих, которым не светит заработок с донатов из-за отсутствия денег у ЦА. Всё остальное могло бы расползтись по тематическим инстансам на том же PeerTube, жаль только, что вряд ли такое произойдёт в ближашем будущем.

Vigi
()
Последнее исправление: Vigi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cuelebra

забавно, годно, нужно

Забавно, годно, не нужно.

ashot ★★★★
()

Я думал, что любители загядывать под хвост нарисованным коням, уже закончили школу и возраст сделал своё дело. Но похоже им оставаться безпилотниками до пенсии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-то, видимо, даже школу не окончил, но гадит под анонимусом.

commagray ★★★★★
() автор топика

А есть такая игра где-нибудь в steam, чтобы можно было пострелять поней и придурков, которые вешают их на аватарки?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А собственно веб-плеер у меня и не запустился. слишком старый хромиум, недостаточная поддержка зондов. Так что вопрос нужно/ненужно просто не актуален, оно не работает.

kirill_rrr ★★★★★
()

Критический недостаток - мало сидов, т.е. это тот же самый хостинг, только с подмогой в виде потенциальной разгрузки сети временными сидерами.

Есть еще одна миссия: архивация лучших видео с ютуба, ибо ничто не постоянно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.