LINUX.ORG.RU

Blender тестирует пиринговую замену YouTube

 , , , ,

Blender тестирует пиринговую замену YouTube

6

4

Несколько дней назад YouTube заблокировал все видео на официальном канале Блендера.

Ранее, в декабре 2017-го, одно видео было заблокировано для просмотра из США. Несмотря на статус «приоритетного клиента» (198 тысяч подписчиков), за полгода сотрудники Ютуба так и не смогли выяснить причину автоматической блокировки и вернуть видео. А 15 июня внезапно заблокировали все остальные видео и несколько дней не отвечали на запросы.

В Blender Foundation решили искать альтернативы. На сервере https://video.blender.org/ развёрнули PeerTube. Пока загружено 8 роликов: The Daily Dweebs, Big Buck Bunny, Elephants Dream, Sintel и 4 учебных по Блендеру.

PeerTube — децентрализованная платформа для просмотра и распространения видеороликов. Использует такие технологии, как BitTorrent, WebSeed (загрузка частей файла с сервера по HTTP и FTP при отсутствии пиров), ActivityPub (протокол децентрализованной соцсети для синхронизации серверов), WebTorrent (клиент BitTorrent для стриминга в браузере или на node.js). Пока просмотр видео доступен только через достаточно новый браузер (Firefox 57 и Chromium 66 работают), но обещают скоро добавить возможность скачивать клиентами BitTorrent и другие варианты.

Что касается блокировки, представители Google отозвались только в ночь на 19 июня. Как выяснилось, причина была в редком сочетании обстоятельств:

  • упорное нежелание Blender Foundation монетизироваться и размещать рекламу,
  • баги веб-интерфейса (похоже, никто не тестировал страницу для клиента с отключённой монетизацией),
  • некомпетентность сотрудников техподдержки (тоже не ожидали отказа от монетизации),
  • изменение условий лицензионного соглашения и внедрение новых технологий автоматической блокировки в рамках подготовки к возможному принятию новых законов в ЕС.

Blender — не единственные, кто пострадал. Точно так же заблокировали видеолекции MIT OpenCourseWare (около 1,6 миллиона подписчиков) и несколько каналов поменьше.

21 июня вернули все видео на канале Blender, кроме заблокированного в декабре. Но необходимо подписать новое соглашение и юристы в раздумьях. Кроме того, происшествие показало опасность привязки к единственной площадке.

Новость на Opennet

>>> Подробности на сайте blender.org

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вся твоя переписка зашифровывается локально и хранится на серверах уже в шифрованном виде, а это означает, что даже владельцы Tutanota не имеют возможности прочесть её.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

хранится на серверах... это означает, что даже владельцы Tutanota не имеют возможности прочесть её.

Это как раз означает, что владельцы Tutanota имеют возможность её прочесть. Нужно только расшифровать. А с учетом, того как быстро все развивается — расшифровать они уже могут, либо это дело ближайшего времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как раз означает, что владельцы Tutanota не имеют возможности её прочесть. И расшифровать не могут.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.