LINUX.ORG.RU

SysVinit 2.90

 ,


2

4

Тихо и незаметно состоялся очередной релиз sysvinit

Изменения в этом релизе:

  • добавлена документация к интерфейсу /run/initctl;
  • добавлен обработчик SIGUSR2 для закрытия /run/initctl;
  • упрощена логика работы mountpoint;
  • во флаги компилятора добавлен -fstack-protector-strong;
  • произведена чистка кода.

Полный список изменений

>>> Страница проекта

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от b4rk1n6w0lff

У Вас проблемы с памятью?
Тут я ничем не могу помочь. Просто перечитайте историю своих месседжей.
Пруфа нет.

Слив засчитан, а вот это — теперь официально — пафосный пук.

Вы же прямолинейный логик, так будьте последовательны:
«практически нет» не идентично «нет», наоборот — это «есть», просто как вариант.
…наоборот — это «есть»…

Не маняврируй, это значит, что в большинстве случаев трудно увидеть там какой‐то новый смысл.

Нахер с пляжа со своим гипертрофированным восприятием собственной важности и значимости!
Пук

То есть, ты позволяешь себя думать за меня, несёшь чушь о математике и геометрии, считая это истиной в последней инстанции, позволяешь себе врать и оправдываешь это какими‐то неясными целями, и вообще имеешь огромное ЧСВ, которое выражается огромным уровнем пафоса в твоих сообщениях, а

…гипертрофированным восприятием собственной важности и значимости

Почему‐то у меня. Нет, это ты в зеркало посмотрел, увидел там

…гипертрофированным восприятием собственной важности и значимости!

Пришёл сюда и пукнул об этом.

…правил общение…

Не надо так оправдывать своё ЧСВ.

Второй раз…

Ну что, поехали:

«потуги» — SysVinit 2.90 (комментарий)

«Я Есть Просвещённый и Папа Рот Врот Фронт» — SysVinit 2.90 (комментарий)

«Замечательный Пук о Безграмотности и Тупости» — SysVinit 2.90 (комментарий)

«победные вскрики» — SysVinit 2.90 (комментарий)

«убогие сознания» — SysVinit 2.90 (комментарий)

«Нахер с пляжа» — SysVinit 2.90 (комментарий)

«тугодумы и упрямые идиоты» — SysVinit 2.90 (комментарий)

Продолжать или будешь маняврировать?

IchBinFertig
()
Ответ на: комментарий от b4rk1n6w0lff

Эх как у тебя свербит то до сих пор. Не хочешь чтоб тебя на вранье ловили, не нужно врать. А твои виляния в попытках оправдаться безрезультатны.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Ты тоже провайдер, совладелец вымышленных цисок? Видимо где-то инкубатор.
А по теме: да неудобен он - целый скрипт надо писать для запуска и распихивать симлинками их по runlevel'ам, самому разруливая очередность и зависимости запуска, обработки нештатного поведения нет, группировки сервисов нет, все процессы исключительно потомки init'а, перезапуска автоматического нет. Да и вообще очень странная концепция - куча очень похожего кода скриптов запуска, которые каждый раз ты все-равно пишешь, вместо того, чтобы просто указать три команды на start, stop и перезагрузку конфигурации. Когда больше одной машины, то рулить этим становится неудобно. Это про init. Ну и как я писал выше очень нравится решение с логами, которое позволяет очень быстро и точно найти что происходило с сервисом в определенный отрезок времени. Одна команда всего, а не куча телодвижений с поиском в зипованных портянках.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Дополнение про ci/cd. Раньше потребности в ci не было. Люди пилили монолитный продукт, без расчета на постоянное его изменение. Выпускался конечный продукт и продавался. Функциональность его не менялась. Сейчас же большая часть п.о. распространяется как сервис, где постоянно добавляется новая функциональность. Тут надо чтобы и люди пользовались и обновления происходили. И все без простоев. Вот для этого и нужен Continuous Integration (и agile, но это уже другая песня - она для разработчиков).

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от b4rk1n6w0lff

Я не умею совсем кратко изъяснять мысли, поэтому мои спичи зачастую действительно, если не вдумываться, можно принять за троллинг.

дружище, мне жаль тебя огорчать, но это не «троллинг», просто поток сознания. без ясности мысли нет ясности речи

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adn

Ты тоже провайдер, совладелец вымышленных цисок? Видимо где-то инкубатор.

нет, да и инкубатор исключительно у тебя в голове.

А по теме: да неудобен он - целый скрипт надо писать для запуска и распихивать симлинками их по runlevel'ам, самому разруливая очередность и зависимости запуска, обработки нештатного поведения нет, группировки сервисов нет, все процессы исключительно потомки init'а, перезапуска автоматического нет. Да и вообще очень странная концепция - куча очень похожего кода скриптов запуска, которые каждый раз ты все-равно пишешь, вместо того, чтобы просто указать три команды на start, stop и перезагрузку конфигурации.

да, именно поэтому надо постоянно заниматся гемороем когда screen или tmux не работает как должно, потому что поцтеринг все убивает, и он просит писать патчи в tmux https://news.ycombinator.com/item?id=11797075

тебе, фанбою говнокода и bash портянок написанных на C уже сто раз говорят - твой сустемдик инвазивный. Его нельзя взять и произвольно ззаменить на что то другое, без боли, пересборок и тд. Все его т.н. модульные компоненты отдельно не работают и тд и тп. Аргументации полно, вроде все уже разжевали. Ан нет, выходит новость про другой инит, так вы налитаете и начинаете втирать что все говно кроме сустемди - бомбит что ли так сильно? Фанбои сустемди мне чем то напоминают веганов, полоумные дебилы орущие про трупоедство и навязываюшие свое извращение направо и налево. (hint: нормальные люди не навязывают есть мясо). Так и вы, впихиваете свое сустемди везде и всюду, а если что то говорят против так сразу у вас бомбит.

Ну и как я писал выше очень нравится решение с логами, которое позволяет очень быстро и точно найти что происходило с сервисом в определенный отрезок времени. Одна команда всего, а не куча телодвижений с поиском в зипованных портянках.

бинарные логи это несусветно дебильное изобретение, и удобства в этом можно только из пальца высосать. hint: многие демоны ведут свой отдельный текстовый лог кстати - для удобства.

И еще раз - нравится гавно - юзай, не надо лезть и навязывать его.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Как это на тебе отражается? Чем мешает?

попытки безальтернативно поглотить системный софт в конечном счете отражаются на всех

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

скучно граждане. столько читал, а всё одно и то же.

Так это враньё (и опции systemd) постоянно меняются. А истина всегда одна и та же.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Раньше потребности в ci не было

была, просто ты не знаешь об этом. CI вылез не потому что его придумали и все вдруг опомнились что оно надо, а из потребности, в некоторых областях конечно.

Сейчас же большая часть п.о. распространяется как сервис, где постоянно добавляется новая функциональность.

ссылку на бОльшую часть ПО, там market research какой или еще что, ты ж high-load мега игры, у вас должно быть что то прикуплено, можно протухшее немного да.

Тут надо чтобы и люди пользовались и обновления происходили. И все без простоев. Вот для этого и нужен Continuous Integration

это вообще ты к чему ? что без сустемдика тут ойай и никак - так вот, ты сильно ошибаешся highload ты наш.

и agile, но это уже другая песня - она для разработчиков

спасибо, ну тому кто придумал agile, предлагаю вбить золотой гвоздь ему в голову. agile это такая полная херня растущая из японии из automotive, когда японцы таки думали как бы делать авто на 2-3 года, чтоб покупали, а чтоб гавно покупали надо agile, быстренько запиливать новые фитчи (гуглим насчет отзывов toyota). ну а теперь это прибыльная такая тема, куча ненужных должностей для бездельников, хочешь раскладывать карточки, устраивать детский сад (retrospective) все просто - получи сертификат scrum master за 1500,- € в год и вуаля. Некоторые идеи scrum/agile есть годные, но все вместе и с говнореализацией это просто ад, погибель и израиль. Ну в целом пригодный только для «highload», «bigdata» и прочих игрулечек от веб-макак.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

ты это серьезно сейчас?

он ответит, вы все вриете и циски у вас выдуманные, а у меня AWS highload, blockchain и игры с over50M соединений в секунду, на сервисы которые от того падают и только сустемдик может их перезапустить, тк ручками это запарно.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

не, у меня не циски, у меня аэс. и я понимаю, конечно, что за всем этим вэбством, о такой фигне, как ipc, не задумываешься, но тем не менее...

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

не, у меня не циски, у меня аэс. и я понимаю, конечно, что за всем этим вэбством, о такой фигне, как ipc, не задумываешься, но тем не менее...

аэс это херня как и провайдер, тк не highload, почти все в highload и онлайн игруличках :) он в этом убежден. он либо школоло, либо уже от старости маразм подкатывает.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от adn

а при чем тут «часть systemd»? ты своих собственных слов, к тому же мной процитированных, не помнишь? «часть» и «не имеет никакого отношения» - совершенно разные вещи. имеет отношение. непосредственное. и благо, что поттеринг с сиверсом были посланы линусом далеко и окончательно в попытках испоганить ядро «своим видением» реализации kdbus

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adn

мил человек, с системой я сталкиваюсь постоянно. и вижу, как одни пионеры типа поттеринга пытаются навязать свои нужды всем, а другие школьники, типа тебя, их в этом поддерживают, совершенно не разбираясь при этом в возникающих проблемах

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IchBinFertig

Вы только очередной раз подтвердили свою убогость. И дабы не утруждаться переписыванием моего о Вас мнения и выводов, которые проистекают из Ваших «экспертных умозаключений»:
SysVinit 2.90 (комментарий)

b4rk1n6w0lff
()
Ответ на: комментарий от ananas

Проблема в том, что хают обычно те люди, которые с инитом никак не взаимодействуют. Они не пишут сервисов, которые надо правильно запускать, мониторить. Им не надо выяснять, что пошло не так. Просто модно ругать. Я же получил вместо кучки баш-скриптов из 80х нормальный удобный инструмент. Люди любой профессии радуются, когда вместо кустарных средств получают профессиональный инструмент (или станок). Это нормально. Инструмент зрелый, удачный и протестирован на коммерческих клиентах red hat'а, а сейчас ubuntu. Если бы он был плох, нестабилен и неудобен такие крупные игроки не стали бы его использовать - клиентов потеряют.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Эх как у тебя свербит то до сих пор. Не хочешь чтоб тебя на вранье ловили, не нужно врать. А твои виляния в попытках оправдаться безрезультатны.

Тысячекратно повторённая мантра может стать истиной в сознании разве что такого же нестойкого и убогого сознания, как Ваше.
Посему ваши с «Я Есть Просвещённый» повторения заклинания «он соврал» способно убедить лишь вас же (ну и того, кто не станет задумываться над сутью происходящего).

И да, вот это к Вам тоже относится (нужно признать, что к Вам в значительно большей степени даже, поскольку у «Я Есть Искусник» по крайней мере стойкие убеждения и определённый багаж знаний есть, а Вы же даже этим похвалиться не можете):
SysVinit 2.90 (комментарий)

b4rk1n6w0lff
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Фанбои сустемди мне чем то напоминают веганов

Все фанатики в сущности одинаковые,не важно какой конкретной религии они отдались.Хорошо,когда это с возрастом проходит и очень печально,если нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ananas

дружище, мне жаль тебя огорчать, но это не «троллинг», просто поток сознания. без ясности мысли нет ясности речи

Дружище, мне жаль огорчать тебя:
без ясности сознания нет даже потенциальной возможности воспринимать поток сознания, будь он краток или расширен в речи.

b4rk1n6w0lff
()
Ответ на: комментарий от adn

Если бы он был плох, нестабилен и неудобен такие крупные игроки не стали бы его использовать

Отлично. Нахрена нужен Linux, когда есть Windows? Все пользуются.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Люди любой профессии радуются, когда вместо кустарных средств получают профессиональный инструмент (или станок)

Профессиональный инструмент отличается от бытового тем, что он во-первых, надёжнее, во-вторых, позволяет производить полный спектр работ, а в-третьих требует знаний и навыков необходимых для использования.

Например:

Токарный станок - это профессиональный инструмент. Он позволяет выточить что угодно, из любых материалов. Чтобы им пользоваться нужно много знать и уметь, а также быть способным составить правильную последовательность выполнения операций и замены резцов.

Точилка для карандашей - бытовой инструмент, как и токарный станок, она обрабатывает резцом круглый объект, но только определённого диаметра, из определённых материалов и определённым образом. Пользоваться ей может кто угодно, нет необходимости в каких-то знаниях и умениях.

В этой аналогии systemd - точилка для карандашей, а не профессиональный инструмент.

Несомненно, точилки для карандашей тоже нужны, и для заточки карандашей они очень удобны, вот только это ни разу не делает их сколь-нибудь годной заменой для токарного станка.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А те кто карандашами, например, чертежи делают - они токарными станками пользуются?

Нет и не должны.

Но это не даёт им никакого права лазать по форумам токарей и топить за замену токарных станков на точилки для карандашей, аргументируя это тем, что точилки лучше, потому что не надо ничего знать, чтобы ими пользоваться.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А станок у тебя sysVinit? Смешно. Ещё раз. Все коммерческие клиенты redhat (посмотри кто их клиенты) используют systemd. Именно потому что удобно для поддержки, администрирования и надёжно.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

А станок у тебя sysVinit? Смешно. Ещё раз. Все коммерческие клиенты radhat (посмотри кто их клиенты) используют systemd. Именно потому что удобно для поддержки, администрирования и надёжно.

Молитесь усерднее, это сделает ваши молитвы ещё более убедительными. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Ты много видел internet сервисов, управляемых windows? Я не видел вообще.

Я про сам принцип. Но да, вообще-то видел под MS IIS немного.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

Все коммерческие клиенты redhat (посмотри кто их клиенты) используют systemd. Именно потому что удобно для поддержки, администрирования и надёжно.

Им похрен вообще-то, что там (коммерческим клиентам). RH обеспечивает поддержку, и ниип... и пофиг, в общем.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Как раз-таки тут весь принцип во всей красе. На windows очень сложно строить современные web-сервисы. И администрировать неудобно. Вот бизнес их не выбирает под эту задачу.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ты оператор sysvinit 6 разряда, что ли? Я думал, ты сисадмин.

Я вообще очень всесторонне образованный человек. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Вот бизнес их не выбирает под эту задачу.

IIS просто не успел отжать нишу, и всё. Посмотри на десктоп. А ведь Windows пользоваться невозможно в сравнении с Linux/KDE. А сейчас ещё куча DE есть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ты не построишь на iis современный web сервис. Как и не построишь его на Apache (который тоже оказался за бортом).

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Десктоп не в кассу. Десктоп в виндосе приложение к удачному офисному и организационному по. Бизнес получает готовое рабочее место офисного сотрудника без дорогих затрат на настройку.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А ведь Windows пользоваться невозможно в сравнении с Linux/KDE

Опять эти любители обобщать свой опыт на всех повылазили. Вас клонируют что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adn

ты статью читал про копроэкономику?

Ты еще не понял, что сейчас чем хуже - тем лучше! Это касается и софта тоже, софт тоже товар.

sqq
()
Ответ на: комментарий от adn

не путай «я» и «все». ты получил удобный инструмент - прекрасно, рад за тебя. но кроме тебя, если еще и другие люди, с другими задачами и другими способами их решения. и вот как раз попытки редхата рассказать людям, что и как им нужно и удобно и вызывают неприятие. даже не столько попытки, сколько методы, которые при этом используются

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ты статью читал про копроэкономику? от sqq

Статья - глупость. Автор вообще не шарит в экономике и только восторгается автопромом прошлого. Ему в голову даже не пришло, что технологии и требования к безопасности автомобилей тоже меняется. И нет ничего плохого, что каждые 3 года ты можешь сесть за руль новой машины, а не покупать в десять раз дороже более живучий аппарат и ездить на нем 20 лет. Ты же нормально относишься к современным компьютерам и не кричишь, что меинфреймы прошлого намного лучше? Так же и с автомобилями.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Все коммерческие клиенты redhat (посмотри кто их клиенты) используют systemd. Именно потому что удобно для поддержки, администрирования и надёжно.

да ты что? а в пределах редхата есть альтернатива? может, потому используют, что ничего другого нет?

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adn

А самому RedHat? Ему выгодно использовать хреновый инструмент для обслуживания клиентов?

У RH может быть свой резон.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Ты не построишь на iis современный web сервис. Как и не построишь его на Apache (который тоже оказался за бортом).

Вопрос задач. Можно и построить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Люди, которым не нужен этот инструмент и которые его не используют не должны биться в истерике, что его используют другие. А то блин воюют с тем, что вообще никаким образом их не касается.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

А самому RedHat? Ему выгодно использовать хреновый инструмент для обслуживания клиентов?

и не только редхату. так проще парить новые версии за новые деньги

ananas ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.