LINUX.ORG.RU

Релиз LXQt 0.13.0

 

Релиз LXQt 0.13.0

0

2

Спустя полгода с момента прошлого выпуска, состоялся релиз графического окружения LXQt 0.13.0, развиваемого объединённой командой разработчиков LXDE и Razor-Qt, и являющегося продолжением развития LXDE, переведённого на использование графической библиотеки Qt.

В новом выпуске:

  • Обеспечена поддержка Qt 5.11 во всех компонентах. Минимальная версия Qt для сборки окружения поднята до 5.7.1;
  • Расширена библиотека libfm-qt, которая теперь гораздо меньше зависит от libfm, что положительно сказалось на гибкости и производительности. Вся основная функциональность переписана на C++;
  • Диспетчер процессов QPS и утилита для создания скриншотов Screengrab перемещены под крыло проекта LXQt;
  • Различные улучшения в переводах;
  • Файлы конфигурации теперь находятся в директории /usr/share/lxqt. Мейнтейнеры дистрибутивов могут переписать это поведение и разместить конфиги в /etc/lxqt;
  • Добавлена возможность переключения бекенда композитинга в конфигураторе compton-conf;
  • Добавлена поддержка управления подсветкой экрана, а также отключения экрана в менеджере управления питанием;
  • Решены проблемы с отображением только что установленных тем значков, путём добавления контроля над кешем GTK и автоматическим его пересозданием в случае необходимости;
  • Решены некоторые проблемы в меню приложений, наблюдавшиеся после установки приложений;
  • Кеш меню теперь выключен по умолчанию, что решает проблемы в работе с systemd (проблемы с перезапуском LXQt), а также избавляет от потенциальных утечек памяти;
  • Исправлено множество проблем в lxqt-panel: исправлены текст и значки в панели задач, исправлено неверное позиционирование всплывающих уведомлений, улучшена интеграция клавиатурного плагина и индикатора на панели;
  • Исправлена установка цветовой схемы для тем значков, которые это поддерживают (отныне установка цветовой схемы применяется лишь однажды);
  • Улучшена поддержка операционных систем семейства BSD, благодаря снижению привязки к libudev;
  • Большая порция улучшений в файловом менеджере PCmanFM-Qt: добавлена поддержка перетаскивания вкладок, поддержка плавной прокрутки в режимах отображения «Значки» и «Ярлыки», поддержка отображения путей для символьных ссылок в панели статуса, использование специальных значков для закладок, поддержка скрытия элементов в меню Places, а также многочисленные чистки кода и исправления ошибок.

>>> Подробности и полный список изменений

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от deep-purple

Я прочитал. И нихрена не понял. Потому и спросил

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я видел краем глаза, разбираться было влом, да мне и пофиг. Я вполне допускаю что он прав. Но это всё теория. А на практике - куча говнософта (начиная с ядра линукс) живёт и здравствует, а ускорения с нвидия-блобом - нету.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно. Ну, это более взвешенная позиция. Значит рано или поздно запилят, если уже все кому не лень начинают кедовые компоненты юзать.

dimgel ★★★★★
()

Что там с ярлыками? Я на их гитхабе писал реквест чтобы запили ярлыки как в МАТЭ и Вин, ответили что баг какой-то, но сама фича полезная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Годнота, нужнота. Когда-нибудь обязательно не перейду с KDE Plasma.

Я тоже рад что развивается ДЕ.

Выглядит хорошо, как и все что делается на Qt

QT выбор победителей!

Зачем оно нужно? На Qt уже есть KDE. Специально для альтернативных и «особенных».

КДЕ слишком перегружен фичами, в следствии чего есть больше чем столило бы ресурсов, мем про стабильность плазма падать перестала? Ну и кто тут того, одаренный после этого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Кнопки в панели инструментов настраивать нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Есть и другие аргументы.

У меня оперативы куда больше 16G, но кеды я не хочу. Изначально слез с них потому что задрали багами: то, что они релизили в первый год начиная с выхода 5-й версии, это форменное издевательство над пользователем (и это я ещё на знаменитый memory leak не напарывался). Пришлось щупать альтернативы - а когда пересел на openbox (в тыщу раз более лёгкий, в 100500 раз более надёжный, конфиг простой и его ручное редактирование рулит), вообще перестал понимать нафига кеды нужны.

Поэтому мне бы пожалуйста что-нибудь такое, чтобы настраивалось удобно, не навязывало мне какую-то адову кучу нахрен не нужных фичей (activities какие-то, неотключаемый в каких-то версях индексатор диска - зуб даю что он для ЦРУ делался) и не тупило бешено и не падало постоянно от всего этого охрененного изобилия. А в меру лёгким оно будет автоматически.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Да в общем-то путь давно уже пройден. :) Всякие там dwm, awesome и прочий tiling - не моё.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы это разработчикам Малинки скажите, а то они до сих пор 1Гб туда ставят без возможности добавления.

Подобные оболочки очень даже востребованы именно на подобных платформах, а не на десктопах с гигабайтами оперативки и террабайтами дискового пространства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DE это решение для людей, которые предпочитают всё готовое искаропки, да чтобы сверху взаимной интеграцией было густо полито. Мне как-то трудно представить, чтобы такие люди покупали себе Raspberry Pi в качестве основного компьютера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Это больше благодаря невменяемости разрабов GTK. Но у них ещё не все полимеры просраны, есть ради чего кокаином и спайсом убиваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это больше благодаря невменяемости разрабов GTK.

Даже если бы они были бы и вменяемыми, gtk подразумевает си-дрочильню, не всем разработчикам хочется пердолиться с байтами и закатывать Солнце вручную.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

КДЕ зашибись, всё можно настроить, для безруких есть гном.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

пережил четвёрку (альфы, беты), миграцию на пятёрку, войну, холод, голод и ничё — жив же.

Это экстремальное выживание, а не жизнь. С каждой такой итерацией часть пользователей отваливается навсегда. Такой популярности как во времена поздней тройки никогда больше не было. А могли бы стать дефолтной линукс-мордой, загнать гном под шконку, эх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, с каждой итерацией жить становится лучше и веселей.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я смотрю Qt выстреливает так нехило в последнее время

Выстреливает оно разве что юзверю в лицо своими бесконечными косяками и тормозами. Скоро пятую версию закопают, вот смеху то будет опять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что поделать - ООП превосходит структурное программирование в способности к линейному масштабированию в зависимости от сложности. Скорее всего это из-за основного свойства ООП - полиморфизма, когда решение об исполнении кода принимается на этапе работы, а не компиляции приложения (в случае структурного подхода к жёстким/негибким протоколам вызовов функций).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависит от контекста. Если речь про универсальное де, да. Близко к тому. Но если это будет 200 мб, это будет интересней, чем 300. Особенно для тонких клиентов.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Да, и гном 3 тем же страдает. Я понимаю, в первых версиях гнать фичи и плевать на оптимизацию и разумный ui. Но там уже 22 или какой там релиз, а воз не только там, он ещё больше увязает во всем этом ресурсном болоте.

В еде просто никогда не было приличного де. Без ужасных багов, Жора ресурсов и болезней головного мозга девелопер на и пользователей. А гном только довели во второй ветке до вменяемости, на тебе, привет кошмар третьего гнома...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDE - Linux-DE по умолчанию, и LXQt для слабых компов. А больше ничего и не нужно.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

КДЕ слишком перегружен фичами

Кижки кед таки используются в LXQT, что собственно раздражает. Хочется DE на чистом Qt, как и софта, что бы не было всяких проблем с темами.

в следствии чего есть больше чем столило бы ресурсов

Вовсе не много, по крайней мере меньше гнома3

плазма падать перестала?

Падает при смене типа рабочего стала, но не всегда. Других падений не замечено (именно в плазме)

SR_team ★★★★★
()

Няшно. Единственное, немного напрягает, что они все приложения называют с приставкой -qt в конце. Например если понадобилось запустить тот pcmanfm из терминала, приходится писать pcmanfm-qt, что непривычно. Врядли же я такой странный парень, что зачем-то держу 2 версии одного и того же. Называли бы его уже просто без приставки в папке bin и в зависимостях conflicts вешали.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Как может что-то работать поверх протокола?

Поверх протокола может работать другой протокол, внезапно.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

QT выбор победителей!

Большинство программ на кьюти гуамно, слишком тормазнутые.

Тот же стим не пойми как работает на кедах или эликскьюти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Водка? Вкусной? Лол. Это либо самообман, либо полное выгорание вкусовых рецепторов. От вкуса спиртяги ты никуда не денешься. Даже лучшие образцы типа Grey Goose, при всей их мягкости, всё равно имеют отчётливый привкус спирта. Чудес не бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, накотил я сабж на Manjaro и потыкал от другого пользователя

С теми, что на рабочем столе, ссылаются на места ФС? Поломаны))

1) Проблемы с QtCurve починили, но как-то наполовину: например, цветовая схема применяется нормально, но только на первом уровне окон - если окно открывает другое окно, то в нём цвета будут уже дефолтными.

2) Изкоробочные темы LxQt всё так же вырвиглазны.

3) Нет многих нужных виджетов для панели/лотка - например, KDE Connect.

4) Главное меню аля Windows 98. Неудобно.

5) Выбирать обои неудобно, т.к. нет предпросмотра.

Дальше не смотрел.

Deleted
()

Как установить LXQt 0.13.0 на Debian 9 «Stretch», пошаговую инструкцию пожалуйста.

anonymous
()
17 июля 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил сабж в редакции manjaro. У них LXQT самый красивый вышел.

sozertsatel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.