LINUX.ORG.RU

FSF призывает бойкотировать Blu-ray и HD-DVD диски


0

0

По мнению FSF Голивудские планы на DRM (Digital Right Management), поддержанные Intell, IBM, Microsoft and SONY это возмутительный шаг и атака нашей свободы. Они также угрожают свободному программному обеспечению так как возможно оно никогда не сможет прочитать такие диски. Термин DRM относится к нескольким техноллогиям позволяющим усиливать контроль за доступом к ПО, музыке, фильмам и т.д.

FSF расшифровыает это термин по-свойму как digital restrictions management.

http://bluraysucks.com/boycott http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_...

>>> Подробности

★★

Проверено: Obidos ()

Зачем же так волноваться при написании новости? Спокойней надо быть, тогда и ошибок типа "техноллогиям" будет поменьше.

otmenych
()

Не понял. Там в саму технологию DRM зашиты что ли? Без них никак?

anonymous
()

Видимо DRM будет прошиваться в читалки и писалки. Конечно ключики для работы с ним будут платными.

Однако.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Правильно.Если не можем выбрать один стандарт, пошли все вон =) Будем ждать третий.

anonymous
()

Если бы была альтернатива, тогда можно было бы... Эх, закон нужен, чтобы не было технологического шантажа. Чтобы всегда существовала возможность выбрать что-то свободное, а проприетарщики пускай предлагают преимущества, и если оно того будет стоит пользователи пойдут к ним. А если нет - извините, неконкурентноспособны...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от otmenych

Эх, и до чего ж хороша была раньше жизнь... Выпускал себе апрелевский завод виниловые диски и никаких тебе нарушений копирайтов (не считая Битлз на "костях"). Так нет же, не сиделось кому-то спокойно. Понапридумывали цифровых дисков выше крыши, сгребли бабло, а музыканты взвыли - расцвело пиратство пышным цветом. Теперь не знают как загнать выпущенного джинна обратно в его бутылку. Человечество неисправимо в своей любви наступать на грабли.

wildhoney
()

1. DRM - это утопия. Такая же как "секретные сигналы, не позволяющие переписать компакт-кассету"

2. вон уже даже до вантузятников дошло, что их банально имеют во все дыры =)

geek ★★★
()

А нам, пользователям линукс/дебиан, другого и не остаётся :-). В топку :).

vtVitus ★★★★★
()

1. bluray это очень и очень недорого (при hdtv качстве - я так понимаю :-)
http://www.plegion.ru/Blu-Ray.asp

2. по поводу "drm" (Технические средства защиты авторских прав (ТСЗАП)
у нас свои законы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81...

Я предлагаю обсуждать их, а не американские :-)

3. Компьютер не предназначен для воспроизведения аудио и видео в принципе. Разве, что в ознакомительных целях - качество несравнимо со специализированными плеерами.

4. По теме. Бессмысленно бойкотировать (будем называть вещи своими именами - тормозить) переход на новый формат, дающий лучшее разрешение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Компьютер не предназначен для воспроизведения аудио и видео в принципе. Разве, что в ознакомительных целях - качество несравнимо со специализированными плеерами.

Ну-ну. Начнём трепаться о Hi-Fi системе за $5000, о телевизоре с 50" диагональю и о личном маленьком (100 км. м) кинозале для раскрытия возможностей этого счастья?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>bluray это очень и очень недорого (при hdtv качстве - я так понимаю :-)

1000 рублей за быдлофильм? На нахрен он нужен!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, мама! Чел, ты вообще понял чего сказал? 1. $500 не дорогопо сравнению с $50 за DVD? Разрешение возросло в 4 раза а цена в 10? 2. наши законы даже обсуждать нечего - бред во всем его величии. Лучше уж американские обсудим. 3. совсем отстал от жизни. до сих пор "корвет" или "спектрум" юзаешь? а по поводу специализированных - тоже не особо умно: софтом всегда точнее, красивее и качественне выйдет, чем любой железкой. 4. вот в том то и дело, что ничего принципиального (кроме прибылей компаниям) он не дает.

anonymous
()

Вообще с этими новыми форматами ситуация двоякая. С одной стороны, прогресс и все такое, который, как было замечено, на месте стоять не может. С другой стороны - для технического прогресса нужны такие маленькие и зелененькие, которые есть у больших дядей - которые в свою очередь обычно не желают ни с кем делится. Вспомните DVD - изначально, мягко говоря, не открытая технология. Blu-ray будут продвгать, нравится это FSF или нет (вот Sony гамесы на них выпускать собриется). Вопрос - смогуть с Blu-ray поступит также как и с DVD (то есть отнестись положительно к копирайтам и найти спосбы использовать).

cthulhu ★☆
()

Ужу бойкотирую.

Читаем книги, господа, забиваем на фильмы. Пусть сдохнут продавцы воздуха.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По теме. Бессмысленно бойкотировать (будем называть вещи своими именами - тормозить) переход на новый формат, дающий лучшее разрешение.

Ага. Вместе с переходом на новый формат еще больше юзеров перейдут с линуха на винду и линукс заглохнет окончательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> $500 не дорогопо сравнению с $50 за DVD? Разрешение возросло в 4 раза а цена в 10?

Ну так не покупай и все дела... Тем более, это новинка.

Я, например, принципиально не покупаю DVD диски дороже 10 евро (изредка, когда фильм интересный, а дешево не найти). Покопавшись в разделе уцененных дисков, можно найти очень интересные фильмы на двд стоимостью 6-9 евро (лицензионные, ессно - это в германии)

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Истину глаголеш. Но кого это интересует? Я могу декодировать DVD. А что в где-то в Америке это не разрешено - мне как-то до лампы.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>$500 не дорогопо сравнению с $50 за DVD?

Ты эт о чем? О плеерах или дисках? Если о плеерах, то первые плееры для DVD под $1000 стоили и никто не жужжал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. $500 не дорогопо сравнению с $50 за DVD?
при чем здесь цена bluray-плеера/рекордера (очень нового устройства на рынке). За пару лет она упадет до 50, и _ТЫ_ тоже сможешь его купить.
2. наши законы даже обсуждать нечего - бред во всем его величии. Лучше уж американские обсудим.
В России люди живут по российским законам. Может, пойдем дальше и обсудим в пику всем законы королевства Непал?
3. а по поводу специализированных - тоже не особо умно: софтом всегда точнее, красивее и качественне выйдет, чем любой железкой.
вот это основательная пурга :-)
4. вот в том то и дело, что ничего принципиального (кроме прибылей компаниям) он не дает.
Как и любой другой новый формат. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>> $500 не дорогопо сравнению с $50 за DVD? Разрешение возросло в 4 раза а цена в 10? >Ну так не покупай и все дела... Тем более, это новинка. не поджменай понятия. утверждалось, что это дешево для качества своего. Я показал, что соотношение цена/качество падает при переходе к новому формату. Эт ои называется дешево?? Бред.

>Я, например, принципиально не покупаю DVD диски дороже 10 евро >(изредка, когда фильм интересный, а дешево не найти). Покопавшись в >разделе уцененных дисков, можно найти очень интересные фильмы на двд >стоимостью 6-9 евро (лицензионные, ессно - это в германии) Молодец, возьми с полки пирожок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ага. Вместе с переходом на новый формат еще больше юзеров перейдут с линуха на винду и линукс заглохнет окончательно.
Нормальный человек из-за bluray с ЛИНУКСА на венду не дайнгрейдится - венда после линукса совсем не юзабельна :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как и любой другой формат? переход с VHS к DVD ты получал цифровое изображение, "нестареющий" носитель, многоканальный звук (причем, не одну дорожку), бонусы и др.. Это переход, согласен с введением нового формата, ура. При переходе с DVD на blue-ray что ты получишь кроме увеличеного разрешения? правильно, только систему защиты которая лично тебя не интересует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ну-ну. Начнём трепаться о Hi-Fi системе за $5000, о телевизоре с 50" диагональю и о личном маленьком (100 км. м) кинозале для раскрытия возможностей этого счастья?

Ну между прочим просмотр фильма в кинотеатре (с хорошим звуком и тд) доставляет гораздо больше удовольствия, чем на компе. Да и если серьезно подходить, то комнату для просмотра нужно изолировать от звука и тд, что само по себе не дешево. И кстати, телевизор с диагональю 50 фтопку, ибо проектор гораздо прикольнее )

bugzilla
()

не волнуйтесь и действуйте

музыку они уже не победят ПО тоже - фильмы которые я смотрю вышли слишком давно чтобы стать закрытыми

epirogov
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ну-ну. Начнём трепаться о Hi-Fi системе за $5000, о телевизоре с 50" диагональю и о личном маленьком (100 км. м) кинозале для раскрытия возможностей этого счастья?
Что Вы, сэээр, мы - как всегда - будем обсуждать достоинства колонок за 5 и за 6 долларов (ведь, ясно, что они много лучше, чем те, которые за 1000 :-)

anonymous
()

ИМХО, важнее болванки записывать, чем читать записанные кем-то да ещё с DRM-мом, да ещё за деньги.
Интеереснее другое - можно ли будет эти диски нормально самому читать-писать и давать друзьям? Если нет, то тогда точно в топку!

Serega_S
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у нас свои законы

> Я предлагаю обсуждать их, а не американские :-)

Это имело бы смысл, если бы производители BlueRay/HD-DVD плееров/рекордеров руководствовались Российскими законами, однако они им до лампочки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поскольку основным производителем будет поднебесная империя которая уже имеет опыт выщемления и посылания всяких праводержателей и патентообладателей в областях позначимей чем медианосители а в погоне за прибылями почти все производства размещены именно на ее территории то как КПК скажет так и будет. захотят "быть хорошими" продежиться "защита" лет пять.
не захотят - через год после начала массового производства будут вспогодно-всесезооннопишущие устройства.

dimav123
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Компьютер не предназначен для воспроизведения аудио и видео в принципе. Разве, что в ознакомительных целях - качество несравнимо со специализированными плеерами. "А провод обязательно серебряный и конденсаторы с электролитом из соплей девственницы. Иначе не круто." (C) Shaman007

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Между прочим под Linux до сих пор нет разрешённого DVD-плеера.

Кем разрешенного? M$? Или "разрешенные" плееры, в том числе - и аппаратные, не проигрывают пиратские DVD диски?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ага.

Все эти дисковые носители, подразумевающие механическое взаимодействие частей - архаика и вчерашний день. Ущербность, с точки зрения, эстетики конструирования. Замыкать чистую информацию на механику некрасиво, тем более в конкретных применениях. Отомрет рано или поздно.

Далее, все, что может быть воспроизведено - может и должно копироваться без ограничений. Этим медиабедолагам, к счастью, пока далеко до того, чтобы поставить свой фильтр перед глазами и ушами каждого.

Вообще же тратить время своей жизни на просмотр каких-то мультяшек для взрослых детей - соответствующее этим детям развлечение. Тем более сомнительное удовольствие оплачивать творческие потуги очередной бритниспирс, каких-нибудь моисеева, шафутинского, алсу, лолиты, простомарии и идолопоклонников черныхбумеров и рублевки как понятия (именно в таком дворово-наивном сокращении: "рублевка" :))) ). Ладно бы деньгами оплачивать... :) - это мелочи. Но оплачивать временем своей жизни, чтобы меня же они же потом с экрана пытались гипнотизировать, сдабривая рассказами о том, у кого из них больше слуг или золотых унитазов... Нет. Увольте. Пусть другие этим живут.

Если они все такие чистенькие..., то зачем им необходимо, чтобы я заплатил им за их шутовство? Оплатил бытовые потребности очередной клоунессы... :) Они втихую уже почти привили "толпе, которая все хавает", что творчество должно быть за деньги. Хотя вопрос не решен далеко даже в части - _может_.

Культура совершенно спокойно может разделиться на ту, что за деньги - как система обогащения хитрозадых лоботрясов от сомнительной гуманитаристики, которые, как "черт ладана" всю свою жизнь бегут от серпа и молота :) (здесь и театры и поэтессы всякие (постояла бы за прилавком целый день хоть раз в жизни...) и вся интернациональная медиамашина) и ту культуру - что для людей - как искусство, как потребность автора творить, что, конечно, так же сомнительно, "энтропийно грязновато" :) но, по крайней мере, гораздо менее лживо.

Тем же, кто пока еще не в силах расстаться с голливудами советую - копировать переписывать смотеть и слушать все, что хотите. Старайтесь при этом не платить ни копейки. Хоть какая-то польза от вас будет. Помогайте загнать эту медиагидру и ее приспешников туда, откуда они вылезли. Не верьте тому, что вы должны поддерживать юсовскую экономику и юсовских актрисок и якобы-наших протеже и содержанок всяких олигархов. Пусть представители нации, в которой больше всего больных, страдающих от ожирения проводят время своей жизни у голубых экранов :) . Вместо просмотра очередного шедевра, где реками кровь льется, лучше мячик покатать или просто на природе побыть.

Искусство не бывает за деньги.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

>Ну между прочим просмотр фильма в кинотеатре (с хорошим звуком и тд) доставляет гораздо больше удовольствия, чем на компе.

Враньё. Мне не доставляет удовольствие пребывание в стаде чавкающего, снующего и матерящегося в голос говнобыдла, да ещё и ехать надо куда-то ради этого счастья. Не говоря уже о том, что на паузу не поставишь. В задницу любые общественные сборища.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>то первые плееры для DVD под $1000 стоили и никто не жужжал

Первые CD-ROM стоили порядка $1000/1x, то есть двухскоростные - 2000, четырёхскоростные - 4000. Было это... лет 15 назад.

Xellos ★★★★★
()

надо делом заниматься, хакать, а не бойкотировать ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну-ну. Начнём трепаться о Hi-Fi системе за $5000, о телевизоре с 50" диагональю и о личном маленьком (100 км. м) кинозале для раскрытия возможностей этого счастья?

> Что Вы, сэээр, мы - как всегда - будем обсуждать достоинства колонок за 5 и за 6 долларов (ведь, ясно, что они много лучше, чем те, которые за 1000 :-)

Вы знаете, сээр, я на 50-долларовых колонках получаю звук, который меня вполне устраивает. У меня нет возможности выкинуть $15000 только для просмотра быдлофильмов, желания, впрочем, тоже нет. Да, и ещё - на своём 17" мониторе я не вижу разницы между DVD и качественным (полуторагиговым) DivX. Не надо предлагать купить 50" монитор - мне моего вполне хватает.

Xellos ★★★★★
()

да забейте история просто повторяется.
как и DVD оно войдёт в массы года через два-три.
к тому моменту всё сломают или они сами уберут.
а пока смотрим HTVD рипы в h264 и радуемся жизни. ^_^

blind
()

Зачем байкотировать, если можно попробовать взломать?!
Информация должна быть свободной, создателей и сторонников ДРМ нужно сварить в масле живьем!

anonymous
()

> софтом всегда точнее, красивее и качественне выйдет, чем любой железкой.

Тест.
Расскажите про сидюки с пассиковым приводом, суперточные системы слежения и считывания, цифровой кабель за $100 метр и т.д.
Это круто?

А после этого возьмите хороший нецарапанный диск, пару-тройку cd-приводов и рипните ими wav'ы на винт, сравните побитно. Ну?
А потом расскажите как улучилось восприятие цифровых фоток, после замены sata-кабеля винта на серебряный с позолотой!

Про усилитель с акустикой спорить не буду, хорошая аналоговая техника денег стоит, да и то всё стоит не дороже хорошего ПК, если не понтоваться.

PitStop
()

По поводу сабжа - а что, у противников этих вариантов есть третья, альтернаивная технология? Если нет - то это пустой пердёж в воздух. Ёмкостей DVD уже явно не хватает.

По поводу "зоопарка" вариантов - ну, извините, всего лет пять назад была жуткая драка, кого выбирать - DVD-R, DVD+R или DVD-RAM. А никто не помнит уже, сколько _десятокв_ разных стандартов поддерживает банальный современный CD-ROM? Уже лет семь, как на коробках с ними элементарно перестали писать списки поддерживаемых форматов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от domenick

>(здесь и театры и поэтессы всякие (постояла бы за прилавком целый день хоть раз в жизни...)

"Насколько бы лучше играла та же <имя забыл>, если бы днем работала на заводе" (это _почти_ цитата из "Берегись автомобиля" - директор драмкружка Евстегнеев там отжигает :-)

Искусство никогда не ради денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Вы знаете, сээр, я на 50-долларовых колонках получаю звук, который меня вполне устраивает.
я знал, что мы "как всегда - будем обсуждать достоинства колонок за 5 и за 6 долларов (ведь, ясно, что они много лучше, чем те, которые за 1000 :-)"

и ошибся я только на порядок - не 5, а 50. Извините :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

>>Ёмкостей DVD уже явно не хватает.

>Для чего? И кому?

РОД-Линуксъ не влазиет на двд :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

2PitStop # (*) (28.03.2006 12:57:46)

Достоинство CD-диска _только_ в его удобстве, износостойкости и дешевизне. Винил звучит много лучше, гораздо лучше (но значительно дороже). Лучше винила только мастеры на ленте (не купишь ни за какие деньги). Еще лучше только живое выступление (но либо слишком дорого, либо уже не пригласишь в силу естественных причин :-).

Поэтому приходится идти на такой компромисс, как СиДи, хотя звучит он погано :-(((

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.