LINUX.ORG.RU

Франция напугала Apple


0

0

Apple осудила решение Франции заставить разработчиков раскрыть свои технологии цифровой защиты авторских прав (Digital rights management, DRM).В заявлении представитель Apple Computer Натали Керрис (Natalie Kerris) назвала подобное решение "поощрением пиратства правительством".

Керрис предупредила, что в случае вступления закона в действие, легальные продажи музыки упадут. "Продажи iPod, скорее всего, наоборот, возрастут, так как пользователи свободно смогут загружать в плеер "изменяемые" треки, которые не будут иметь адекватной защиты. "Бесплатные" кинофильмы для iPod уже тоже не за горами", - заявила Керрис.

Тем временем, правительство Франции начало продвигать подобную законодательную инициативу для принятия похожего закона во всех странах Европейского Союза.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Tima_ ()

Видать технология такая кривая что если открыть то тутже сломают :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Видать технология такая кривая что если открыть то тутже сломают :D

Во-первых, уже давно взломали. Во-вторых, эта защита должна быть 100% обратимой по определению (иначе защищенный файл не сможет воспроизвести никто).

А вообще - DRM must die ибо зло. Иначе скоро (как кто-то говорил на ЛОРе) машина будет слать производителям инфу о том, куда я езжу, а презервативы - с кем сплю.

blaster999 ★★
()

> что в случае вступления закона в действие, легальные продажи музыки упадут.

Ну так понятно, ежели security by obscurity. Пусть или успокоятся, или разрабатывают действительно работающую технологию. ;)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Пусть лучше музыку нормальную делают, тогда доходы от концертов превысят на порядки прибыли от дисков, которые RIAA и им подобные пихают людям чуть ли не силком.

shimon ★★★★★
()

А не французские ли законотворческие товарищи не так давно собирались сделать приблизительно обратное? http://www.linux.org.ru/profile/qvvx/view-message.jsp?msgid=1187431

Или это всё злобные медиакорпорации пытались вынудить законодателей принять оные законы, а теперь законодатели жаждут мести? :-)

qvvx
()

Если технологию не сломают, как это сделали с CSS, то тогда всех пользователей медиа-контента ждут тяжелые времена. Вендузятники будут лазить по форумам с просьбой дать "лекарство" для очередного голливудского блокбастера, а мы отправим K48 на барикады жечь DRM продукцию, у него опыт в этом деле уже есть.

mutronix ★★★★
()

Я думаю Яблочники пхлют Франков на хвежий воздух.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

г..н.. Шимон, куда и вкакое место вам пихали силком?

NonHuman ★★★
()

Уважаю французов!
Технологии должны быть открытыми, информация - свободной, а сторонники Digital Restrictions Management - должны утонуть в собственном дерьме!

anonymous
()

Да я вообще поражаюсь сколько придурков/мазохистов/подставить по вкусу пользуются иПОД: ахренеть :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да я вообще поражаюсь сколько придурков/мазохистов/подставить по вкусу пользуются иПОД: ахренеть :))

Неудивительно. Он виндузяццкий по сути, потому и популярен. А реально - фуфло.

anonymous
()

мое мнение, что должен существовать определенный баланс между желанием автора заработать на своем произведении и доступностью данного произведения для зрителя (слушателя). До тех пор пока такой баланс нарушается в пользу правообладателя, будет существовать пиратство. И скрывать технологии защиты в такой ситуации - бежать за журавлем в небе.

Вот, любят правообладатели кричать - дескать, если нам не платить за произведения, мы загнемся. Но ведь если делать нереальные цены и ограничения - тогда продукт не будет популярным и массовым. Как бы тут не задавиться от собственной жадности :)))

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

ключевое слово - "правообладатели", которые в случае с мейнстримным контентом не равняются авторам (авторы получили свои копейки за право издания и сосут), этих пиратить можно без зазрения совести

другое дело - контент немассовый, но здесь другая крайность - тираж физических носителей весьма мал, и без пиратов велик шанс вообще не получить доступа к контенту (особенно в такой глуши как россия)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ключевое слово - "правообладатели", которые в случае с мейнстримным контентом не равняются авторам (авторы получили свои копейки за право издания и сосут), этих пиратить можно без зазрения совести

во многом зависит от контракта, но за рубежем, обычно, авторы и исполнители получают некоторый процент с проданой продукции.

так что вы там про совесть? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я понимаю, во всем цивилизованном мире авторы получают неплохие дивиденды с произведений. У нас это только зарождается. И в России, действительно, большая разница между правообладателем и автором в части получения прибыли. А вот на Западе, авторы являются частью правообладателей ;)

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у нас это не так заметно но конктерна в париже пользователей иПОДов ДОХЕРА и трошки - там просто мания какая то все кому не впадла их юзают и из ушей "культовые" наушники не вынимают DRM маст дай адназначна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

даже на западе (где, как всем известно, молочные реки и кисельные берега, а люди добры и приветливы, не то что в диких странах) проценты с продаж получают лишь мегараскрученные "творцы" (единицы т.е.), у всех остальных фиксированный гонорар

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я пользуюсь ? ... как надежной 6 гиговой флэшкой. Музыку на ходу не перевариваю, а вот таскать mirror рабочего каталога из дома на работу с работы домой самое то.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Ну я пользуюсь ? ... как надежной 6 гиговой флэшкой. Музыку на ходу не перевариваю
> iBliss

6 гиговая флешка за цену ипода?!
поздравляю, ты оправдал свой ник - действительно, редкостный иблисс!

anonymous
()

Мне плевать на кретинов-юристов, забывших что такое нормальные человеческие отношения. Если я купил\скачал\написал\ка-то еще добыл музыку\кино\книжку и мне она понравилась, то я поделюсь ею с приятелями не спрашивая разрешения у каждого тупоголового барана - просто потому, что это естественно и человечно.
Даже слово специальное есть: альтруизм называется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> даже на западе (где, как всем известно, молочные реки и кисельные берега, а люди добры и приветливы, не то что в диких странах) проценты с продаж получают лишь мегараскрученные "творцы" (единицы т.е.), у всех остальных фиксированный гонорар

На самом деле, indy-музыканты - тоже. Но их почти так же мало, как и мегазвезд. А тиражи несравнимы.

А основная масса, всякие гёрл-бойз-бенды, поп-рокеры и репперы второго эшелона, работают за зарплату.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> эппл должен умереть, как и все остальные проприетарщики

Как же достал тупорылый религиозный фанатизм, зашоренное мировоззрение, стертые от скрежета зубы и ограниченное количество извилин у некоторых особей, некогда относившихся к виду Homo Sapiens...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему же. Есть ведь "Бессемемучо" песенка :). Когда эту песенку девушка продавала - она не была мегараскрученой :).

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Как же достал тупорылый религиозный фанатизм, зашоренное > мировоззрение, стертые от скрежета зубы и ограниченное количество > извилин у некоторых особей, некогда относившихся к виду Homo > Sapiens... Вспоминается монолог агента Смитта из первой матрицы ;).

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Как же достал тупорылый религиозный фанатизм, зашоренное
> мировоззрение, стертые от скрежета зубы и ограниченное количество
> извилин у некоторых особей, некогда относившихся к виду Homo
> Sapiens...
Вспоминается монолог агента Смитта из первой матрицы ;).

eXOR ★★★★★
()

Закон не должен защищать права ничтожного, хотя и весьма богатого/влиятельного, меньшинства, ценой более серьезного нарушения прав большего количества людей.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Как же достал тупорылый религиозный фанатизм, зашоренное мировоззрение, стертые от скрежета зубы и ограниченное количество извилин

Да нет, достали высосанные из пальца законы, возводимые в ранг "ниспосланных богом". А то без RIAA Бальзак с Чосером и Шекспиром свои книги не написали бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да нет, достали высосанные из пальца законы

При чем ту законы? Я высказался о анонимусе кричащему о том что проприетарщина и эппл должны сдохнуть.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Я высказался о анонимусе кричащему о том что проприетарщина и эппл должны сдохнуть.

проприетарщина - да. А Apple мне нравицо. Пусть живет :-]

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

инди-музыкантов как раз очень много, но они издаются настолько мелкими тиражами, что даже на 100% доход от продажи дисков прожить нельзя (ну что такое несколько тысяч долларов в год в европе или сша), значит, для них музыка просто хобби, и они не обидятся, если не будут получать с нее денег

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> Хмм, а чем нравится? Поддержкой DRM? Разработкой тормознутой проприетарной ОС?

Люди нашли всою нишу, зарабатывают деньги, их продукты пользователи любят, в отличии от другой проприетарной конторы :), так что незачем слюнями истекать...

ser_bur ★★
()

Я вот как-то раньше не задумывался, а тут вдруг заинтересовался:
А что, в эппловские плееры нельзя что угодно закачивать? То есть mp3-шки с лично "ограбленных" CD они играть откажутся, к примеру? Только купленные за бабки и помеченные DRM-ом?
А почему тогда у нас они везде продаются - у нас-то никто бабло буржуям за каждую песенку платить, понятно, не будет - как же поступают их владельцы в России?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в итюнес есть пункт "добавить треки с сд в коллекцию", ну и просто скачанные мп3 тоже добавляет

в россии итюнес сторе не работает, так что платить бабло буржуям за каждую песенку не выйдет, даже если очень захочется

anonymous
()

DеRьMо должно сдохнуть, однозначно. Вообще, европейцы мне нравятся - и программы патентами не охраняются, и DRM'у теперь показали фигуру из трёх пальцев. Будем надеяться, что не пойдут по стопам американских маразматиков-законодателей.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Что-то я недопонял: если в яблочные плееры можно совать всё что угодно "невзирая на DRM-ы", то почему всё время поднимается тема "буржуев", покупющих песни на iTunes?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запретить совать недрмный контент в девайс - это как два байта переслать, поэтому ДеРьМо должно схдохнуть

более того, запретить возможность смены прошивки тоже элементарно - просто проверять подпись прошивки при загрузке девайса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> более того, запретить возможность смены прошивки тоже элементарно - просто проверять подпись прошивки при загрузке девайса

Гы, во красноглазый кретин, изобретатель велосипеда... :-) Можно сделать еще проще и дешевле - однократно програмируеое ПЗУ, на одном кристале с процом... А точнее - его и програмировать не надо. man msc51 ламобот. :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.