LINUX.ORG.RU

Лицензионные проблемы с Ogg Audio?


0

0

На сайте websound.ru 20го октября сего года появилась интересная информация, цитирую дословно:
"Кстати, совершенно случайно обнаружил интересную информацию. Оказывается алгоритм компрессии аудио Ogg Audio не так уж и безызвестен. Распаковывал я недавно игрушку Operation Flahpoint, 1985, и совершенно случайно обнаружил, что все звуки в ней запакованы именно с помощью этого кодера. Загляните в ресурсные файлы .pbo! Там внутри заголовки файлов .ogg, а также библиотека для проигрывания. Вот так."
К сожалению у меня нет под рукой этой игрушки чтоб подтвердить или опровергнуть эту информацию - может кто найдет в своих архивах и проведет исследование?

>>> Подробности



Проверено:

deistvitelno tam muzika sjata v Ogg (010Finaljrc.ogg naprimer) "Оказывается алгоритм компрессии аудио Ogg Audio не так уж и безызвестен" ??? безызвестен? :) voobsheto, eto ochen izvesni format, sushestvuet mnogo let i postoianno sovershenstvueca, prosto evo poka raskrutit' ne smogli

anonymous
()

Ну дак попробуйте проиграть эти ogg ogg-плеером, а потом
звездите... Просто сильные сомнения берут, что кроме расширения
.ogg, вряд ли есть что то общего с этой игрой и Ogg Vorbis'ом....

McMCC ★★★
()

А никто не подумал о том, какая должна была быть тачка в 85 году, чтобы в реальном времени проводить декомпрессию ? мой старенький 5х86, разогнанный на 160 Мгц только-только мог проигрывать mp3.. а дело было в 96....

так что тот ogg по ходу не наш :-)

anonymous
()

McMCC: ты вообще внимательно прочитал? говорилось только о формате файла - алгоритмы компрессии могут быть и не на 100% совместимы разумеется...

anonymous (*) (2001-10-25 13:17:59.0): ну скажем так - у меня тоже возникал вопрос не перепутали ли они 8 и 9 ;) Но потом я вспомнил один простой факт - подавляющее большинство "классических" игр конца 80х - начала 90х разрабатывалась не на писюке... Они портировались на него с Amiga в основном... А эта машинка была весьма крута и напичкана всяческими спецпроцессорами, которые на пюсюке потом стали называть акселераторами ;) К тому же я думаю что там формат не 16/44/stereo, а 8/22/stereo или даже mono что разумеется сильно снижает нагрузку на CPU... Вообщем имхо 8/22/stereo даже Amiga500 должна тянуть без проблем...

Irsi
() автор топика

2CDS: надо было дождаться пока создателей Ogg засудят? :)

Irsi
() автор топика

Что за бред друзья?! 1985 это не год создания игры а время тех событий
которым посвящена игра, а именно начало перестройки когда якобы лидеры СССР могли бы слететь с катушек и захватить какой то остров. :))

cyberian
()

2Irsi: в 1985 году интел выпустил 386, значит игрушка заточена максимум под 286 проц. преобразование Фурье в реалтайме на нем не сделать. пусть даже 8/22/mono. тем более, что в игрухе и гафику еще считать надо. да и что делать с этим аудиопотоком ? пихать в PC-speaker ?

даже если это и правда, то проблемы с лицензией не у Ogg, а у MPEG'а. стандарт в 91 году появился.

anonymous
()

А игра вышла как раз этим летом :)) Так что уже существовали и 16/44/stereo и 8/22/mono и 4/11/pcspicker;) Давно так не смеялся :)

anonymous
()

>А игра вышла как раз этим летом :)) Так что уже существовали и
>16/44/stereo и 8/22/mono и 4/11/pcspicker;) Давно так не смеялся :)

Тогда вообще нефиг было эту новость сюда пихать, тем более
понятно стало, откудова в игрухе ogg.....
2Irsi: Ну дак кто у кого взял формат файла и у кого проблемы
с лицензией по твоему?

P.S. Лично я купился на 1985 год....Шутник мля....

McMCC ★★★
()

McMCC: ага... я тоже купился на 85й год...:) Вообщем согласен - в таком разе возможно проблемы у создателей гамезы, хотя наверняка они "соломку подстелили"...:)

2anonymous (*) (2001-10-25 14:40:40.0): спасибо за разъяснения - действительно смешно вышло... Ну не геймер я и хрен знаю когда какая гамеза выходила... Если 1985й это часть названия игры, а не год выпуска, то разумеется сообщение на websound.ru приобретает совсем иное звучание, гораздо более приятное для поклонников ogg...;)
Хотя прошу заметить - купился не один я... ;)

2anonymous (*) (2001-10-25 14:37:36.0): блин, вообщем уже все ясно с ogg и гамезой, но два вопроса для поднятия флейма:
1. Какое отношение имеет Intel к Amiga? При чем здесь вообще Intel и годы выхода его процов???
2. Вроде как ogg не имет нигакого отношения к mp3 имеено из-за лецинзионных вопросов?
Да, для справки - в 85м на амиге уже был стерео звук... стандартно, на каждой амиге... При этом амига, особенно младшие модели всегда позиционировались как ПК для дома и цена у них была весьма доступная...

Irsi
() автор топика

А какие могут быть лицензионные проблемы?
библиотека - LGPL

anonymous
()

amiga 400 лет пять стоила что-то около 400 бакинских, ну это я про местных диллеров говорю

anonymous
()

ppl: чета я совсем ничего не понял ... наварено я такой или понимать нечего. все вроде бы решено но мне интерсно что ет Ogg и где Operation Flah(sh)point посмотреть/взять, интересно ли ? Может ... ээ ... а может кто подскажет чего для Linux поиграть классного есть ? Нельзя ведь все время работать ? так ? даже заставка такая есть, англисий я не очень но может паймете - "ALL WORK AND NO PLAY MAKES JACK A DULL BOY !" :)

а Irsii выпендреха :) всего хорошего, minflt

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.