LINUX.ORG.RU

Релиз LibreCAD 2.1.0. Команде разработчиков нужна помощь!

 , ,


1

4

LibreCAD — одна из наиболее полноценных свободных 2D САПР.

На реализацию запланированного на v2.1.0 у команды ушёл почти год. Изменения:

  • Toolbar Creator — новый инструмент в панели Widgets для создания настраиваемых оформлений меню, панели инструментов, а также размера иконок на них (альтернатива двухстолбцовому меню QCAD).
  • Menu Creator — инструмент для пользовательской настройки меню (подобно «Toolbar Creator»).
  • Action History — показ по нажатию правой кнопки мыши списка последних операций (будет полезным для повторения однотипных операций).
  • Dock Areas — специальный тип панели, в котором можно размещать и организовывать сразу несколько других типов панелей (например, можно поместить панель «Командная строка» и «Слои» в одной «Dock Area»).
  • Keycode mode — включаемый режим в котором действия применяются по нажатию комбинаций из двух клавиш без необходимости подтверждения действия клавишей «Enter» (комбинации настраиваются пользователем в меню «Keycode»).
  • Exclusive snap mode — для переключения между режимами одиночной или мультипривязки через переключатель «Ex» (ON/OFF).
  • Styles and Style Sheets — если вам мало просто изменить расположение элементов интерфейса, и вы хотите «принципиально новое» отображение меню, то теперь вы сможете применять разные стили/темы используя возможности стилей Qt5.
  • И многие другие...

Буквально накануне выпуска новой версии один из самых полезных разработчиков, Dongxu (он же «dxli»), по личным обстоятельствам покинул команду LibreCAD. Благодаря его работе по улучшению ветки 2.x.x, повлиявшей на популяризацию проекта, в команду проекта удалось привлечь много новых участников, которые постараются сделать эту потерю незаметной. В то же время сообщество разработчиков требует «свежей крови»:

!HELP WANTED!

If you are interested in CAD and know a fair bit of c++ (no, we don’t ask you are a guru, just reading the code and beable to debug is enough), you are more then welcome to join us!
We are an open source community and CAD is in our hearts.
Kind Regards, LibreCAD team!

Полный список изменений в версии 2.1.0

Скачать бинарники и исходники версии 2.1.0

Кроме того, уже выпущена и доступна для тестирования альфа-версия ветки 2.2.0.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 19)

Ответ на: Камнем от Camel

Давай-ка лучше не прикидываться шлангом

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не боги горшки обжигают

Ну курить он будет долго, мож сразу отучиться сходить, к тем кто уже накурился в этой жизни

Вас послушать, так освоить наладку ЧПУ неимоверно сложно. Однако практика показывает обратное: люди успешно осваивают этот навык.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не боги горшки обжигают от Camel

Опять шлангуем или понять не можем, что ЧПУ не избавит тебя от других знаний. От ручной работы, возможных косяков, да. Но от знаний по обработке металлов нет

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ну курить он будет долго, мож сразу отучиться сходить, к тем кто уже накурился в этой жизни

Можно и сходить.

У меня есть пара знакомых, которые будучи, как тут atsym выразился, «диззайнерами», влезли в тему с коптерами. Сами паяют, ремонтируют, печатают нужные детали на 3D-принтере и т.д. Мамкиными хакирами их в силу возраста и семейного положения уже не назовёшь. Ну и, в общем, парни сейчас крепко в теме, хотя и не имеют академического инженерного образования и начерталку никому не сдавали.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Сколько лет потратили на влезание в тему? Вопрос ведь в этом, академического образования можно и не иметь, но это гораздо проще если есть желание

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Въедливый мамкин хакир, которому не слабо покурить матчасть — почему бы и нет?

Если этого хакера не контролировали на процессе создания ПО (высшее образование это не только корочка, но и процесс практики с деланием ошибок и их исправлением после замечания препода) мне, как и начальнику по технике безопасности предприятия, было бы страшно доверять такому ПО от кулхацкера промышленные станки с ЧПУ, которые в случае допущенной ошибки в программе могут покалечить оператора или вообще сломаться.

Если у программиста в процессе разработки промышленного ПО небыло дополнительно технического образования и его работы не проверялись дипломированным специалистом из данной сферы промышленности, для которой это ПО планируеться, нужно «посылать лесом» этого кулхацкера вместе с его программулиной.

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Контр-перевод

Хватит переводить тему уже. Мы сейчас не обсуждаем сложности настройки станков с ЧПУ, хотя для вас это больная тема, как я посмотрю. Я всё ещё жду от вас хоть один аргумент зачем в XXI веке использовать двухмерный САПР. Мне тут уже привели два: работа с листовым материалом и электрические схемы. В обоих случаях перспективы развития LibreCAD'а весьма туманны. В случае с листовым материалом можно успешно использовать трёхмерный САПР. Очевидно, что более универсальный трёхмерный САПР непременно вытеснит двухмерный LibreCAD. В случае с электрическими схемами я не понимаю почему стоит использовать чертёжный САПР вместо электросхемного.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Приоритеты

покалечить оператора или вообще сломаться

Я бы вас начальником по технике безопасности не взял.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Мне сложно определить, где там порог «ещё не в теме / уже в теме». Но паяльники в ход пошли почти сразу, 3D-печать — как только начала отваливаться пластиковая мелочь, замена которой не продаётся.

AP ★★★★★
()
Ответ на: Контр-перевод от Camel

В обоих случаях перспективы развития LibreCAD'а весьма туманны.

А эти гады там в третьей ветке творят беспредел и рисуют окружности с антиалиасингом, а не в виде высокодуховных многоугольников! :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

У меня есть пара знакомых

Лично у тебя опыта НЕТ в машиностроении. Точка. Для меня теперь ясен твой статус «кво» в технических дисциплинах.

будучи, как тут atsym выразился, «диззайнерами», влезли в тему с коптерами. Сами паяют, ремонтируют, печатают нужные детали на 3D-принтере и т.д.

Коптеры - это вообще-то авиамоделирование, которое изучается еще в школе на кружках авиамоделизма. Как создавать детали для коптера знает каждый подросток ходивший на авиамоделирование.

Знания в сфере машиностроения, материаловеденья, прочностных испытаний у них (подростков занимающихся авиамоделированием и «твоих друзей печатающих на 3D принтере» ) после всех их стараний изучит самостоятельно комплекс технических дисциплин максимум дотягивают до знаний студента 1го курса 2семестра по технической специальности.

Понятно все с тобой и твоими дизайнерами. С тобой больше нет смысла спорить по поводу техники...

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: Приоритеты от Camel

А ты то мне зачем? Ты же вообще не плаваешь в данной теме, на тебя даже работать было бы неинтерестно.

Гуляй лесом, товарисчъ Camel!

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Это не пафос, это констатация факта вашей некомпетентности в данной сфере.

Наверно я чего-то не понимаю.

Ты не умеешь в технические дисциплины. Вот и все. Это никоим случаем не уменьшает твоих знаний и опыта в графическом дизайне, просто это разные темы. Я, наверное, знаю меньше тебя в графдизайне, но техника - это моя тема.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Контр-перевод от Camel

Я всё ещё жду от вас хоть один аргумент зачем в XXI веке использовать двухмерный САПР.

На практике электронный документооборот организовать на предприятии очень сложно и поддерживать его нормально тоже. Т.е. есть отдельные люди у которых различный CAD, CAM, CAE софт и они с друг другом должны общаться и передавать информацию, также эта информация должна хранится в архиве предприятия.

В Антоновых и прочих крупных холдингах все решается покупкой PLM решения под ключ, т.е. там CAD/CAM/CAE одной фирмы, стоит дорого но зато все взаимодействие работает.

Теперь мелкие фирмы, которые позволить себе не могут PLM решение, могут использовать для обмена данными между собой, а также для хранения наработок, старые добрые чертежные ГОСТ-ы. Где все прописано и читается, где файл будет читаться даже если софтина которая изначально делала чертеж сменила формат итд итп.

Ещё раз, электронные документооборот работает только если его грамотно организовать, в остальных случаях это постоянные проебы и несоответствия форматов между подрядчиками, разными отделами и каким нибудь дедом который CAE считает на своей проге написанной на фортране в 1975.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Подписываюсь

Ещё раз, электронные документооборот работает только если его грамотно организовать

Подписываюсь под каждым словом. Это, однако, не отменяет всего сказанного мною выше.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Контр-перевод от Camel

Сюрприз, а нет сапров для разделки, вязки и разводки кабелей, остается на бумаге или в три дэ, два дэ на экране ручками прикинуть намерить, кому как угодно. Картография, арихитектура? последнее я видел и в 3д но это извращение, в основном рэндр для презенташек, рабочих чертежей увы маловато, а на стройке и того меньше в электронном виде

Morin ★★★★
()
Ответ на: Подписываюсь от Camel

Как то радикальненько там, Вы предполагаете что двухмерку полностью вытеснить прекрасное будущее электронного документооборота.

Но это равносильно тому что адвокатов и прочих знатоков законов в будущем не станет, потому что все будут знать юриспруденцию и объяснять и доносить до судьи свою точку зрения без посредников не понадобится.

Ещё можно обратится к проблеме долгосрочного хранения инженерных данных а здесь есть максимум STEP рассчитанный на 50 лет, но предприятия которые используют его для долгосрочного хранения, так редки что наверное их наберется меньше 20-ти

DR_SL ★★★★★
()
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

Не спорь с Camel, он здесь ради флуда и скорее всего писатель-филолог (к каждому комментария заголовки выдумывает) и очень далек от реальной картины производства.

Кстати, почему на crafting.be сейчас нету новых обзоров ПО в этой сфере? Вот уже сколько нового отрелизилось в этом году: SolveSpace, OpenVSP, LibreCAD, PolygonCrest и т.д. Мне очень нравился твой блог src.lgg.ru, новости были свежие, обзоры интерестные, а сейчас и почитать нового нечего даже нет на crafting.be ...

Видеообзоры не очень люблю, а вот тексты там хотелось бы и свежие увидить

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Сюрприз, а нет сапров для разделки, вязки и разводки кабелей

Тут вопрос о какой именно ты разводке кабелей - о электропроводке в кузове авто и фюзеляже самолета? Так я тебя «огорчу» - есть таких программ даже больше чем ты себе представляеш! ;-P

Вот то с чем сталкивался я лично:

http://machinery.ascon.ru/software/developers/items/?prpid=1113

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Как мило. Ты цитируешь мою саркастическую фразу в твой адрес в той части обсуждения, которая к технической стороне вопроса не имеет никакого отношения. Аргументация 80lvl :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Вот зачем ты используешь в нормальных комментариях слова, за которые твои нормальные комменты почикает модер? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Эж же компас, давно палочкой не тыкал, раньше это был плагин к нему, кривоватый и за бешеные бабки. не знаю как сейчас, а нетлист не умел ни в каком формате

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

нетлист не умел ни в каком формате

Netlist предназначен для разводки плат, но не для электросетей на машиностроительных чертежах.

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

Проводи больше семинаров по сапрам, меньше будешь дичать :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

«Где ты был? Почему твоя майка сухая и совсем не пахнет»

Кстати, ты и на crafting.be тоже подзабил. Где в сети ты вообще сейчас общаешься насчет CAD'ов?

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Кстати, почему на crafting.be сейчас нету новых обзоров ПО в этой сфере? Вот уже сколько нового отрелизилось в этом году: SolveSpace, OpenVSP, LibreCAD, PolygonCrest и т.д. Мне очень нравился твой блог src.lgg.ru, новости были свежие, обзоры интерестные, а сейчас и почитать нового нечего даже нет на crafting.be ...

Перфекционизм +

Потому что, раньше я учился а теперь работаю. Там в заготовках две большие статьи одна про связку Simulavr и Verilog (+sigrok) для неё все руки не дойдут сделать тест двунаправленной шины.

Ну и статья про STEP и инструменты работы с ним.

Обзоры на графический софт делать вроде надо, но меня никто не пинает, а без видео некоторые действия сложно показать. Сделал серию видео про KiCAD принес сюда, получил фидбек про плохой звук, долго, скучно..... сижу теперь режу 100500 раз и звук записываю поверх, чтобы в результате узнать что это нужно было 1.5 анониму. В общем ад какой-то, надо отпуск взять может доделаю.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

та ну, а мужики-то не знают, бирки какие-то с двух концов вешают

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

сижу теперь режу 100500 раз

Есть подозрение, что надо один раз написать подробный план ролика и по нему записать заново. Тогда и резать надо будет не 100500 раз, а 5, например.

У тебя в голове куча информации, полученной практическим путём. Не надо стараться всю её вылить на голову зрителю — его потоком в канализацию смоет. Отдавай порционно и планируй каждую порцию.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Ну и статья про STEP и инструменты работы с ним.

Так SolveSpace как раз умеет экспортировать в STEP!

http://github.com/solvespace
http://github.com/whitequark/solvespace

И OpenVSP с версии 3.0 тоже умеет работать со STEP

https://github.com/OpenVSP/OpenVSP
http://www.openvsp.org/wiki/doku.php?id=step
http://www.pointwise.com/theconnector/November-2014/Integrating-OpenVSP-and-P...
http://www.pointwise.com/theconnector/September-2015/Integrating-OpenVSP-and-...

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Немного сюда кидаю ну и на почту отвечаю.

Два верхних ретвита - две мои новости. Даже не знаю хорошо это или плохо, но хотелось бы более интерестных обзоров (я то не особо красиво пишу)

Прост надо пинать меня,самопинание в последнее время не столь эффективно.

Это я понимаю, поэтому: DR_SL, шуруй давай тестировать SolveSpace, OpenVSP, PolygonCrest, LibreCAD, бегом! И чтобы обзоры были в течении пару дней, ты понял?! ;-)

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Пиши в жаббер на 13department*gmail.com тогда сможешь пинать и я тебе буду на вычитку кидать статьи или черновики видео.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У тебя в голове куча информации, полученной практическим путём. Не надо стараться всю её вылить на голову зрителю — его потоком в канализацию смоет. Отдавай порционно и планируй каждую порцию.

Ты мыслишь как дизайнер - дизайнер всегда пытается максимально лаконично изобразить тему.

Технари мыслят по другому, и если зацепить технаря по его теме, то прийдется выслушать чуть ли не пол энциклопедии о техническом прогрессе. Специфика профессии такая.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Я мыслю как человек, который видит измеряемую разницу между «долго, уныло, ничего не происходит» и «динамично, по существу, не оторваться». Почему эту разницу не видишь ты — отдельный вопрос.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Потому что я смотрю что хотят показать, а не то сколько времени и насколько интерестно это выглядит.

Ты смотришь с эстетической точки зрения, я - с точки зрения сути проблемы.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Ты смотришь с эстетической точки зрения, я - с точки зрения сути проблемы.

Опять сплошное 4.2. Парень, не тупи, а сходи и посмотри это видео.

https://www.youtube.com/watch?v=ufEqJQPActM

Первые две минуты DR_SL рассказывает про то, чего не будет в этом видео, первые три минуты на экране вообще ничего не происходит. Ближе к четвёртой минуте наконец-то запускается новый проект. К этому моменту самая полезная информация, которую зритель получил — это описание программы, которое умещается в одно предложение.

Какая, в жопу, эстетика? :) При чём это тут вообще?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Единственная сфера где дизайнер пересекается с технарем - это эргономика. Ты умеешь в эргономику?

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Я предлагаю тебе показать среди поддерживающих BF авторов книжек по блендеру — ты сливаешься и понтуешься.

Я показываю тебе ошибки при планировании скринкаста на конкретном примере — ты сливаешься и понтуешься.

Что надо делать, чтобы ты не сливался и поменьше понтовался?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кислотные иконки-то хоть в третьей ветке перерисуют, я надеюсь?

Лучше скоростью работы и скриптованием займутся. А то там перерисовка иконок продолжается года 3-4(сам грешен отсылал варианты)

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Лучше скоростью работы и скриптованием займутся.

Так они же ведро вычислительной геометрии в целях повышения производительности переписывают, в том числе, нет?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня не получилось вчера на 14,04 убунте собрать 3 ветку с ходу, надо будет копать смотреть какие пакеты ставить

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Да и пусть у QCAD дефолтные сочетания клавиш стырят(они там божественны)... а то в этом релизе прикрутили двух-буквенные, но по умолчанию почти ничего не назначено...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Конкретней про сливы, пожалуйста!

Я предлагаю тебе показать среди поддерживающих BF авторов книжек по блендеру

Я тебе дал ссылку на то, что книжка Витольда платная (бесплатная только на польском языке) в ключе того что можно зарабатывать на написании литературы об opensource проекте. Про то какой процент попадает в BF я спрошу непосредственно у Витольда.

Я показываю тебе ошибки при планировании скринкаста на конкретном примере

Нет, ты указал что тебе видео смотреть «нудно, уныло, не интерестно». Сейчас ты говориш о монтаже который относится к сфере обработки мультимедиа произведения - это сфера дизайна, но не сфера технаря.

Ты уже тут столько нафлудил и при этом сам признался что ТЫ занимался троллингом и петросянством (там есть твои комментарии выше с признаниями).

Остынь, а еще лучше напиши новую полезную статью о каком-нибудь свободном инструменте для графдизайна.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

А у тебя уже есть готовые deb'ы LibreCAD 2.1.0? Можешь выложить?

А то я не могу собрать сам и у меня тоже 14.04 32bit, а разработчики ответили что мол человек занимавшийся этим делом не выходит на связь

https://github.com/LibreCAD/LibreCAD/issues/765

atsym ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.