LINUX.ORG.RU

Выход PyCharm 5

 , ,


1

4

Компания «JetBrains», занимающаяся созданием различных инструментов для разработчиков, выпустила обновление для своих продуктов, включая IDE для Python — PyCharm. Помимо коммерческой версии, также доступна opensource-редакция «Community Edition».

Среди изменений в версии для сообщества стоит отметить:

  • Полная поддержка новых библиотек и особенностей Python 3.5.
  • Поддержка т.н. «NumPy style docstrings».
  • Интеграция с Conda.
  • Добавлена новая возможность при рефакторинге кода — «Make Top-Level Function» — переводит вложенную функцию на уровень выше.
  • Улучшена встроенная документация (Ctrl+Q).

А также многое другое. Что касается коммерческой версии, то нельзя не упомянуть интеграцию с Docker, визуализацию параллельных потоков, плюс подсказки при работе с Django ORM.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот в кои-то веки не фанбойский ответ. тут согласен - всякие модные мувы с текстом вим умеет делать на ура, но все же для меня например - я пишу на обж-си под иос - иде должна уметь кучу всего, чтобы было комфортно работать. и да - я плююсь от хкода, иногда жру аппкод, но потом натыкаюсь на его очередной глюк и снова иду плеваться от хкода.

Я пробовал настраивать всякие атомы и вимы - хотя бы автокомплит стандартных классов - и нет, он не идет ни в какое сравнение с хкод и уж тем более аппкод, либо у меня просто руки для этого недостаточно прямые.

так что при всех плюсах и минусах - поддержка технологии в иде несколько важнее, чем умение круто перемещаться по словам или удалять 9 строк за один раз.

порой с завистью смотрю на веб дев - тк там можно писать в любом приложении, к которое можно вводить текст.

sacred ★★
()
Последнее исправление: sacred (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sacred

ну вот в кои-то веки не фанбойский ответ.

Это старость пришла. Ты бы меня зацепил на эту тему пару лет назад, и ответ был бы совсем иным :)

так что при всех плюсах и минусах - поддержка технологии в иде несколько важнее, чем умение круто перемещаться по словам или удалять 9 строк за один раз.

Да какие у админов технологии? Парсер опций командной строки, да веб-морда на бутстрапе, вот и все наши технологии :) Всем же известно, что админ книжки читает, а за него система управления конфигурациями всю грязную работу делает.

порой с завистью смотрю на веб дев - тк там можно писать в любом приложении, к которое можно вводить текст.

Вебдев разный бывает. Если говорить про фронтэнд, то не надо завидовать. Там свои круги ада, в которых даже самая распрекрасная IDE не поможет. Я с этими людьми провёл много часов в одном помещении, и среди всей гаммы эмоций преобладало только сочувствие, но никак не зависть. А если говорить про бэкэнд, то обычное прикладное программирование. Ну может чуть больше нужно уделять внимания каким-то сетевым аспектам и тщательно проверять приходящие извне данные. Но такого рода специфика есть в любой области.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про веб который скорее фронт - java script и прочее вот это вот все.
зависть исключительно в большой свободе выбора средств

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Нет.

Why does Atom send usage data to Google Analytics?

In the same way that aggregate usage information is important when developing a web application, we've found that it's just as important for desktop applications. By knowing which Atom features are being used the most, and how the editor is performing, we can focus our development efforts in the right place. For details on what data Atom is sending or to learn how to disable metrics gathering, visit https://github.com/atom/metrics.

https://atom.io/faq

Разве об этом пишут при скачивании и первом запуске? Появляется ли модальное диалоговое окно с вопросом «Вы не против, если мы включим GA?», как во многих других приложениях?

!cast FIL

xenith
()
Ответ на: комментарий от th3m3

В PyCharm отлично интегрирован дебаггер. Я честно пытался поюзать его в PyDev (откуда он взят), но мне не понравилось, особенно отладка по сети. Также раньше мне он был нужен для удобного просмотра множества длинных дерев в Git и Mercurial с поиском, но запускать каждый раз IDE стало лень и я научился всему, и даже большему, из консоли. Ещё раньше редактировал в нём файлы, но по мере привыкания к vim любой другой редактор утратил смысл.

Фичи из PyCharm, которым пока не нашёл замену:

1) Show history for selection;

2) Дебаггер, в т.ч. по сети (не нашёл, как дебагать по сети с помощью pdb);

3) Качественный автокомплит и аналог Control+Click (Go do definition) для Vim. Отмечу, что PyCharm'овский автокомплит для Pyhon – куцый по сравнению с автокомплитом IDEA для Java.

xenith
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Если ты не против собирания статистики через сторонний сервис – то на здоровье, а я, например, против. Если бы это был суто atom'овский сервер, то я бы, не порадовался, но против не был бы. Если бы разрешение на сбор статистики надо было давать явно, и он не работал бы до моего согласия, я не был бы против совсем.

xenith
()
Ответ на: комментарий от exception13

Даже на местечковых айтишных ивэнтах бывает.

xenith
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Раньше писало на странице PyCharm, что он включает в себя все фичи WebStorm (некоторые не будут работать в Community Edition, а для некоторых надо доставлять плагины, но по большей части работало). Я даже не мог понять, зачем тогда WebStorm, не скачивая WebStorm.

Сейчас такого на сайте не нахожу, но упоминания в интернете есть.

xenith
()
Ответ на: комментарий от Anvill

Тоже интересно, есть ли отличия в новой версии, т.к. пропало упоминание о том, что в PC есть всё из WS. См. предыдущее сообщение.

xenith
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В новой версии улучшили работу с многотредовостью. Не пробовал, и вряд ли буду.

xenith
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший ответ. Про 32 загнул, оперативка бывает нужной и для других приложений, но в целом правильно.

Чуть выше забыл отметить: в PyCharm отличные средства рефакторинга и слежения за стилем. Он никогда не переименует глобальную переменную при переименовании локальной, или наоборот. Он правильно переименует все упоминания класса, переменной или функции, опционально пропустив или не пропустив (выбирает пользователь) при этом строковые литералы и комментарии. Он сам вынесет блок кода в класс или из класса по соответствующему hotkey (или команде из меню / окошка поиска команд), сам отметит, что метод можно превратить в статический. Он отметит стилистические ошибки. Он сам правильно (т.е. строго по PEP8) поставит отступ при создании многострочного выражения (т.е. с переносами), и отметит, что отступ неправильный, если его поменять руками. При исполнении соответствующей команды сам переформатирует весь файл согласно PEP8 (только индентацию и многострочные выражения). В процессе редактирования будет отмечать места, которые ему не соответствуют (например, класс назван не в CamelCase или имя ф-ции написано не в lowercase_with_undersores, или имя переменной такое же, как один из builtin'ов). И так далее, и тому подобное.

Хоть я и стараюсь за всем этим следить, но могу что-то пропустить, и таких фич в vim немножечко не хватает, но из-за удобства vim – не настолько сильно, чтобы от него отказываться. Я пробовал прикрутить автоисполнение pylint/pep8/flake8 после сохранения файла в vim (указав, что это компилятор и что его надо исполнять автоматически), но оно слишком долго думает, блокируя другие действия в виме, а в PyCharm всё происходит в фоне во время редактирования. Может быть, я всего лишь пока не нашёл нужный плагин для вима – GitGutter же как-то может в фоне работать.

xenith
()
Ответ на: Нет. от xenith

Я не помню, но я сразу отключил.

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xenith

Мне было бы удобнее встроить эти штуки в IDEA, потому как ей чаще пользуюсь. На python не пишу почти.

Но нет - нельзя. В платной версии может и можно, а в бесплатной, видимо, дополнения не работают.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.