LINUX.ORG.RU

VIM 6.0 Release - наконец-то :))


0

0

вот и дождались... вышел шестой Vim - один из самых распространенных редакторов для программистов. из бросившихся на первый взгляд вкусностей - вериткальный сплит окна и поддержка virtual space. прошу любить и ставить :)

>>> Home Page

★★

Проверено:

А этот самый интуитивнопонятный редактор из какого века? Тупее я еще не видел ничего в жизни.

anonymous
()

я выражал мнение некоторой общности людей которые не понимают (как минимум) и отрицают консерваторские наклонности (мягко сказал) ви и его клонов-последователй

chuchelo
()

Чучело. Ты хотел наверно сказать, что выражаешь мнение чудиков, у которых не хватило мозгов изучить 1% возможностей этого редактора, чтобы потом несколькими нажатиями сворачивать горы. Этот редактор конечно не для тех, кто днями напролет ковыряется пальцем в носу и елозит мышкой по десктопу. Он для тех кто занет ДЕЛОМ и кого не выташнивает при мысли об этом.

anonymous
()

Чучело: отучаемся говорить за всех. Воинствующий экстремизм это плохо..

Bacek
()

таинственный анонимус с 1%, вы наверное считаете что емакс по возможнастям равен mcedit? И его никаким макаром нельзя считать лучше vim'а? тогда понятно, а вы изучили хотябы 0.05% емакса?

chuchelo
()

Bacek не за всех :-) а тока за часть, я же сказал :-)

chuchelo
()

кстати, all, может кто-нить подскажет как в Emacs сделать virtual space? привык я к нему (к спейсу) а на ямахе воспроизвести не могу (опыта маловато)...

hoopoe ★★
() автор топика

Чучело: ну да.. Один человек тоже часть.

Bacek
()

Bacek точно :-) но есть со мной солидарные (см выше)

chuchelo
()

Народ, проснитесь - вы чего, считаете vim=vi?

Короче, для тех кто в танке, я тоже раньше так думал, пока сам не нашёл команды gvim и vimx из этого пакета.

Так вот gvim использует gtk+ виджеты - это отличный редактор в котором и мышью в X-ах приятно поюлозить и подсветка синтаксиса там для чего только не сделана. И меню там есть нормальное - можно вообще в принципе не пользоваться клавиатурными комбинациями старого vi (кому лень книжки читать).

chuchelo - ну от тебя я такого не ожидал - ведь ты же в своей известной общественности качалке nt используеш этот самый gtk+.

Android
()

Да, неужели? А если просто в консоле, ну скажим, надо кусок текста выделить? В нормальных редакторах придавил пимпу [Shift] и пошёл выделять стрелочками, а у вас так уже научились делать?

anonymous
()

Я пользуюсь только чистым ви (точнее нви) а вот от вима миня воротит...

anonymous
()

>Да, неужели? А если просто в консоле, ну скажим, надо кусок текста >выделить? В нормальных редакторах придавил пимпу [Shift] и пошёл >выделять стрелочками, а у вас так уже научились делать?

>anonymous (*) (2001-09-27 15:55:54.0)

Давай ты будешь сначала доки читать, а потом в форуме трындеть, а?

Hint: v -- переход в visual mode.

asd
()

Выдели в "нормальном" редакторе прямоунольный кусок текста,

Напиши на елиспе аналог :map <F8> I#^[ :imap <F8> ^[<F8>

Приведи емаксовские сочетания клавиш для % d3j w t2)

anonymous
()

Знаете, господа, смотрю я на вас - как возня в детском саду. Редакторы, основанные на оконных системах (gtk+ иже с ними), решают прикладные задачи графического программирования, обеспечивая лишь удобный для юзера интерфейс к логике и "начинке" работы программы. Редакторы же типа vi/vim призваны решать совершенно другой класс задач, как кто-то точно подметил, ДЕЛОМ, а не осваиванием методов создания и управления очередными оконными контролами (R. Rose)

anonymous
()

Ага. А чтобы в визуал може перейти надо нажать еще и ескапу. :) Ублжество, одним словом.

anonymous
()

Можно ли для VI гденть найти раслкладку кнопок, чтоб был как mcedit? учить новые кнопки просто лень.

anonymous
()

>Ага. А чтобы в визуал може перейти надо нажать еще и ескапу. :)
>Ублжество, одним словом.

>anonymous (*) (2001-09-27 16:33:14.0)

Я не агитирую с пеной у рта за использование (n)vi(m).
Сам я пользуюсь xemacs, но при отсутствии наличия оного могу
пользовать и vi. Если не будет под рукой и его буду пользовать то что есть. Я просто балдею от людей, которые кричат что
все это убожество и пользоваться надо только XXX или YYY, или
даже не называют альтернатив. Посмотрите в сырцы серьезных проектов
и увидите что зачастую в исходниках будет разметка под emacs или vi.
Конечно если хватит сообразительности понять где эта разметка находится.


asd
()

>вериткальный сплит, а может вертикальный спилит, и воще непонятно >кто кого спилит, когда наконец главная страница лор освободится от >громотечискех ашибак? :((((((

Никогда. Это болезнь, причем прогрессирующая. Никто учиться не хочет. Еще пара поколений, и усе будуть безграмАтНыМи :(

anonymous
()

Вий, емакс... Ламерство. Вот ed рулит!Круче только cat >file

anonymous
()

А кто-нибудь уже реально собрал и погонял субж? Я вот тут по ftp-зеракалам с vim.org шастаю, но шестой версии пока ни где не увидел. Кинте же реальную ссылку на файл, плиз :-)

Android
()

Я тоже чего нибудь скажу :) Я поставил себе неделю назад vim под WInNT. (ну вынужден я ее использовать, винду эту!) Зачем? А чтоб дураком не быть. Что бы кругозор расширить. Что бы увидеть, как ту же задачу решают в другой программе. Сам он (Vim) мне не нужен. Но теперь я не буду пугаться незнакомых консолей. Уж ви то я там точно найду. И многие его идеи мне понравились. Think different, короче.

anonymous
()

Читайте доки, дебилы. Его можно настроить и так, чтобы он по шифту выделял со стрелочками. И от привязанности к esc его также легко можно отучить. Он разве только минет не делает. Emacs нисколько не лучше его, но и не хуже.

anonymous
()

Делает он минет, делает, только просить долго надо.

fearan
()

я привык думать над программой когда я пишу, а не над тем как забить код при помощи офигенной системы комманд. Емакс со своей хорошей системой расширений по средством встроеного lisp'а, позволяет вводить код так как мне нужно, удобно осуществлять поиск, управлять проектом. Я пишу, абсолютно не задумавываясь ни над чем кроме программы. Все остальное за меня сделает емакс и набор скриптов к нему. ессесно чтобы все работало как мне надо пришлось покропеть над .emacsrc

chuchelo
()

Выражаю свое личное мнение, но сдается мне, что при удаленном редактировании файлов|конфигов без VI не обойтись, а это добрая половина работы удаленного администратора.

Korwin ★★★
()

Господа противники vi*! Не забывайте, пожалуйста, что были, и, как это не странно, все еще есть самые различные терминалы - и не только linux console и xterm.

И не всегда возможно закачать файл в ваш любимый Word/Notepad/Emacs, и каналы бывают 14400 на 1500-3000км, и с дискеток иногда сервера поднимают...

Каждому - свое. Не стОит переносить свою неприязнь к редактору на тех, кто этим редактором пользуется.

SySAlex
()

Расскажите, в двух словах, чем оно отличается (принципиально) от XEmacs?

ingvarr
()

2ingvarr: в двух словах - "абсолютно всем" :)

Вместо CTRL-X CTRL-C используется ESC-:q, и так далее. Есть три режима работы - коммандный (команды: / :quit :next :split, итд), текстовой (пишешь текст) и визуальный (выделяешь :).

Вместе с VIM обычно идет vimtutor, который обучает основам работы с vi вообще и с vim в частности :)

McGray ★★
()

Вместо CTRL-X CTRL-C используется CTRL-X, режим только один - текстовый, в котором и команду в коммандном режиме можно выполнить и нажав на SHIFT можно делать выделения. А кроме этого позволяет набивая программу не думать ни о чем, кроме программирования. Все он будет делать за тебя, правда покорпеть над ним нужно :). Вот вкратце, чем отличается vim от Emacs.
Может вы в конце концов поймете, что vim нисколько не отстает от Emacs'a возможностями ? Вся разница во встроенных языках. А настроить можно все, что угодно.

anonymous
()

Настроить можно действительно всё что угодно, как и насрать где попало в прочем. Только зачем это надо? Вот берёш тот же notepad и работаеш без всяких туторов и выкручивания пальцев через задницу. Терминалы разные? А тут кто-то про ANSI слышал? Помнится тут про всякие стандарты речь заходила? Так вот он, пользуйтесь :-))

anonymous
()

Ну-ну, прикрути к своему notepad'у хотя бы syntax highlight, а в этих редакторах о такой мелочи даже и не думают. Он по умолчанию работает почти всегда, от редактирования *.c до sendmail.cf файлов. А как ты будешь по всему дереву броузить функции ? По этим возможностям, с ctags'ом эти редакторы обгоняют даже редактор visual С, не случайно многие vim используют в visual (благо vim позволяет себя встроить в visual'овский заместо штатного). В нем же кстати можно и компилировать, и ошибки компиляции броузить, и бросать он тебя будет именно туда, где ошибка случилась. И все это за счет встроенного скриптового языка. А если учитывать, что можно легко направить весь буфер на пайп внешней команде и результат вывода поместить в этот же буфер, то возможности его вообще становятся безграничны. Естественно, безграничны в пределах того, что вообще бывает нужно для редактора.

anonymous
()

pico!вот это рулез!

anonymous
()

2один из анонимусов: дык разве я спорю что emacs хуже vim'а???

Просто лично мне emacs не нравится - я предпочитаю использовать несколько разных режимов чем запоминать что нужно нажать CTRL-ALT-DEL-X-A-B-C-D-E ALT-SHIFT-F1 или что-нибудь еще в этом духе для того чтобы чего-нибудь добиться :)

McGray ★★
()

В России две беды - дороги и _дураки_ (с) хуизху

krion-
()

Ага, а gcc - тоже редактор и IDE одновременно если его запрограммировать? Людям нужны законченые решения, а не коструктор для развития пальцовитости.

anonymous
()

Чем отличается Xemacs от ViM

Общее у них _масса_ возможностей.

А способ использования возможностей разный:

В emacs'е используются хитрозавернутые неподдающиеся моему хилому умишку комбинации клавиш и/или волшебная ALT-X.

В vi очень скупая, логичная но не менее можная система. Но два режима требуют некоторой ломки сознания и стериотипов. Кроме того vi режим, как здесь верно заметели, единственно реально возможен к применению на медляенных каналах. (man readline)

ViM... Расширенный vi. Что еще сказать?

С другой стороны в emacs'е куча навороченных режимов для разных программ, но в ViM'е все равно больше. Но они ... эээ... примитивнее. Особенно убивает убогий Lisp. правда емакс тоже не всегда правильно делает ident, и всегда вызывает _у меня_ истерику при борьбе с лишней/недостаюшей скобкой. Кстати -- ситуация очень показательная и характерная для емакса -- пока глядишь в lisp.el -- кажется "О, как круто! каких только нет возможностей!", начинаешь пользоваться -- хрен получишь -- функции либо не привязаны вообше к клавишам, либо к таким вычурным и бессистемным комбинациям, что считай некогда работать становится. С другой стороны -- сильно бы надо было -- лисповский режим в ViM можно было бы и на C ковырнуть.

С третей стороны в Emacs'е есть VIPER, которым вкупе с моим .viper (который может быть когда нибудь превратится в vimper.el) можно даже почти пользоваться. Но зачем?

Опять же -- из-за занятости почти всех кнопок я так и не смог прикрутить к Emacs'у систему тэгов такуюже удобную как в VIM'е.

Мораль. Кто только начинает _программить_ -- прямая дорога в Emacs, и даже думать тут нечего. Мигрантам с борландевых поделий могу предложить свою word-star'овскую раскладку, которая в отличие от фирменной не конфликтует с родной emacs'овской. Администратору, по любому нужен vi. Ну а нам, с пальцами уже приросшими к hjkl (кстати для владеюших навыкам слепой печати -- vi/ViM, тоже единственно правильный выбор) не мешайте радоваться действительно долгожданному релизу.

dsa
()

Вы будете смеяться, а я пишу в mcedit. Отличная подсветка для каких хочешь файлов.
И по функциям можно бегать и макросы свои записать. Время на изучение - ноль.
И даже удаленно с ним можно работать. Не на много медленнее, чем vi.

anonymous
()

2 hoopoe: thanx, я ещё нашёл прямые ссылки именно на 6 версию, но вот беда сайты не отвечают.

Значит очень много народу выкачивает сейчас его исходники - а это и есть лучший показатель популярности в народе редактора. И ни какие наезды в этом треде не изменят этого факта.

Да, а почему в этой ветке никто не обсуждает входящую в комплект vim графическую программу gvim?

Android
()

Хех...:))
Народ! Те кто за Емакс....А вы попробуйте выставить переменную
EDITOR=emacs и отредактировать квоты...А потом посмотрите что получилось и насколько ЭТО работоспособно...:))
Не путайте! Это разные редакторы и для разного предназначены!!
GloryS

anonymous
()

Как приятно, что за исключением пары постов от любителей M$ люди лишь рассказали друг другу о возможностях vi и emacs. :))) Кто-то про голос говорил.. Я представил, как по модемному каналу голосом файлы редактировать... Кстати, руками текст написать быстрее получится, чем голосом продиктовать.. Про редактирование я вообще молчу :)))

evil
()

anonymous (*) (2001-09-28 10:19:09.0)

Ну наконец-то!!! Тебе и полякам спасибо!

Всё собралось моим скриптом без единого вопроса: только вот мне имя каталога внутри не нравится - не стандртно vim60, а не vim-6.0. Ну да ладно, а прикольно они эту версию разбили ещё на файлы для того чтобы народ этот релиз домой таскал :)

кстати у меня предыдущий релиз на одной солярковской машине не не показывал меню syntax и цветами текст не выделял в gvim'е. Ща вроде всё нормально может кто с этим сталкивался?

Да а можно ли в gvim сделать так чтоб он синтаксис выделял не только цветом, но и ставил скажем шрифты наклонные?

Ща соберу это дело на другом хосте - посмотрю как там жить будет.

Android
()

Тоесть так никто и не сказал, как сделать vim по кнопкам идентичный mcedit'у. Зато воплей было о рулезности....

anonymous
()

Я понял только одно - оба хороши. Нравится тот - который нравится. Ж) (с которого начинал). Возможности у них одинаковые - бесконечные. И удалленно по медленной линии оба работают, и с разными клавами - тоже. Дело только в традиции и вкусе. А о вкусах не спорят.

anonymous
()

Кто хочет гибкости, настраиваемости emacs и vi и в тоже время привык к более понятным кнопочным комбинациям (CTRL-C, CTRL-V, SHIFT-cursorkeys и т/п) пожалуста сюда http://nedit.org/

anonymous
()

> как сделать vim по кнопкам идентичный mcedit'у

А зачем ?
Оставайся на mcedit'e.

anonymous
()

2krion-

Кстати, ты мог не заметить, но с дорогами тут наметился прогресс... Остается _вторая_ проблема. ;))) Тут уж ничего не поделаешь.

gamajun
()

Ага. Значит, разницы две:

1) Философия режимов

2) Другой подход к реализации енвиронментов, в частности для програзма.

По поводу (1) -- если я правильно понимаю, подобного результата может позволить добиться экстремальное использование *-mode-map (локальных наборов кнопок, привязанных к режимам)?

По поводу (2). Можно поподробнее -- чем (кроме нажимаемых кнопок) отличается процесс девелопмента?

PS. Мне пофиг, что "кгууче", я хотеть найти удобный тулза. :-] XEmacs оказался приятнее для меня, нежели DosNav/Far/mc. Вдруг ViM еще удобнее?

ingvarr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.