LINUX.ORG.RU

Textadept 8.0 — Lua редактор текста для программистов

 , scite,


1

3

Первого мая вышла восьмая версия этого, написанного по большей части на Lua редактора текста для программистов. Главным нововведением этой версии стал переход на lua 5.3, однако поскольку последний (и первый) раз здесь рассказывалось о версии 6.4 этого редактора, думаю стоит немного рассказать о самом продукте, и изменениях, произошедших с ним за последние два года. Предшественником его была авторская сборка scite — scite-st. Одним из её нововведений стала поддержка лексеров языков программирования, используемых для подсветки синтаксиса, написанных на lua (она доступна в виде отдельной библиотеки). Однако, спустя некоторое время, автор сборки Митчел Форал, нашёл, что в скайте слишком много захордкодено на языке С, и он недостаточно «программируем» на lua. Это сподвигло его на написание своего рода аналога Emacs, где роль лиспа играет язык lua, а на С помимо, собственно, Scintilla написан самый минимум. Восьмая версия этого программного продукта выглядит достаточно приятной и удобной для повседневного применения, это как минимум — полноценная замена скайта. В частности, появились привычные вкладки-табы для нескольких открытых текстов. Важное нововведение по сравнению со скайтом — возможность запуска в терминале, специально для этого была написана библиотека Scinterm — curses оболочка над Scintilla. Редактор также поддерживает деление экрана на неограниченное количество частей, подсветку более 80 языков программирования, автозавершение кода и может полностью управляться с клавиатуры.

>>> Подробности

★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от unsigned

Нафига мне как пользователю язык расширений? Мне главное чтобы пользоваться было удобно. У вима очень крутое управление с режимами, за то и люблю.

vurdalak ★★★★★
()

Сходил по ссылке, посмотрел, даже запустит, даже пробежался по тому как он сделан.
Вердикт: закопать
з.ы. да простит меня разработчик

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Запилил. Я два раза пробовал его форк, оба раза сталкивался с очень неприятными багами и уходил. У них у обоих крайности — майнтест слишком инертен, фримайнер (который форк) слишком bleeding edge и не успевает тестироваться. Знал бы я кресты — создал бы третий форк с золотой серединой, но мне совсем не улыбается тащить на себе очередной проект.

vurdalak ★★★★★
()

Годный редактор иногда юзаю

zoomlin
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

все срачи насчет ЯП одинаковы:
язык A - говно, в нем нету фичи X, юзайте нормальные языки, например B
читаем топик про язык B: язык B - говно, в нем нету фичи Y, юзайте нормальные языки...
в итоге читаем про нормальный язык, вроде все есть, но тормозной, некрасивый, перегружен финчами и тп - писать неприятно и вообще мало кто в нем что понимает из-за его сложности

в общем, язык - не только фичи (реализуйте все что угодно, а будет например корявый синтаксис, все равно не взлетит), а ещё много чего, и серебряной пули тоже нету, надо правильно выбирать инструменты что ли, тот же lua активно какое-то время назад, насколько помню, юзался в игровых движках и все тогда почему-то были счастливы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я высказывал свои личные впечатления от луа. Мне он не понравился тем, что из коробки там нет почти ничего. Его юзают, потому что из-за отсутствия всего он быстрее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

нафига всё тянуть в стандартную библиотеку?

Не всё, а базовые вещи. Списки без indexOf бесполезны например. Если уж решили что полноценные списки не нужны, могли бы и таблицы из стандартной библиотеки выкинуть.

vurdalak ★★★★★
()

«…написанного по большей части на Lua редактора текста…» — гм… эээ… не знаю даже, что и сказать… Все редакторы, построенные на сцинтилле, как ребрендинги мозиллы… У этого иконка красная, у этого синяя. Те же яйца, только в профиль. Все фишки по редактированию текста те же самые, редакторы различаются только менюшками да форматом конфигов. (Конечно, я несколько утрирую.)

Единственное отличие этого редактора — использование луа во все дыры. Использование луа — неплохо по двум причинам: (1) не си, (2) не лисп. Во все дыры — отлично.

Что понравилось: из луа есть полный доступ к сцинтилле.

Что не понравилось: «remarkably extensible» (самореклама с сайта текстадепта) оказался недостаточно расширяемый. Я попробовал сделать сортировку табов открытых файлов — не вышло.

Можно было бы поучаствовать в пилении проекта, но проект какой-то странный: вышла восьмая версия, автор про редактор книжку написал — казалось бы, должен быть зрелый проект, но при этом у проекта нет багтрекера (только майллист) а в исходниках нет инструкции по билду. Пробовал строить его из исходников — не хватает каких-то компонентов (сцинтиллу и луу я уже досыпал), которые непонятно где брать.

debugger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.