LINUX.ORG.RU

Xfce 4.12

 


10

2

Xfce 4.12 - лучший выпуск в истории! (Да, это следует отпраздновать!)

Сегодня, после двух лет и десяти месяцев разработки, мы рады представить выпуск окружения рабочего стола Xfce 4.12, новую стабильную версию на смену Xfce 4.10. Столь долгий период может быть оправдан только тем, что Xfce 4.10 был очень хорош. Но, как и всему, потребовалось освежение - мы увидели множество новых участников, предоставляющих ценную поддержку, нововведения и исправления ошибок. Как всегда, Xfce следует стабильному темпу эволюции без революции, чтоб соответствовать требованиям наших пользователей. В цикле 4.12 мы в основном сосредоточились на оттачивании нашего пользовательского опыта в рабочем столе и оконном менеджере, также на обновлении некоторых компонентов для выгодного использования новых технологий.

Основные новшества нового выпуска:

  • Оконный менеджер получил новый диалог по Alt+Tab с возможностью предпросмотра окон и режимом списка. Была добавлена отрисовка декорации клиентом, усовершенствован тайлинг и добавлен угловой тайлинг, был добавлен новый режим масштабирования. Также добавлена тема Xfwm с высоким DPI.
  • Панель теперь может умно прятаться, поддерживает плагины на Gtk3, множество плагинов от внешних разработчиков были обновлены для использования всех преимуществ, заложенных в 4.10.
  • Рабочий стол получил новый диалог настроек обоев, поддержку разных обоев на каждый стол, лучший режим нескольких мониторов. Теперь он также поддерживает обложки каталогов и эмблемы на иконках.
  • Менеджер сессий был обновлён для использования logind и/или upower, если доступно, для спячки/приостановки. Для портируемости и из уважения к выбору наших пользователей, были введены fallback-режимы в зависимости от специфики операционной системы.
  • В диалоге настроек экрана была улучшена поддержка нескольких мониторов, добавлен всплывающий диалог при подключении монитора.
  • Диалог настроек внешнего вида теперь содержит предпросмотры тем и иконок.
  • Xfsettingsd теперь поддерживает libinput.
  • Не было забыто и управление питанием: был создан новый плагин для панели, добавлена поддержка logind/upower для управления событиями батареи/крышки/яркости, была добавлена блокировка экрана при помощи light-locker. Также был переработан диалог настроек, добавлена поддержка гашения экрана X11.
  • Наш файловый менеджер, любимый Thunar получил безумное количество усовершенствований: поддержку вкладок, тонны исправлений, ускорений, сочетаний клавиш, лучшее именование файлов и ссылок, милый индикатор свободного места в свойствах, хитрости для переименователя и прочих диалогов, усовершенствована навигация с клавиатуры, исправления древовидной панели, лучшая поддержка обоев, поддержка закладок Gtk3, множественные свойства файлов... надо ли говорить больше?
  • Для подготовки будущего Xfce с Gtk3, которое больше не требует движков тем, мы прекращаем разработку нашего движка для Gtk тем, и бросаем наш движок Gtk3 - разработчики тем, пожалуйста, обновите ваши темы для CSS, если желаете, чтоб они работали в следующих версиях Xfce.
  • В силу того, что в gstreamer1.0 полностью выброшен интерфейс микшера и xfce4-mixer с xfce4-volumed опирались на этот интерфейс с gstreamer0.10, наше микшерное приложение и демон громкости не могут быть портированы на 1.0, следовательно, более не могут разрабатываться.

Xfce не было бы тем, чем является, без своих приложений. В этой сфере тоже наблюдается шквал активности, в частности:

  • Xfburn научился прожигать BluRay Disc.
  • Интерфейс менеджера задач был полностью переработан и портирован на Gtk3.
  • Интерфейс Parole был полностью переделан, части его переписаны с добавлением множества новых функций. Далее он был портирован на Gtk3 и gstreamer1.0.
  • Mousepad полностью переписан и портирован на Gtk3.
  • В Screenshooter добавлена возможность загрузки снимков экрана на Imgur.com.
  • Теперь доступна новая панель xfdashboard в стиле GNOME-Shell.
  • Добавлено новое альтернативное меню для панели - whiskermenu.
  • Портирован плагин мониторинга аппаратной части из GNOME2 для нашей панели.
  • Плагин погоды получил совсем новый интерфейс с мощными настройками и предоставляет тонны полезной информации.
  • Глазки используют трёхмерные координаты для вычисления их позиции, так что теперь даже более страшные, иногда забавные глаза будут следить за вами!
  • Плагин сетевой нагрузки работает с новыми именами из сетевого интерфейса udev и может быть настроен на отображение скорости передачи данных.
  • Плагин буфера обмена опционально показывает QR код.
  • Плагин отображения скорости центрального процессора теперь поддерживает драйвер intel pstate и может быть лучше адаптирован для разных размеров панели и отображаемой информации.
  • Почти все плагины были унифицированы в плане внешнего вида и поведения, также и для поддержки нового режима панели.

Тур по Xfce 4.12.

Детальный обзор всех изменений между выпусками Xfce 4.10 и Xfce 4.12.

Разработчики благодарят всех участников сообщества, пользователей, и спонсоров, жертвовавших средства на разработку при помощи Bounty Source. Вы можете пообщаться с разработчиками на канале Freenode IRC #xfce-dev и в нашей рассылке.

С наилучшими пожеланиями,
Команда разработчиков Xfce.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 13)

Хороший такой список изменений. Есть 3 небольших но:
1. В 7 дебиане до сих пор 4.8, а в 8 дебиане уже systemd :-(
2. gtk3
3. в 4.10 поломали группировку виджетов панели в несколько строк. Придётся много думать или выкидывать много кнопок быстрого запуска.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

долго сидел на крысе и ждал пока за работают элементарные вещи. потом поставил цинамон и понял что зря ждал.

vovan72
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gtk3-хейтеры не пишут эти программы, они потом пытались их использовать.

Хорошо когда писать удобно. Только зачем делать так, что при этом тормозит и глючит, и чудо если это не так?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovan72

долго сидел на крысе и ждал пока за работают элементарные вещи. потом поставил цинамон и понял что зря ждал.

ты сравнивал требования корицы и крысы? и что корица хочет композитинг, а крыса не особо? И что корица внезапно до сих пор крашится от использования Либреофиса?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

крашится от использования Либреофиса

то есть если поставить OpenOffice, то всё замечательно?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

А кто-нибудь знает, что за задержки в крысе при переходе из консоли в иксы по Alt+F7?

Аналогичные задержки наблюдаются если ядро собрано кривыми руками (было такое) и если с видеодрайвером что то не в порядке. Не обязательно де виноват, возможно дисплейный или композитный менеджеры.

kirill_rrr ★★★★★
()

Новость замечательная! Жаль, что они не готовят (не нашёл) live-(cd|dvd), чтобы можно было живьём перед установкой посмотреть.

grem ★★★★★
()

Хороший выпуск, интересно, особенно xfdashboard... Скриншоты есть?

cetjs2 ★★★★★
()

всё, да?
теперь остался только самосбор...

reprimand ★★★★★
()

Поставил ради интереса на тестовую систему, ну пока двоякие впечатление. Субъективно стало чуть медленнее работы в настройках, появилось два диспетчера задач. Короче не понятно радоваться или грустить.

krasoffski
()

Молодцы, разрабы Xfce! Xfce не мертв и я этому рад.

DeadEye ★★★★★
()

Оно похоже на третьегном.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

безперспективно
одно разложение и тлен

Граммар-наци в биореактор положили? Печально, конечно. А Xfce всё тортее и тортее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

а чего смотреть, будут просто поддерживать версии либ чтоб 4.10 работало и дальше и не требовало кала мамонта в зависимостях

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metalizer

Не одно и то же, ибо MATE - форк GNOME2, унаследовавший весь его говнокод. Да, именно так, в GNOME2 было задействовано немало говнокода на python.

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Я конечно на XFCE работал не так долго как на MATE, но разницы в быстродействии или возможностей по конфигурированию окружения не заметил. И то и то работает неплохо, в каждом DE возможно есть свои ошибки и недоделки, но для конечного пользователя эти DE по моему клоны.

metalizer
()

попробую собрать что-ли…

emulek
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да лучше qt чем gtk3.
Когда уже кто-нибудь форкнет gtk2?
Неплохо было бы xftk какой-нибудь сделать с поддержкой мультитача, плавной прокрутки и нормального argb (это всё, чего мне не хватает в gtk2) и тем gtk2.
А если оно будет совместимо с gtk2 - то сразу найдёт нишу, пока ещё не поздно.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ты сравнивал требования корицы и крысы?

Не знаю как он, а я сравнивал. И не могу сказать что Xfce такое уж легковесное как тут часто утверждают. А с переходом на gtk3 требования к железу будут сравнимы с таковыми у Gnome и его форков, не говоря уж про Mate.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Когда-то не умел. Но я уже плохо помню те времена

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Аахахах. После удаления JB каментов, тебе по совокупности тоже -3, как и мне, неудачник %-D

dikiy ★★☆☆☆
()

Наш файловый менеджер, любимый Thunar получил безумное количество усовершенствований: поддержку вкладок, тонны исправлений, ускорений, сочетаний клавиш, лучшее именование файлов и ссылок, милый индикатор свободного места в свойствах, хитрости для переименователя и прочих диалогов, усовершенствована навигация с клавиатуры, исправления древовидной панели, лучшая поддержка обоев, поддержка закладок Gtk3, множественные свойства файлов... надо ли говорить больше?

собрал, поставил.

Ничего нового. Ну кроме табов.

emulek
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Да лучше qt чем gtk3.

4.2

thunar из этой крысы работает в разы быстрее, нежели dolphin на моём хилом нетбуке.

Диванные теоретики идут лесом.

emulek
()

Но, как и всему, потребовалось освежение - мы увидели множество новых участников, предоставляющих ценную поддержку, нововведения и исправления ошибок

блин, что у автора с русским языком, какой ад...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Thunar на gtk3?
У меня именно Thunar всегда тормозил, а ещё не показывал содержимое каталогов с ошибками файловой системы. pcmanfm (в том числе и qtшный) лучше и быстрее.

mittorn ★★★★★
()

Но, как и всему, потребовалось освежение

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

У меня именно Thunar всегда тормозил

в каком месте?

а ещё не показывал содержимое каталогов с ошибками файловой системы.

и не обязан показывать.

pcmanfm (в том числе и qtшный) лучше и быстрее.

этот вообще ИМХО унылый.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

и не обязан показывать.

Обязан. ls показывает, mc показывает, pcmanfm тоже (хотя оба предупреждают об ошибках чтения). Почему же Thunar такой единственный??? Актуально, т.к ntfsck оскорбляет пользователя просьбой загрузить windows (его уже бесплатно раздают вроде?)

в каком месте?

При листинге файлов. Не критично, но заметно: четверть-половина секунды против почти мгновенного отображения
Единственный плюс thunar - меню «файл», спасает когда нету правой кнопки мыши (тачскрин), но решается эмуляцией с мультитача.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Кратко: мы преписали KDE на GTK3.

нет ещё, хотя согласно роадмапу вроде к этой версии планировали

amorpher ★★★★★
()

ждём возрождение Zenwalk'а!

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Разрабы не осилили перекодирование на лету api gtk2 => gtk3 и наоборот, да и совместимость вызовов не забыли закопать. Пользователи должны страдать, да. Часть программ работает на одном, часть на другом api. Qt же монстр.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.