проблемы с юникодом в четвертке мои интимные(при извлечении данных орет на нераспознаваемые символы если в сторке заглавные русские буквы) ? и испрвлены ли они в пятой версии ?
в статье нет ни одного вхождения "oracle" или "ibm".
далее имхо: пока они не сделают хотя бы архивлоги или какую-то разумную им замену - ни о какой конкуренции в enterprise-окружении даже речи быть не может.
про аналоги flashback, real application cluster, а также поставляющихся в комплекте инструментов для работы с OLAP и близких DSS-инструментов я даже и вспоминать не буду.
MySQL дозреет через полтора-два года, когда все то, что сейчас понапихали в пятую ветку окончательно отладят и вычистят. Пока же оно не только в продакшн не годится, но даже для тестов: ХП на встроенном языке ведут себя крайне нестабильно, нет кластеризации (то, что там есть - не кластер), кривая репликация, слетающие под нагрузкой индексы и т.д. Хотя да, есть хорошая тенденция к переходу от коротких штанишек к более-менее серьезному продукту.
>проблемы с юникодом в четвертке мои интимные(при извлечении данных орет на нераспознаваемые символы если в сторке заглавные русские буквы) ? и испрвлены ли они в пятой версии ?
Боюсь, что твои интимные :) Не имел проблем с юникодом с самых первых 4.1.2alpha, сперва на RH7.3, потом на Gentoo :)
Как в старом анекдоте: когда напильником обработают и нормальный ARCHIVE_LOG с работающими транзакциями сделают, MyOracle получиЦЦо 8) Про OLAP я уже и не говорю...
что под оффтопиком, что под гентой с юникодной локалью (собственно локаль совершенно непричем должна быть) один и тот же код ошибки, т.е. оно нормально вроде забивает стоки как в TEXT так и в VARCHAR а вот когда потом пытаешься делать выборку даже в переменную данные не присваиваются, я уже не знаю на питона(или конкретно на sqlobject) ли грешить или на мускуль или на руки, гуглил, в каком то из мейл листов заметил предположение одного из троллей, что у мускуля не все шоколадно с юникодом, вот подумал может сталкивался кто уже ..
Так попробуйте подключиться к серверу напрямую текстовым клиентом (mysql) и оттуда проверить Ваши SELECTы. Только не забудьте set names перед запросами сделать.
> Аффтар, "причины по которым эта СУБД составит серьёзную конкуренцию Oracle и IBM" в студию!
Собственно почему составит? Уже состовляет! И гланая тому причина - скорость. Вернее отсутствие таковой и всяких оракулов и прочей монструозной проприетарщины.
ну во-первых как я уже заметил ошибка проявляется "раз на раз", а во вторых phpmyadmin такого не городил и нормально показывает записи в базе, ладно попоробую разработчиков sqlobject поданимать, что-то мне подсказывает, что проблема в каком нить ихнем валидаторе данных
Когда я еще учился (года 2-3 назад) MySQL смешно было даже СУБД назвать. Это была система обработки таблиц, так как в ней небыло даже таких базовых для СУБД вещей как вложенные запросы и ссылочная целостность.
>Когда я еще учился (года 2-3 назад) MySQL смешно было даже СУБД назвать. Это была система обработки таблиц, так как в ней небыло даже таких базовых для СУБД вещей как вложенные запросы и ссылочная целостность.
Транзакции и FOREIGN KEYS есть при использовании специального типа таблиц На сегодняшний момент в продакшн-релизе нету: - языка ХП - триггеров - CHECKS / CONSTRAINTS - VIEWS В пятой версии все это должно появиться. В общем-то, формально оно там есть. Но - не работает или работает нестабильно или работает катастрофически медленно. Года через полтора-два, скорее всего, пятую ветку доведут до ума и она станет программных продуктом, который можно куда-либо поставить. Сейчас в пятой ветке куча вещей попросту не работает. Поэтому говорить о какой-либо конкуренции с серьезными СУБД попросту невозможно.
экспериментальным путем установлено, что проблема возникает только на руссокой не заглавной буковке "с". Я худею, дорогая редакция (С) Ну теперь хоть можно поставить костыль-валидатор
> Конкуренцию Ораклу? Хорошо. Не затруднит ли Вас рассказать, как, при наличии 10G базы и 2G RAM, сделать кластер из.... ну, к примеру, пяти машин?
Очень просто, ставишь 5 машин х86, бесплатный мыскль-кластер на бесплатный линукс, лоад-балансер.
И получаешь мощное решение в 10 раз дешевле аналогичного от оракла.
>экспериментальным путем установлено, что проблема возникает только на руссокой не заглавной буковке "с". Я худею, дорогая редакция (С) Ну теперь хоть можно поставить костыль-валидатор
На 4.1 висит форум с ~1Гб базой, поисковый энжин с ~7Гб базой, CMS с ~500Мб и несколько мелких форумов. Число запросов на пике достигает 200 в секунду.
За последние 2 суток: Трафик MySQL - 30Мб/час Соединений - 15123 в час SELECT - 52882 в час INSERT - 8164 тыс. в час UPDATE - 19766 в час.
нет я конечно покурю, но что-то удивительно, что в ORM нужно что-то подобное делать, кроме того что задан класс с юникодным типом колонок, с томуже почему только на букве с ?
>Очень просто, ставишь 5 машин х86, бесплатный мыскль-кластер на бесплатный линукс, лоад-балансер. И получаешь мощное решение в 10 раз дешевле аналогичного от оракла.
>Я уже не говорю на сколько дешевле ДБА обойдется.
а давайте дальше пойдем? %)))
видел своими глазами - написан сервер на клиппере "типа центральная база/хранилище" с базой в DBF, и конектятся к нему клиенты сливают инфу из локальных баз и подгружают справочники(небольшие), делают запросы(основные данные у клиентов не пересекаются)
не знаю сколько была база на "сервере" - врать не буду :) но клиентские DBF-ки порядка 100М :)))))
Особенно мне понравилось что в следующем году заканчивается котракт Innobase и MySQL. Как вовремя Oracle сделал покупку :))) раньше что-то Innobase их не интересовал ;)
>Года через полтора-два, скорее всего, пятую ветку доведут до ума и она станет программных продуктом, который можно куда-либо поставить. Сейчас в пятой ветке куча вещей попросту не работает. Поэтому говорить о какой-либо конкуренции с серьезными СУБД попросту невозможно.
Для конкуренции с ораклом ещё надо уметь хотя бы иерархические запросы, вложенные транзакции, нормальную репликацию и кластеризацию. С этим у даже постгреса не всё в порядке (hier_pg разве что в виде патча есть, да slony/pgspool до какого-то момента могут устраивать). Плюс на высокой нагрузке тормозить начинает. Куда там mysql попал.
>Очень просто, ставишь 5 машин х86, бесплатный мыскль-кластер на бесплатный линукс, лоад-балансер. И получаешь мощное решение в 10 раз дешевле аналогичного от оракла.
Мощное - это по энергопотреблению? А что твой "кластер" кроме пожирания ваттов и постоянных тормозов на реплицировании будет делать?
>Когда я еще учился (года 2-3 назад) MySQL смешно было даже СУБД назвать. Это была система обработки таблиц, так как в ней небыло даже таких базовых для СУБД вещей как вложенные запросы и ссылочная целостность.
Да что там IBM и Oracle... был тут на AMD RoadShow проводившемся совместно с HP, так там несколько раз прозвучали фразы типа: "Настоящие базы данных SQL, не какой-нибудь там ORacle" имелось ввиду конечно MS SQL. Так что SQL это только микрософт... :) и даже не ИБМ и ОРакле... что уж говорить про наши постгресы...
>Что-то с математикой не сходится. 30 mb/час маловато для всего что ты написал (select,insert.update), 200 req/sec.
Ты читать научись. ~200 - это пиковая загрузка. Чем пиковая от среднесуточной отличается тоже рассказывать нужно?
Кстати, под 200 - это только селектов. Всего же запросов у меня по текущей статистике 61 в секунду в среднем за сутки.
Сейчас средний трафик - 22.7Мб/час. При 220.7 тыс. запросов в час это, в среднем, 105кБ на запрос. Разве мало? Если пересчитать на одни 48.7тыс селектов в час, то выйдет 477кБ/запрос.