LINUX.ORG.RU

ReactOS 0.3.17: с DOS, NTFS и новым Проводником


0

2

Не далее как пару дней назад, код сборки r64751 был выделен в отдельную ветку, обозначенную как 0.3.17. Началась активная подготовка к будущему выпуску. Со времени последнего выпуска, 0.3.16, разработчики добились:

  • Стабильной аппаратно-независимой эмуляции DOS благодаря написанной с нуля подсистеме NTVDM
  • Чтения и записи разделов NTFS с помощью активно разрабатываемого драйвера за авторством Peter Schweizer
  • Добавления функционала, необходимого для создания «нативного» для Windows NT 5.x пользовательского окружения Рабочего стола и управления файлами (благодаря участию David Quintana были дописаны недостающие куски модулей "shell32" и "explorer_new" (ныне просто "explorer")

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от iron

Windows 10 - дрянь, весящая 20 Гб и не умеющая ни хрена из-за убитой совместимости (ещё с Висты). Её и даром не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и если ты на основании этой статьи выдал, что «ReactOS сделали выходцы с селигера» - то ты либо вообще не понимаешь, о какой системе идёт речь, либо ты толстый тролль 90 уровня. ReactOS начинали пилить в 1998 году, за много лет до Селигера. И уж точно абсолютное большинство коммиттеров в проект ни к какому Селигеру отношения не имеют.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И уж точно абсолютное большинство коммиттеров в проект ни к какому Селигеру отношения не имеют.

Вот именно, эти люди преимущественно с нерусскими именами работают не «just for fun», а за зарплату, спрашивается откуда все эти 15 лет брались и продолжают браться сегодня деньги на оплату их труда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iron

если скоро винда будет бесплатной?

Погугли разницу между бесплатным и свободным.

Подсказка: исходники ReactOS распространяются под GPL, если что.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно, эти люди преимущественно с нерусскими именами работают не «just for fun», а за зарплату, спрашивается откуда все эти 15 лет брались и продолжают браться сегодня деньги на оплату их труда?

«За зарплату», я понял, именно за разработку ReactOS?

Пруфы будут, или?..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

если скоро винда будет бесплатной

Это пиар ход, чтобы привлечь внимание бесплатных тестеров к сырой 10-ке, типа говорят что будут распространять бесплатно когда зарелизят её через год, но это всего лишь слова и ничего более.

Знаете, это как в новостях про планы Canonical, однако, по прошествии лет оказывается что все эти планы в реальности так никогда и не осуществляются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что ты хотел этой ссылкой сказать?

По ссылке - какой-то трёп про «наёмников» и другая ссылка со списком текущих и бывших разработчиков. Где в этом списке хотя бы слово про оплату труда?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Дочка говорит отцу:
-Папа, водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?
-Нет, доченька, это ты теперь будешь меньше кушать!

nagibator
()
Ответ на: комментарий от atrus

Основной вопрос здесь - почему свой велосипед, а не dosbox. На это есть целых три причины.

Дык есть жэж Dosemu и FreeDOS!

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Это пиар ход, чтобы привлечь внимание бесплатных тестеров к сырой 10-ке, типа говорят что будут распространять бесплатно когда зарелизят её через год, но это всего лишь слова и ничего более. »

Что-то в твоей логике не сходится. Ты опровергаешь бесплатность Windows 10, но при этом сам упоминаешь, что уже сейчас доступна к загрузке абсолютнол бесплатная превью. И она будет работать как минимум 180 дней, что вполне достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«Да, и если ты на основании этой статьи выдал, что «ReactOS сделали выходцы с селигера» - то ты либо вообще не понимаешь, о какой системе идёт речь, либо ты толстый тролль 90 уровня. ReactOS начинали пилить в 1998 году, за много лет до Селигера. И уж точно абсолютное большинство коммиттеров в проект ни к какому Селигеру отношения не имеют.»

Еще один, который сначала пишет, потом тред читает. Я опровергал лживое утверждение о том, что РектОС не имеет отношения к Селигеру. И про это расписано ниже. Исходное утверждение о том, что РеактОС пишется селигерышами, писал не я, тем более ниже по треду я выяснил и написал, что в команде РеактОС только два аборигена (причем старожила), все остальные - из заграницы, что показывает, что селигерыши над ОС не работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, вас, анонимусов хрен отличишь. Я поэтому, в частности, и написал «если». Но это не главное.

Во-вторых,

Я опровергал лживое утверждение о том, что РектОС не имеет отношения к Селигеру.

Ткни меня тогда в то место, где явно утверждалось «РеактОС не имеет отношения к Селигеру». Причём с соответствующим контекстом. Если говорить об ответах тому анонимусу, который тут заявлял, что «РеактоОС СДЕЛАЛИ ВЫХОДЦЫ с Селигера» - то в этом контексте таки да, отношения не имеет. Всё «отношение» сводится к тому, что пара энтузиастов съездили на Селигер и попиарили там проект.

Неплохо также пояснить, кого ты называешь «селигерышами». Это для нас, людей, интересующихся политикой, Селигер ассоциируется с тусовкой прокремлёвских активистов и их сомнительными акциями типа вывешивания врагов народа. А вообще-то, официально это проект дополнительного образования, и куча молодых людей туда ездит просто показать свои творческие идеи, и не про какие портреты врагов народа они слыхом не слышали. Это, конечно, не делает честь их осведомлённости/разборчивости, но тем не менее.

P.S. А ну да, я так и понял: тому «гениальному аналитику», который порол чушь про «сделавших выходцев», попеняли на его логику, не совсем тактично попеняли, да, и тут вылезаешь ты со своей ссылкой, которая совершенно не в тему. Так что обижаться тебе совершенно не на кого.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от toney

Дык есть жэж Dosemu и FreeDOS!

Dosemu в первую очередь виртуализатор, а не эмулятор, как тот же dosbox. Насколько я помню, dosemu не работает за пределами x86/x86_64, а ReactOS сейчас нацеливается и на ARM версию.

Кроме того, настоящий ntvdm имеет специальное api, использующее некорректные интсрукции, которые перехватываются обработчиком «некорректная инструкция» ядра венды. Ни dosbox ни dosemu такое не поддерживают и их необходимо было бы патчить, а патч сопровождать.

Впрочем, напомню, что возможность менять бекенд ntvdm, в том числе и на dosbox ещё в планах.

FreeDOS отдельная операционная система, можно использовать его части, вроде утилит.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

ReactOS сейчас нацеливается и на ARM версию

Вот это здорово! Оно будет ненужно^3 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сюрприз, внутри NT на самом деле UNIX-подобный, ведь от OS/2 отпочковался

а OS/2 каким боком UNIX-подобный? CONFIG.SYSом или AUTOEXEC.BATом? Или сам факт почкования делает систему UNIX-подобной?

А неработоспособность виндовых дров под сабжем превращает реактось в клоунский цирк. Может чувакам не мучаться, а запилить свое ДЕ под вайном, типа «венда» на линуховом ядре и иксах - будет тоже самое, даже лучше, а хомячки, насыпавшие денюжек, ничего и не заметят.

chuzhoi
()

разработчики добились:

лучше бы оно «просто работало, бѣ», а совместимость с NT... Wine и под windos есть.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто нет учётки на LOR'е.

Зарегистрируйся тогда, что ли. Я в курсе, что среди анонимусов есть немало адекватных людей, но так вышло, что за вашими спинами прячется стадо хамов, чьи фекалии модераторам приходится ежедневно подтирать. Если все адекватные анонимусы станут регистрантами, анонимного хама можно будет без сожаления забанить.

Windows NT 5.x, в отличие от Linux и 6.x, прост как 3 копейки.

Как человек, собиравший когда-то ReactOS из исходников, я скажу, что ты сильно преувеличиваешь. В NT, а соответственно и в реактосе весьма трёхэтажная архитектура. Или ты под простотой подразумеваешь простоту для конечного пользователя? Так убунтовская юнити, например, ничуть не сложнее.

Серьёзно, какому дебилу пришла в голову идея положить в Linux «реестр» в корень загрузочного раздела?

«Реестр» - это /etc? Ты в курсе, что корневой и загрузочный разделы - это вообще-то разные вещи? И да, я в ответ могу указать на то, что винда принудительно кладёт свой Users (бывший Documents and Settings) в корень раздела с виндой - а в линуксах прямо при установке можно (и во всех книжках прямо рекомендуется) для /home задать отдельный раздел. Это позволяет переустанавливать ОС, не теряя данные. К примеру, в моём хомяке некоторые конфиги лежат с 2003 года, хотя несколько дистрибутивов успели смениться.

M$ окончательно деградировали NT 6.x, сделав из универсальной (пригодной как для хомячков, так и для профессионалов) операционки кусок фекалий для дегенератов (при этом умудрившись скопировать худшие черты из Linux'овых DE, отпугнув бОльшую часть пользовательской базы).

Это какие худшие черты? Вот я видел, что в висте позаимствовали у KDE идею «избранных папок» в диалоге открытия файла, который ранее сами KDEшники позаимствовали у старых версий винды. По-моему, вполне позитивный обмен идеями.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и раньше все тестовые сборки новых версий Windows были бесплатными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

а запилить свое ДЕ

Ага, одни уже запили, пришлось номер релиза инкрементировать на 2, а не на 1:)

Вообще, от разработки реактоси извлекают профит как линуксоиды так и маководы(которых больше). Т.к. многим хочется пользовать софт на нормальной ОС без интегрированных кейлоггеров. Потому реверсеры и кодеры реактоси буду еще долго получать всякие ништяки и релизить им свою ось не обязательно. Главное разбирать и запиливать совместимость определенного софта для других ОС

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это для нас, людей, интересующихся политикой

Чего уж скромничать? Писал бы сразу так:

Это для нас, лучших представителей русской интеллигенции Селигер ассоциируется с тусовкой прокремлёвских активистов и их сомнительными акциями типа вывешивания врагов народа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Аналогично, пруфы будут что just fo fun, или?...

Сам же штатный тролль ReactOS Jedi-to-be в комментариях к новостям писал про наём программистов для выполнения той или иной работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Может чувакам не мучаться, а запилить свое ДЕ под вайном, типа «венда»

Кстати, у МСВС и астралинукса есть свои вендоподобные DE на кутях, причём нативные, без вайна, и ресурсов жрут мало. Из известных аналогов я только Razor-Qt припомню. Вайн туда приделать если только для того, чтобы «бесшовно» вендовые приложения запускать, и тогда хомячки точно ничего не заметят :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Где в этом списке хотя бы слово про оплату труда?

Где в этом списке хотя бы слово про её отсутствие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fang90

Во-первых, это если бы она работала!

Во-вторых - эээ... а под определение «нормальная ОС без интегрированных кейлоггеров» линукс типа не катит? (+wine если виндовые приложения надо)

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Погугли разницу между бесплатным и свободным.
Подсказка: исходники ReactOS распространяются под GPL, если что.

Для меня, как для юзера который перезагружается в винду только чтоб поиграть или запустить что-то экзотическое, глубоко посрать с высокой башни какая лицензия винды. Мне главное то, что не придется возиться с кряками когда нужно поставить винду соседке-блондинке. Или на работе бухгалтерше, не боясь проверок. И если винда станет бесплатной, не будет никакого смысла вообще юзать ReactOS. Разве что в универе на курсе «Операционные системы». Более я не могу придумать применения. Лично мне, как пользователю, пофигу под GPL винда или нет. Пускай сотрудники из АНБ любуются моими достижениями в играх. :) Для любой другой серьезной задачи есть Linux/BSD.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пора закапывать ХР!

(17.10.2014 9:18:29)

Действительно

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналогично, пруфы будут что just fo fun, или?...

Нет-нет, минуточку. Это тот, кто заявление делал, должен его доказывать. А делать наброс, а потом вместо доказательств своего наброса требовать опровержения от других - это крайне демагогический приём. Это так я могу наговорить гадостей про твою мать, и ты побежишь их опровергать?

Это не я про just fo fun вещал, для сведения. Это хор анонов (или один анон?) говорили про «зарплату», про «наёмников» и прочее. Вот вы и тащите пруфы.

Сам же штатный тролль ReactOS Jedi-to-be в комментариях к новостям писал про наём программистов для выполнения той или иной работы.

Давай конкретную ссылку про конкретный комментарий про наём - будем обсуждать. Пока что тролль здесь - это ты.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Честное, пионерское, этот анонимус - не я. сам в шоке. Тем более что релиза еще нет, а это именно подготовка. Этот RC может и в релиз не пойти.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вайн туда приделать если только для того, чтобы «бесшовно» вендовые приложения запускать, и тогда хомячки точно ничего не заметят

Программ работающих в wine без косяков крайне мало, и при смене версий wine бывает что где-то что-нибудь поломали, это уж не говоря о их внешнем виде, так что про бесшовность при которой ничего не заметят - завуалированная ложь.

В твоих комментариях прослеживается те же черты хитрого приспособленчества и конъюнктурности, что и в интервью Брагина - ты знаешь где надо приврать что бы это не было слишком явно и вопиюще и как поаккуратней сгладить.

То что ты бывший разработчик ReactOS конечно многое объясняет в твоём поведении, всем понятно что по молодости можно было вляпаться в разработку такого УГ как ReactOS, тогда ещё человеку не особо прозорливому и молодому могла быть не очевидна её убогость и бесперспективность, но теперь для умудрённого знаниями и опытом человека, осознавшего ошибки молодости и твёрдо вставшего на путь исправления, твои поползновения в защиту откровенных проходимцев из ReactOS смотрятся актом не дружественности к сообществу Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iron

Для меня, как для юзера который перезагружается в винду только чтоб поиграть или запустить что-то экзотическое, глубоко посрать с высокой башни какая лицензия винды.

Для начала - ты свою винду в интернет пускаешь, или нет? Нет, если ты играешь только в олдскульные игры, которые заводятся без интернета, то вопрос отпадает. Я совсем не против :)

hobbit ★★★★★
()

Windows NT 5.x

Как молоды мы были...

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставить на EEE PC T101

Нужен либо акронис либо внутренний привод CD\DVD

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет-нет, минуточку. Это тот, кто заявление делал, должен его доказывать. А делать наброс, а потом вместо доказательств своего наброса требовать опровержения от других - это крайне демагогический приём. Это так я могу наговорить гадостей про твою мать, и ты побежишь их опровергать?

Хоббит, ну не прикидывайся ты дурачком, уж чего-чего, а сообщества программистов пилящих ReactOS не за деньги, а just for fun у них нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Скорее Hurd взлетит, чем это

То есть никогда?!

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Честное, пионерское

Не смей позорить почётное звание «пионер», селигерыш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitalif

это если бы она работала!

в winehq давно смотрел?

а под определение «нормальная ОС без интегрированных кейлоггеров» линукс типа не катит?

вообще-то я линукс и подразумевал под определением «нормальная ос»:)

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоббит, ну не прикидывайся ты дурачком

Дурачком здесь прикидывается только хор анонимусов, поющих про разработку Реактоса исключительно за деньги, но на все вопросы отвечающий в стиле «сам дурак».

Хватит. Либо пруфы, либо брехло.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Скорее Hurd взлетит, чем это

Если Hurd взлетит - я только за.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

обливают лучами презрения, у разработчиков должны были давно опуститься руки.

Большинство разработчиков следует народной мудрости и не читает советских газет, равно как и каких-либо форумов, вроде этого.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для начала - ты свою винду в интернет пускаешь, или нет? Нет, если ты играешь только в олдскульные игры, которые заводятся без интернета, то вопрос отпадает. Я совсем не против :)

Винда в инете, с дефолтным фаерволом. Запускаю Steam и игры с него. У меня даже нет анивируса. Уже 3-й год стоит. Ну откуда там появятся вирусы если я в винде даже браузер запускаю раз в месяц и то, только чтоб скачать обновленные дрова? Никакой левый софт не ставлю. А если ставлю, то с проверенных источников. Кряк на винду тоже из проверенного источника: поставил другу, проверил нет ли там вируса :)

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

По твоей ссылке:

Кому и зачем нужна ReactOS?

Есть море драйверов для windows - практически подо все. И есть не море, а целый океан win32-софта. И мы просто делаем ядро, совместимое и с тем, и с другим. Целевая группа ReactOS - windows-пользователи, наша задача «оторвать» их от проприетарного ПО, а точнее, безболезненно пересадить на СПО.

Но простите, именно совместимости с драйверами Windows у ReactOS и нет, софт тоже далеко не весь работает, а часть работает кое-как, из браузеров в ReactOS только старая версия Opera и работает хоть как то.

То бишь получается, что на вопрос:

Кому и зачем нужна ReactOS?

Ответ такой:

Никому и ни зачем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хватит. Либо пруфы, либо брехло.

Брехло тут ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Большинство разработчиков следует народной мудрости и не читает советских газет, равно как и каких-либо форумов, вроде этого.

Ну разумеется, они же не знают русского языка, да даже если бы и знали им пофиг, ведь работают за плату, а не бесплатно по идеологическим соображениям как линуксойды на Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ReactOS сделали выходцы с селигера, они с самого начала имели государственную поддержку.

ЩИТО? Ну если «пилите, Шура, пилите» -это поддержка, то да у нас есть мощнейшая государственная поддержка.

И сделали, ее не выходцы с Селигера, просто анонимусы вдруг открыли ее для себя, после Селигера. Наверное потому, что анонимусы туда тоже ездят.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ведь работают за плату,

Разработчики ReactOS работают бесплатно, кроме 5-6 человек за последний год, которые выполняют контракты.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Ну если «пилите, Шура, пилите» -это поддержка, то да у нас есть мощнейшая государственная поддержка.

Откуда вы берёте деньги на оплату труда программистов, которых нанимаете для пиления ReactOS?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.