LINUX.ORG.RU

Стартовал проект по разработке открытой, свободно распространяемой, интегрированной системы поддержки процесса промышленной разработки программного обеспечения.


0

0

В июне 2005 года компания Naumen совместно с соисполнителями - Уральским госуниверситетом (УрГУ) и Уральским государственным техническим университетом (УГТУ-УПИ) - стала победителем конкурса "Разработка открытой и свободно распространяемой автоматизированной системы поддержки процесса промышленной разработки программных продуктов". Конкурс проводился Федеральным агентством по науке и инновациям в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники".

Проект создает бесплатный ресурс свободных (Open Source) инструментов поддержки процессов разработки ПО для разработчиков ПО. Инструменты NAT автоматизируют процессы разработки ПО, которые должны соответствовать международным требованиям стандартов качества (ISO, SEI CMM).

Проект выполняется в интересах российской отрасли разработки ПО, в интересах небольших российских компаний, учебных и научных учреждений, которые в результате проекта смогут получить бесплатное ПО и организационные методики, повысить качество организации и управления процессами разработки ПО.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Знакомые все лица...

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prasthita

Начался очередной процесс по отмыванию баблоса...

anonymous
()

Забавно: инструментарий для разработки с помощью "гибких" методологий, но план проекта на сайте составлен по классическому "водопаду". Интересно, что у них выйдет из всего этого.

Че-то я не слышал о конкурсе, в котором они победили. Наверняка был закрытым с левыми фирмами для создания иллюзии тендера. Без откатов, по-моему, точно не обошлось.

anonymous
()

отмывание денег под соусом инвестиций в бездельников :)

--седайко стюмчик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж... заголовище! На смарте один только заголовок весь экран занимает, и так в каждом посте предстоит - пойду на компе почитаю =(. А по стилю напомнило: "Влияние солнечной активности на сон бурых медведей в период зимней спячки" :)

AKLab
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> пусть бы лучше сделали переносимый аналог OPC

2Keiko: OPC XMLDA случайно не выручит отца русской демократии (или мы о разных вещах думаем?)

anonymous
()

Ах, прелесть какая эта "<b>Разработка открытой и свободно распространяемой автоматизированной системы поддержки процесса промышленной разработки программных продуктов.</b>". Попробую-ка я понять, чего собственно написано.

Итак, бывают такие <b>продукты</b> которые <b>программные продукты</b>. И вот нужно их <b>разработать</b>. И не просто разработать, а <b>промышленным</b> образом. Это <b>процесс</b>. Но это такой процесс, который нужно <b>поддерживать</b>.

Насколько я знаю процесс написания п/о обычно поддерживают зарплатой для программистов. И вот создаётся <b>автоматизированная система</b> поддержки. Хорошо. И эта система будет <b>открытой</b> и <b>свободно распостраняемой</b>. Иначе говоря ребята <b>разрабатывают</b> систему выдачи зарплаты программистам, в которой кто угодно может взять денег.

Теперь понятно. Это очередная система отката бабла.

&#8005;&#960;&#949;&#961; &#7956;&#948;&#949;&#953; &#948;&#949;&#8150;&#958;&#945;&#953;

ignik
()

Я не понял они собираются делать систему которая будет поддерживать 1 или несколько этапов жизненного цикла? Они хотят UML рисовалку делать? Систему управления требованиями? Что они собираются делать там такое? На каком тулките в конце концов?

Oceanborn
()

да что вы не поняли то? они вкурили забористой травы, вышли в нирвану и сейчас изобразят сферического коня в вакууме... :)

"Нет, все слова по отдельности понятны, а вот когда вместе - смысл ускальзывает" (с) кто-то из древних

mit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкурс был объявлен среди большого количества конкурсов на получение права на заключение гос. контракта http://fasi.gov.ru

rgbeast
()
Ответ на: комментарий от ignik

> Итак, бывают такие <b>продукты</b> которые <b>программные продукты</b>. И вот нужно их <b>разработать</b>. И не просто разработать, а <b>промышленным</b> образом. Это <b>процесс</b>. Но это такой процесс, который нужно <b>поддерживать</b>.

> Насколько я знаю процесс написания п/о обычно поддерживают зарплатой для программистов.......

Если глянуть шире чем на деревенский аутсорс, конкурирующий в корпоративном масштабе со студентами коллежджей китая и индии, проблемы будут видны.

А в целом -- оформление вполне в стиле "современной системы образования xUSSR", то бишь страые ничего не умеющие "спыцыализты" начинают "дэйствавать-па-новаму".

чушь. от начала "праекта" и до обсуждения.

lb
()

Заголовок:

"Отмывание баблосов в условиях необходимости запудривания мозгов дебилам, принимающим решения, на базе новых информационых технологий".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Отмывание баблосов в условиях необходимости запудривания мозгов дебилам, принимающим решения, на базе новых информационых технологий

бравовеликолепно! лучше и перевести нельзя. BTW, эти умники даже английского не знают. И что они только могу изобрести, кулибины пустоголовые, доморощенные!

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()

на свете есть уже туева хуча софта, который всё, что изобрАжено на картинке, умеет делать. А эти бездельники опять изобретают велосипед. Нынче нужно не велосипеды изобретать, а интегрировать решения (по частям :))

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>OPC XMLDA случайно не выручит отца русской демократии (или мы о разных вещах думаем?)

выручит. только Linux как шёл мимо Enterprise Automation, так и идёт, оставаясь конструктором Сделай Сам. Хотелось бы иметь реализации аналогичных технологий в GPL виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поправочка: в переносимом GPL виде.

-- Keiko

anonymous
()

http://nat.naumen.ru/go/Novosti/Kompanija_NAUMEN
""
В ходе проекта исполнителям необходимо исследовать программные продукты Open Source и выбрать наиболее подходящие для дальнейшей доработки и интеграции в общую систему. Готовая система должна поддерживать основные элементы цикла разработки ПО и содержать следующие компоненты:

* Проектный портал для коммуникаций между участниками проекта;
* Планирование и отслеживание хода выполнения проекта, управление ресурсами и бюджетом;
* Управление требованиями;
* Управление программным кодом и документацией;
* Управление изменениями и ошибками;
* Управление тестированием;
* Управление методологией проекта.

Все разработанное по контракту программное обеспечение будет открытым, бесплатным и доступным для изменения и распространения на условиях одной из лицензий Open Source.
""
то есть сами они ничего эпохального писать не собираются- заточат, подинтегрируют...

Anonymous ★★★★★
()

Комменты шикарные, браво! Одно только непонятно - почему никто из комментаторов ещё не посмеялся над тем, насколько плохо данный проект будет решать проблему шаманизма в отдельных районах Севера.

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>OPC XMLDA случайно не выручит отца русской демократии (или мы о разных вещах думаем?)

>выручит. только Linux как шёл мимо Enterprise Automation, так и идёт, >оставаясь конструктором Сделай Сам. Хотелось бы иметь реализации >аналогичных технологий в GPL виде.

2Keiko: будет усе будет, но только не скоро (в будущем году планируем начать работу в этом направлении, кросплатформенные библиотеки под LGPL для работы по XMLDA, продукты на их основе, если что-то пойдет на как отдельный продукт, а не комплексное решение для конкретного заказчика, уж извините, но будет закрытыми и платными).

Вообще, данная сфера IT, отличается довольно большой консервативностью, вот сейчас занимаюсь интеграцией одной железяки (фактически 486 ППК под ДОС) в нашу систему (которая на Виндозе). Зачем нам этот 486? А потому что так хочет заказчик :(. Вообще примеров множество. Тот же Intouch, который сейчас стал такой монструазный, в нем очень чуствуется тяжелое наследие кода предыдущих версии, который разработчики по видимому очень боятся выкинуть или править. Но опять же заказчик хочет Интач.

Про линух и говорить не хочется, вообще нет достойных продуктов (м.б. я плохо искал :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2Keiko: вообще то тут надо бы обсуждать "ПРОЕКТ ОТКРЫТОЙ, СВОБОДНО РАСПРОСТРАНЯЕМОЙ, ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ПРОМЫШЛЕННОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ!!!", а мы че та как то не в тему "о своем, о женском" ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не волуйтесь, напишут. Через три года, на вижуал васике, когда отчитыватся надо будет. Программистам вижуал васика естессно не заплатят, потомучто деньги поделят раньше на планирование и отчеты о проделаной работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ignik

2ignik: Не понимаешь потому, что никогда не работал в таком режиме.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

А чо очень доходчиво все написано, сам главное - кратко! ;)))))))

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще, данная сфера IT, отличается довольно большой
> консервативностью, вот сейчас занимаюсь интеграцией одной железяки
> (фактически 486 ППК под ДОС) в нашу систему (которая на Виндозе).
> Зачем нам этот 486? А потому что так хочет заказчик :(. Вообще
> примеров множество. Тот же Intouch, который сейчас стал такой
> монструазный, в нем очень чуствуется тяжелое наследие кода предыдущих
> версии, который разработчики по видимому очень боятся выкинуть или
> править. Но опять же заказчик хочет Интач.

> Про линух и говорить не хочется, вообще нет достойных продуктов (м.б. я плохо искал :).

Гляньте сюда: http://diyaorg.dp.ua/oscada/
Ещё не продукт, но всёже. :)

rom_as
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё это конечно, хорошо. Но будут ли доверять эти сервера Линуксу ? Для виндз тропа уже протоптана, виндз компании могут, например, выпячивать вот такие факты:

Customer: Transneft-Russian Pipeline Tomsk, Russia
---------------------------------------------------

Transneft, a joint stock Russian Oil transport company and Russias largest oil pipeline company, manages the world&#8217;s largest oil pipeline in the world. The pipeline extends from Siberia to the Baltic&#8217;s, and encompasses over 30,000 miles (45,000 km) of oil pipe transporting 300 million tons of oil a year through the most severe environment on earth. The installation project involved installing over 400 pumping stations and 1000 holding tanks supplying 25 refineries.


ICONICS Software Deployed
--------------------------

ICONICS GENESIS32 with GraphWorX, TrendWorX and AlarmWorX. This suite of software tools is running on over 350 networked PC&#8217;s for the application of monitoring over 187,000 tags. This is the world&#8217;s largest PC based SCADA and dispatch system. The application has won Microsoft&#8217;s &#8220;Windows World Open&#8221; Award.


Details
--------

ICONICS GENESIS32 Software is moniroting the 400 pumping stations, as well as 900 large oil tanks in 100 different tank farms along the extensive pipeline. To provide the centralized dispatch and SCADA system for this project, Transneft is using 350 ordinary P733 PC&#8217;s running Microsoft Windows NT&#8482; and Windows 2000&#8482;. There are over 187,000 digital and analog tags communicating over Microwave, land telephone lines and 20 Satellite earth links using standard TCP/IP protocol. The 1,500 operator screens required to operate the pipeline have an average response time from any point in the system from between three to five seconds.

The system is using ICONICS GENESIS32 HMI and SCADA software, off the shelf PC automation technology, 2000 PLC&#8217;s and Microsoft Windows NT and 2000 operating systems. GENESIS 32 is WEB enabled and its thin client/server architecture integrates seamlessly with Intranet and Internet based large network applications.

----------------------------------------------------------------

Вобщем, моё мнение такое - к сожалению Линукс в этой сфере пролетает надолго (на ближйшие 10 лет).

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> Вобщем, моё мнение такое - к сожалению Линукс в этой сфере пролетает надолго (на ближйшие 10 лет).

Как показывает практика доверяют тому кто внедряет. А тот кто внедряет доверяет тому с чем ему проще работать и обслуживать. А это далеко не всегда те монстры. :)

rom_as
()
Ответ на: комментарий от Keiko

>Вобщем, моё мнение такое - к сожалению Линукс в этой сфере пролетает надолго (на ближйшие 10 лет).
10 лет назад Linux имел версию 0.01, а Microsoft только что отказался от попыток конкурировать с Интернет...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> будет усе будет, но только не скоро (в будущем году планируем начать работу в этом направлении, кросплатформенные библиотеки под LGPL для работы по XMLDA, продукты на их основе, если что-то пойдет на как отдельный продукт, а не комплексное решение для конкретного заказчика, уж извините, но будет закрытыми и платными).

Так это, ссылочку оставь, где вас найти можно. Если будет стоить недорого (< 200$), мы м.б. и купим. А то давеча нарыл Кассловские (kassl.de) компоненты для Билдера (OPC DA2) - дык стоят 600$ ! Я чуть не обо^рался прям на рабочем месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если будет стоить недорого (< 200$), мы м.б. и купим.

Сильно сомневаюсь, ценами не я занимаюсь.

>компоненты для Билдера (OPC DA2) - дык стоят 600$!

Гы-гы, рекомендую пользовать LightOPC, проверенная временем и множеством объектов библиотека для работы с ОРС ДА2, если руки правильно заточены можно и на ее основе билдеровские компоненты сделать (там простейший С (не С++) интерфейс. Сам использую в работе MSVC, хотя недавно поставил по удаленке на один объект прогу на Python, но там в принципе ничего критичного к надежности, месяц работает полет нормальный, хотя делалась как временная заплатка за пару часов ("нет ничего более постоянного, чем временное" (С) не помню чей :)

> Так это, ссылочку оставь, где вас найти можно

Пока это все только планы, неохото светится раньше времени, вдруг времени не хватит, появятся другие задачи, или контора развалится :), все же может случится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Гы-гы, рекомендую пользовать LightOPC

Именно его родимого и используем :) Только всё-таки это не очень удобно :( Вот Кассловские компоненты - очень удобны, но цена ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.