LINUX.ORG.RU

В интернет-мессенджер Tox добавлена поддержка голосовых вызовов и супернод

 ,


7

7

За последние недели разработчики мессенджера Tox, позиционируемого в качестве открытой, свободной, лишённой бэкдоров и не шпионящей за пользователями альтернативы Skype, добавили в ядро поддержку технологии TCP Relay, которая представляет собой аналог супернод в Skype. Суперноды обеспечивают связь с пользователями, у которых не работает UDP или отсутствует внешний IP-адрес. При подключении к сети Tox будет сразу же искать свободный TCP Relay на случай возникновения проблем с соединением через UDP. Однако, для разгрузки супернод при малейшей возможности соединение будет происходить между пользователями напрямую. Эти изменения потребовали внесения корректировок в протокол, поэтому потребуется обновление и перекомпиляция всех клиентов.

Кроме того, внесены изменения в размер пакетов, передаваемых клиентами. Пакеты стали меньше, добавилась возможность «на лету» изменять их размер и дописывать шум, чтобы препятствовать прослушке трафика.

В клиенте для Windows (uTox/WinTox) появилась возможность совершать аудиозвонки (ядро умело их и раньше).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: fallout4all ()

Ответ на: комментарий от EvilFox

будет

На заборе написано.

Ну тебе или пока везёт или всё равно дошли ли твои сообщения или нет (ценность их близка к нулю).

А, ну тогда ладно, теперь я со своими сообщениями не нужен, оказывается.

Да, если погуглишь, не один сервис есть.

А зачем мне сервис и его поиски? Клиента разве недостаточно?

Агония налицо.

Прошла мода на чаты в целом, ушедшие из IRC люди в большинстве (здесь вангую, конечно, но proof me wrong) прешли на никакой чат, а окуклились с друзьями в одном из IM сервисов/соцсетей. Агония чата как идеи - да, агония IRC как технологии для чата - нет. На популярных каналах фриноды более тысячи пользователей, где там твои конфочки с сотней разработчиков миранды а нынче так ещё меньше, кто тут ещё агонизирует можно поспорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

Не надо заходить, у нас чисто, уютно и никаких линуксоидов нам там не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Завязаный на одном сервере jabber? Сервер с конференцией упал и извольте в панике искать новый, рассылать всем уведомления, восстанавливать все администраторские/модераторские роли, вспоминать банлист.

http://bash.im/quote/355836

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, то есть жаббер-сервера падают, поэтому они плохие, а ирк-сервера нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Вот именно поэтому я за то, чтобы во время альфа-тестирования ПО было доступно либо ограниченному числу людей (гиков), либо геморно ставилось, чтобы простой люд отсеивался. Потому как я уверен что кучу народа попробовало как и ты поставить андройд-приложение, не сработала основная функция и программу записали в ряд «ненужно, потому что глюченное и нерабочее говно». Именно так имя себе и оскверняют ещё на стадии разработки.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Я не сказал, что говно. Просто с телефона слать сообщения я могу и через мобильную связь и через почту и через ВК. Очередной ИМ-протокол не нужен. Когда они запилят звонки - я с радостью его поставлю назад, но он не готов.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

а у них нигде разве не сказано, что это альфа или бета? они говорят, что toxim полноценен на данный момент и абсолютно готов для десктопа?

dima1981
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На заборе написано.

Roadmap на заборе не пишут.

А, ну тогда ладно, теперь я со своими сообщениями не нужен, оказывается.

Странные у тебя выводы, с вниманием при чтении плохо?

А зачем мне сервис и его поиски? Клиента разве недостаточно?

В клиентах такого не предусмотрели (хотя может в каком-то есть, я все не щупал). А что так сложно ввести логин и пароль и нажать на кнопку регистрации? (прямо из клиента). Суть джаббера в том чтобы таскать не клиент с файлом списка комнат, а держать его на сервере. Зайдя с мобилы/планшета, с другого компа, всегда с собой список комнат, контактов и списка приватности для них.

Прошла мода на чаты в целом

Прошла мода на чаты в виде отдельной программы. Всё ушло/уходит в веб, облака, потому что удобнее.

IRC как технологии для чата - нет

Запилят в джаббере недостающий функционал смерть уже будет наступать на пятки. Из-за некоторых вещей джаббер не смог полностью заменить ирк, но джаббер хорошо расширяем, так что, если не помрёт раньше времени, ирк он вполне заменит полностью.

На популярных каналах фриноды более тысячи пользователей

Оно только на прыщемирке (что символизует), да на разработчиках, и живёт (я сейчас полистал каналы). Опять же по большей части исторически так сложилось.

где там твои конфочки с сотней разработчиков миранды а нынче так ещё меньше, кто тут ещё агонизирует можно поспорить.

Большей популярностью пользовались конфочки как раз не разработчиков, а просто общения или связанный с какой-то отдалённой тематикой, более 200 человек точно помню, кажется канал был связан с каким-то радио. Технически джаббер выдерживает и 1000 спокойно, были когда-то тесты. А вот нормальной статистики по джабберу нет и быть не может, как и нет такой статистики по e-mail. Джаббер-серверов на порядки больше и джаббер не это не только чат-комнаты. Но я не спорю, джаббер тоже в агонии, но его агония началась позже. Однако у скайпа такой агонии не заметно, но тут думаю из-за общения голосом, голосовые/видео конференции, синхронизации истории, звонков на настоящие телефоны.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Так да, я конкретно тебя и не имел в виду. Просто подумалось как оно со стороны выглядит. На счёт очередного IM согласен - не нужно.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Нет, такого нет. Но ты посмотри реакцию некоторых людей в комментариях к этому топику, их «альфа» не капли не смущает, а говном уже не раз назвали, потому что что-то не запустилось или не заработало. А в реальном мире всё в разы хуже.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Скорее тут не из-за альфы возмущаются. Я поставил и в целом доволен. Основная часть возмущений связана с тем,что оно не сможет вытеснить skype.

mittorn ★★★★★
()

Кстати, кто пробовал токсовый плагин для Pidgin?

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

все правильно, некоторые комменты не лестные, но если из за них совсем закрыть открытый тест, то разработка недополучит еррроров которые сами может не заметить, те которые щас хают тех за уши не тянут его юзать, а вот больше отладочной инфы которую в том числе дает сообщество которое решило поддержать проект иметь хорошо сам скорее всего понимаешь это, тут же все добровольно, а те которые в тачке которая без колес видят только корыто другой вопрос не из всякого корыта получится хорошая тачка это да.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

А что так сложно ввести логин и пароль и нажать на кнопку регистрации? (прямо из клиента). Суть джаббера в том чтобы таскать не клиент с файлом списка комнат, а держать его на сервере.

А если я не хочу ничего держать на сервере? Дело не в сложности.

Всё ушло/уходит в веб, облака, потому что удобнее.

Веб чаты тоже былой популярности лишились.

Запилят в джаббере недостающий функционал смерть уже будет наступать на пятки.

Свежо придание. Вот допилят GNU/Linux и венде точно капец, аминь.

Оно только на прыщемирке

Стоило таким жаргоном раньше сверкнуть, я бы от сей глупой беседы воздержался.

Технически джаббер выдерживает и 1000 спокойно, были когда-то тесты.

Отлично, у них тесты были, а рядом каждодневная реальность.

Джаббер-серверов на порядки больше

Отличный показатель? И как считал, кстати, откуда взялись «порядки»?

джаббер не это не только чат-комнаты

Как IM он хорош, здесь не спорю. Не популярен, мне не нужен, но хорош. А вот MUC - это аппендикс, просто ещё одна фича, которая «должна» быть в каждом IM, потому и сделали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты забыл №5, самый главный - эффект критической массы.

Джаббер не смог победить асю просто потому, что на последней тупо сидело дофига народа, пересадить который на XMPP было тяжело (а абсолютное большинство этого и не захотело бы).

Со скайпом всё гораздо хуже. У Аси был простой протокол, и его можно было реализовать в мультипротокольных клиентах (и даже сами владельцы под конец начали альтернативные клиенты признавать). Скайп же - эталонная вещь в себе.

Тем более микрософт и сам в этом деле благополучно помогает

Да ладно. Обновятся хомячки. Это в разы проще, чем прыгать на новую систему, в которой нет старых друзей.

hobbit ★★★★★
()

Tox сырой чуть более чем полностью. Он работает кое как с костылями на локалхосте. Чудаки которые пиарят его на этом этапе - конченные уроды, которые действительно вредят проекту =(

matt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это облом, теперь на сайте аж 5 клиентов...

Куда катится этот мир, на http://opensource.ru/ возмущаются отсутствием единственного разрешённого клиента. Скоро придут к необходимости единственного браузера, а потом единственной ОС. И смело можно будет переименовывать лор в вор, как тут намедни предлагали.

Возможность выбора из нескольких программ, поддерживающих единый протокол - достоинство, а не недостаток. Не нравится - стройный хор из Windows, IE, WMP и Skype ждёт вас.

hobbit ★★★★★
()

Как предпросмотр в uTox натравить на вебкамеру? А то тв-тюнер как-то там не нужен...

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Возможность выбора из нескольких программ, поддерживающих единый протокол

Возможность выбора из нескольких программ, каждая из которых по своему криво поддерживающая единый протокол

WindowsXP ★★
()

Оставлю это здесь

0926852055CD29FCCEA0767451BDAFE5ABCB0A42560802000FB231A47239FB55130051B6B6F6. Добавляйтесь в друзяшечки.

anonymous
()

Без бэкдоров. Только айпишник светит на всю катушку.

лишённой бэкдоров и не шпионящей за пользователями

Единственная «небольшая» проблема - чудо-программа светит IP всему контакт-листу. На вопрос «какого фига?» - «ну, вы понимаете, мы замена скайп...».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F457

Да это же красноглазые, им всегда всё не так. Один клиент - плохо, много клиентов - тоже плохо. Гонит сообщения через свой сервер - плохо, значит сливает информацию в АНБ, децентрализованная p2p - тоже плохо, светит IP. Шизофрения косит наши ряды ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Ты думаешь, что если разработчиков обязать работать над единым клиентом, это гарантирует некривость поддержки?

Нельзя заставить людей хорошо делать то, что им не нравится. Нельзя. Даже за деньги, проверено. А уж JFF и подавно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

если разработчиков обязать работать над единым клиентом, это гарантирует некривость поддержки?

ну 30 человек работающие над одним клиентом сделают больше, чем группы по 3 человека, делающие 10 клиентов... к тому же не имея референсного полностью рабочего клиента многие забивают на часть функционала, который конкретно им не интересен или который они не знают как сделать

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Это только на бумаге числа такие точные. В реальности если у нас 10 человек работают на qt-клиентом, 10 над gtk-клиентом и 10 над curses-клиентом, то они над «единым» работать не смогут, потому что тулкит и ЯП этого единого клиента знают только 10 из них.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Референсный (по-русски эталонный) полностью рабочий клиент - это хорошая идея.

Ошибкой является утверждение, что хороший эталонный клиент можно получить, надавав по рукам тем, кто делает 10 клиентов на разных тулкитах.

Это как с холиварами Linux vs ReactOS. Программистов ReactOS можно заставить испытать боль и унижение, но от этого они не станут хорошими программистами Linux.

«Пусть расцветают 100 цветов» (сами-знаете-кто).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

В реальности если у нас 10 человек работают на qt-клиентом, 10 над gtk-клиентом и 10 над curses-клиентом

Кстати, а над всеми этими клиентами висит какая-нибудь libtox, или ядрышко тоже каждый пилит своё? Я просто не в курсе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нет, только наоборот — Android (а также iOS, Windows Phone и все десктопные платформы) умеют запускать приложения Firefox OS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ведь не каждая домохозяйка будет собирать libsodium и что там еще токсу нужно.

А нафига ей это делать? Стабилизируется, появится в репах, можно будет ставить одной галочкой. Это вообще не проблема, это просто непройденный этап.

С домохозяйками проблема в другом - как объяснить им нужность ЭТОГО, если у них есть скайп, в котором все контакты. Вот это действительно проблема.

hobbit ★★★★★
()

Возможное решение - сделать опцию, запрещающую прямое соединение и устанавливать минимальное количество промежуточных нод для каждого пользователя (более 10 для параноиков).
Например, если я переписываюсь в городской сети, я предпочту прямое соединение, чем гнать трафик через внешнюю сеть. Сейчас из-за отсутствия uPnP/других подобных фич у меня оно сильно нагружает внешний канал (это гослохоком с ограничением скорости), веб-страницы еле открываются.
Ещё не хватает поддержки stun для создания тех же прямых соединений за NAT'ом.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

Залезь в исходники, добавь выбор устройства и сделай коммит, кто ж тебе мешает. Там пару строчек добавить только.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Если это так легко, то почему разработчики не додумались это сделать сами? И зачем этот вброс? Тут типа все программисты должны быть...

bohm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.