LINUX.ORG.RU

ReactOS 0.3.16

 , ,


0

1

Проект ReactOS рад сообщить о выпуске версии 0.3.16. С момента выпуска предыдущей версии прошло чуть менее года, и за это время система претерпела значительные изменения и улучшения.

Одними из наиболее значимых из них являются завершение переписывания CSRSS и первые этапы работ по переписыванию shell32. Во многом выпуск 0.3.16 является начальным этапом к внедрению в систему нескольких новых функций, которые в будущем обеспечат улучшение работы системы с точки зрения её пользователей. Отчасти эта новая функциональность заметна уже сейчас в виде поддержки тем оформления системы, которая хоть и отключена по умолчанию, но её можно включить и посмотреть на тему оформления Lautus, созданную участником нашего сообщества Мацеем Янишевским (Maciej Janiszewki).

Ещё одним заметным изменением является добавление в состав системы нового драйвера сетевой карты на основе чипа RTL8139, что позволяет ReactOS работать в новых версиях QEMU без необходимости установки стороннего драйвера. Образы дисков, как всегда, можно найти здесь.

Так же из важных новшеств можно выделить следующие:

  • значительные улучшение в USB;
  • начальная поддержка OpenGL 1.2;
  • рабочие столы;
  • SVCHOST.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю зачем мне это нужно. Ну допустим нужно, допустим я тот заказчик которому я пишу эту несчастную программу и мне нужно что бы она работала в виртуалке. Ну допустим у меня есть коробка от уже кативированной XP. Что мне эта коробка даст если серийник уже привязан к какой то машине?

normann ★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Коробка переносится с машины на машину, в отличии от ОЕМа. Коробку также, если не ошибаюсь, можно перепродать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Лучше бы ты взял кредит и подарил мне пару миллионов рублей.

anonymous
()

Проект ReactOS рад сообщить о...

У меня складывается ощущение, связанное с отношением к сабжу на ресурсе, что новости про ReactOS являются ничем иным, как смачным вбросом.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

чтобы вас на лоре не гнобили и проявили интерес... Начните переписывать React OS

Маяковский в чяте.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Это действительно достойно уважения, даже если и напрасно...

Нет, в том то и дело что глупость, как-раз, уважения недостойна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Раз развиваются - значит нужно!

Вирус полиомиелита в организме носителя тоже «развивается». Тоже нужно?

UNiTE ★★★★★
()

кто-то пробовал запустить на нем mach3 и kmotion? solidworks?

BACR
()

Хм, когда успели релизнуться? Сутки назад еще ни сном ни духом :) Интересный проект, давно слежу и стараюсь почаще заглядывать, но, как мне кажется, ребятам не хватает открытости... В последнее время с этим стало получше, но все равно информации маловато. Что было сделано? Что реализовано и как, что еще предстоит сделать? Как оно работает сейчас и как должно работать? Если не выцарапывать информацию по крупицам из выпусков новостей, форума, замшелой вики и куцых сообщений в коммитах, то может показаться, что проект замер, а то и вообще ползет в могилу - недавняя сборка (одна из последних 61ххх) отказалась взлетать даже в Qemu. В любом случае, удачи проекту!

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что Вы создали общественно полезное? Ах да, прости меня О Полезный Человече! Критиковать вот все горазды, а предложить свою помощь - скорее покурите в сторонке и покажите себя большими умниками. Прям щучий садок получается - куда руку не сунь - везде щука, правда ведь? А если по делу - что плохого в том, чтобы создать Open Source альтернативу Windows, на которой будут запускаться привычное ПО? Ах да, это же клон маздайки, венда - гавно и прочее, так ведь? Хорошо, я люблю видео 10 битное видео FullHD с Media Player Classic, madvr + lav video/audio decoder. Заведи мне это на Линухе, скажем на Debian без лишних танцев с бубном? Заведешь? Эх... чет сомневаюсь я) Я так же люблю поиграть в игры ЙО.А класса (ААА) с наваротами 10, 11 DX чтобы насладиться красотой и увидеть - чего же достигла игровая индустрия за несколько лет, заведешь ли ты на Линухе? Эмуляция DX9 не в счет!) Запусти и поработай в UDK! Получится ли у тебя? Да кирпичи полезут из одного места! Инфа 100% Да - много причин, по которой лично я использую Windows и иногда принимаю участие в ReactOS, например bugreport, потому что мне это интересно! Да - Линух более производителен и имеет хорошую оптимизацию, постоянно допиливается до совершенства! Да - системные требования Линух требует ниже! Срать лучами поноса горазды все кому не лень, правда ж ведь, а по делу - единицы говорят. А не спорю, Линух хорош! Пользовался Debian, CentOS, Fedora, OpenSUSE для своих целей. В основном Debian. Для других поставленных задач. Просто взгляните правде в глаза! Только и всего! С уважением, ATTACUE(lain)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Интересный проект

Вот уж ничего интересного в нём нет, «ненужно» и ReactOS слова синонимы.

как мне кажется, ребятам не хватает открытости...

Ребятам не хватает чувства реальности и адекватности, что бы наконец прекратить ковыряться в этом трупе и перестать обманывать людей.

Что было сделано? Что реализовано и как, что еще предстоит сделать? Как оно работает сейчас и как должно работать?

Чёрт, как же это мне напоминает изречения одного придурковатого завсегдатая opennet.ru под ником ua9oas, Миша Рыцарев.

может показаться, что проект замер, а то и вообще ползет в могилу

ReactOS не в могилу лезет, а наоборот из могилы.

В любом случае, удачи проекту!

Лучше бы ReactOS спокойно бы себе лежал в могиле, а не делал регулярные вылазки от туда.

anonymous
()

является начальным этапом к внедрению в систему нескольких новых функций, которые в будущем обеспечат улучшение работы системы с точки зрения её пользователей

У нее есть пользователи?!

начальная поддержка OpenGL 1.2;
рабочие столы

Это прорыв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что Вы создали общественно полезное?

ReactOS общественно полезен? - Нет, он абсолютно бесполезен.

а предложить свою помощь - скорее покурите в сторонке и покажите себя большими умниками.

Помощь? Да ты умом совсем слабый видно, единственная помощь которую можно оказать этому трупу, это закопать его поглубже чтобы не вонял.

что плохого в том, чтобы создать Open Source альтернативу Windows, на которой будут запускаться привычное ПО?

Привычное оно только для тебя виндузойд. Её невозможно полноценно создать, ReactOS представляет собой неюзабельное говно всё время с момента создания и по сегодняшний день, с отсутствием перспектив когда-либо перестать им быть.

Помимо этого экосистема Linux развилась уже до такой степени и продолжает развиваться, что является самодостаточной и не нуждается в виндопрограммах.

я люблю видео 10 битное видео FullHD с Media Player Classic, madvr + lav video/audio decoder. Заведи мне это на Линухе, скажем на Debian без лишних танцев с бубном? Заведешь? Эх... чет сомневаюсь я

За всё время что я на Linux у меня ни разу не было проблем с использованием Linux в качестве машины для просмотра киношек скаченных с торрентов. И падающая с полпинка по поводу и без ReactOS с номинально заявленной совместимостью с виндопрограммами, но по факту не имеющая таковой, не пригодна ни к какому использованию вообще, ну просто совсем вообще...

Я так же люблю поиграть в игры ЙО.А класса (ААА) с наваротами 10, 11 DX чтобы насладиться красотой и увидеть - чего же достигла игровая индустрия за несколько лет, заведешь ли ты на Линухе? Эмуляция DX9 не в счет!) Запусти и поработай в UDK! Получится ли у тебя? Да кирпичи полезут из одного места!

Ты совсем тупой или как? У ReactOS есть преимущества в этом плане перед Linux+wine? Для игр есть приставки и нативная винда. И посмотрим года через два чем закончится инициатива Гейба с его Steam в Linux.

много причин, по которой лично я использую Windows и иногда принимаю участие в ReactOS

Вот и не путай причины использования Windows и причины использования ReactOS.

ReactOS это труп без всяких перспектив, от которого несёт смрадом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У ReactOS есть преимущества в этом плане перед Linux+wine?

Запусти ка на wine какую нибудь 1С или БЭСТ. Или какой нибудь промт, который при установке просит iis. Или хотя бы любимую игру на DirectX. Может быть винпринтер сможешь? Ну хоть когда нибудь в какой нибудь из перспектив. Компьютер изобрели врослые дяди для работы а что такого настоящего для работы ты сможешь завести на wine? Не, ну мне чисто интересно.

normann ★★★
()

ReactOS нужен уже потому, что вокруг него нету линукс-комьюнити, от которого можно добиться только: «Кудах-тах-тах! Годно!» и «Кудах-тах-тах! Нинужно!». Нет, вокруг некоторых других ОС такие тоже встречаются, но они хотя бы деньги платить приучены — и то хлеб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от normann

Запусти ка на wine какую нибудь 1С

1.http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=14182 2. В реактости, заводящейся со второго раза на третий оно работет лишь в определенные сакральные дни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1C есть же нативный для Linux, зачем его через wine тогда пускать.

anonymous
()

Пришел почитать срач, а он довольно вялый. ЛОР не торт.

По теме: жду стабильный релиз, на котором будут работать все игори. Вангую таковой до 2030 года.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1.http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=14182

Ну надо же, 1с запустили. И что это доказывает???

Что в wine присутствуют все приблуды требующиеся для работы нужных программ, без которых они либо запускаться либо работать не будут?

2. В реактости, заводящейся со второго раза на третий оно работет лишь в определенные сакральные дни.

Ты слышал про такое слово как «альфа», если нет то почитай на википедии и знай что ракт ос - альфа.

В твоем вайне, который уже давно релиз, работать можно никак не больше чем в реакт ос которая аж еще альфа.

normann ★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Запусти ка на wine какую нибудь 1С или БЭСТ.

У них есть проблемы с работой под wine? 1C уже давно портировали на Linux. По мере дальнейшего совершенствования и всё большего распространения с Linux постепенно начинают считаться всё большее число компаний, и выпускают версии своих программ для Linux. То бишь всё идёт к тому что wine станет просто не востребованным, а реактос никогда востребованным и не был по причине своего не рабочего состояния.

промт

Да зачем он вообще нужен при наличии свободных аналогов и онлайн сервисов перевода.

Или хотя бы любимую игру на DirectX.

В ReactOS запускаются игры, которые не запускаются в Linux+wine?

Может быть винпринтер сможешь?

Что за винпринтер, мне виндузятничий жаргон не знаком, использую принтеры производства HP и Samsung, которые имеют официальные драйвера для Linux от производителей, никаких проблем с ними нет.

а что такого настоящего для работы ты сможешь завести на wine?

А зачем через wine что-то заводить, что это за странное отношение, Linux самодостаточная ОС.

И да, вся твоя аргументация относится к Windows vs Linux, но никак не ReactOS vs Linux, по очевидной всем причине - абсолютной неюзабельности этой реактос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ReactOS нужен уже потому, что вокруг него нету линукс-комьюнити, от которого можно добиться только: «Кудах-тах-тах! Годно!» и «Кудах-тах-тах! Нинужно!».

Не суди по себе, на ЛОРе есть и разработчики софта, и переводчики, и багрепортеры.

anonymous
()

начальная поддержка OpenGL 1.2

Что значит начальная? Поддержка OpenGL 1.2 либо есть, либо её нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от normann

И что это доказывает???

То, что ты пиздоглазое мудило и твое «Запусти ка на wine какую нибудь 1С» просто газификация лужи.

Ты слышал про такое слово как «альфа»

А то. У реактоси она уже… ммм, дай подумать… полтора десятка лет! То есть релиз будет как раз к тому моменту, когда ценность эта поделка будет представлять для музеев.

В твоем вайне, который уже давно релиз, работать можно никак не больше чем в реакт ос

Нафф сайд. Так обосраться надо уметь.

«Товарищ, товарищ , Вы обосрались!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на ЛОРе есть и разработчики софта, и переводчики, и багрепортеры.

На самом деле тут сидят только они. Причём все они мегапрофессионалы, и никогда-никогда такого рода экспертных каментов не оставляют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если показать человеку указующий перст то он увидит то на что он показывает, если же, по природе безумному, животному показать тот же указующий перст то оно увидит указующий перст, не более. Объясняю для животных. Промт, игры, программы, лалала, тутуту, это всго лишь примеры несостоятельности указанных заявленных анонимусом преимуществ wine. Какая нафиг разница есть та или инная программа для этого твоего линуха (кстати причем здесь он вдруг???) главное что вайн не может обеспечить того что нету там или тут.

Linux самодостаточная ОС

При чем тут вдруг линукс, кто о нем в этом треде говорит, парень? Здесь про реакт ос говорят, и про вайн начали. Если твой линух такой самодостаточный так и сиди на нем, развлекайся, или верни на отцевский комп семеру т.к. ему работать надо.

Что за винпринтер

Ну тут все...

normann ★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Ты слышал про такое слово как «альфа», если нет то почитай на википедии и знай что ракт ос - альфа.

Первоначально вопрос был таким:

У ReactOS есть преимущества в этом плане перед Linux+wine?

Повторяю для непонятливых, преимущества не Windows перед Linux, а ReactOS перед Linux. ReactOS вечно находится в альфа-состоянии и так в нём и останется навсегда. Однако забавно читать твои оправдания, ведь в реактос код взят и продолжает браться именно из wine, так что спрашивается, откуда бы взяться различиям в качестве если код один и тот же?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако забавно читать твои оправдания

Слив засчитан, попахивает болью.

реактос код взят и продолжает браться именно из wine

А да, особенно для svchost, иди это всем раскажи. Шах и мат.

normann ★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Объясняю для животных.

Я конечно понимаю что ты из семейства куриных, но из этого не следует что и остальные такие же как ты.

Промт, игры, программы, лалала, тутуту, это всго лишь примеры несостоятельности указанных заявленных анонимусом преимуществ wine.

Ты лжец, вопрос был таким:

У ReactOS есть преимущества в этом плане перед Linux+wine?

все твои доводы касаются Windows vs Linux, но проблема в том что ReactOS и близко не стоит с Windows даже просто по возможностям. Это уже не говоря о том что даже просто запустить ReactOS так чтобы не появился синий экран является большой проблемой, не говоря уже о какой-либо мало-мальски продолжительной работе в ReactOS.

Ну тут все...

И что всё? Ты думаешь мир IT ограничивается работниками администрирующими оборудование для офисного планктона?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще не понимаю какой тебе смысл тут ж.пу рвать на вещах которые тебе непонятны. Выключай компьютер, тебе в школу завтра.

normann ★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Промт, игры, программы, лалала, тутуту, это всго лишь примеры несостоятельности указанных заявленных анонимусом преимуществ wine.

Это примеры несосотоятельности реактоси, долбоеб.

главное что вайн не может обеспечить того что нету там или тут

Тащемта, вайн может много больше реактоси, петушок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от normann

Слив засчитан, попахивает болью.

Слился то ты, уважаемый.

А да, особенно для svchost, иди это всем раскажи. Шах и мат.

Ты опять примитивно лжёшь, ReactOS содержит в себе код wine, то что там есть не только код из wine, ну так извини это очевидная вещь. Но видимо тебе настолько хотелось написать умную фразу про шах и мат, что ты не стал утруждать себя причинно-следственными связями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Тащемта, вайн может много больше реактоси, петушок.»

Реквестирую принудительную госпитализацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

утруждать себя причинно-следственными связями

Ну раз я не смог, так давай блесни. Публика ждет причинно-следственных связей.

Налетай, пока модер какой нибудь не очнулся.

normann ★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Или хотя бы любимую игру на DirectX.

Ты серьезно? Я под вайном только и играю много лет.

Компьютер изобрели врослые дяди для работы а что такого настоящего для работы ты сможешь завести на wine? Не, ну мне чисто интересно.

Есть парочка виндопрограмм по работе, пускаю в wine. Ты по-моему не в теме несколько.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

В твоем вайне, который уже давно релиз, работать можно никак не больше чем в реакт ос которая аж еще альфа.

Точно не в теме.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Машина на Ваш адрес отправлена. Пожалуйста ждите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ты серьезно? Я под вайном только и играю много лет.

В варкрафт 2 и doom2?

Есть парочка виндопрограмм по работе, пускаю в wine.

Какие, эксель 98 и дубльгис?

normann ★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

В варкрафт 2 и doom2?

Из последнего: dishonored, civilization 5, the walking dead.

Какие, эксель 98 и дубльгис?

Вот, например:

http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=8587

http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=8889

Я же говорю, ты не в теме.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Хорошо, признаю, с DirectX я промахнулся и был не прав, был действительно не в курсе. Но то что на вайне кому-то удалось запустить пару годных программ совсем не делает вайн достаточно годным. Список того что у даже пользователей лора не получилось запустить или даже установить под вайном куда больше, в десятки и сотни, т.к. вайн всего лишь набор библиотек с вин апи для системных вызовов линукса. У вайна нет того необходимого окружаения которое требуется программам написанным под вин.

normann ★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

О! Чувак, расскажи как ты заведешь винпринтер (да фиг с этим вин... хоть какой-нибудь) в ректальной оси :)

Не, ну мне чисто интересно. (c)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.