LINUX.ORG.RU

fidoip 1.0.5_5 — обновление кроссплатформенного ПО для работы в сети Фидонет

 ,


6

4

Вышло обновление ПО для работы в сети Фидонет.

В новой версии fidoip 1.0.5_5:

  • поддержка передачи видеофайлов размером более 4Gb по файловым конференциям;
  • для Windows-версии добавлен встроенный Perl, дополнительная установка ActiveState Perl или Strawberry Perl теперь необязательна;
  • для Linux-версии GoldEd-NSF заменён на Golded+;
  • обновлены бинарные пакеты для Ubuntu/Debian/Slackware, PKGBUILD'ы для Arch Linux и порты для FreeBSD.

Пакет fidoip 1.0.5_5 позволяет за пять минут создать и настроить независимый сервер социальной сети Фидонет или подключиться к ней в качестве пользователя.

>>> Скачать клиентское и серверное ПО для социальной сети FIDONet



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от feofil

люди и ходили на разные bbs, но читали одни и те же сообщения

Потрясающе просто. Может, стоит сразу книгу «одних и тех де сообщений» сделать, а потом читать по любому поводу? Я начну. первое сообщение: в гугл быстро, решительно!

Я вообще не понимаю, как ЭТО можно было променять на интернет, где тысяча тематических форумов

Это называется «разнообразие».

Придумывай. Помесь git и torrent

Хватит уже придумывать фринет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и в фидо нет форумов

есть эхи, фэхи, фреки и крякер интернета. хотя сейчас остались только первые полтора :)

а вообще фидо (и usenet тоже) - это расползающийся по всем форум. это как если бы на лор стекались все сообщения всех форумов, и можно было говорить даже про лампочки, и эти сообщения растекались бы по всем лампочководам... и видно было только то, на что сам подписан...

feofil
()

Перечислите рабочие конференции. :)

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от feofil

Ну, хозяин — барин. :) Я не агитирую, я просто поделился, на мой взгляд, удобным алгоритмом получения пойнта.

Поэтому странное впечатление - и не полноценные пакеты с полноценым хранилищем, и не бандл «всё своё ношу с собой». А, скорее, сочетает недостатки обоих методов :)

Согласен, кстати.

zbarassky
()

Вообще такое чувство, что новость писал человек, который про фидо только читал где-то что-то. На заборе, например, читал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потрясающе просто. Может, стоит сразу книгу «одних и тех де сообщений» сделать, а потом читать по любому поводу? Я начну. первое сообщение: в гугл быстро, решительно!

Сообщения, разумеется, разные. Точка входа одна. Одно сообщение, написанное одним человеком, расходится по всем, кто подписан на эту эху (или тягает её транзиотом, passthru). Поэтому без разницы, с какой bbs из подписанных на эту эху, ты зайдёшь.

А гугл вместо мозга - это печально. А что делаешь, когда он вдруг недоступен - в спячку впадаешь? :)

А большинство простых вопросов, на которые человек в теме ответит быстро и компетентно, гугл вообще не решит. Я сегодня искал вопрос по сырцам angband - не нашёл. А где спросить - не знаю. Я уже сотни раз проходил указанную выше процедуру (где-то зарегистрироваться, где-то спросить), что больше просто не хочу. И, судя по тому, что я вижу на разных форумах - никто не хочет, все предпочитают спрашивать там, где им люди и повадки и интерфейс более-менее знакомы, даже если там нет специалистов.

Нет, я понимаю, можно в качестве примера такого общего источника обмена данными привести твиттер или википедию.. но гугл... у него даже нельзя спросить «чё, внатуре, чёли?». Обычно, проблемы, которые им решаются, можно решить и без него. :)

Хватит уже придумывать фринет.

Покажи мне готовый тоссер по такому принципу, чтобы я мог любой текст им подписать, да чужие пакеты парсить? Если это уже где-то реализовано. С радостью бы взял на использование. Только фринет - это совсем не то.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

И культура у каждого форума своя, правила общения. В фидо как-то был принят единый сетевой этикет, и подписавшись на RU.LAMPOCHKA не нужно было подстраиваться под местный менталитет

у меня не было Фидонета, но судя по тому что я тут читаю — весь этот ваш Фидонет похоже был по размеру на один большой слегка-кривоватый SMF-форум, способный сегодня уместиться на одном (хорошем) современном сервере.

[допустим, будем говорить только про RU-часть]

наверно если сейчас установить хороший сервер в какой-нибудь датацентр, и насоздавать там в SMF-форуме разделов на все случаи жизни — то получаем почти такую же ерунду.. :-)

понятное дело что мало кто будет знать про этот сервер. но ведь и про Фидо в своё время знали тоже мало кто [в процентном отношении от всех людей].

да, Фидошники говорят про распределённость (в отличии от одного большого сервера).. но похоже эта распределённость имела весьма не самые приятные побочные эффекты — так ведь?

# Updated: блин, ды вот Google Groups [groups.google.com] например тот же (для современного сравнения, а не SMF-форум), далеко ходить не надо

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от feofil

Сообщения, разумеется, разные. Точка входа одна.

Ну запили форум обо всем. Проблем-то!

А гугл вместо мозга - это печально.

А отсутствие способности пользоваться мозгом еще печальней.

А большинство простых вопросов, на которые человек в теме ответит быстро и компетентно, гугл вообще не решит.

Их решит флоппинетное пидо. Потрясающая история просто.

А где спросить - не знаю.

На офф-форуме?

но гугл... у него даже нельзя спросить «чё, внатуре, чёли?»

С каких пор запретили?

Покажи мне готовый тоссер по такому принципу, чтобы я мог любой текст им подписать, да чужие пакеты парсить?

Хватит таскать с собой этот пережиток пида.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

у меня не было Фидонета, но судя по тому что я тут читаю — весь этот ваш Фидонет похоже был по размеру на один большой слегка-кривоватый SMF-форум, способный сегодня уместиться на одном (хорошем) современном сервере.

Весь фидонет не был ни у кого. :) Да и на весь бон мало кто подписывался. Эх были тысячи и тысячи. :)

наверно если сейчас установить хороший сервер в какой-нибудь датацентр, и насоздавать там в SMF-форуме разделов на все случаи жизни — то получаем почти такую же ерунду.. :-)

фейсбук получим. и только если сделать фейсбук иерархичным, обязательную локалку для знакомства и получения рекомендаций, и только по этим рекомендациям движение дальше - тогда да, получим фидо. только онлайновое. хотя офлайн повзоляет спокойно подумать, спокойно написать, и даже убить ненужное перед отправкой. :) или написать в локальную эху. или делать форварды в нужную эху. да и вообще, нужны и форварды и кросспосты.

тогда да, получится фидо :)

понятное дело что мало кто будет знать про этот сервер. но ведь и про Фидо в своё время знали тоже мало кто [в процентном отношении от всех людей].

про фидо знали от bbs. про bbs знали все, у кого есть модем - это был стандартный путь - bbs->фидо. кроме того, благодаря локалке, флоппинету, или «накачал почты на работе, наотвечал и наотправлял дома» были пользователи и без модема.

плюс даже в игровых журналах, я помню, у народа стояли родные 2:50XX/XX. Хочешь обзоры новых игрушек, прохождения и пообсуждать там же - иди в фидо, больше некуда. :)

да, Фидошники говорят про распределённость (в отличии от одного большого сервера).. но похоже эта распределённость имела весьма не самые приятные побочные эффекты — так ведь?

фидо - git. один сервер - svn. думаю, такая аналогия понятна? :) да и, если посмотрим, в 1996 году было 40000 узлов, у хорошего узла были тысячи пойнтов (впрочем, можно найти пойнтлист тех времён, умножить на два, и получим примерное число всех пользователей). Как ещё всё это рутить, если модем на 2400 не роскошь, а средство перевдижения. Эх - тысячи, трафик, огромный. А какие недостатки? Ну, бывало, конечно, что ответ на вопрос приходил раньше, чем сам вопрос, но это ничуть не мешало. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

google groups и есть самый большой архив фидо :)

но про лампочки почему-то спрашивают на лоре, а не на google groups :) когда фидо было активно - я почти все вопросы задавал в фидо, а не на форумах...

feofil
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну запили форум обо всем. Проблем-то!

bbs были разные. и каждая новая bbs не фрагментировала вопрос на кусочки, а, наоборот, добавляла новых членов к общим эхам. кто-то предпочитал одну bbs, кто-то другую, кто-то хотел, чтобы внешним видом был golded, кто-то - гуевинку, кто-то гейтовал в tln или как её там. Не важно, какой путь, не важно, какой вид, информация у всех одна и та же.

В том-то и дело, что в интернете форум - это ещё один форум, и теперь их стало на один больше. А в фидо bbs или станция - это новые пользователи существующих эх, и стало больше людей, для всех.

Их решит флоппинетное пидо. Потрясающая история просто.

Их может подсказать другой человек. Вы, походу, так на гугле подсели, что с людьми перестали уметь общаться.

На офф-форуме?

Я уже рисовал цепочку. Не хочу проводить тут лекции по психологии, ибо боюсь, что не в коня корм. Вся информация уже есть в ответах, не хотите понимать сами - попросите google, он железный и вы ему больше доверяете, чем людям.

Хватит таскать с собой этот пережиток пида.

Вообще-то git - это именно то самое оно и есть. Технологии фида восьмедисятых - у вас дома. Проблема только в том, что в git в лоб придётся каждому пользователю хранить польное сообрание сочинений всех сообщений всех пользователей сети... А если это фильтровать, как тоссер, да сжимать, да не дублировать лишнюю метаинформацию - получится то, что надо (всё-таки технологии 80-х были интелелктуальнее, чем git :)

Если кто-то уже изобрёл подобное - так говорите, не молчите! Вы же с google на дружеской ноге, вам он советует. Мне же он пока чаще мешает, чем помогает.

feofil
()

Пакет fidoip 1.0.5_5 позволяет за пять минут создать и настроить независимый сервер социальной сети Фидонет или подключиться к ней в качестве пользователя.

Зачем это нужно? Не лучше ли тратить свое время и силы на развитие netsukuku например, чем копаться в сабже давно почившем?

newpunkies
()

блин, я уж подумал сегодня первое апреля, а не февраля.

u283
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Зачем это нужно? Не лучше ли тратить свое время и силы на развитие netsukuku например, чем копаться в сабже давно почившем?

ну это вообще неравноценные вещи. :)

офлайновая сеть - она по определению офлайновая. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

(всё-таки технологии 80-х были интелелктуальнее, чем git :)

Хочешь сказать, что Дженнингс был умнее Линуса Торвальдса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дженнингс - не знаю, но Ломоносов - точно.

Кроме того, разве это он изобрёл тоссеры и эхопочту (не Ломоносов, в смысле, а Дженнингс)? Это уже потом пришло.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

ну это вообще неравноценные вещи. :)

По мне таки одного порядка, не совсем пони маю людей, пытающихся оживить труп и забивающих на современные годные аналоги, карго-культ какой-то.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

пока из совеременных годных аналогов мы нашли только git - можешь гитхабы хоть на каждом углу открывать, хоть с веб-интерфейсом, хоть без - и синкать друг с другом, сколько влезет.

но беда одна - жрёт много. для бедных африканцев с педальным ноутбуком и с жидким диском объёмом два литра - не потянуть.

ну и второй аналог - объединить лор с опеннетом, сделать двести подфорумов и каждому дать галочку для возможности читать только выбранные эхи. но никто на это не пойдётъ.

feofil
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

А мне идея нравится. К примеру, я создаю эху «Ролевые игры для вхрослых» и никакой чиновный хрен ее не может запретить, поскольку трафик контролировать невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

А вообще в идеале это выглядит так - у меня, например, есть сайт про цветы. Я для своего форума просто форкаю эхи про цветы типа lor.kaktus, и всё, у меня есть и контент, и юзеры, и специалисты по всему... Но я и несу ответственность за то, что мои юзеры пишут, и удержать их - это уже моя забота.

Опять же, центр уходит от слежения за каждым пользователям, это выпадает на плечи узлов, и центр следит только за узлами - не нужно 200 модераторов :)

В общем, ждём, когда товарищ выше даст нам технологию, и уже будем думать, куда её применить. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у себя в локалке можете хоть гвозди себе туда забивать - никто ничего против не скажет, это личное дело. но на бон - не возьмут.

feofil
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

На FTN технологиях в свое время работали некоторые банки и таможня.
Все официально описано в соответствующих RFC.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

На какие только ухищрения не пойдут люди лишь бы не ставить ссылку на другой ресурс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто там так не жил. Для упоротых всегдал pgp.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За участие в ФИДО могли исключить из ВЛКСМ и выгнать из универа,

И не говори, кума. Даже на Соловки высылали. Лет на 20. :-D

drSchur ★★★
()

Ждём новости про обновления прошивок модемов.

Tigger ★★★★★
()

поддержка передачи видеофайлов размером более 4Gb по файловым конференциям

Ёперный мпн без коррекции, это ж сколько в уююке бы потянуло?

queen3 ★★★★★
()

Может поскажешь где найти нормальный линк?
5020/25 живой еще?
Что там у тебя творится? С 450/102, или 450/86 линки есть?
Вообщем давай пароль на для 451/13 (451/0) на hbars(at)bk.ru
senks.
На сисопке пиво. :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чем виндовость зипа? Зап науниверсальнейший.

Чего-чего? Владельцы файлов? Права доступа? Признак того что файл исполняемый (тут вам не вантуз что исполняемость по расширению определяется)? Кодировка?

black7
()

Круто. А что, кто-то этим ещё пользуется?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

В свое время фиксы для полуоси регулярно ходили.
И не маленькие.
Модемы линии тянули 28.8kbit. И было все гуд.
Правда узел был CM. И две dialup линни + binkp (14kbit). К утру обычно было уже все готово.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не, ладно, я ещё могу воспринимать этот гон анонимуса про гебуху и ВЛКСМ как юмор, но ведь кто лет на 15 помоложе может и всерьёз воспринять...

Забавнее всего что некоторые всерьез забыли про дефицит туалетной бумаги (см. например «Москва слезам не верит», мужик с вязанкой в поезде), мяса, колбасные поезда на Москву, нитриты и нитраты в колбасе и т.д. А теперь самоудовлетворяются ностальгируя. Хотя я встречал и искренне неверящих детишек партноменклатуры (той самой что первой рванула из Киева в мае 86-го, не предупредив людей), питавшихся из спецраспределителей и лечившихся в спецклиниках.

black7
()
Последнее исправление: black7 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

а так же нельзя материться,

Надо же, TYT.BCE.HAC*M очевидно была коллективной иллюзией

black7
()
Ответ на: комментарий от feofil

(при этом постоянно просит делать на это скидку, дескать, кинуть ссылку или ещё что-то не могу

открой для себя copy&paste на андроиде

black7
()

Я думал FIDO умерло давно :)

поддержка передачи видеофайлов размером более 4Gb по файловым конференциям;

А сколько времени такие файлы будут передаваться по модему?

KUser
()
Ответ на: комментарий от KUser

А сколько времени такие файлы будут передаваться по модему?

Скорость передачи от нескольких байт до 8 Кб/с - считай.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Уже посчитал: при 56K время передачи будет 6,45 суток. И то, как я помню на полной скорости модем никогда не работал. А смотреть это видео часа 2. В общем, не нужно.

KUser
()

Ничего себе, даже не ожидал. Посмотрел скриншоты и всплакнул. Последний раз свою ноду видел лет 12 назад :(

И вспомнил про свой мегапроект, на который потратил когда-то несколько лет жизни: PointMaster. Интересно, он может пригодится сейчас кому-то? Работает под всеми платформами.

Вот file_id.diz 1999 года (реально уже и под Linux-ом работает, года с 2006-го):

Мощная программа для работы с поинтлистами:
* Компиляция поинтлиста из сегментов, аттачей и писем
* Автосоздание и автообновление сегментов
* Сортировка поинтлиста, выкидывание боссов без поинтов,
  боссов из нодлистов с префиксами Down, Pvt и т.д.
* Know-how: работа с поинтлистом через NetMail (возможность
  добавления, удаления, изменения поинтстрок, получения
  своего сегмента поинтлиста, небольшой статистики и т.д.)
* Полноценная проверка поинтлистов на ошибки (проверяется 
  абсолютно все)
* Встроенные скрипты (+ несколько примеров: хатчинг,
  лог-анализатор, распаковка сегментов и т.д.)
* Полностью конфигурируема
* Устойчива к ошибкам + «защита от дураков»
* И еще много-много фич
* Версии для DOS, DPMI, WIN32, OS/2 !
  Bonus: Simple PointList Editor - неплохой
  многофункциональный редактор поинтлистов
Hiddenman
()
Ответ на: комментарий от KUser

Так и есть. Это гальванизация трупа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feofil

и возможность не бегать по всему интернету и поисковикам, высунув язык, а спокойно задавать вопросы и ждать, когда ответы сами упадут в карбонки

Откройте для себя сайты Stack Exchange. И перестаньте приводить смешные и надуманные аргументы для чего сейчас в 2014 году может сгодиться FIDO :-/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это пользователи решают, что им интересно, а что нет - и для того, что им интересно, договариваются с аплинками.

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.