LINUX.ORG.RU

Novell переводит всех сотрудников на Linux


0

0

Компания Novell, являющаяся одним из наиболее активных сторонников свободного программного обеспечения, решила показать пример другим участникам рынка и планирует к концу года полностью перевести штат своих сотрудников, насчитывающий около 6000 человек, на использование операционной системы GNU/Linux взамен Microsoft Windows. В связи с недавним приобретением американским компьютерным гигантом немецкой компании SuSE, нетрудно догадаться, что в качестве замены используется одноимённый дистрибутив, разработка и совершенствование которого значительно ускорились благодаря активной финансовой и технической поддержке Novell.

Начало "великому переходу" было положено ещё осенью прошлого года, но, по словам CIO компании Дебры Андерсон, в текущем году процесс идёт еще агрессивнее, и на самом деле уже сегодня весь штат компании использует альтернативную операционную систему на рабочих компьютерах, хотя пока эксперимент нельзя считать завершённым. В большинстве случаев Linux соседствует с Windows, которая продолжает использоваться в качестве вспомогательной системы. К концу же года 80% компьютеров компании будут работать исключительно под управлением SuSE Linux, и лишь 20% останутся в режиме двойной загрузки.

Подобный шаг всемирно известного бренда преследует не только рекламную цель: Андерсон в интервью онлайновому изданию Computer Business Review сообщила, что основная задача заключается в поиске возможных трудностей, возникающих в процессе миграции, и их разрешении, а также в выявлении причин, по которым оставшиеся 20% пользователей не смогут полностью отказаться от работы с программным обеспечением Microsoft.

Промежуточные итоги, впрочем, вполне обнадёживающие: отказ от покупки лицензий на ОС Windows и пакет MS Office, взамен которого используется собственная редакция OpenOffice.org-2.0 beta, уже позволил сэкономить около $900000. По меткому замечанию Computer Business Review, в случае успешной миграции Novell может стать примером компании, перешедшей на "программный корм собственного производства".

>>> Подробности



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от sinai

> Грубоваты вы, батенька, сами-то не из деревни часом?

Простите, если обидел. Из Москвы я. Что можно было узнать из моего профиля на LOR. :)

> ведут активную деловую бумажную переписку.

Остаётся только пожалеть... :(

> У тебя же речь идет в первую очередь о внутрикорпоративных документах, не так ли?

Не так. Корпоративное управление - "Система взаимоотношений между акционерами, советом директоров и правлением, определенные уставом, регламентом и официальной политикой компании, а также принципом главенства права". Она никак не связана с внутрикорпоративной перепиской. У нас выстроены взаимоотношения между акционерами, контролирующими органами и ОАО. Причём не только в Москве, но и в Калуге, Воронеже и Казахстане.

> Не понимаю, откуда такая ожесточенность?

Я объясню: мне, как ведущему локализатору KDE поступает много претензий даже их сфер использования, не связанных с KDE. Например, распознавание русского текста в Linux. Что я могу сказать, авторы gocr/ocrad явно пишут: пишите словари для своего языка, и будет распознавать. Но дальше стонов (в том числе и ваших) русских пользователей дело не идёт.

Если вам надо распознавание и движки есть, то почему вы и вам подобные палец о палец не ударят для адаптации открытого ПО? Это и раздражает.

> У тебя некрасивый тон. Здесь собрались единомышленники, а не враги.

"Маргинал" - не оскорбительное слово и не ярлык. Вы, как интеллигентный человек, должны это понимать.

И поймите, что тех, кто реально что-то делает для комуннити - исчезающе мало. И вы прекрасно понимаете, что никто в OSS не будет заниматься узкоспецифичными проблемами распознавания русского текста. Если бы вы сказали: "У нас есть свободные OCR, но нет локализации распознавания и _я готов_ координировать этот процесс", я был бы первым, кто вас поздравил и чем смог, тем помог. Но ваш тон вызывает лишь глухое раздражение (советовать, не делая ничего горазды многие). Если вам надо - делайте, а не пытайтесь определять стратегические промахи OSS.

> "есть класс задач, которые из пользователей линукса интересуют меньшую часть, поэтому программные продукты такого типа не развиваются коммьюнити".

Они развиваются, но крайне медленно. На своём проекте осознал. Как это не прискорбно, но я всё больше убеждаюсь в лености русских компьютерщиков. Потому у нас всё так и хреново!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Ох-хо-хо. Если бы я не занимался в этом секторе, то, наверное, поверил. :( В том то и дело, что НЕТ _АНАЛОГИЧНОГО_. Есть нерасширяемые или сложные в поддержке зачатки (в том числе и мой проект E/AS). Но использовать сейчас это ПО могут только глубокие фанатики или рзработчики, которых крайне мало.

Я и не хотел сказать что есть абсолютно готовые решения. Я пытался сказать, что под GPL есть софт, ориентирующийся на тот же спектр задач что и 1С. При этом, такие затеи я считаю дохлым делом.

> Неужели вы думаете, что лицензия ядра как-то скажется на привлекательности разработки прикладных конфигураций? Нет, прикладные решения начнут делать для удобного в разработке ядра.

Несомненно Вы правы, на счет того, что ядро должно быть свободным, а деньги зарабатывать следует на кастомизациях, конфигурациях, поддержке и т.п. Но мне кажется, что задача написания ядра этой системы малопривлекательна для сообщества. Сомневаюсь, что кто-то бесплатно будет разрабатывать софт, являющийся, по сути, инструментом для зарабатывания денег. Такое ядро могло бы развиваться под крылом некоторой конторы (что в подавляющем большинстве случаев и происходит), но ничего это не меняет. Без народной поддержки, без стороннего интереса, такие проекты безнадежны. Единственный вариант, это если такую разработку профинансирует государство (задача ведь государственной важности и сложности:)), ну или свихнувшийся олигарх. А более вероятно, что сама 1С выпустит Юникс-версию своего продукта и весь ажиотаж вокруг GPLбухгалтерии сойдет на нет.

> Не фонтан, конечно. Но гораздо гибче и удобнее Паруса и БЭСТа. Это и привело к монополии. Так что 1С - фуфло. Но остальное - ещё хуже! :)

Огорчает не то, что 1С лучшая из худших, а то, что в условиях монополии они не особо стремятся к прогрессу.

vrovke

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Если вам надо распознавание и движки есть, то почему вы и вам подобные палец о палец не ударят для адаптации открытого ПО? Это и раздражает.

Мне приходится принимать участие в тех проектах, где идет разработка конкретных узкоспециальных продуктов, которые потом используются по принципу GPL. Просто нет физической возможности и сил взвалить на себя еще и эту ношу, увы... Но это не означает, что я и мои коллеги не ценим деятельность тех, кто занимается локализацией и созданием исходного ПО для линукса.

> И поймите, что тех, кто реально что-то делает для комуннити - исчезающе мало. И вы прекрасно понимаете, что никто в OSS не будет заниматься узкоспецифичными проблемами распознавания русского текста. Если бы вы сказали: "У нас есть свободные OCR, но нет локализации распознавания и _я готов_ координировать этот процесс", я был бы первым, кто вас поздравил и чем смог, тем помог.

Посмотрим, как можно начать действовать в этом направлении... Мой принцип: "лучше не обещать и сделать, чем пообещать и не сделать".

> Но ваш тон вызывает лишь глухое раздражение (советовать, не делая ничего горазды многие). Если вам надо - делайте, а не пытайтесь определять стратегические промахи OSS.

Здесь моя очередь извиниться: говоря о стратегическом промахе, я нисколько не умаляю значение деятельности коммьюнити, а говорю об этом с горечью, имея в виду деятельность крупных компаний, создающих линукс-дистрибутивы, и имеющих гораздо бОльшие возможности, чем отдельные энтузиасты. Не знаю, как тебя, а меня _крайне_ поразил тот факт, что на этих компаниях до сих пор стоит не линукс, а оффтоп. Этот факт действует разрушающе на все наши частные усилия способствовать распространению линукса на десктопах коллег и друзей. Любой человек, который думает о переходе на линукс и узнает об этом, испытает неприятное чувство.

Ну и, конечно, названные суммы _экономии_ на софте ($900млн.) позволяют задуматься о том, какие огромные возможности у этих корпораций. Так почему бы им не внести свой вклад в развитие линукса на десктопе, если они себя позиционируют как те, кто развивают дистрибутив? А если так - то мне хотелось всего лишь указать на тот класс задач, который достоин внимания этих корпораций. В конце концов, неужели они "так далеки от народа"?..

Хотя я согласен, что с русской локализацией придется, видимо, потеть нам самим...

sinai
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сомневаюсь, что кто-то бесплатно будет разрабатывать софт, являющийся, по сути, инструментом для зарабатывания денег.

А что, другой софт меньше служит зарабатыванию денег? :) К тому же побудительные мотивы могут лежать далеко за чисто корысным подходом, поскольку те, что нацелены только на деньги, в разработке OSS долго не задерживаются. :)

> Без народной поддержки, без стороннего интереса, такие проекты безнадежны.

Во-во. Народ сидит и ждёт, когда будет готово ядро и конфигуратор. Сами они не готовы делать сложные телодвижения (к примеру, не хотят ручками делать XML-формы). Но готовый инструмент ждут с нетерпением.

> А более вероятно, что сама 1С выпустит Юникс-версию своего продукта и весь ажиотаж вокруг GPLбухгалтерии сойдет на нет.

Ну, во-первых, в ближайшие пять лет этого точно не произойдёт. Во-вторых, даже если и будет - спрос на открытый продукт всё равно будет. И весьма ощутимый... :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinai

> Не знаю, как тебя, а меня _крайне_ поразил тот факт, что на этих компаниях до сих пор стоит не линукс, а оффтоп.

Это - бизнес. В котором нет месту идеологии. И потому ПОКА Windows будет удобнее, ею будут пользоваться.

> Этот факт действует разрушающе на все наши частные усилия способствовать распространению линукса на десктопах коллег и друзей.

Да если на подобное внимание обращать - нервов не хватит. Надо предлагать лучшее. А что у кого стоит - это всё фигня. Нужно акцентировать внимание на том, что "всё новые и новые конторы ставят Linux на серверах и рабочий станциях". :) А про соотношение - молчок. Это и называется пиар. :)

> Так почему бы им не внести свой вклад в развитие линукса на десктопе, если они себя позиционируют как те, кто развивают дистрибутив?

Поймите, они смогли бы. Но 1) нужно им явно об этом написать 2) Нужно долбить их до тех пор, пока не возьмутся 3) можно предложить свои услуги (в т.ч. и грант попросить).

А так у них есть куча нерешённых задач. Например, более удобный офисный пакет или деревья каталогов. Поверьте, это более выгодное вложение, чем OCR. Остаётся долбить энтузиастов. :(

> Хотя я согласен, что с русской локализацией придется, видимо, потеть нам самим...

:) Кстати, локализация подразумевает и поддержку распознавания русского текста. Вообще рекомендую всем не ленится и писать о том, что хотите на http://www.freesource.info/wiki/Lokalizacija и http://www.freesource.info/wiki/TZ/RazrabotkaNuzhnyxProgramm

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.