LINUX.ORG.RU

Oracle передает код OpenOffice.org в руки фонда Apache

 , , ,


0

1

Компания Oracle сдержала ранее данное обещание о превращении OpenOffice.org в проект полностью управляемый сообществом и заявила о передаче кода проекта OpenOffice.org и всей связанной с ним интеллектуальной собственности организации Apache Software Foundation. Первое время OpenOffice.org будет размещен в инкубаторе Apache, где будет проверена легальность кода и вокруг проекта будет сформировано сообщество, которое после подтверждения способности следования принципам разработки Apache будет отправлено в свободное плаванье в качестве самостоятельного первичного проекта.

После перехода проекта в руки Фонда Apache, лицензия на код OpenOffice.org будет изменена на Apache 2.0. По мнению представителей Oracle сообщество Apache обеспечивает проектам продуманную, открытую и хорошо зарекомендовавшую себя инфраструктуру, способную обеспечить дальнейшее развитие продукта в будущем. Поддерживаемая Apache Software Foundation модель лицензирования хорошо подходит для привлечения к разработке как независимых энтузиастов, так и коммерческих компаний.

Кевин Каванах (Kevin Cavanaugh), вице президент компании IBM поздравил, сообщество с передачей кода OpenOffice.org и объявил о намерении принять участие в его разработке и выделить работающих в режиме полного рабочего дня разработчиков для развития кода OpenOffice.org под эгидой Apache. Кроме того, компания IBM призвала другие корпорации обратить внимание на OpenOffice.org и поддержать его разработку.

Роб Вейр (Rob Weir), работающий в IBM архитектор формата ODF, подчеркнул серьёзный путь перед присвоением проекту звания первичного проекта Apache: недостаточно просто открыть код, необходимо пройти многоэтапный процесс интеграции кода в инфраструктуру, его рецензирования, проверки соблюдения чужой интеллектуальной собственности и оценки готовности. Даже сейчас, когда Oracle уже фактически передала код, а фонд Apache неформально согласился его принять, необходимо официально утвердить данное решение в специальном комитете (Apache Incubator Project Management Committee).

Организация Document Foundation, развивающая офисный пакет LibreOffice, выразила разочарование в поступке Oracle, указав на то, что хотя передача кода независимому сообществу в лице фонда Apache является шагом в верном направлении, это шаг напрямую не направлен в сторону достижения цели воссоединения проектов OpenOffice.org и LibreOffice. Принципы и правила разработки Apache, например модель лицензирования и утверждение новых участников, значительно отличаются от норм, принятых в Document Foundation.

Тем не менее, несмотря на возможные трудности, Document Foundation обязуется прилагать все усилия для укрепления сотрудничества между разработчиками LibreOffice и OpenOffice.org и дальнейшего совершенствования данных продуктов. С точки зрения лицензирования, лицензия Apache 2.0 совместима с лицензиями LGPLv3+ и MPLv2, что позволит в будущем, после перехода на лицензию MPLv2, обеспечить обмен кодом между проектами (в настоящее время код LibreOffice поставляется под лицензиями LGPLv3+ и MPLv1). По мнению Document Foundation использование более лояльных для коммерческого применения копилефт-лицензией является лучшим способом для привлечения корпораций к конструктивному сотрудничеству.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: uju (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>>У них и так была модифицированная жаба.

оригинал с правами как-то получше звучит, не?

А железо могли у Санков заказать,


теперь у них заказывают, и железо, и os, apps, middleware, db.
для того и брали. easybusy )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Свобода бывает разной. Есть «свобода от...», а есть «свобода для...». И эти свободы необходимо различать.

Твоя «свобода от...» ограничивает тебя, т.к. закроет тебе глаза на неуказанные ограничения, которые могут оказаться фатальными, а твоя «свобода для...» недостаточно свободна, т.к. ограничивает выбор только указанными вариантами, которые могут оказаться неприемлемыми. Это не «свобода», один из методов не замечать собственных оков.

Neksys ★★★
()

Поздно. Уже форкнули. Единственный вариант - это переименовать либру обратно в «опеноффис» для сохранения раскрученной марки.

segfault ★★★★★
()

За Apache Foundation прочно закрепилась слава места, где проекты умирают заброшенные. Вот и OO отнесли умирать. Вовремя же LibreOffice форкнулся. Очень надеюсь, что воссоединения не произойдет и у LO останется хоть какой-то шанс выжить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая, что LO поддерживается Ubuntu и Fedora, шансы хорошие.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malbolge

> Ммм, затрудняюсь даже назвать патологию, Но это явно что-то посильнее логофанатизма

Какой-то детский сад, честное слово. То есть вы отрицаете того, что тот или иной бренд может вызывать положительные или отрицательные эмоции (в связи с его деятельностью и моими взглядами на жизнь)? По этой логике получается, что любая вещь, которая нравится является патологией и фанатизмом?

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

>>Кевин Каванах

Кавано

кофенах? джаванах?

anonymous
()

Объективно, думаю, наличие нормальной конкуренции для двух офисов было бы полезно всем и ни о каком распылении тут не может быть и речи. Заодно и посмотрим, какая же из лицензий белее жизнестойкая. Плюс для Либры в том, что там основные разработчики. Для разработчиков ГПЛ более предпочтительна, т.к. позволяет проекту развиваться, а разработчикам не бояться, что кто-то, взяв код для своих проектов, ничего не оставит взамен. У ОО может быть и свой плюс, если проприетарщики, заинтересованные в коде ОО, начнут его спонсировать (на что надежды не так уж много), тогда будут привлечены дополнительные сили для его разработки. Вобщем, поживем-увидим.

anonymous
()

Передача проекта Apache - положительный момент, также как и смена лицензии. Лицензия Apache 2.0 совместима с GPL3, и гарантирует патентную защиту всем участникам. Да и продукты Apache - заслуженно пользуются популярностью и уважением.

lucentcode ★★★★★
()

Оракель проиграл и, передав код, тем самым признал своё поражение. Оракель не смог извлечь деньги из Опёнка, допустил форк, растерял разрабов. Когда от Опёнка отвернулись, Оракелю ничего другого не осталось, как выбросить этот проект.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ApacheOpenOffice — думаю будет проникнуто любовью к Java — как и многие Apache-проекты

Теперь они прикрутят к нему Harmony?

vold ★★★★★
()

Господа, делайте ваши ставки.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> передав код, тем самым признал своё поражение

Post hoc ergo propter hoc?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от g-apps

> осталось ещё solaris и java отдать кому надо и про oracle вновь можно будет забыть

Ну как бы ради явы Сан и покупался.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Через некоторое время акционерам Оракл станет непонятно а что собственно Ларри купил.

Яву он купил, яву. У Оракла и раньше было на неё слишком много завязано, а теперь они просто защитили свои инвестиции.

hobbit ★★★★★
()

Что-то здесь больно много народу напрягается по поводу наличия двух свободных офисов. Раньше себя так фанатичные гномеры при виде KDE вели. Вам что, жалко?

Конкуренция двух близких видов - благо, ибо повышает их выживаемость в борьбе с общим врагом (MSO). Единственное, что хотелось бы - чтобы формат ODF оставался единым. Но думаю, на это у них ума хватит.

Лично я дома буду пользоваться тем, что входит в основной репозитарий моего дистрибутива, и не напрягаться. По работе, скорее, буду продвигать ОпенОфис, но скорее, по причине того, что название уже успело стать знакомым определённому количеству людей ещё до Оракла, и нечего людей путать.

Пусть оба продукта развиваются.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

> и скатится до уровня KOffice, который ничего не умеет

Как же не умеет? Он умеет редактировать pdf!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Яву он купил, яву

Яву он уже почутьчуть слил в OpenJDK вемсте с эплом даже объединившись в этом вопросе. А JRockit у них и раньше был.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Ну как бы ради явы Сан и покупался.

Подозреваю что немаловажным фактором стал и MySQL и железо. MySQL потому что есть везде и изза него ораклы никто не покупает, а железо потому что все больше народу всякую херню типа постгресов ил тех же мускулей стали кластерить, запихивать в железку и продавать без оракла. То есть засекурили продажу больших энтерпрайзных ящиков методом приобретения конторы делающей ящики.

r ★★★★★
()

ITT попоболь и разочарование либрофагов, приготовившихся было воевать против «системы».

NIR
()
Ответ на: комментарий от vold

> Теперь они прикрутят к нему Harmony?

это врядле :-)

любовь у них странная — несистемная

user_id_68054 ★★★★★
()

Ждём слияния кодовой базы LibreOffice и OpenOffice.org в течении двух лет.

cyberunknown
()
Ответ на: комментарий от x0r

>А по факту изменится только сплешскрин: Oracle OpenOffice.org -> Apache OpenOffice.org

Потом Попову передадут и все принципиально изменится.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Конкуренция двух близких видов - благо, ибо повышает их выживаемость в борьбе с общим врагом (MSO). Единственное, что хотелось бы - чтобы формат ODF оставался единым. Но думаю, на это у них ума хватит.

Не будет тут никакой конкуренции, ибо из-под дна этой «передачи» растут ослиные уши «Голубого Гиганта». Учитывая лицензию Apache 2.0 те, кто будут пытаться делать что-то на базе «OpenOffice.org Apache Edition» будут по сравнению с Lotus Symphony от IBM в заведомом проигрыше.

В рассылках TDF уже появились предложения «пойти поработать на Apache и IBM». Сделайте «подарочег». ))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NIR

> ITT попоболь и разочарование либрофагов, приготовившихся было воевать против «системы».

Какая попоболь? Сторонники свободы одержали победу. Оракл, конечно, на абсолютное зло не особо тянет, но если б не появление LibreOffice - передача могла и не состояться.

Попоболь, скорее, у тех, кто хотел потроллить на тему «LO против OO», это да.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.