LINUX.ORG.RU

OpenOffice.org 3.3

 


0

1

Новая версия свободного офисного пакета доступна для загрузки.

Общие изменения:

  • Улучшено редактирование свойств документа через меню «Файл > Свойства > Свойства пользователя». В частности, введены в строй новые параметры: DateTime, и Duration - продолжительность документа (например, презентации). Изображение
  • Добавлена опция включения в PDF-файлы шрифтов Times, Helvetica, Courier, Symbol и ZapfDingbats, которые раньше в них не вкладывались, так как стандарт PDF уже предусматривает наличие этих шрифтов в программе-просмотрщике PDF-файлов. Разработчики заявляют, что это гарантирует точность расположения символов.
  • Шрифт Liberation Narrow - свободный шрифт, метрически совместимый с Arial Narrow из Microsoft Windows.
  • Для зашифрованных документов Writer и Calc добавлен второй уровень защиты. Раньше можно было просто защитить документ паролем, а начиная с версии 3.3 также можно защитить паролем только возможность его редактирования, позволяя открывать и читать его. Также это нововведение улучшает совместимость с документами Microsoft Office.

Writer

  • Для участков текста стало возможно не только задать язык для модуля проверки орфографии, но и выбрать в списке «Стандартный язык» документа. Изображение
  • Элементы управления в текстовых документах имеют ту же самую отрисовку текста, какая используется в редактируемом участке документа. Это позволяет элементам управления не выбиваться из дизайна остального документа.
  • Переработано окно Тезауруса. Появилась кнопка назначения синонима - теперь для этого не нужно открывать специальное окно. Изображение

Calc

  • В формате содержимого ячейки «Общий» добавилась возможность отображать столько цифр после запятой, сколько необходимо. В предыдущих версиях возможно было отображать не более двух.
  • Максимальное количество строк в документе увеличено с 65 тысяч (65,536) до миллиона (1,048,576).
  • Доступны две новые опции при импорте файлов CSV: Quoted field as text и Detect Special Numbers. Первая даёт возможность импортировать все данные в текстовом формате, вторая позволяет OpenOffice.org Calc обнаруживать все числовые значения, включая специальные числовые форматы, (дата, время, научные обозначения). Особенности форматирования этих параметров для разных стран учтены.
  • Улучшен процесс работы с диаграммами. Теперь в них можно рисовать линии и другие геометрические объекты из панели инструментов «Рисование», изменять форматирование текста и шрифтов, новые возможности доступны также в мастере создания диаграмм. Существует англоязычный обзор в блоге GullFOSS.
  • Иерархия меток в диаграммах в зависимости от исходных данных. Для того, чтобы понять что изменилось, смотрите Изображение 1, Изображение 2 и обзор в блоге GullFOSS
  • При создании новых диаграмм изменены преднастройки по-умолчанию: больший размер поля с диаграммой, шрифта, убраны чёрные границы, больше трёхмерности, и много других маленьких изменений.
  • Теперь можно задать цвета для кнопок листов в электронных таблицах. Изображение
  • При использовании фильтров AutoFilter, StandardFilter или AdvancedFilter выделение ячеек в Calc затрагивает только те области, которые разрешены фильтром. Мы можем выбрать всю строку/столбец или ещё часть и применить какое-либо действие, и оно применится только туда, куда это позволяет сделать фильтр. Изображение.
  • Сводные таблицы (известные также как DataPilot) снабжены всплывающим окном сортировки. Изображение. Обзор в блоге GullFOSS.
  • Названиям, объектам и результатам расчётов в сводных таблицах можно дать имена. Для них появилось специальное текстовое поле.

Impress

  • Улучшения в работе с шаблонами слайдов. Теперь при работе с ними тип вставляемого в слайд объекта (Таблица, Диаграмма, Изображение, Видео, Текст) можно выбирать из выпадающего списка. Изображение. Благодаря этому нововведению количество шаблонов значительно уменьшено и список с ними менее нагромождён. Изображение. Улучшен процесс создания собственных шаблонов и заготовок для типов содержимого с помощью специальной панели инструментов. Добавлена кнопка добавления/дублирования слайда. Остальные новые кнопки применяют пользовательскую заготовку или сбрасывают изменения.

Base

  • При работе с базой данных через ODBC, JDBC или ADO, Base пытается определить, используется ли в этой базе данных защита ключом. В особых случаях эвристический анализ провести не получается. Теперь существует опция, с помощью которой можно вручную задать значение того, используется ли защита ключом или нет.
  • Возможность задать списку (регистру) баз данных параметр «только для чтения». В OpenOffice.org информация о существующих базах данных хранится в файлах конфигурации. Его можно изменять и удалять. В новой версии для этого списка можно применить параметр «Только чтение», чтобы OpenOffice.org блокировал возможность добавления новых баз данных.

Остальные нововведения и интерфейс пользователя

  • Панель инструментов для поиска. Поиск по документу производится мгновенно, в процессе набора поискового запроса. Изображение
  • Диалог печати переработан, упрощён и улучшен. Большинство настроек печати теперь располагаются в одном окне. Также в него интегрирована опция предварительного просмотра. Изображение. Обзор в блоге GullFOSS.
  • Новые возможности при работе с регистром текста. Теперь можно не только менять регистр выделенного текста (верхний и нижний), но также приподнять одну букву, одну букву в каждом слове, обратить регистры каждой буквы (на случай если вы набирали текст с включенным Caps Lock и не замечали этого).

Добавлены новые локализации. Для разработчиков: Grid Control научился работать с изображениями и числами, xcu-файлы баз данных обучились новой MetaData, и новые расширения для баз данных (XViewAccess, XTableRename, XTableAlteration, XKeyAlteration, XIndexAlteration).

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от madgnu

А мне вообще без разницы: что libre, что open - все равно оба бесплатны и оба используются мною чуть чаще, чем никогда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну вот, а я только что 3.2 скомпилил... :'-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shybovycha

Релиз 3.3 состоялся несколько дней назад. Кроме того, несколько недель назад был релиз проприетарного (!) пакета OpenOffice. Просто OpenOffice. 3.3. В чём различия - непонятно.

Zenitar
() автор топика

в оракуле там шутники что ли собрались? :D

trueshell ★★★★★
()

52 каммента выше не читал, но сабж все-таки нужен, хоть что-то Оракакел туда добавляет хорошего?

Kompilainenn ★★★★★
()

а LibreOffice жутко падуч. Под Windows по крайней мере... :(

rudchenkos
()
Ответ на: комментарий от grem

>Им и сейчас никто не мешает стать полностью самостоятельным проектом

мешает здравый смысл. Пока опенофис развивается и выходит под свободной лицензией, надо базироваться на нем. Кому нужен выбор между опенофисом, например, без солвера или импорта docx и либрой, например, без улучшеного экспорта pdf? Либра должна содержвть все полезное из опенофиса + еще немножко.

А пока о полной независимость от «империи злая» говорить рановато

полная независимость уже есть. Все исходники лежат в проекте либры периодически обновляются из опенофиса. Стоит империи зла сменить лицензию или просто перестать развивать проект и либра оборвет ниточки без всяких сожалений.

Как итог, империя зла это понимает и будет вести себя куда как лучше...

Да, часть разработчиков была недовольна политикой нового (а может и старого) руководства,

проблема не в части разработчиков, а в руководстве оракула. Это очень опасно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Vim же!

отдельные извращенцы предпочитают emacs, но это все «томление духа, бесполезнеж и мудянка» (с)

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>>Им и сейчас никто не мешает стать полностью самостоятельным проектом

мешает здравый смысл. Пока опенофис развивается и выходит под свободной лицензией, надо базироваться на нем. Кому нужен выбор между опенофисом, например, без солвера или импорта docx и либрой, например, без улучшеного экспорта pdf? Либра должна содержвть все полезное из опенофиса + еще немножко.


меня просили уточнить как Libre- зависит от Open-, я уточнил :)
ты тоже с моим утверждением по поводу этого не спорил.

Вот что они хотят в Libre как можно меньше Java использовать, это хорошо (не исключено, что основные тормоза были связаны с ней), надеюсь и Oracle её использование будет сводить к минимуму, уж больно шустро вдруг начали рендериться формулы Math у обоих продуктов в версиях 3.3. Ну и в целом всё шустрее работает.

grem ★★★★★
()

В дебиан ленни кто-нибудь ставил?

aiqu6Ait ★★★★
()

Про ООo - я пока не скажу Оракелу «до свиданья» - ванильные сборки лучше работают с экселевскими файлами, например.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Полгода разница 32бит и 64бит версий в макс. кол-ве строк для calc была. Как сейчас - не знаю.

yaws
()

На моём компе уже RIP. Осталось потестировать подольше и позаменять на работе.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Незачто. Кстати, можно и остальное тогда поправить:

If the categories in charts that get their data from spreadsheet span multiple rows and multiple columns, the direction of the first data series is detected. If the data for the first series comes from rows, the categories are split into multiple rows. Otherwise the categories are split into multiple columns. The split categories are then applied as different hierarchical labels at the x-axis.

речь идет о том, что теперь в Calc добавлена возможность построения графиков с несколькими осями координат для разных масштабов. Я не знаю быть может она и раньше была, но новость в том, что теперь он автоматически пытается это определить

For charts with own data (typically used in Impress or Writer), there is a new icon to add text columns, which then will be used for the different levels in the x-axis labels.

Добавлена новая иконка для диаграмм ссобственными данными (обычно используются в Impress и Writer) использовать ось ординат с данными из табицы.

anonymous
()

Не ребята, вы как хотите, а мне не плевать кого поддерживать. Libre однозначно и пусть оракл горит ...

anonymous
()

А мне нравится когда разработкой управляет одна компания ! Я за OpenOffice. Libre это что-то типа подгузника, отваливается постоянно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд ли Oracle испугался, что анонимус перестанет его поддерживать, всё равно ведь не деньгами Вы его поддерживали.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Правильно. А то как дети малые!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxkit

>Вряд ли Oracle испугался, что анонимус перестанет его поддерживать, всё равно ведь не деньгами Вы его поддерживали.

Все верно. Ораклу плевать на анонимуса и анонимусу плевать на оракл. Войны не будет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

>меня просили уточнить как Libre- зависит от Open-, я уточнил :)

ты тоже с моим утверждением по поводу этого не спорил.

это сложный вопрос и поэтому его прочтение может быть разным. Если вопрос, откуда основная кодовая база в либре, то ответ очевиден.

А вот если вопрос в том, что же будет, если опенофис прикроет «халяву», то слово «зависит» неверно отражает суть вещей.

Вот что они хотят в Libre как можно меньше Java использовать, это хорошо

я думаю, это общий тренд.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>речь идет о том, что теперь в Calc добавлена возможность построения графиков с несколькими осями координат для разных масштабов. Я не знаю быть может она и раньше была, но новость в том, что теперь он автоматически пытается это определить

судя по скриншотам, речь идет о том, то теперь можно не только указать надписи в первом столбце или строке, а дополнительно указать группы из надписей.

AVL2 ★★★★★
()

Почему эта новость ваызывает интерес? Всё Ъ используют LaTeX и Emacs. А Офисами пользуются только секретарши-блондинки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот не нашел, как сделать простую вроде бы вещь в диаграммах.

Если есть таблица с пустыми строками. Как вывести диаграмму только для значимых строк?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему эта новость ваызывает интерес? Всё Ъ используют LaTeX и Emacs. А Офисами пользуются только секретарши-блондинки.

Я делал в латехе квартальный отчет. При том, что латех как бы уже даже не вчера знаю, процесс был просто-таки адским. Хорошо, что оно хоть получилось.

Слухайте, пока мы про латех гутарим — а как сделать, чтобы он в словах-соединенных-дефисом переносы делал? Эт просто задница, в документе на 500 страниц overfull'ы отлавливать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что в 90% случаев офисный пакет оказывается удобнее LaTeX. Не надо сравнивать простые инструменты со сложными.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>>на самом деле ОО это форк Либре

наоборот же


на самом деле OO это форк MSOffice

preved_isden
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Уже три патча? :) Я конечно за Libre, но справедливости ради надо заметить, что на данный момент отличия действительно минимальны. В общем это логично, если учесть, что основа общая, а времени прошло мало.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>Я конечно за Libre, но справедливости ради надо заметить, что на данный момент отличия действительно минимальны.

Отличия существенны. поддержка vba макросов, импорт docx,xlsx и pptx, быстрый запуск и т.д.

В общем это логично, если учесть, что основа общая, а времени прошло мало.

не один год уж.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> При том, что латех как бы уже даже не вчера знаю, процесс был просто-таки адским

Да, у теха отличная задумка, но реализация по-моему просто жуть. И не хватает нормального графического фронт-энда.

pevzi ★★★★★
()

Как их обоих поставить в Ubuntu?

Точнее, чтобы еще и OOo.Pro от i-rs.ru, и чтобы все по правой кнопочке «Открыть с помощью...» , а?

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Ну они в основном вроде код чистили да мелкие баги правили.

pevzi ★★★★★
()

А в нём =GAME() в Calc работает? А то очень не хватает этой фичи в LibreOffice :)

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Отличия существенны. поддержка vba макросов, импорт docx,xlsx и pptx, быстрый запуск и т.д.

docx и прочие ещё в OpenOffice 3.2 открывались (если это подразумевать под импортом).
Поддежка vba тоже была и до этого - не 100% конечно, но её наличие не новость (желающие могут в любимом поисковике набрать «vba макросы openoffice»)
И быстрый запуск в OO-3.3 никуда не пропал как-ни странно (попробуй найти отличия в скорости запуска).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вот что действительно существенно в плане отличий, то
[со ссылкой на новость http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29376 ]:
====================================================================
Из особенностей, свойственных только LibreOffice 3.3
и отсутствующих в готовящемся выпуске OpenOffice.org 3.3, отмечается:

- Поддержка импорта SVG-изображений;
- Упрощение форматирования титульных страниц во Writer;
- Расширение навигационных инструментов Writer, поддержка древовидного отображения управляющих элементов;

- Улучшение средств для управления таблицами и ячейками в Calc;
- Поддержка импорта документов, созданных в Microsoft Works и Lotus Word Pro;
- Поставка в составе пакета расширений для импорта PDF-файлов, формирования расширенных слайд-шоу (Presenter View) и расширенной генерации отчетов;
- Добавлен экспериментальный режим работы, при котором становятся доступны некоторые находящиеся в разработке возможности;
- Для платформы Windows переработан инсталлятор, офисный пакет теперь распространяется в виде одного установочного файла, в состав которого включены все поддерживаемые языковые пакеты.
====================================================================

по поводу первого пункта, поддержка SVG в OO до этого была посредством расширения (на сколько они при этом отличаются, не знаю)

grem ★★★★★
()

тупая кривая тормозная ТКТ-поделка!

iLoveoOz ★★★★
()

Круто

Сейчас им пользуюсь ничо так.

--------------------------- vashsudak.ru

alimbay
()

А мне вот пришлось таки для чтения лекций в ppt скачать с сайта Microsoft Microsoft PowerPoint Viewer 2007, котороый с костылями, но работает в wine, потому что OpenOffice.org 3.2 и LibreOffice 3.3 с косяками показывали, причём с _разными_ косяками...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Как итог, империя зла это понимает и будет вести себя куда как лучше...

Ну для меня гугл - империя зла. Значит противостоящее злу - добро. Оракл - добро. Логично.

ТСА

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.