LINUX.ORG.RU

OpenOffice.org 3.3

 


0

1

Новая версия свободного офисного пакета доступна для загрузки.

Общие изменения:

  • Улучшено редактирование свойств документа через меню «Файл > Свойства > Свойства пользователя». В частности, введены в строй новые параметры: DateTime, и Duration - продолжительность документа (например, презентации). Изображение
  • Добавлена опция включения в PDF-файлы шрифтов Times, Helvetica, Courier, Symbol и ZapfDingbats, которые раньше в них не вкладывались, так как стандарт PDF уже предусматривает наличие этих шрифтов в программе-просмотрщике PDF-файлов. Разработчики заявляют, что это гарантирует точность расположения символов.
  • Шрифт Liberation Narrow - свободный шрифт, метрически совместимый с Arial Narrow из Microsoft Windows.
  • Для зашифрованных документов Writer и Calc добавлен второй уровень защиты. Раньше можно было просто защитить документ паролем, а начиная с версии 3.3 также можно защитить паролем только возможность его редактирования, позволяя открывать и читать его. Также это нововведение улучшает совместимость с документами Microsoft Office.

Writer

  • Для участков текста стало возможно не только задать язык для модуля проверки орфографии, но и выбрать в списке «Стандартный язык» документа. Изображение
  • Элементы управления в текстовых документах имеют ту же самую отрисовку текста, какая используется в редактируемом участке документа. Это позволяет элементам управления не выбиваться из дизайна остального документа.
  • Переработано окно Тезауруса. Появилась кнопка назначения синонима - теперь для этого не нужно открывать специальное окно. Изображение

Calc

  • В формате содержимого ячейки «Общий» добавилась возможность отображать столько цифр после запятой, сколько необходимо. В предыдущих версиях возможно было отображать не более двух.
  • Максимальное количество строк в документе увеличено с 65 тысяч (65,536) до миллиона (1,048,576).
  • Доступны две новые опции при импорте файлов CSV: Quoted field as text и Detect Special Numbers. Первая даёт возможность импортировать все данные в текстовом формате, вторая позволяет OpenOffice.org Calc обнаруживать все числовые значения, включая специальные числовые форматы, (дата, время, научные обозначения). Особенности форматирования этих параметров для разных стран учтены.
  • Улучшен процесс работы с диаграммами. Теперь в них можно рисовать линии и другие геометрические объекты из панели инструментов «Рисование», изменять форматирование текста и шрифтов, новые возможности доступны также в мастере создания диаграмм. Существует англоязычный обзор в блоге GullFOSS.
  • Иерархия меток в диаграммах в зависимости от исходных данных. Для того, чтобы понять что изменилось, смотрите Изображение 1, Изображение 2 и обзор в блоге GullFOSS
  • При создании новых диаграмм изменены преднастройки по-умолчанию: больший размер поля с диаграммой, шрифта, убраны чёрные границы, больше трёхмерности, и много других маленьких изменений.
  • Теперь можно задать цвета для кнопок листов в электронных таблицах. Изображение
  • При использовании фильтров AutoFilter, StandardFilter или AdvancedFilter выделение ячеек в Calc затрагивает только те области, которые разрешены фильтром. Мы можем выбрать всю строку/столбец или ещё часть и применить какое-либо действие, и оно применится только туда, куда это позволяет сделать фильтр. Изображение.
  • Сводные таблицы (известные также как DataPilot) снабжены всплывающим окном сортировки. Изображение. Обзор в блоге GullFOSS.
  • Названиям, объектам и результатам расчётов в сводных таблицах можно дать имена. Для них появилось специальное текстовое поле.

Impress

  • Улучшения в работе с шаблонами слайдов. Теперь при работе с ними тип вставляемого в слайд объекта (Таблица, Диаграмма, Изображение, Видео, Текст) можно выбирать из выпадающего списка. Изображение. Благодаря этому нововведению количество шаблонов значительно уменьшено и список с ними менее нагромождён. Изображение. Улучшен процесс создания собственных шаблонов и заготовок для типов содержимого с помощью специальной панели инструментов. Добавлена кнопка добавления/дублирования слайда. Остальные новые кнопки применяют пользовательскую заготовку или сбрасывают изменения.

Base

  • При работе с базой данных через ODBC, JDBC или ADO, Base пытается определить, используется ли в этой базе данных защита ключом. В особых случаях эвристический анализ провести не получается. Теперь существует опция, с помощью которой можно вручную задать значение того, используется ли защита ключом или нет.
  • Возможность задать списку (регистру) баз данных параметр «только для чтения». В OpenOffice.org информация о существующих базах данных хранится в файлах конфигурации. Его можно изменять и удалять. В новой версии для этого списка можно применить параметр «Только чтение», чтобы OpenOffice.org блокировал возможность добавления новых баз данных.

Остальные нововведения и интерфейс пользователя

  • Панель инструментов для поиска. Поиск по документу производится мгновенно, в процессе набора поискового запроса. Изображение
  • Диалог печати переработан, упрощён и улучшен. Большинство настроек печати теперь располагаются в одном окне. Также в него интегрирована опция предварительного просмотра. Изображение. Обзор в блоге GullFOSS.
  • Новые возможности при работе с регистром текста. Теперь можно не только менять регистр выделенного текста (верхний и нижний), но также приподнять одну букву, одну букву в каждом слове, обратить регистры каждой буквы (на случай если вы набирали текст с включенным Caps Lock и не замечали этого).

Добавлены новые локализации. Для разработчиков: Grid Control научился работать с изображениями и числами, xcu-файлы баз данных обучились новой MetaData, и новые расширения для баз данных (XViewAccess, XTableRename, XTableAlteration, XKeyAlteration, XIndexAlteration).

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от Mojo

каждую в 2-х экземплярах, то эта фича просто спасает, потом как делаешь всего ТРИ движения
Дарю юдею: ДВА раза кликнуть по кнопке Печать на панели инструментов. Ну и пора уже осваивать скрипты, да. Есть ключ командной строки -pt <printer> <documents...>. Можно например сложить все документы для печати в одну папку, написать простой скрипт для печати, и серьёзно облегчить себе жизнь. Как считаете?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
app-office/libreoffice-bin
      Latest version available: 3.3.0_rc4
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of files: 3,813,171 kB
      Homepage:      http://www.documentfoundation.org
      Description:   LibreOffice productivity suite.
      License:       LGPL-3


*  app-office/openoffice-bin
      Latest version available: 3.2.1
      Latest version installed: 3.2.1
      Size of files: 3,087,591 kB
      Homepage:      http://www.openoffice.org/
      Description:   OpenOffice productivity suite
      License:       LGPL-2

На 800 мегабайтов больше.. Скачивается при этом, кстати говоря, всего лишь 200.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Слухайте, пока мы про латех гутарим — а как сделать, чтобы он в словах-соединенных-дефисом переносы делал?

Проще всего, имхо — ставить переносы самому (не думаю, что таких слов так уж много).

Есть, думаю, способы и поумнее, но нет сейчас под рукой книги...

Смоляное Чучелко

anonymous
()

Мне кажется что реакция обсуловлена вовсе не новыми фичами, а протестом против действий Oracle.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ах да - о системах документооборота. офисные пакеты - предыдущий этап,

казалось бы, при чем тут системы электронного централизованного хранения и обращения документов?

И к слову - это снимает с них значительную часть монструозности, за счет перенесения значительной части функционала в ядро системы.

угу. Интегрировала ИБМ опенофис в свою систему документооборота под именем лотус симфония и сразу тот похудел...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

А надо ли? Я их посмотрел... Кнопки элементов управления теперь будут с тем шрифтом, который в абзаце. И это надо держать в голове и учитывать! Более красивые диаграммы - ну и ладно! Не удивлюсь если это закос под новый 2010-й офис. Регистры букв - так было в ворде. Не пользовался ни разу. Аналогично и с паролем на редактирование - да скопировал и вставил в новый документ, и проблемы больше нет! Так было в ворде, так было невостребовано в ворде. Шрифт не требует редактирования кода, устанавливается легко.

Даже если и перенесут в либрес, должны же быть какие-нибудь, из-за которых люди используют его! А если оба проекта будут меняться кодом - то останется только выбор между производителями.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет. Хотя бы после пары корректирующих релизов переводите на Либру всех, чего уж там.

пока тех, кому нужны макросы, а так у нас Инфра обычно ставится(интересно на, чйом они дальше будут базироваться).

ЗЫ: сегодня думал обновить ещйо одного на Либру, но пока отложил

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Перед тем как кликать кнопку Печать на панели инструментов, нужно еще глянуть как поля расположились, иначе на один лист не вместится.... Товарно-транспоратная накладная, печатается с 2-х сторон, т.е. просто напечатать её не получится, нужно еще перекинывать один и тот же лист на обратную сторону.... теоретически можно конечно напечатать несколько штук сначала на одной стороне, потом на другой, но практический, если принтер «зажует» или испортит один лист то весь комплект собьется.... Я уж не говорю за то, что обычная тётка на приемке не осилит столь сложную технику как запуск скрипта.....

Mojo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настоящее свободное ПО должно соответствовать духу свободы.

NoName
()
Ответ на: комментарий от AVL2

казалось бы, при чем тут системы электронного централизованного хранения и обращения документов?

Думаем - зачем офис используется в бизнесе и госструктурах? Обычный юзер? Блин - ему даже табличный процессор не нужен, достаточно текстового. Основные потребители офисных пакетов - бизнес и бюрократы. А там офисный пакет это артефакт с тех времен когда не было систем документооборота.

угу. Интегрировала ИБМ опенофис в свою систему документооборота под именем лотус симфония и сразу тот похудел...

Мляя... Он остался офисным пакетом. За такую интеграцию надо отрывать руки, ноги, йайца. Такая интеграция - не нужна. Ты не понял, да? Не нужно никуда офисные пакеты интегрировать - их нужно выкинуть как артефакт из прошлого века. В систему документа оборота должны быть интегрированы нормальные модули обработки документов - разницу понимаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>> GPL==Global Price List, это стандартное сокращение

А Штольман не в курсе...

Проблемы негров шерифа не ипут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mojo

теоретически можно конечно напечатать несколько штук сначала на одной стороне, потом на другой
Может быть принтер поддерживает двустороннюю печать?
> Я уж не говорю за то, что обычная тётка на приемке не осилит столь сложную технику как запуск скрипта.....
Даже если ей сделать ярлычок, а в скрипт добавить использование чего-нибудь типа kdialog?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

ГОВНО НЕ ТОНЕТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Смотрю на скрины и рыдаю... под вендой оно использует нативное сглаживание, так какого фига оно по прежнему берет настройки из астрала для моего ArchLinux'а? >_< Да и выглядит как говно...

У меня использует настройки иксов, как иположено.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> полная независимость уже есть. Все исходники лежат в проекте либры периодически обновляются из опенофиса. Стоит империи зла сменить лицензию или просто перестать развивать проект и либра оборвет ниточки без всяких сожалений.

Так исходники OOo всегда лежали в открытом доступе на куче разных сайтов.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если раньше Sun просто игнорировал те наработки для OO, которые не вкладывались в из кнцепцию продвижения Java

Объясните мне, каким боком связаны OOo и Java? В OOo даже поддержки Javascript нормальной нет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Думаем - зачем офис используется в бизнесе и госструктурах? Обычный юзер? Блин - ему даже табличный процессор не нужен, достаточно текстового. Основные потребители офисных пакетов - бизнес и бюрократы.

наверное именно поэтому офис стоит на всех домашних компьютерах.

А там офисный пакет это артефакт с тех времен когда не было систем документооборота.

системы документооборота были до офиса. просто терминалы тогда были алфавитно-цифровые и документы в плайн текст.

В систему документа оборота должны быть интегрированы нормальные модули обработки документов - разницу понимаешь?

неа. в шарепойнт тоже ставят мсофис и внедряют его в страницы.

Еще переписывают автокад и фотошоп на флеше и мсофис на яваскрипте. С удручающе-обнадеживающим результатом.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Объясните мне, каким боком связаны OOo и Java? В OOo даже поддержки Javascript нормальной нет.

сначала вы объясните, как связвны java и javascript

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> сначала вы объясните, как связвны java и javascript

Еще один, который считает, что OOo написан на жаве?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Так исходники OOo всегда лежали в открытом доступе на куче разных сайтов.

а нужно на одном и чтобы была налажена разработка, политика релизов, сообщество и все такое.

Если ничего этого не будет, то пара хороших релизов закрытого офиса от оракула и никто и не вспомнит, что там в свободных исходниках на разных сайтах.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

который не понял, при чем тут жабаскрипт и который знает, что жаба опционально используется в офисе.

AVL2 ★★★★★
()

> Новая версия свободного офисного пакета доступна для загрузки.

С учётом того, что ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300 – 2010 вступает в силу в этом году, то новость интересная.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

наверное именно поэтому офис стоит на всех домашних компьютерах.

Чтоб не газифицировать лужу посмотри как часто на этих домашних компах используются какие-либо компоненты офиса, окромя текстового процессора и пима. Ах да - славные пень/лень офисы до сих пор не удосужились обзавестись пимом. Тогда только текстовый процессор. Если и загружается электронные таблицы, так только чтоб посмотреть какой-нибуть прайс-лист ибо таки да - некоторые фирмы до сих пор выкладывают свои прайс-листы на веб именно в таком виде. Анахронизм конечно, но еще встречается.

системы документооборота были до офиса. просто терминалы тогда были алфавитно-цифровые и документы в плайн текст.

Спасибо КЭП! Ты видел эти «системы документооборота»? Очевидно что нет. Забудь про них пожалуйста.

неа. в шарепойнт тоже ставят мсофис и внедряют его в страницы.

Тоже мне нашел образцовую систему документа оборота, млять! шарепоинт - тот же долбанный конструктор типа «сделай сам», а не полноценная система документооборота. Полноценные системы документооборота никогда не строятся вокруг хранилища документов - они строятся вокруг программы учета основных ресурсов. Для торгово-закупочной конторы это млять программа складского учета, для разработчиков - модуль управления проектами и т.д. То есть для примера блин - 1С торговля и склад с модулями учета и ведения договоров (учет поставщиков и клиентов там изкаробки) это куда более похоже на систему документа чем шарепоинт.

Еще переписывают автокад и фотошоп на флеше и мсофис на яваскрипте. С удручающе-обнадеживающим результатом.

Спасибо КЭП! А то я не знал что если взять решения прошлого века и попытаться их натянуть на технологии нынешнего - результат получится мягко говоря «не очень». Веб-терминал как основе средство доступа к системе документаоборота - правильная идея... Ну скажем так - настолько же правильная, насколько правильна сама идея веб-терминала. Но надо пытаться взять стандартный офисный пакет и пытаться прикрутить к нему веб-морду, это тупик, очевидно же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обычный юзер? Блин - ему даже табличный процессор не нужен, достаточно текстового

Полнейший бред как здесь, так и дальше. Может пользователю вообще только браузер и торрент-клиент вообще нужен? Убунтоиды не обижайтесь.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проще всего, имхо — ставить переносы самому (не думаю, что таких слов так уж много).

Сложно, когда ты — не автор текста, а верстаешь чужой. И его много. И он на английском (там дефис любят больше).

Есть, думаю, способы и поумнее, но нет сейчас под рукой книги...


Дело в том, что TeX почему-то считает, что слова с дефисом — это одно такое большое слово, причем настолько особенное, что перенести его в общем случае он не умеет (хотя сложностей разбивать составные слова на слоги по отдельности он не испытывает). А как сказать команде \hyphenation{}, что вон тот дефис — это дефис, а не место переноса, я не знаю.

Вот вам и программа без багов :-)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

> Может пользователю вообще только браузер и торрент-клиент вообще нужен?

Нужен еще медиаплеер и говноасечька с говноскайпом. Мы ведь говорим о домашнем юзвере, не забывай. И куча гамезов. Собственно - основные приложения на домашнем десктопе. Ну для линаксоидов заменим говноасечьку на говноджаббер, а говноскайп на говносип. А для особо уертых и говносип не нужен - достаточно говноджангла в говноджаббере. Не веришь? Да посмотри статистику типового домашнего десктопа. И напоследок перечисли задачи, которые на домашнем, для тех кто в танке - НА ДОМАШНЕМ, А НЕ РАБОЧЕМ десктопе решаются с помощью электронных таблиц, баз данных и пакетов для создания презентаций. Блин, да ей богу - аналог визио более востребован на домашнем десктопе чем электронная таблица! Ага, пишем статью - рисуем картинки для нее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

Ненене, на ftp релиз лежал уже давно в стейбле, а не в extended. Ну и давно - значит как минимум за день-два до новости.

skvitek ★★★
()

похоже улучшелась поддержка режима kde4. Установил export OOO_FORCE_DESKTOP=KDE4 в /etc/profile.d/openoffice.sh: улучшился вид, похоже, пробал паг с замеранием панели задач при операциях з буффером обмена.

Genuine ★★★
()

а гдеж обещаннй ренесанс в импресс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Объясните мне, каким боком связаны OOo и Java? В OOo даже поддержки Javascript нормальной нет.

И что? Как это отвечает твой вопрос? Это из разряда «Как эта машина может ездить? Она же покрашена в красный.»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

помню как-то не мог понять почему без установленной Java не собирается openoffice - как оказалось потом,
куча вещей компилится при сборке OO с её помощью,
даже если поддержку java в самом пакете отключаешь предварительно.
Так что этого добра в нём полно.

На оф. сайте указано:

Java Runtime Environment (JRE)

The JRE is required for the Base (database) component,
for wizards as well as several other features.
The package increases the download size between 15 - 40 MB depending on the choosen platform.
For more information see: Java and OpenOffice.org.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

> Так что этого добра в нём полно.

Я-то не против, мне интересен способ аргументации товарища.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.