LINUX.ORG.RU

Вышли исходные тексты OpenOffice


0

0

Sun Microsystems выпустили рабочие исходные тексты следующей версии пакета StarOffice под GNU GPL лицензией. 9 миллионов строк StarOffice делают его самым большим существующим OpenSource проектом. В дальнейшем развитие офиса будет проходить по открытой модели, аналогичной разработке Mozilla.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

Чой-то у них с сайтом ("internal error or misconfiguration") (или ломятся туда все?).

hvv
()

гм. а когда я новость писал оно еще жило :-)

maxcom ★★★★★
() автор топика

вот так всегда.. проходить по открытой
модели, аналогичной разработке Mozilla))
и станет СтарОффис таким же монстром как Мозилла.. 6)

anonymous
()

они меняют внешний вид сайта подождите немного

anonymous
()

Вот нормальная инфа обо всем этом: http://linuxtoday.com/news_story.php3?ltsn=2000-10-13-002-21-NW-DT-SW
Большое спасибо сантехникам!
То, что сайтом заведует collab.net - круто - у нее директор - директор проекта Apache. Он фигню не допустит.
Там еще написано, что не весь исходный код дают - ньюсридер и мэйлридер и PIM не дадут. И еще часть модулей лицензированных от третьих фирм тоже не будут давать.
И кстати явно там написано, что для гнома будут его затачивать, сами сантехники.

hvv
()

http://www.openoffice.org:

Please Excuse Our Technical Difficulties

At about 5:45am PST, our web server was brought down by a veritable tsunami of hits.

We ask your patience while our best people are reconfiguring the server and bringing her back up; we are working as quickly as possible and we will
keep all openoffice.org community members apprised of the situation via our general discuss and announce lists.

maxcom ★★★★★
() автор топика

A что за версия у пакета почему-то 6.0.5

anonymous
()

30% слил....
говорят, на P3 500/256 20 часов собирается =)

RealM
()

Пока оно не будет 100% совместимым с мс офисом, нихрена ему не светит. Работать в нем невозможно из-за отсутсвия совместимости + никому не нужный десктоп.

anonymous
()

Кстати... Я уже говорил... А вот в Applix 5.0 beta у меня проблем совместимости с MS небыло никаких! Фильтр у них написан на совесть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пока оно не будет 100% совместимым с мс офисом, нихрена ему не светит В смысле - проблемы чисто с русскими текстами или еще с англоязычными документами тоже? Грамотно составленные багрепорты с документами-примерами - вот что хотя бы надо иметь. А дальше дело за малым... Так что не надо вешать нос. А "десктопа в нагрузку" вроде больше не будет.

hvv
()

Да что вы, элементарный вещей не понимаете, что ли? "Совместимость с офисом" нафиг не нужна. Вернее, нужна на уровне "посмотреть что там внутри у мс .doc/.xls/.whatever" через пень-колоду и не больше (в этом плане catdoc/xls2cvs -- идеал). Оно (StarOffice) уже это может. И не надо ничего больше. Надо двигать _альтернативу_ "оффису" вообще, а не полировать глюкала. Remake всегда будет хуже оригинала. Пока все будут стараться сделать "совместимое с мс офисом" этот самый мс офис и будет оставаться лучшим (он всегда будет на шаг впереди). Собственно, это и подтверждено многолетней практикой.

anonymous
()

Нда... Похоже этот монстр окончательно задавит все альтернативные проекты, как появление мазиллы в свое время задавило все альтернативные браузеры... А вот если только он станет становится серьезной альтернативой мелкомягким они немедленно портанут свой оффис под линукс... И задавят, как задавили все альтернативы к примеру на маке... Самое смешное - мне не нужен такой монстр! Мне достаточно хорошего текстового редактора, по типу AbiWord! И мне не нужна совместимость с мелкомягким оффисом - мне достаточно чтоб он умел корректно писать/читать rtf & html4! Но этого похоже ужен не будет - нигде и никогда...:(

Irsi
()

Честно говоря... жаль... StarOffice'ом в свое время пользоваться можно было. Теперь это пойдет по стопам Gnome и будет называться не иначе, как теми словами, от которых приходят в восторг журналисты, когда кдешники минут за 10 интервью _удерживаются_ от произнесения этих слов... Что-нибудь типа "bloated crapware" или "monstrous sh%t". А вообще имхо прав тут больше всех анонимус, который сказал, что нужно уже выходить на принципиально новый виток развития. Хватит уже этих "офисов"... Lyx в этом смысле представляет хорошую альтернативу, например...

GreyCat ★★
()

2GreyCat: LyX скорей альтернатива PageMarker, FrameMarker, QarkXpress, Ventura Publisher пардон конечно Corel... :) и прочим программам верстки... MS Word _никогда_ не позиционировался как программа для верски - у мелкомягких для этого есть (весьма отстный и малоизвестный) MS Publisher...:) Вообще программы класса MS Word это некоторое не рыба не мясо - нормальные текстовые процессоры (не путать с текстовыми редакторами!) они уже переросли, а до программ верстки недотягивают и никогда не дотянут... Имхо нужен нормальный текстовый процессор + отдельная программа для верстки... Но увы это непопулярно в умах (хммм... ну пусть будет) бизнесменов...:(

Irsi
()

Ну мужики, вы что!? Ошибки которые в нем щас есть (например по поддержке русского) исправить тривиально. Да и нужен не клон MSOffice, а что-то с эквивалентоной функциональностью, чем SO и является.
А я вот щас доки читаю на их сайте, и просто не могу нарадоваться. Уже SO не интрегрированный десктоп (то есть окошками управляет window manager), хотя запускается все сразу. Но зато его библиотеки - под LGPL! Это просто фантастика!
Короче, я снимаю перед Sun шляпу в двадцатый раз..

hvv
()

Нельзя повторять ошибки с Мозиллой. Не нужно отвлекать внимание разработчиков на этого монстра. Исходники выпустили от бессилия - возьми боже, что нам не гоже. Считаю, что нужно общими усилиями довести до ума AbiWord. Бойкот монструозному старофису!

anonymous
()

здорово. всё это конечно то что наговорили хорошо.
но никакой Сан..не знает что нам нужно, поэтому проще будет начать
свой проект русского оффиса.
как считаете, стОит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi: Весь мир прогрессирует. Зачем же останавливаться и ограничивать себя? Я лично сейчас сильно поглощен изучением LyX и (La)TeX. Крайне интересная вещь, и, конечно уж, куда более мощная, чем всякие ворды. И печатать все надо в действительно нормальных программах. Ведь по сути дела, использовать тот же LyX _проще_ (!), чем Word. В ворде надо еще все оформление самому изобретать, а тут просто вводишь текст и отмечаешь нужные куски соответствующими стилями. И все. На выходе - быстро и просто - хорошо _профессионально_ отформатированный текст, по всем стандартам. Кто юзает ворд _серьезно_ (т.е. со стилями теми же) - тому перейти на LyX элементарно. Ну а секретаршам имхо только печатную машинку в руки... Это уже не лечится.

GreyCat ★★
()

2GreyCat: Ну да, мир "прогрессирует"... Уже и в научных издательствах говорят "лучше всего приносите в .doc, но если очень хочется, то несите в TeX, хотя конечно же лучше в .doc..." На счет изобретения оформления в ворде - есть стили, есть визарды, есть шаблоны... То что они мало применяются здесь так это только от того, что они малоадаптированы к нашему рынку, ибо он малозначителен (по деньгам)... Теже буржуи их активно применяют и очень ими довольны, поскольку они позволяют получить проффесионально оформленный текст по _их_ стандартам и с минимальными затратами...:) И опять же - надо смотреть на что орентирован набор стилей, шаблонов и т.д... В TeX-ах он орентирован не на бизнес...:) Но счет "серьезных" пользователей ворда (тех кто использует стили) - да таким куда угодно перейти элементарно... Хоть в LyX, хоть в любую из вышеперечисленных мною программ макетирования... Вопрос совсем не в этом, а: 1. Ворд позволяет начать работать с ним практически не имея никаких знаний - для работы с LyX и прочими макетирующими программами необходимо иметь некоторые базовые знания. Они не велики, но большинство юзверей хотят "сесть и работать", а не учится! Да, это иллюзия - учится все равно придется, но ворд позволяет это делать более плавно чтоль... 2. После того как человек получил квалификацию, достаточную для работы с LyX и т.д. он во-первых уже привык к ворду, он помнит как он мучился в начале и переучиваться, даже в минимальном объеме, ему уже неохота - ему платят совсем за другое...:) А во-вторых у него уже имеется нехилая подборка документов и конвертировать их в другой формат это проблема. И в-третих "все работают в ворде", стадный инстикт и необходимось единого стандарта на документы тоже нельзя скидывать... Лучше имет хреновый стандарт чем никакого во-первых, во-вторых менять уже сложившийся стандарт ой как не просто...

Irsi
()

PS: Если кто SO 6.0 будет качать с openoffice.org (по-крайне мере собирать из сырцов) - знайте - из него печатать не получится под юниксами (компонент для печати - лицензирован у кого-то), поэтому поддержка печати не входит в OpenOffice. Так и не понятно, будут ли следующие версии StarOffice, основанные на OpenOffice, поддерживать печать.. Тоже самое со спеллчекингом.

hvv
()

Ой, мужики, не надо про "буржуев, которые стили в ворде используют". Никто тут ничего не использует. Более того "общая компьютерная грамотность" здесь _намного_ ниже, чем в ex-USSR. Девочки, которых никто бы в России не взял в ворде (пусть даже и без стилей Ж) тексты набивать здесь считаются крутыми девелоперами. (Чтобы женщины не обижались -- "девочки" здесь не буквальное указание на пол)

anonymous
()

2hvv: Серьезно? Ну это просто песня какая-то...:( Теперь он еще и печатать разучился... Нет я понимаю что в конце-концов прикрутят... Но ведь кричат о том что это "реальный конкурент MS Office" уже сейчас... Ей богу не знаю что и делать - смеяться или плакать...

Irsi
()

2Irsi: Лучше всего пойти и посмотреть на Star. Для того, кому нужен офисный пакет (не буду рассуждать на тему полезности офиса вообще) -- StarOffice _лучше_ "ворда" потому как обладает меньшей ценой при той же функциональности. Внимание! прошу заметить разницу между теми кому нужен офисный пакет и теми, кому нужен "ворд". Вы, Irsi, видимо, относитесь к последним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2hvv: Серьезно? Ну это просто песня какая-то...:( Я наверно кривовато выразился. В сырцах щас не выложен компонент для печати - и поэтому OO собранный из сырцов под юниксами печатать не будет. Нужно будт ждать, пока его напишут открытым (98% вероятность, что решение будет использовать gnome-print - так как иначе вставленные компоненты Bonobo не смогу печатать). Sun обещалась периодически делать релизы OO под названием StarOffice - и вот вопрос - будут ли они включать тот коммерческий компонент печати для юниксов или не будут (если OO API сильно измениться - может случиться так, что не будет). Поэтому в худшем случае новых релизов SO способных печатать под юниксом не будет пока не напишут свободную замену, в лучшем - Sun будет включать тот коммерческий компонент и SO будет печатать.

anonymous
()

2 злобный anonymous, саветовшему мне посмотреть на Star: я уже четко сказал что мне нужно. Процитирую себя любимого: "Самое смешное - мне не нужен такой монстр! Мне достаточно хорошего текстового редактора, по типу AbiWord! И мне не нужна совместимость с мелкомягким оффисом - мне достаточно чтоб он умел корректно писать/читать rtf & html4!" И еще добавлю - разумеется нужна корректная работа с русским это раз, два от этого класса программ я требую "InW" - Install and Work, т.е. я не должен тратить свое время на борьбу чтоб например это чудо стало корректно понимать русский. У меня есть что понастраивать и без этого, за борьбу с оффисными пакетами и прочей лабудой мне денег на плятят...
Да, напоследок - работа в ISP позволяет мне не слишком задуматься над проблемой выкачивания какой-то жалкой сотни-другой мегов...:) А тем более в данном, конкретном случае и сотни не набирается...:) Так что я его давно поставил и посмотрел - не люблю говорить о том чего в глаза не видел...:)

Irsi
()

Это я, злобный анонимус. :) "Но ведь кричат о том что это "реальный конкурент MS Office" уже сейчас... Ей богу не знаю что и делать - смеяться или плакать..." (Irsi 2000-10-16 21:25:22.0) Если такое говорите, значит плохо на него (Star) смотрели, тут уж извините. Оно (Star) _действительно_ является достойным конкурентом M$ Office. Но, повторяю еще раз, для тех, кому нужен офисный пакет (читай -- промежуточный этап для перехода на систему документооборота), а не "мс ворд". Я рад за Вас, что Вы отдаете себе отчет в том, что "ворд" для Вас избыточен, но Star Office -- _реальный_ конкурент MS Office, это факт. К сожалению, это и есть повод "плакать".

anonymous
()

2 злобный anonymous: ладно, старофис это реальный конкурет мелкомягкому офису, согласен. Только вот с такими конкурентами мелкософт может спать спокойно...:)
Для начала, чтоб мелкософт не то чтоб занервничал, а хотябы просто заметил его существование, ему надо научится корректно импортировать доковские файлы, в том числе и русскоязычные, и экспортировать нормальный rtf...

Irsi
()

Это я, злобный анонимус (зарегистрироваться, что ли...). Irsi, Вы меня просто не понимаете. При чем здесь нервы мелкомягких? Надо быть идиотами, чтобы пытаться оттереть MS с рынка "оффисов". Они на этом рынке будут лидировать еще лет 10. Проблема в том, что сама идея "офиса" убога по определению. И StarOffice представляет сейчас _реальную_ альтернативу тем, что хочет переползти на другое решение/платформу. Например: Lotus Notes under Linux/Solaris или, например, TeamSite от interwoven (хотя это не совсем то). Ставите себе StarOffice на сервер _ОДИН_ раз и настраиваете его _ОДИН_ раз, после чего используете его _ИЗРЕДКА_ для случайно затесавшихся *.doc, *.xls, whatever. Для этого он вполне пригоден начиная с 5.1. Еще раз: обработка текстов (то, для чего Вам нужен импорт/экспорт rtf) должна проходить в рамках системы документооборота. А табличку с диаграммками сляпать (именно сляпать, потому что только это слово применимо к, мнэээ, объектам, вышедшим из excel), презентацию набросать -- это StarOffice не хуже MS Office умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хаарошая функциональность - даже печатать не умеет...

vsl
()

Ребята, я с вас улыбаюсь... Вы же даже не работали с этим гребаным офисом, а рассуждаете прямо как академики. Предлагаю простой эксперимент. Создаем русский текстовый файлец, содержащий все буквы алфавита. Сохраняем его в rtf. Закрываем файл. Открываем его снова, и смотрим, каких букв не хватает. А вы о печати еще пытаетесь рассуждать!
Melted

anonymous
()

_РАБОТАТЬ_ с "офисом" вообще? И не собираюсь. Да вы что, совсем что ли "того"? StarOffice дает мне возможность посмотреть, что там прислал очередной придурок в *.doc (если послание этого придурка рассматривается как достаточно важное, чтобы не быть отправленным в trash сразу). P.S. обращаю внимание тех, кто собрался "работать" с офисом -- мы тут, вообще-то, под Linux. И у нас тут есть куда более продвинутые технологии, чем "файлопомойка с *.doc". Это у них "там", у убогих, это _единственная_ технология, но нас Бог миловал, у нас есть выбор.

anonymous
()

2 злобный anonymous: Уххх... ну поймите Вы - он даже не умеет нормально сохранять русский текст в rtf! Более того - он и англицкий текст сохраняет в rtf _некорректно_! Как результат - невозможность интегрировать его во что либо и соответственно полная непригодность в работе. Все, точка.
Как пример - верстка. Сначала обрабатываем текст в каком-нибуть ворд-процессоре, потом как-то перетягиваем его в макетирующую программу. Вот на этапе перетягивания все и стопорится - все что сгенерил староффис, не открывается ни одной из программ проффесиональной верстки... Что делаем? Угадай с трех раз...:)

Irsi
()

Ну что вы как дети? Подправить сохранение русского в rtf - это очень маленький и простой патч (авторитетно заявляю, так как сам это делал с АбиВордом). Вот то что печать не реализована - вот это дикая проблема - и придется ждать минимум 2 месяца пока все напишут, и потом ставиьт последний гном (или хотя бы последний gnome-print).

hvv
()

Irsi, я понял в чем проблема нашего взаимонепонимания :) Вы хотите "как под MS Windows, но под Linux". Должен Вас огорчить -- не получится. Здесь (под Linux) нужен принципиально другой подход. Вот, посчитал: четыре раза уже написал и еще раз, предельно доходчиво: да не надо ему (StarOffice) вообще что-либо сохранять. То есть, точнее, пока Вы будете путать document management/content management с publishing system и требовать от всего подряд корректного сохранения в rtf/doc/whatever есть только один продукт, который Вас устроит по всем параметрам: M$ Office. Потому как он и есть попытка сделать гибрид несовместимых вещей. Надо признать отличная попытка -- лучшая и единственная в своем роде. Уникальная тем, что увеличивает трудозатраты на порядок. Еще раз -- разделите content management и publishing и Вам не нужно будет "сохранять в rtf". Пример: информация о новом продукте/услуге: Вы вносите _ДАННЫЕ_ в content management system, эти данные _автоматически_ идут в юридический отдел для проверки copyright, trademarks, etc., после одобрения юридического отдела web publishing subsystem _автоматически_ извлекает эти _ДАННЫЕ_ и вставляет их в Ваш корпоративный HTML template и помещает на Ваш корпоративный сайт (обновляя/создавая необходимые ссылки). Параллельно те же _ДАННЫЕ_ вставляются в template оригинал-макета для типографии. Ну где здесь нужно "сохранение в rtf"? Так что на Ваш вопрос "что делаем?" ответ однозначный: ставим content management system.

anonymous
()

А с экспортом rtf - если кому это дико необходимо, наберите документ состоящий из "UVWXYZ АБГД" в SO или OO, сохраните его в rtf и пошлите мне мылом, указав какая у вас кодировка локали (koi8-r например). Я напишу малельнкий перл-скриптик который сделает из rtf который делает SO нормальный rtf который читается вордом и, скорее всего, им самим. И выложу у себя на страничке.

hvv
()

Кстати, вопрос, а можно ли экспортировать в RTF из TeX'a????

anonymous
()

latex2rtf, ищется на ближайшем CTAN (www.ctan.org). Только, этаа, смысл теряется. Может им лучше pdf вместо rtf? И кто-то говорил, что он не того... Хотя, он не единственный, есть несколько проектов экспорта в rtf. Поищи. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

;-) Тогда уж лучше SAP R/3... Чего уж мелочиться-то? ;-)

R00T
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.