LINUX.ORG.RU

Поддержка ODF в MS Office 2007 SP2 оказалось несовместимой с другими программами

 , , ,


0

0

После выхода Microsoft Office 2007 SP2 с поддержкой ODF Rob Weir провел тестирование его совместимости с другими программами, работающими с ODF.

Была проверена совместимость таких программ:

1. OpenOffice.org 3.01
2. Google Spreadsheets
3. KOffice KSpread 1.6.3
4. IBM Lotus Symphony 1.3 beta
5. Microsoft Office 2003 с плагином CleverAge 3.0, спонсируемым Microsoft
6. Microsoft Office 2003 с плагином ODF от Sun
7. Microsoft Office 2007 SP2

При тестировании качества поддержки формата ODF 1.1 в MS Office 2007 SP 2 было обнаружено, что пакет не смог корректно прочитать табличные файлы, созданные в других программах из-за отсутствия поддержки формул. При этом другие программы (за исключением плагина CleverAge для MS Office) не смогли распознать "ODF" из MS Office 2007.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Впору выпускать тестовые документы для ODF на подобии acid тестов для браузеров и требовать их поддержки от производителей.

kda ★★★★★
()

> При тестировании качества поддержки формата ODF 1.1 в MS Office 2007 SP 2 было обнаружено, что пакет не смог корректно прочитать табличные файлы, созданные в других программах из-за отсутствия поддержки формул. При этом другие программы (за исключением плагина CleverAge для MS Office) не смогли распознать "ODF" из MS Office 2007.

И это у них называется "поддержка стандарта"?!

linalex
()

Это же ведь свободный формат! Как можно КРИВО реализовать свободный формат? Объясните мне, что там за программисты работают? Либо это специально сделано.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Да, только тут всё на честном слове и НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не должен, а макрософт компания солидная и далеко не бедная, при желании они за неделю могли бы запилить этот ОДФ, только им незачем - а это другой разговор.

Levinskij
()

Вполне логичная провокация.

Очередной лемминг переползёт на 2007-й быдлоофис из-за того, что там теперь есть поддержка ODF - мол, "тефаль заботится о вас". После чего, наплевавшись вдоволь, будет всем рассказывать, какой же нехороший (на его - несомненного эксперта в этих делах - взгляд) этот ваш свободный формат и как его уделывает реализация от M$.

Профит очевиден.

Df_Yz
()
Ответ на: комментарий от Df_Yz

>Очередной лемминг переползёт на 2007-й быдлоофис из-за того, что там теперь есть поддержка ODF - мол, "тефаль заботится о вас". После чего, наплевавшись вдоволь, будет всем рассказывать, какой же нехороший (на его - несомненного эксперта в этих делах - взгляд) этот ваш свободный формат и как его уделывает реализация от M$.

>Профит очевиден.

И только быдлоюзеры будут орать что мы красноглазые уроды и форматы в офисе у нас поддерживаются коряво.

>Никого не волнует почему ОО не совместим на 100% с МСО по .doc. Почему кого-то должно волновать почему МСО не совместим с ОО на 100% по .odf?

doc открытый формат ?

unrealix
()
Ответ на: комментарий от feanor

> Его уже выпилили? О_о

Интересный Баллмер такой интересный.

Df_Yz
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> И только быдлоюзеры будут орать что мы красноглазые уроды и форматы в офисе у нас поддерживаются коряво.

Ну так они же этого и добиваются.

Df_Yz
()

что удивительно популярен формат Office 2007, а не ODF. учитывая черепашьи темпы разработки глюканутого ОО, проще купить один раз office 2007, чем по сто раз скачивать одни и те же глюки OO.

rashka
()

слов нет, одни эмоции. Обидно конечно, но клал я уже на ИХ офис, поскольку OO меня устраивает более чем. А кросноглазые пусть не орут, что OO говно по сравнению с МСО. после привычки сидеть за OO - МСО вообще неудобен жутко. ИМХО.

programmist
()
Ответ на: комментарий от WATASHI

мелкософт и свои стандарты с трудом соблюдают, а вы хотите чтобы они ещё учавствуя во всевозможных группах по разработке стандартов их ещё и соблюдала... стандарты делаются для слабых кошельком... во всяком случае так было до всеобщего распространения OpenSource что и привело к выведению на чистую воду всего мелкомягкого убожества

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>мелкософт и свои стандарты с трудом соблюдают, а вы хотите чтобы они ещё учавствуя во всевозможных группах по разработке стандартов их ещё и соблюдала... стандарты делаются для слабых кошельком... во всяком случае так было до всеобщего распространения OpenSource что и привело к выведению на чистую воду всего мелкомягкого убожества

значала "просрали"(с) OOXML vs ODF, а теперь ещё и прогибают под себя ODF ?!

unrealix
()
Ответ на: комментарий от Jaga

> Это же ведь свободный формат! Как можно КРИВО реализовать свободный формат?

Формат может и не криво реализован... я про то что формат ODF который считается стандартом уже давно не является стандартом для самого OOo и документы у него стали намного продвинутее и современнее. Может тогда ещё формулы не входили в ODF когда он стал стандартом? Может стандарт ещё обновят?

> Объясните мне, что там за программисты работают? Либо это специально сделано.


Вы хоть лица этих программистов видели? Это серая масса манагеров которая встала над программистами и на калькуляторе посчитала сколько нужно индусов чтобы заменить работу одного настоящего программиста не проиграв в цене.

los_nikos ★★★★★
()

> что удивительно популярен формат Office 2007, а не ODF. учитывая черепашьи темпы разработки глюканутого ОО, проще купить один раз office 2007, чем по сто раз скачивать одни и те же глюки OO.

Дай мне ссылку где купить версию office 2007 под мою убунту.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WATASHI

>>Ни один стандарт реализовать не могут. Ни один.

>Почему? Как раз могут. Только свой.))))


"сколько сотрудников Microsoft нужно, чтобы вкрутить лампочку?

ни одного, Microsoft просто объявит темноту стандартом"

black7
()
Ответ на: комментарий от BiorobotNG

>PS: Я не защищаю М$, а просто смотрю правде в глаза.

имхо, то куда ты смотришь, это отнюдь не глаза правды, а что-то балмеровское

black7
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

>ломает спецификации читать

ну свои-ж не ломает

http://gergely.tomka.hu/kep/ooxmlvsodf.jpg

так что - манагеры помноженные на индусокодеров

зы: а ситуация с спеками на SMB? они сами уже не разбираются в том что накодили

black7
()

Виноват не мелкомягк, а толстый стандарт. Вот вы видели хоть два совместимых компилятора С++, а два совместимых браузера?

vasdi
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>doc открытый формат ?

Получается, что odf - тоже не открытый формат, а формат, имеющий открытую реализацию. То есть чтобы его полноценно реализовать, МС пришлось бы изучать не спеки, а реализацию на примере openoffice (например), чего они ни разу делать не должны были. Кто-нибудь этот их odf на соответствие спекам проверял? Я не удивлюсь, если спекам он соответствует. МС, конечно, поступила некрасиво, но опенсорс коммунити тоже хорошо - такую дырку для них оставить.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от rashka

> что удивительно популярен формат Office 2007, а не ODF.

Чоа? Ты с какой планеты?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> DHCP

Поддерживается неправильно. Например, в XP Home нельзя выдавать адреса из диапазона отличного от 192.168.x.x, неправильно поддерживается каскадирование маршрутизаторов, ну и так далее — в гугле можно ещё нарыть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasdi

>Вот вы видели хоть два совместимых компилятора С++

загнул однако ибо компиляторы для крестов это вообще отдельная печаль.

>а два совместимых браузера?

у меня FF и Opera одинаково корректно показывают страницы

unrealix
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> DHCP

DHCP в зайцелопе уже работает в NetworkManager, обидно то что досихпор в гене настроить не могу.

unrealix
()

Опера подскажет решение!

С помощью браузера Опера можно создавать документы в гуглдоксе и сохранять их на свой компьютер в различных форматах. Что-то мне подсказывает, что данный способ покрывает большинсво задач, связанных с использованием офисных программ от случая к случаю.

А поддержка одээфа для галочки сделана в мсофисе: мало кто меняет по умолчанию предлагаемое программой расширение.

P.S. В седьмой винде вроде в вордпаде должен быть ОДФ — никто не тестировал, как оно работает?

operast
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>А Майкрософт молодцы - быстро реализовали.

гыгыгы - быстро

вот балмер с us airforce контракт на венду7 заключил, там скорость выпуска патчей будет 72 часа ;) вот это вот быстро.

<сарказм> ну и как говорят, там пофикшено 85% известных багов (или эксплоитов), всего то ничего отсталось, вот вот все закроют с такой то скоростью ;))) </сарказм>

real_maverick ★★★
()
Ответ на: Опера подскажет решение! от operast

> P.S. В седьмой винде вроде в вордпаде должен быть ОДФ — никто не тестировал, как оно работает?

Ещё хуже. WordPad просто игнорирует всё, что не поддерживает, а не поддерживает он очень много, вплоть до вставленных картинок и части стилей. Документы, созданные в WP, тоже читаются через раз.

Aceler ★★★★★
()

Удивляться нечему. M$ как всегда сделало подобное "для галочки", для показухи. То есть как бы сделали формально, а реально ничего не работает.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

>вот балмер с us airforce контракт на венду7 заключил, там скорость выпуска патчей будет 72 часа ;) вот это вот быстро.

Вроде на хр, а не на семёрку. Три дня — это в мирной обстановке быстро, а если война, китайцы вмиг сломают американскую авиацию и за три дня, пока Балмер скачет вокруг патчеписателей, может случиться очень многое. В военных системах лучше, чтобы никто не знал на чем машина работает.

operast
()

Да уж (поскипано много мата, 2 разбитых клавы, 8 ритуально сожженных чучел Балмера). Хотя, это говорит о микрософте как о (insert your favourite obscenity here) компании, любящей и принимающей конкурентов.

MiPh
()
Ответ на: комментарий от operast

> Вроде на хр, а не на семёрку. Три дня — это в мирной обстановке быстро, а если война, китайцы вмиг сломают американскую авиацию и за три дня, пока Балмер скачет вокруг патчеписателей, может случиться очень многое. В военных системах лучше, чтобы никто не знал на чем машина работает.

может и ошибаюсь, но вроде семерка

думаю, что все таки это для наземных служб, в еропланы вряд ли воткнут ;) - надеюсь там все таки не совсем идиоты

p.s. хотя давным давно, вроде было, что оракл (спец. ревизия) в крылатых ракетах стоит

real_maverick ★★★
()

Правде надо смотреть в лицо. И посему заголовок должен читаться так:

"Поддержка ODF в других программах оказалось несовместимой с MS Office 2007 SP2"

Я думаю, ребята из OO.org поработают и скоро допилят свою программу до полноценной поддержки стандарта "ODF from MS".

abumbaher
()

А пофиг же. Кто там пользуется 2007 офисом? А? Выведите этого беднягу, ему плохо. Все плавно переходят на ООо ибо 1) бесплатно 2) неилюззорные 3.14здюли от проверяющих.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Df_Yz

юзеры просто будут иметь как ms office, так и ооо, всего делов-то. ведь за ооо платить не надо.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Как будто в Линуксе всё сразу и стабильно. Вечно какой-нибудь фичи ждёшь годами, а потом полгода лицезреешь её в мегасыром виде. А Майкрософт молодцы - быстро реализовали.

толстый и зеленый

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>MS Office 2007 SP2 - студенческая поделка.

Курсовик двоечника и прогульщика :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Показательно.

Ждем пиара на весь мир что у M$ самая правильная реализация ODF, а остальное - бездарное поделие красноглазых!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Поддерживается неправильно.

А, и тут. Ни удивлён.

> Например, в XP Home нельзя выдавать адреса из диапазона отличного от 192.168.x.x,

Ух ты, так там там есть DHCP? А это не неправильно -- это маркетинг. ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>А что будет с фирмой, которая заявляет что ее продукция соответствует определенным стандартам, а на деле нет? Штрафы? Суды?

Годовая прибыль.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Результаты вас удивят, я вас уверяю.

Пройди по ссылке - там написано что и как тестили. На 100% ни один из представленных редакторов не совместим, но посмотри на количество красного у MSO 2007!

X-Pilot ★★★★★
()

Лор стал похож на дебиан. Новость сначала должна повисеть в экспериментале(talks), потом повисеть в тестинге(неподтверждённых) и только потом пойти в stable(на главную)

Place-des-Arts
()

Я только одного не понимаю...
Почему все возбудились по этому поводу ??? 
Вы ждали чтобы наконец ваш стыреный офез начал ODF кошерно генерить ?
Зачем ??? Есть же OOo !!! 
Давайте тогда приведем тут тестирование реализации cifs тогда.
Я не большой фанат MS,но и как и большинству присутствующих тут в той или иной мере юзаю win/etc продукты. 
Но новость просто гениальная.

Fastman
()
Ответ на: комментарий от Fastman

>Почему все возбудились по этому поводу ??? Зачем ??? Есть же OOo !!!

Мы хотели, чтобы можно было вантузникам слать ODF-файлы и простиь их слать файлы в этом формате нам без необходимости просить их ставить какие-либо плагины (т.к. от таких просьб чуть менее, чем половина из них моментально фалломорфирует).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.