LINUX.ORG.RU

Sun раздает школьникам StarOffice 6.0 на сумму 6 млрд. долл


0

0

Sun Microsystems объявила о том, что в ближайшем будущем общая стоимость лицензий на офисный пакет StarOffice 6.0, бесплатно предоставляемых компанией образовательным организациям по всему миру в рамках специальной программы поддержки, достигнет 6 млрд. долл.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

Ну вот, еще один гвоздь в гроб макросакса...

MrBool
()

Граф Толстой очень любил детей. Бывало набьется их полная усадьба, уже дышать нечем, а он кричит "Еще, еще!.."

Ещё один из признаков того, что Sun всё ещё в здравом уме и твёрдой памяти и не забывает, сколько ему дала программа поддержки EDU-сектора.

Теперь очередь за детскими садами и яслями...

gamajun
()

Интересно, что бы говорили на этом сайте если бы тоже самое сделала MS? Да и потом, в том положении, что находится САН, ему в самый раз делать подарки, мало им убытков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, что бы говорили на этом сайте если бы тоже самое сделала MS?

ничего б не говорили. offtopic это тут.

> Да и потом, в том положении, что находится САН, ему в самый раз делать подарки, мало им убытков.

А что, собственно, теряет Sun?

ivlad ★★★★★
()

микрсофт уже сделала своё дело в этой области. особенно в России... вспомним прошлогодний тендер МинОбра на поставку ПО для школ.

все они нехорошие мужчины и женщины нетрадиционной сексуальной ориентации.

gamajun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to anonymous (*) (2002-09-22 21:13:09.036)

> Интересно, что бы говорили на этом сайте если бы
> тоже самое сделала MS?

Ничего бы не говорили. У тебя есть 3 попытки догадаться
почему, иначе в сад.

> Да и потом, в том положении, что находится САН, ему
> в самый раз делать подарки, мало им убытков.

Это их проблемы :)

MrBool
()

2 anonymous (*) (2002-09-22 21:13:09.036):

Po-mojemu, oni ЮАР kakije-to pohozhije podarki delali. Gde-to zdes na saite pisalos ob etom.

anonymous
()

кстати, если кто-то не в курсе, по лицензии Sun любое учебное заведение может купить одну копию SO ($30 за сидюки или $50 за CD + документацию) и использовать всей школой/институтом/университетом/ПТУ/академией и т.д.

Русские словари там есть. Документация представляет из себя 450-страничную книжку на английском языке (если русский офис Sun еще перевод не подготовил) с описанием StarWrite, StarCalc, StarImpress и StarDraw.

Распространенное мнение, что в StarOffice есть ошибки, которые исправлены в OpenOffice не совсем верно, поскольку с сайта Sun можно бесплатно скачать патчи, фиксящие известные баги.

Про программу для образовательных учереждений можно прочитать тут: http://www.sun.com/products-n-solutions/edu/products_solutions/software/deskt... (про русский сайт я не в курсе).

В общем, всем школьникам срочно идти к своему директору и учителям информатики, а студентам - к декану. ;)

ivlad ★★★★★
()

>Ничего бы не говорили.

Говорили бы, что-нибудь в духе давит конкруентов, не честно работает и т.д.

>А что, собственно, теряет Sun?

Деньги. Мало того что они в убытках сейчас, но затраты на разработку не окупают. Если кто-то думает, что через какое-то время дети подрастут и будут пользоватся этим Офисом, то предлагаю посмотреть на Apple при почти 70% доли на рынке edu имеют всего порядка 4% во "взрослом" рынке.

anonymous
()

> предлагаю посмотреть на Apple при почти 70% доли на рынке edu имеют > всего порядка 4% во "взрослом" рынке.

Будьте так любезны, предоставьте мне пожалуйста ссылку, если это Вас не затруднит, откуда у Вас эта информация о долях аппаратных платформ на рынке EDU? Мне было бы очень приятно и интересно.

Заранее благодарен.

gamajun
()

Kstati, v США, v России, a takzhe vo mnogih drugih странах voobsche prinyato delat' podarki shkolam. Oni ved' uchat uvazhat' rodnoy yazyk, i pisat' na nem gramotno, а не транслитить как какие-то нехорошие мужчины и женщины нетрадиционной сексуальной ориентации.

gamajun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Деньги. Мало того что они в убытках сейчас, но затраты на разработку не окупают.

университеты бы просто OpenOffice взяли. и потом, Sun на разработку SO не сильно потратился в общем-то.

> Если кто-то думает, что через какое-то время дети подрастут и будут пользоватся этим Офисом, то предлагаю посмотреть на Apple при почти 70% доли на рынке edu имеют всего порядка 4% во "взрослом" рынке.

думает-думает. ;) пожалуйста, ссылку на источник данных, а то у меня смутное ощущение, что вы равняете американский рынок с мировым.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> может и нам чего перепадет?

так не сидите, в чем проблема? ;)

вот если б еще солнцевские организовали продажу в розницу по edu-ценам предъявлении студбилета какого-нить ;) но это врят ли увы. ;)

ivlad ★★★★★
()

Da komu voobshe etot StarOffice nugen, kogda est OpenOffice - glavnoe sovershenno besplatno!

svyatogor ★★★★★
()

2gamajun: абсолютно серьезно - в США яблоки имеют более 70% школьного рынка. Посмотри исследования IDC например (если найдешь их в открытом доступе - они за них обычно денег хотят и немалых).
Ты пойми - в США никто в "серьезную" организацию, к которым безусловно относятся и школы, не поставит самосбор, а цена эпла соизмерима с ценой других брендов. Плюс дикие скидки (в среднем раза в 2) для образовательных учереждений . Плюс исторически сложилось - мак обладал приличным гуем почти на 10 лет раньше чем писюк, а это очень важно для школ.

Irsi
()

Тем кто хотел ссылок на Apple http://www.edweek.org/ew/newstory.cfm?slug=36apple.h21

In the 1980s and early 1990s, Apple made nearly two out of three computers purchased by schools and pioneered research on ways of using them in classrooms

Прошло 10 лет, т.е. дети подросли и что мы видим? 95% используют Windows, а кол-во маков в школах стало уменьшатся правда всё равно держится в районе 30%. Так что теория на тему - дети подрастут и будут использовать, то на чём учились оказалась ложной. Потому как практика показала всю ложность этой теории.

anonymous
()

Теперь школьники, хотя бы в штатах, будут __видеть__, что офисы бывают не только от одной единственной конторы.

anonymous
()

2All Про убытки и скорую кончину SUNа можно почитать тут http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=229920&scroll=section&... :)))))

Это не смертельно что большинство учившихся на Mac сейчас работают на Win, зато начальство в случае необходимости не испугается поставит маки потому что подавляющее большинство умеет на них работать. Со StarOffice'ом таже ситуация. У нас народ ничего не видел кроме MS Office в своей жизни поэтому любая попытка внедрить что либо другое обречена на провал. Наши человеки просто не понимают что тоже самое можно делать немножко по другому, менюшки могут быть другими, настроки несколько иначе расположенными на вкладках. Короче, наши люди просто теряются в новой программе и попадают в ступор. Потому что всю жизнь их учили набивать текст в Word, а не текстовом процессоре как таковом.
Наверно очень сумбурно вышло, но надеюсь что меня поймут.

анонимус несший муйню.

anonymous
()

2Irsi: моё удивление обусловлено не фактов отставания пецуков (которые вообщето всё еще зачяточны) в _школах_США_ от маков. Меня удивило то, что речь вели о рынке _EDU_, не окраничиваясь штатами и школами внутри них. К тому же я, говоря о рынке EDU, держу в голове ВУЗы, в школах edu у них забавное... А в университетах известно кто сейчас превалирует. И это не Apple.

gamajun
()

Тьфу. "Меня удивило то, что речь вели о рынке _EDU_, и при этом ограничились штатами и школами внутри них." Гремлины.

gamajun
()

Для ВУЗом особенно технических важно чтобы можно было работать с формулами в стиле Ворда (я знаю что есть лучшие средства, но к Ворду привыкли) Из тех кто работал с ним как впечатления он этих самых формул? Меня что-то OpenOffice Math не впечатлил, но тут кто-то постил скриншот сформулами в StarOffice.

Я еще лучше дайте ссылку где можно его взять, чтобы посмотреть в деле?

kka
()

Интересно, 6 млрд. баксов по кокой цене? Если по максималной розничной то одно. Иначе можно весь мир завалить за эти деньги.

Остров

anonymous
()

>Про убытки и скорую кончину SUNа можно почитать тут

Про убытки лучше читать всё же тут http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/709519/000089161802002345/f81521e10-q.htm за квартал потеряли 37млн, за 9 месяцев 648млн.

>Это не смертельно что большинство учившихся на Mac сейчас работают
>на Win, зато начальство в случае необходимости не испугается
>поставит маки потому что подавляющее большинство умеет на них работать

Дело не только в ОС, но и в прогарммах, которые завязаны на среду. Такого как "просто перевести" не бывает в реальном мире.

2gamajun:
> Меня удивило то, что речь вели о рынке _EDU_, и при этом ограничились штатами и школами внутри них

Рынок EDU в США довольно показателен, т.к. что Mac, что Windows разработаны в США, и мало того в США с этим обстоит куда лучше, чем в любой другой стране сопоставимой по размерам.

anonymous
()

ну батенька ----- возьмите любой поисковик и поищите
русскую версию этого офиса вы можете взять на www.altlinux.ru
или воспользуйся поиском по fileserch.ru--может есть получше скорости

anonymous
()

anonymous (*) (2002-09-23 10:55:20.756) OpenOffice у меня уже давно стоит. Так что на altlinux отсылать не надо. anonymous (*) (2002-09-23 13:05:32.993) А если все-таки сравнивать именно с Вордом?

kka
()

Полная лажа. Особенно про деньги, помнится МС хотела выполнять судебное решение не деньгами а совтом, угадайте, кто первый подал протест? Если бы сан продавал лицензии вдвое дороже, то и сумма была бы еще внушительнее.

И потом это MS way раздать то, что врядли кто то купил бы, а потом всем расказывать, что мол вот раздали на куеву тучу денег. Так же модно считать убытки от пиратства кол-во проданных компов минус количество проданных лицензий на виндны.

anonymous
()

Всевышний, упаси меня от друзей(родственников, союзников, etc...), а от врагов я как-нибудь сам избавлюсь. Best regard`s, LuckySlacky

anonymous
()

2gamajun: вот меня всегда удивляло - откуда взялась легенда о доминировании юникса на ВОРКСТЕЙШЕНАХ в университетах США? В МИТе и Беркли - возможно, но только ими университеты в США не заканчиваются...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2gamajun: вот меня всегда удивляло - откуда взялась легенда о доминировании юникса на ВОРКСТЕЙШЕНАХ в университетах США? В МИТе и Беркли - возможно, но только ими университеты в США не заканчиваются...

----------------------------------------

меня вот тоже удивляет где на ПС 15 летней давности графика лучше геркулесовой была (и монитор 40-50 см по диагонале)?

все там было Х. причем _тоннами_

ты на экзамен по циско ос аполло домайн учил вообще? :)

Петров Сергей

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-09-23 21:50:38.024): а ты посмотри на маки 15ти летней давности (1987г)... Кстати и на писюке уже EGA точно была, да и до 8514 около года оставалось...;)
Кстати иксы тогда были в эээ... весьма зачаточном виде к слову...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от kka

> Для ВУЗом особенно технических важно чтобы можно было работать с формулами в стиле Ворда

не надо бредить. для тех мест, где люди - не скретарши работа с формулами "в стиле Ворда" вообще никак не подходит. ;)

> я знаю что есть лучшие средства, но к Ворду привыкли

кто привык? вы привыкли? а в Scientific American привыкли к TeX. да причем настолько, что если у вас статья уже в TeX, время публикации сокращается чуть ли не на 4 недели. А в O'Reily вообще привыкли к DocBook (еще бы, ведь они авторы спецификации ;) ) и тексты в Word приводят к задержкам выхода книг в свет.

ivlad ★★★★★
()

oxonian: Ты лучше расскажи как наклонный шрифт делаешь, а то твой ответ в форуме на этот вопрос меня совсем не устроил.

anonymous
()

oxonian Я не брежу. Так как те кто занимаються математикой не очень любят изучать технологии, и если им когда-то показали формулы в Ворде (первые студенты которые набивали рукописи сделали именно в нем), то им хоть кол на голове теши а все равно Ворд и только Ворд.

kka
()

2 kka:<br> Да что - то практика показывает, что ты <b>НЕ ПРАВ</b>

eXOR ★★★★★
()

Все ясно. Стандартная тактика на ЛОР когда нечего ответить, говорят, что такая постановка вопроса не правильна.

Лично мне формулы вводить не нужно. И по этому говорить к чему я привык не коректно

kka
()

2kka: Закончил мехмат ХГУ 10 лет назад, математика и Ворд несовместимы.

1. С увеличением количества формул растет время загрузки и увеличивается падучесть. 2. В нём практически нет математических символов.

anonymous
()

>Для ВУЗом особенно технических важно чтобы можно было работать с формулами в стиле Ворда (я знаю что есть лучшие средства, но к >Ворду привыкли) Из тех кто работал с ним как впечатления он этих самых формул? Меня что-то OpenOffice Math не впечатлил, но тут >кто-то постил скриншот сформулами в StarOffice. 
Я диплом в SO5.2 делал. Остался им доволен.
Я> еще лучше дайте ссылку где можно его взять, чтобы посмотреть в деле?

>kka (*) (2002-09-23 10:27:18.953)

IMHO Ввод формул в StarOffice (и в OpenOffice) _на порядок_ удобнее,
чем в Word.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2002-09-24 19:58:11.38):

Не знаю НИ ОДНОГО математика (а я знаю их ДОСТАТОЧНО), набирающего
формулы в чем-то, отличном от (Ams)TeX'а ...

Возможно, "Молодое поколение выбирает..."?

Не-а, забыл, - Федор Ткачев (http://www.inr.ac.ru/~ftkachov/) набирает
в Ворде :) Ну, он - изестный оригинал.

Хотя он, все(ж), больше физик...

Die-Hard ★★★★★
()

2Irsi: ну я по мифологии, равно как и по мифотворчесву, не специалист. Знаю только, что у нас в лаборатории в студенческом классе на рынке рабочих станций сан превалирует. :)

Кроме того, кроме MIT и Berkeley есть еще Stanford :)))))

gamajun
()

2gamajun: МГУ яб назвал эээ... весьма нетипиным ВУЗом...:)

P.S. Я готов съесть свою бороду что это не санки - http://sunsite.cs.msu.su/~gamajun/SCS/workplace06.jpg :)))) И вообще я на фотках только один сан увидел, зато писюком минумим три штуки...:)

P.P.S. Не воспринима P.S. слишком серьезно...;)

Irsi
()

2Irsi: это были консоли к цыцкам когда-то :) Древние пецуки с лёликсом. А за стенкой с плакатом Цан как раз находится студенческий класс с санками...

Да и в том помещении, что на фотографии их не 1, а 4 :)

Может МГУ и нетипичный ВУЗ, но о нас речи и не шло. Говорили про рынок EDU США, который почему-то ограничили школами. В университетах Цан полностью занял нишу, которую когда-то там занимал DEC со своими VAX (IMHO :).

И вообще. Под влиянием треда я прошелся по прайсам для US EDU на sun.com и на apple.com. Советую всем проделать то же самое и сравнить масштаб скидок.

http://www.sun.com/products-n-solutions/edu/promotions/edu_portal.html http://store.apple.com/Catalog/US/Images/routingpage.html - далее везде :)

gamajun
()

Забавно читать, про стоимость ПО. M$ как то жаловалась, что в России сто тыщ миллионов милиардов долларов теряет из-за пиратских копий (одно из самых забавных заявлений, которые я когда либо слышал :). Можно подумать, что если бы не пираты, то все понесли бы эти (никокгда не и нигде не существовавшие) мегабабки в M$. Прошу прощения за offtopic.

Забавно и subj заявление. Здесь просто вопрос: это они стоимость документации и носителей во столько оценили? А то и я, пожалуй, могу раздать своих программок на такую же сумму. Просто можно оценить каждую, скажем по 1'000'000'000$ и подарить своим знакомым :)

А вообще - хорошо что у альтернативных оффисных пакетов есть серьёзная поддержка. Да здавствует выбор!

Batyi
()

This petition is directed to the European Parliament.

http://petition.eurolinux.org/index_html?LANG=en

Its goal is to warn European Authorities against the dangers of software patents. This petition is supported by the EuroLinux Alliance together with European companies and non-profit associations.

Please make this petition well known to everybody concerned.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

2Die-Hard от ftkachov

Спасибо за комплимент.

Для точности: я набираю формулы не в Ворде, а в программе MathType Equation Editor 4. Там, кстати, автоматический перевод на любой диалект ТеХа, а также экспорт формул в gifе, оптимизированном для сети.
Вы, господа, плохо информированы.
Надо почаще голову наружу высовывать, а то так и будете всю жизнь судить о мире по ассортименту на пиратских лотках.

Когда StarOffice научится поддерживать составные документы так, как Ворд, я серьезно на него посмотрю (как и на Линух).

А Вы, Die-Hard, продолжайте быть как все: в толпе теплее, конечно.
Да и думать особо не надо.

Чииз,
ftkachov

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2ftkachov (anonymous (*) (2002-09-27 13:54:12.204)):
> Для точности: я набираю формулы не в Ворде
Да, прошу прошения, я, действительно, не знаю, как Вы формулы набираете.
Просто - из коммьюнити Вы - один из немогих пользователей Ворда в частности
и Виндуза, вообще.

Да, я просто поражен, что Вы сюда ходите - мне казалось, уж Линух-то
Вам ни коим боком не интересен...

Хотя, конечно, Оберон и под Линухом живет ;)

Die-Hard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.