LINUX.ORG.RU

Срок поддержки OpenSUSE 15.2 закончился, рекомендуется обновиться до 15.3

 , , ,


0

1

Срок поддержки дистрибутива openSUSE Leap 15.2 закончился 4 января 2022 года.

OpenSUSE — дистрибутив GNU/Linux, развиваемый OpenSUSE Project. В OpenSUSE используется система настройки и администрирования YaST, а также менеджер пакетов RPM и /etc/sysconfig от Red Hat Linux.

Дистрибутив выпускает новую версию каждый год, openSUSE Leap 15.2 был выпущен 2 июля 2020 года.

Пользователи могут обновить openSUSE Leap 15.2 до 15.3, загрузив iso-образ или следуя инструкциям по обновлению https://en.opensuse.org/SDB:System_upgrade

>>> Подробности

anonymous

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от sunjob

как оно сейчас, к стати? в смысле яст и подобные gui-tool’s в сусе

Начиная примерно с 12-й SUSE половина настроек в Ясте не работала и без консоли всё равно было не обойтись. Сейчас возможно улучшилось. А вот в 10-й версии, когда SUSE ещё была не open, были времена, что можно было вообще не лазить в консоль. Был дистрибутив, готовый для десктопа.

DarthVadimius ★★★★
()

Хочешь обновить дистрибутив - качай iso, пиши его, затем грузись с диска/флешки. Или разбирайся в портянке. Странно, что от разработчиков даже скрипта нет, ведь в инструкции по сути рутинные действия

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Ну, кстати, да. Я заглянул по ссылке и ужаснулся длиннющей инструкции по обновлению. Просто ппц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> Хочется дольше - бери слес

Да, поддержка будет оказываться, апдейты - приходить, а стабильность системы - гарантироваться. Вот только репозитории OBS для нужной тебе версии SLES поудаляют через 3-5 лет. С зеркал поудаляют тоже, разве что на зеркале Яндекса они ещё останутся лежать.

Это будет происходить постепенно. Сначала просто часть пакетов перестанет собираться, потому что либо какой-то зависимости в репозитории не обнаружится, либо потому что старая SLES не поддерживает тег %license, на который везде заменяют %doc. Потом в репозиториях просто отрубят сборку под SLES предыдущей версии - и плевать, что она будет поддерживаться ещё 5 лет (7 лет расширенно).

Когда предъявишь мейнтейнерам «чё же вы делаете», они ответят «ко-ко-ко старьё протухло нинужно сам поддерживай». Засылаешь патч, поправляющий сборку в SLES (правка одной-двух строк), а они его откатывают, потому что «я не вызывался в своих пакетах делать бэкпорты для старых дистров».

А так да, под SLES хорошо. Если тебя устраивают пакеты только из стандартного репозитория + Packman, и если тебя устраивают устаревшие на три года пакеты из репозиториев OBS.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от kott

И собираю. У меня огромный репозиторий, в котором я собираю всё, чего мне не хватает. Например я собрал Qt 5.15.2 под SLES 11. Офигенно, когда Qt5 требует для своей работы всего лишь Glibc 2.11.

Вот только лучше всего использовать в качестве базовой системы для сборки Qt5 - Debian Squeeze, а не SLES 11. Потому что пришлось потрахаться, обновляя libxcb до минимально необходимой версии для сборки (есть один «подводный камень»), тогда как в Debian такой проблемы не будет. Плюс в SLES 11 будет паразитная зависимость от libproxy.so.0, которая в новых дистрах уже давно имеет версию .so.1

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

Слаководам хотелось бы так считать, но в реальности и слака и SUSE основаны на SLS, просто версия 1.0 SUSE взяла инитскрипты слаки. SUSE просто не может быть основан на слаке хотя бы потому, что был основан за год до слаки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

Моя репа называется linux4humans. Но там стыдно смотреть на спек-файлы, там костыли и нечитаемый код.

Самый нормальный репозиторий тут:
https://download.opensuse.org/repositories/home:/linux4humans:/qt_5.9/
Он нормален, потому что я там уже всё закончил, и ничего не отсавил недоделанным. Он для SLES 11 и openSUSE 11.4 Evergreen. Перед установкой пакетов Qt5, нужно обновить xorg-x11-libxcb и xorg-x11-libX11 из этого репо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше не позорься, я просто процитирую первое предложение по твоей ссылке

YaST Online Update (YOU) is used to get patches to correct and improve your existing installation.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если тебя устраивают пакеты только из стандартного репозитория + Packman, и если тебя устраивают устаревшие на три года пакеты из репозиториев OBS

Это же определение lts - Сидеть на говне мамонта.

Чем собранные а вручника пакеты лучше новой версии дистра, которая хоть какое-то тестирование проходит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слаководам хотелось бы так считать, но в реальности и слака и SUSE основаны на SLS, просто версия 1.0 SUSE взяла инитскрипты слаки. SUSE просто не может быть основан на слаке хотя бы потому, что был основан за год до слаки.

Слаководам немного насрать на эти преданья старины глубокой. Но:

Slackware Первый выпуск 17 июля 1993 года[1]

SUSE Linux The first version appeared in early 1994. Что там про за год до? Правильно, 4.2, все ровно наоборот, обтекай :)

Суся физически не могла выйти за год до слаки, т.к. ей бы не откуда было «взять скрипты слаки».

но в реальности

Анон, бобльше не ешь те конфеты, которые тебя отправляют в параллельные реальности.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

И тот «журикс, который заменил слаку как основа зюзи»... Кстати где он?

Jurix was an early Linux distribution created by Florian La Roche, a former employee of the legal department at Saarland University. The distribution was maintained between 1993 and 1999[1] and hosted on the now-defunct «jurix.jura.uni-sb.de» and «susix.jura.uni-sb.de» domains.

In 1996, jurix superseded Slackware as a base for SuSE Linux.[2]

Прожило оно четыре года:

Initial release 1994; 28 years ago

Final release with kernel 2.0.36 / November 17, 1998; 23 years ago

Что же случилось... Юрик получил наконец юр-практику, перестал красноглазить и выбрал жизнь, ипотеку и т.д. по тексту :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Вопрос специалистам: где кнопочка «скачать оформление приложений»? Что сделать(установить, настроить) чтобы она появилась? Я знаю, что можно вручную устанавливать темы оформления, но хочется кнопкой. Подскажите пожалуйста. Сделал коллаж, чтобы было понятно: https://i.imgur.com/4cLpvnk.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

На десктопе кто-то Leap использует?

Я использую. Кактус, канеш, но лучше ещё не придумали.

Я считал что если десктоп, то только Tumbleweed….

Я тоже почти с этим согласился, но именно в тот момент на тумблявиде основательно поломали интеловские дрова. Причём надолго так. Потом там звук ломался, потом снова что-то основательно сломали. И вангую, что так будет всегда. Тумблявид - для мазохистов.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Что там про за год до?

Ты же осознаешь, что есть разница между датой релиза версии 1.0 и датой основания?

Сусе не «вышла» за год до слаки, а «была основана». Или для слаководов никакой разницы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

These third-party products SUSE initially used had those characteristics and were managed by SUSE in different fashions:

  • In mid-1992, Peter MacDonald created the comprehensive Linux distribution known as SLS, which offered elements such as X and TCP/IP.[citation needed] This was distributed to people who wanted to get Linux via floppy disks.[6]
  • In 1993, Patrick Volkerding cleaned up the SLS Linux distribution, releasing a newer version as Slackware.
  • In 1994, with help from Patrick Volkerding, Slackware scripts were translated into German, which was marked as the first release of S.u.S.E. Linux 1.0 distribution. It was available first on floppies, and then on CDs.[6]

To build its own Linux distribution, S.u.S.E. used SLS in 1992 and jurix in 1996 as starting point.

Сусе начался в 92. До первого релиза они нерсколько раз мержили другие продукты, и сливались команды. Да в 94 они взяли скрипты слаки а в 96 срослись с Юриксом. Но основаны они были за год до слаки. И говорить, что Сусе базируется на слаке в том же смысле, что и Убунту на Дебиане, это как говорить, что Слака базируется на Баше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обтекай-обтекай, анонимный акын, эта паста из википедии с подменой понятий и аналогиями вместо аргументов обратно не подкрепляет вброса что суся вышла на год раньше. В 92-м у них был только SLS, который они не умели толком собирать — иначе зачем им понадобились «скрипты слаки».

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты же осознаешь, что есть разница между датой релиза версии 1.0 и датой основания?

Датой основания вендора и первым релизом дистрибутива? Конечно есть :) Предыдущий анон и сделал вид будто разницы нет.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

обиекаешь ты родной, как ты как настоящий слаковод скипнул в сообщение главное - «основана» и «вышла» - два разных понятия. Чтобы быть основанной надо брать основной кодбейс. А у слаки взяли только инит-скрипты и впилили их в дистр который базировался на SLS.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.