LINUX.ORG.RU

WebP 0.3.0

 , , ,


0

1

WebP — это новый формат графических файлов, обеспечивающий возможность сжатия как без потерь качества, так и с потерями. Изображения в формате WebP, сжатые без потери качества, имеют размер на 26% меньший, чем PNG. Изображения в формате WebP с потерей качества имеют размер на 25-34% меньший, чем JPEG при равных значениях SSIM. WebP также поддерживает прозрачность (альфа-канал), анимацию, цветовые профили и метаданные (XMP/EXIF). Форматы WebP и WebM продвигаются в качестве веб-стандартов компанией Google в рамках инициативы по уменьшению мирового интернет-трафика и улучшению качества интернет-технологий. WebP и WebM основаны на кодеке VP8, разработанном компанией On2 Technologies, впоследствии купленной компанией Google.

В новой версии добавлены:

  • поддержка анимации;
  • поддержка метаданных (XMP/EXIF);
  • поддержка цветовых профилей;
  • ускорено кодирование для режима с потерей качества при использовании методов 3 — 6 (опция -m);
  • добавлены различные ассемблерные оптимизации для ARM-процессоров с поддержкой NEON;
  • по умолчанию для фильтра теперь используются опции '-strong -f 60';
  • добавлена утилита gif2webp для конвертирования Gif в WebP;
  • в кодировщик cwebp добавлена опция '-metadata' для сохранения мета-информации и цветовых профилей.

Кроме того, компания Mozilla наконец решила добавить поддержку формата WebP в браузер Firefox (в браузерах Chrome и Opera поддержка была добавлена ранее). Напомним, что раньше разработчики компании Mozilla отказались добавлять поддержку WebP из-за отсутствия в нём важных функций, таких как поддержка метаданных, цветовых профилей и альфа-канала. В данный момент следить за статусом работ по интеграции WebP в Firefox можно в Bugzilla'е проекта.

Сайт проекта

>>> Подробности

★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

А тем временем в борьбе H.264/WebM, к сожалению, победил H.264.

не к сожалению, а к счастию, т.к. h264 обеспечивает лучшее качество изображения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тем временем 1С для заставок используют Theora + Vorbis и не парятся над тем кто победил в плеерах и торрентах.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало того, что H.264 обеспечивает лучшее качество, так еще аппаратно декодировать этот формат может каждый тостер, чего нельзя сказать про WebM.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сделали бы они как нормальные люди ppa

Они — это кто? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И зонд в придачу :}

зонд — это всё то, к чему прикасается google.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нету ие и сафари

Если брать только десктоп, то можно кодеки установить, эти браузеры используют системные мультимедиа-фреймворки.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я про старый IE, который был. Ну и не сосчитать это, на самом деле, не так уж и много. Разве что считать 100500 клонов вебкитобраузеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

И в какой формат влезет подкаст 1024x768? А также если пользователь станет смотреть без флеша или скачает в webm то перекодировки всё равно потребуются.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и не сосчитать это, на самом деле, не так уж и много.

Если бы хотя бы HTML4 стабилизировался то его можно было использовать в качестве внутреннего формата для каких-то писулек и хелпулек. Но ты заранее не будешь знать, что нового засыпет в файл ливерофис или какой другой новый редактор под видом HTML4.

Разве что считать 100500 клонов вебкитобраузеров.

Ну да, зайдёшь через хромиум на одноклассники а там тормоза и глюки - на сайте поменялся формат и пора обновлять браузер на ту версию, на какой тестировали скриптоту дизайнеры.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Борьбы не было. Лежачего не бьют.

Всё от того, что «гладкость» WebM на деле оказалась обычным мылом.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex3me

Это не показалось, так оно и есть.

Разница разительная... экономия трафика при сегодняшних показателях скоростей и вместимостях тут ни как не может выступать в качестве критерия в пользу понижения качества, к тому же когда все еще есть png(который не теряет качества и весит меньше jpg).

Да, если использовать его в качестве демонстрации промежуточных работ или для предпросмотра, еще понять можно, но ни как в качестве основного рабочего или тем более финального. Допустим еще как gif, для простых изображений, с кусками залитыми одним цветом, но сейчас браузеры и градиенты понимают, так что... Зачем оно нужно?

nixbeast
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот сейчас винты огромные.

Огромных винтов не бывает. Даже просто болших не бывает. Бывают только маленькие и очень маленькие.

Может быть было бы выгодно сделать большой дешифратор...гигов на десять. С фрагментами изображений, паттернами или чем то подобным. Что бы потом передавать только из каких фрагментов изображение состоит и как эти фрагменты изменены (яркость там или еще что немного отличается).

«Анекдот №8», аха...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, не надо собирать, готовый ельф.

anonymous
()

из-за отсутствия в нём важных функций, таких как поддержка метаданных, цветовых профилей и альфа-канала

Блин, эти разработчики форматов издеваются что-ли? То формат с потерей качества, но без альфы (JPEG); то без потери качества, с альфой, но без анимации (PNG)... И вот это ещё вылупилось.

static_lab ★★★★★
()

очередные очкозаврыочкодрочеры сделали свой пнг с пасьянсом и френдзоной - закопать!

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

то без потери качества, с альфой, но без анимации (PNG)

Хорошо то как :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

файл ливерофис или какой другой новый редактор под видом HTML4.

Ты используешь либру в качестве редактора html и при этом у тебя претензии именно к html, а не к либре? Забавная абберация сознания.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ога вот только стандартизованы всего н профилей для того же мп4 все остальные вариации имеют право на жизнь, но не в качестве стандарта.. и да вэбм это стандарт HTML5 видео определяющий контейнер из подмножества матроска видео в формате VP8 и аудио в Vorbis, в то время как HTML5 стандарт чаще известный как mpeg/h264 определяет для контейнера mp4 весьма ограниченный набор кодеков( но таки да побольше чем вэбп по причине комерческой выгодности продажи лицензий для 2-х форматов там где можно обойтись и одним.)

я таки был не корректен, да вэбм не стоит так просто называть контейнером.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

опера увы всё ( но может хоть после открытия своего крутого двигла кто-то его изтого, но нет вэб сейчас строится для вэбкита.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixbeast

не может выступать в качестве критерия в пользу понижения качества, к тому же когда все еще есть png(который не теряет качества и весит меньше jpg).

Изображения в формате WebP, сжатые без потери качества, имеют размер на 26% меньший, чем PNG.

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Что за каша у тебя в голове, какой мифический пользователь? Забудь про WebM хотя бы на минуту. Повторяю: видео с рекомендованными параметрами будет при обработке сжато для удобства просмотра, без дополнительных изменений.

И в какой формат влезет подкаст 1024x768?

ССЗБ. Конвертирует в 960x720 с вертикальными чёрными полосами.

UNiTE ★★★★★
()

Только потому, что этот формат поддерживает анимацию, я бы крайне не хотел бы воплощения его поддержки в интернет-обозревателях. Я в Сети практически с начала. Анимация рябит в глазах, каждый новичок норовит её использовать в дело и не в дело.

Меж тем SVG-анимацию новички не используют - как встроенную, так и с JavaScript-ом - видимо в силу того, что для этого нужен ум, а при его наличии анимацию используют только лишь по делу.

Zavolzhec
()
Ответ на: комментарий от Zavolzhec

Дело совсем не том, поддерживает конкретный формат анимацию или нет. Дело в том, что простую анимацию (без скриптов) разрешается использовать в тэге img, по стандарту html. Если конкретного юзера это раздражает, может проще ему в своем браузере анимацию отключить, чем воевать с ветряными мельницами в надежде распространить свои предпочтения на весь мир?

MaxSt
()
Ответ на: комментарий от Zavolzhec

Меж тем SVG-анимацию новички не используют - как встроенную, так и с JavaScript-ом - видимо в силу того, что для этого нужен ум

Для этого нужен не ум, а индульгенция от полового партнёра на внебрачный секс. Потому что редакторов анимации для SVG так и не придумали.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опера сдохла

А её вообще кроме снг и авторов кто-нибудь пользовался?

никто не будет париться

У нас так же не парились с выбором ОС, Шиндошс и всё. Она же тоже бесплатная. А потом девяностые кончились и начались проблемы.

Так вот вебм это хороший способ избежать нам проблем в будущем, а европе и пиндостану уйти от проблем настоящего (да, у них бесплатно смотреть 264 нельзя)

Это как рак с двд. Даже легально купив двд ты всё-равно не можешь его посмотреть. Потому что не купил право легально смотреть этот двд.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Да вроде бы всегда так было, сколько помню, когда обращал на это внимание, хотя в полне допускаю что у меня редакторы кривые, или я смотрю не в ту сторону.

А еще, может быть это все иноплонетяне надо мной жестко прикалываются и заставляют думать что png весит в 2-3 раза меньше jpeg.

... Проверил, да все еще так, видимо издеваться они не перестанут.

nixbeast
()
Ответ на: комментарий от actionless

Комментарий был не к описанию, а к конткретным приведеным выше изображениям и о разнице именно в их качестве.

Правда информации о зжатии там нет.

И если оно так и будет, без потерь, я только за. Но пока я увидел совсем другое, и если честно меня ПРЯМО СЕЙЧАС это вопрос не очень волнует, потому как до полноценного введения актуальных техник в сети, еще есть пар лет, из-за особо одаренных которые пользуеются еще тем что ... без мата назвать чем-то сложно.

К примеру старыми и никому не нужными ОС с их такими же ослами.

Это к слову о том, что средства есть, как их доставить баранам, это вопрос.

nixbeast
()
Ответ на: комментарий от Goury

опера сдохла

А её вообще кроме снг и авторов кто-нибудь пользовался?

чуть-чуть

А по поводу WebM, я только за, мне тубу стало куда удобнее смотреть при отсутствии флэша, который при любых дейсвтиях наровит отвалится, какой-то он совсем капризный, на линуксе(Ubuntu) да и в M$ тоже косяков хватает.

nixbeast
()
Ответ на: комментарий от nixbeast

чуть-чуть

Однако Chrome лидирует)

Статистики как всегда веселят:

«Степень участия в трафике Internet Explorer по-прежнему остаётся наиболее значимой, но рост за февраль—март составил лишь 0,01 пункта, а доля достигла 55,83%.»

У FF второе место, кому верить)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я даже не понимаю, ЧТО вы изобрели: ДОПУСТИМ даже мы составим такой набор. А как вы собираетесь его НУМЕРОВАТЬ? Вот! Так и получится, что всё, что вы напридумывали, кодируется тем же набором бит, что и оригинальное RGB. :)

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixbeast

чуть-чуть

Это чуть-чуть получается именно изза снг, в котором агрессивных операстов 90-30% было всегда, если снг исключить из статистики, то получается меньше процента (гораздо меньше в последнее время).

Goury ★★★★★
()

WebP хорошеет с каждым днём. Если Firefox и Opera будут поддерживать данный формат, то на пользователей альтернативных браузеров со временем можно будет забить.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опера юзает WebKit. И скорее всего, как и Google Chrome будет использовать WebM в качестве основного стандарта видео. Я смотрю ролики на YouTube, они практически все в WebM перекодированы. И отлично воспроизводятся. Мало того, WebM имеет теперь аппаратную реализацию декодера в виде SoC для телефонов и планшетов. Да и последние версии Skype передают видео именно в данном формате, для видеоконференций он весьма неплох. Так что не всё так плохо. Не понимаю только, почему на трекерах фильмы в WebM не выкладывают?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

Ничего не дёргается и не хрипит. И качество замечательное. Может у вас железо дряхлое, или узкий канал? WebM очень плавно воспроизводится. Даже в HD.

lucentcode ★★★★★
()

Реализацию не щупал, но с таким лозунгом прямая дорога в «единую россию»...

Grif_12
()
Ответ на: комментарий от nixbeast

хм... ЯННП исходную бмпшку и полученные из неё пнг и жпг требовать вынужден, хоть и непривычно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Ты используешь либру в качестве редактора html и при этом у тебя претензии именно к html, а не к либре? Забавная абберация сознания.

Ты не поверишь, но в линуксе с визуальными редакторами html всё очень плохо, то есть они вроде как есть а на деле кроме либры ничего и нет. И если её не использую я, то может использовать кто-то другой.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.