LINUX.ORG.RU

Шрифт PragmataPro™ станет открытым. Или нет?

 , ,


1

2

Дизайнер шрифтов из Италии Фабрицио Скиави проводит акцию по сбору средств в поддержку открытия собственного шрифта PragmataPro™. Шрифт представляет собой моноширинную гарнитуру, целевой аудиторией являются программисты и просто любители работать в консоли. Шрифт содержит поддержу латиницы, кириллицы, греческого, иврита, псевдографику, — всего более полутора тысяч символов. Разработка заняла 4 года и включает в себя ручной хинтинг каждого глифа (от 9 до 48 пунктов), четыре начертания, качественную поддержку популярных систем рендеринга (в т.ч. freetype), растровые варианты для малых кеглей и LaTeX.

В случае сбора двухсот двадцати тысяч долларов ($220.000, 43% уйдёт на налоги) к началу следующего года, автор откроет шрифт под свободной лицензией. В противном случае все, пожертвовавшие средства, смогут получить всю гарнитуру за €20 по окончанию кампании, за $150 прямо сейчас или за €170 для всех остальных. На данный момент собрано почти $3000.

Оценить качество шрифтов в разных системах можно здесь. Стоит обратить внимание на факт умения пользоваться Vim и Mutt, настройка которого не под силу 50% местной аудитории.

Обращение автора тут.

>>> Поддержать автора

☆☆☆☆☆

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 23)

Объясните мне нафига нужна эта ПрагматаПро за такие деньги? Между прочим уже давно можно купить Droid Sans Pro в 10 раз дешевле и ручной хинтинг там имеется (не уверен по поводу диапазона кеглей), не говоря уже об альтернативных символах и т.п.

Аргумент про то, как оно выглядит на печати что-то не очень убеждает. Покажите мне кто-нибудь, что это действительно выглядит хуже старых книг с моноширинным текстом (кодом). По-моему, нормально выглядит.

P.S. А ещё у неё ноль перечеркнутый не по фэн шуэю. Я требую альтернатив с другим наклоном!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Аа, так вот почему один знакомый художник, когда я спросил его, >сколько знанимает создание шрифта, схватился за голову обеими руками и >начал раскачиваться и мычать.

в будущем это будет делать искусственный интеллект, а мы будем тратить время с большей пользой

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И таки да, я имел в виду Droid Sans Mono Pro. А ещё диапазон покрываемых символов у него в 100 раз больше.

anonymous
()

где ссылка «послать автора»

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ты быдло, а не дизайнер, если 4 года твоей работы стоят меньше.

anonymous
()

И почему-бы не собрать $95'000 в помощь итальянскому правительству... Ладно бы там еще 10-15% налогов, но 43 - это какой-то феерический бред.

vs240
()
Ответ на: комментарий от segfault

За $220 000 - запросто!

слишком много, вон за блендер вдвое меньше взяли. $200 красная цена в базарный день. Ну как, ты все еще готов нарисовать?

shimon ★★★★★
()

Идея неплохая, за 4 года работы и за полный набор шрифтов цена не такая уж и огромная. Другой вопрос, что не вижу в данных конкретных шрифтах какой-то дикой ценности. И, да, модель, где шрифт получают все пожертвовавшие больше доллара дала бы куда больше результатов, чем нынешний вариант, который пахнет лохотроном и разводом за километр: «Дайте денег сейчас и если вас будет много, то всем бесплатно, а если будет мало, то или останетесь без денег и шрифта или я ещё 20-ку попрошу.»

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

«Все эстеты — гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма.» (с) Ярослав Гашек.

А люди, у которых просто есть вкус, считают терминус лучшим в мире моноширинным шрифтом, ибо это так и есть.

anonymous
()

Шрифты ничего, но система сбора денег и возврата в случае неудачи не совсем понятна и прозрачна.

curufinwe ★★★★★
()

У меня ещё вопрос: кто-нибудь знает как вырубить лигатуры для моноширинных шрифтов в редакторах на GTK? Очень достаёт набирать текст в Evolution, когда он прыгает туда-сюда. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

#######################################################################

Ну так нарисуй сам! Кишка тонка?

#######################################################################

Гуманитарии могут хоть жопу себе на флаг порвать, но сделать ПО типа blender как минимум не проще чем один шрифт. Я напомню что blender Был выкуплен за 100kэвро. В тоже время каждый шрифт выкупать за их реальную стоимость никаких фондов не хватит. В свободное от работы время для души делать не желаете? Ну так нечего из себя строить благодетеля. Это классические возмездные отношения получаются. Другое дело если бы автор предложил бы обществу оплатить свет и газ, скажем за 10т енотов и за это сменил бы лицензию шрифта не свободную. В этом случае он имеел бы право стать куратором этого проекта, его имя стало бы широко известно и прочие нефинансовые выгоды. В данном слуаче он расчитывает и на мировую известность(тоже дорого стоит), на имидж благодетеля для общества, и даже жертвователя. Но при этом ещё и получает полное материальное обеспечение, как обычный бизнесмен. Неувязочка. Общество соверенно свободно может выбрать любой проект и купить его, а не ждать таких всевдодобродеев. Спасибо не надо, оставьте себе.

alx_me ★★☆
()

Ни в одной новости не сказано об очень важном моменте - если задонейтить 20$, а не 1, то можно скачать предыдущую версию шрифта прямо сеййчас, русские глифы там конечно просто чтобы были, но английские сделаны идеально.

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

В том то и дело что никто и не спорит что хороший шрифт стоит таких денег. Однако Имя тоже стоит, и приобщение к цели тоже стоит много. Вот одновременно и сразу всё получить включая бабки это уже наглость. Это как у потенциального врага хлеб покупать. Можно и купить если хочется. Но ты ему ничего не должен, и по возможности без имён. Либо, если автор разделяет твои убеждения то цена должна быть более адкватной, для своих. В таком случае максимально громко заявляется Имя. Имя везде пишется и хвалится, взаимно.

alx_me ★★☆
()

Я в этом нуб: при покупке шрифта тебе автоматически дается право использовать его в своих проектах и распространять его с ними?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

у Pragmata есть очень веское преимущество - он реально экономит ширину экрана оставаясь при этом отлично читаемым.

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

#######################################################################

За $220 000 - запросто!

#######################################################################

Есть мнение что вы даже кернинг сделать не сможете за эти деньги, ибо образование сейчас дорого. А профессионалов на наших форумах не встретишь.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

На имидж благодетеля он не рассчитывает. По-моему вполне простое деловое предложение. Так, как если бы, допустим, у NVidia спросили бы сколько для них стоит отдать исходники в попенсорц и те предложили отдать с потрохами за десяк миллиардов. Есть спрос — есть предложение. Если они не сошлись — не судьба. Грубо говоря автор пытается сразу и скопом отбить те деньги, которые он планировал получить продавая шрифт. И, честно говоря, хотелось бы чтобы подобные инициативы шли не только от авторов, но и от пользователей, которые могли бы выкупать софт и шрифты (в случае если всем желающим скинуться будет дешевле чтобы выкупить софтину вместе с правами на код, чем покупать по отдельности).

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

В данном слуаче он расчитывает и на мировую известность

Не люблю переходить на личности, но ты феерический идиот.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Уже сто тыщ раз сказано: это работа нескольких лет, больше половины вычтется, оставшееся уйдёт на доработку шрифта. Ты совсем ничего не хочешь соображать?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Я выше уже написал что с таким же успехом сообщество может как на рынке выбирать что ему нравится и предлагать купить. Автор уже получил от общества известность, вы разве не заметили? Я считаю это наглостью.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zink

а если будет мало, то или останетесь без денег и шрифта

он тогда шрифт отдаст.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Напомните общественности сколько стоил blender. Потом сравните вложенный труд и потенциальную пользу одного и другого товара. Идёт этот добрый товарищ лесом.

А если сравнить стоимость ядра линукс, то товарищ должен уже приплачивать, ну чтобы хоть кто-то взял все эти шрифты просто посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kristall

Поэтому человек с эстетическим чутьем не будет использовать терминус. Терминус это коробочная, квадратная, мертвая, неподвижная архитектура, где каждая буква - вбитый гвоздь в экран дисплея.

Это ты про тех, кто ходит в розовых рубашках и пользуется МакОС? Так им вообще до открытости шрифтов дела нет.

Меня например и дефолтные шрифты из убунты устраивают - символы все различимы, глаза не устают. Никогда не понимал людей, хотящих эстетического наслаждения в сугубо утилитарных вещах.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Terminus

Нашёл, блин, с чем сравнивать. Там, как минимум, нет курсива.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

За 200 у.е. не собираюсь серьезно отвлекаться от профильной деятельности. Но речь-то шла о шрифте за 200 кило-у.е.!

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

#######################################################################

А если сравнить стоимость ядра линукс, то товарищ должен уже приплачивать, ну чтобы хоть кто-то взял все эти шрифты просто посмотреть.

#######################################################################

Свобода, на для всех. Он такой же человек как и все. Просто халявщик, опять же как многие. Он имеет право пользоваться достижениями общества, но доить общество не разделяя его убеждений позволять нельзя. Либо бизнес, либо идея. Общество возмещение даёт не деньгами, а именем, приобщением к цели, авторитетом. Если нужны просто деньги, то идём на рынок и конкурируем среди тысяч таких же продавцов.

alx_me ★★☆
()

я рассматривал эту акцию так: «купи шрифт Pragmata за $20 и получи право купить PragmataPro тоже за $20, а если будет много покупателей, то PragmataPro станет сврбодным» при такой формулировке это аукцион неслыханной щедрости, чем я и воспользовался и теперь Vim и с недавнего времени Emacs радуют еще больше.

redbaron ★★
()

Русская информация об ОС Linux.
PragmataPro™ goes opensource. Does it?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Ещё раз повторю¸что не вижу ничего грабительского в продаже опен-сорс лицензии. Если автор действительно работал 4 года (а объём работы там действительно немаленький), то 220 000/(4*12)=4583 доллара в месяц. Не по-нищенски, но и заоблачного ничего не вижу.
Лиценция вот, правда, странная. Почему не OFL ? Кстати, кто тут в лицензиях рубит — этот шрифт можно будет потом в репозитории включать?
Предложение же должно быть крайне интересно тем, кто с шрифтами работает. Студиям вполне реально было бы скинуться по чуток, чтобы выкупить все шрифты. Так сказать и себе, и людям.
В общем посмотрим что получится. Хорошо бы было, если взлетел.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

И если уж тебе нужен пропорциональный антиквенный шрифт для печати, то ЯТД стоит смотреть в сторону LinuxLibertine или OldStandard.

Даже автор OldStandard говорит, что его шрифт полноценной гарнитурой считать нельзя. На сегодня нет ничего вменяемо кроме Computer Modern — спасибо издательству Мир и Ольге Лапко за кириллицу.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Уже сто тыщ раз сказано: это работа нескольких лет, больше половины вычтется, оставшееся уйдёт на доработку шрифта. Ты совсем ничего не хочешь соображать?

Рюсский человек не привык платить налоги

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

220 000/(4*12)=4583 доллара в месяц.

Это грязными, а чистыми там почти в двойку меньше получается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Как вы определяете говно или нет? УМВР. А так - какое-то шрифтодрочерство...

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Тогда получается, что RedHat и всякие АльтЛинуксы тоже доят сообщество? Или их доят? Я уже запутался.

anonymous
()

Посмотрел скриншоты - автору удалось совершить невероятное! Он создал шрифт который на всех трёх системах смотрится как унылое размазанное говно. Да за такое, никаких денег не жалко, офтальмологу.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Так там реально автору идет на 43% меньше. 4583*0.57=2612 евро после налогооблажения - абсолютно адекватная сумма.

BlackV
()
Ответ на: комментарий от segfault

За 200 у.е. не собираюсь серьезно отвлекаться от профильной деятельности. Но речь-то шла о шрифте за 200 кило-у.е.!

За 96 к евро нетто. Это раз.
Во-вторых, это ты говорил, что символов слишком мало за такие деньги, не? Он тебе должен был еще древнеегипетские иероглифы, клингон, эльдарские и синдаринские буквы рисовать? И потом ты на них язык программирования забалабенишь?

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.