LINUX.ORG.RU

Шрифт PragmataPro™ станет открытым. Или нет?

 , ,


1

2

Дизайнер шрифтов из Италии Фабрицио Скиави проводит акцию по сбору средств в поддержку открытия собственного шрифта PragmataPro™. Шрифт представляет собой моноширинную гарнитуру, целевой аудиторией являются программисты и просто любители работать в консоли. Шрифт содержит поддержу латиницы, кириллицы, греческого, иврита, псевдографику, — всего более полутора тысяч символов. Разработка заняла 4 года и включает в себя ручной хинтинг каждого глифа (от 9 до 48 пунктов), четыре начертания, качественную поддержку популярных систем рендеринга (в т.ч. freetype), растровые варианты для малых кеглей и LaTeX.

В случае сбора двухсот двадцати тысяч долларов ($220.000, 43% уйдёт на налоги) к началу следующего года, автор откроет шрифт под свободной лицензией. В противном случае все, пожертвовавшие средства, смогут получить всю гарнитуру за €20 по окончанию кампании, за $150 прямо сейчас или за €170 для всех остальных. На данный момент собрано почти $3000.

Оценить качество шрифтов в разных системах можно здесь. Стоит обратить внимание на факт умения пользоваться Vim и Mutt, настройка которого не под силу 50% местной аудитории.

Обращение автора тут.

>>> Поддержать автора

☆☆☆☆☆

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 23)

Ответ на: комментарий от AP

Казалось бы, какое отношение все это имеет вот к этой фразе:

Если ты ничего в своей жизни не выпустил под свободной лицензией, не тебе рассуждать, для чего она сделана.

Поэтому автор всегда имеет моральное право сам решать, как распорядиться результатом работы и на каких условиях этим результатом делиться с другими (и делиться ли вообще)

Речь шла про свободные лицензии, так что это вообще мимо.

stack_protector
()
Ответ на: комментарий от HunOL

When I started my career as a freelance graphic designer I faced the problem of not having enough good fonts to do decent work.

ЛОЛ

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

была добавлена кириллица

был переведён

допилили

Волович отличился

доработали для дисплея

Вот и видно, как работало сообщество. Людям было нужно - они доделывали шрифт под свои задачи, а не ждали инопланетян. И денег за это не клянчили. Правда кириллица в cm-super на экране выглядит действительно хреново.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Ты ничего не понял из написанного. Два раза повторять я не собираюсь, мне за это не платят.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тут есть шрифт и весьма хороший шрифт.

Есть проприетарный шрифт, которых и так полно. Который гарантированно и останется проприетарным после окончания данной кампании — цена была выбрана с запасом, чтобы автор остался и со своим шрифтом, и со слегка потяжелевшими карманами. Публика же платит, но ничего не получает взамен. Это и есть лохотрон в чистом виде. Если бы автор был бы честен и действительно надеялся на сбор этой суммы целиком и открытие шрифта, он выбрал бы «fixed funding» кампанию.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

цена была выбрана с запасом, чтобы автор остался и со своим шрифтом, и со слегка потяжелевшими карманами

Грамотные люди в таких случаях употребляют слово «предположительно». Но тролли пронизывают мыслью пространство и время и читают мысли на расстоянии.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Я уже сказал: если ты не производишь свободный контент, не тебе решать, как и для чего его делают другие.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Там не то что бы сразу, автор должен отписать напрямую в почту. Пока письма от него не видел. Но, думаю, до завтра в любом случае отпишет. Как только появится, могу сделать несколько шотов. Только вопрос... с какими именно настройками хочется увидеть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Здесь был пропущен тег сарказм. Выше я говорил, что в разработке должно учавствовать сообщество. Сказали - глупость, т. к. никто шрифты разрабатывать не умеет и сообщества не получится. Вот я и спрашиваю - и зачем, с такой точки зрения, открытие сабжевого проекта?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот и видно, как работало сообщество.

Ога, только ушло на это свыше 30 лет (от релиза Computer Modern) и на оптимизированной для экрана кириллицы мы скорее всего никогда не увидим. И не было там никакого сообщество — было четыре конкретных человека.

Кстати, полноценных свободных гарнитур с вменяемой кириллицей в векторном исполнении мы имеем ровно _одну_ и с такими темпами второй нам ждать лет через тридцать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

если ты не производишь свободный контент, не тебе решать, как и для чего его делают другие

А как только начал производить, то все - у тебя появляется сие священное право - решать как делают другие.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

О, уважаю. Вы немец? Не каждый лях в России сможет вот так от семейного бюджета 5 тысяч оторвать! Паритет давит, мать его.

В мск. Потому и могу себе позволить. В свое время живя в глубоком замкадье мне приходилось жить на меньшую сумму целый месяц. Однажны нужда вынудила перебраться в дефолтсити. Не скажу, что для меня это мелкие деньги, просто надо же хоть раз в жизни купить шрифт :). Тут, имхо, очень хороший шанс подвернулся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот я и спрашиваю - и зачем, с такой точки зрения, открытие сабжевого проекта?

А тебе не кажется, что это надо спрашивать у автора шрифта? А то весь этот полилог как-то ни о чём.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот я и спрашиваю, с чего ты так решил? Не нужно производить контент под опенсорс-лицензией чтобы знать зачем она нужна.

В прошлый раз ты ответил на какой-то другой вопрос (который наверное сам ипридумал), и зачем-то стал писать про специфическую область — создание шрифтов.

stack_protector
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты чего такой дерзкий?
Его насильно кто-нибудь заставлял это делать?
ЧСВшная дура ставит ультиматум: либо 220 000, либо сосите лапу. Очевидно же, что не так все гладко с продажами. Хотим поднять бабла, да еще и нэйм свой пофорсить. Опять же, чсв.

Пусть хомя^W юзернеймы скидываются, если хотят. Не мне чужие деньги считать.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

Type1 и METAFONT глифы отображаются кривыми разного порядка (у METAFONT порядок выше), то есть однозначного перехода не получается, поэтому autotracer, поэтому для оптимизации для дисплея нужна ручная работа.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кажется, только вот было интересно услышать предположения авторов вышеуказанной точки зрения.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А как только начал производить, то все - у тебя появляется сие священное право - решать как делают другие.

Когда ты начинаешь сам что-то делать, ты уже на себе чувствуешь все трудозатраты и можешь объективнее _судить_.

Основная проблема с цифровым контентом заключается в том, что стоимость его производства и трудозатраты являются неочевидными.

Грубо говоря, когда ты идёшь мимо строящегося дома, ты понимаешь, что в принципе можешь построить такой же, но на это нужно до хрена времени, сил и денег. А стоимость создания цифрового контента очевидна только тому, кто вплотную соприкасался с его производством.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Грамотные люди в таких случаях употребляют слово «предположительно».

Это лохотрон без всяких там «предположительно». Товарищ пишет — «I dislike the „no money back“ policy of IndieGoGo and for this I offer you rich perks.» Это прямое вранье. Достаточно зайти в FAQ IndieGoGo и увидеть, что никакой «no money back» policy у них не существует — создающий кампанию сам выбирает, возвращать ли деньги донаторам в случае неудачи или нет:

What if I don't meet my funding goal? 
That depends on whether you chose Fixed Funding or Flexible Funding when you created your campaign. With Flexible Funding you still keep the money you raise with your campaign. You will be charged a 9% fee on the money you raise, despite the unmet funding goal. With Fixed Funding, IndieGoGo will refund all your campaign's contributions if your goal is unmet, and you will not be charged any fees. 

Грамотные люди в таких случаях употребляют слово «предположительно». Но тролли пронизывают мыслью пространство и время и читают мысли на расстоянии.

Грамотные люди прежде всего характеризуются умением аргументированно обосновать свою позицию, а не употреблением каких-то там определенных слов или способностью определять тролля на расстоянии.

trycatch ★★★
()

Mutt, настройка которого не под силу 50% местной аудитории

Читаю эту новость из mutt'а. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Харя не треснет?
Не мне чужие деньги считать.

ЛОР ещё торт :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

но хреновой ситуации с кириллицей это не изменит

С Кириллицей? Хреновая? Ну-ну, не нужно так уж резко.

Есть угребищный монотайповский Times New Roman - хит писулек ворда, не смотря на собственную угребищность в частности, и мнэ-э-э... противоречивость ... идеи переходной антиквы вообще.

Есть еще более угребищный Cambria, который дефолтом суют охвисы старше 2003-го. Но пипл схавает и его.

Есть даже Minion в составе Adobe Reader в комплекте с Myriad и моноширинным Adobe Pi. Minion очень даже годен, не смотря на свою «переходность».

Так что с офисной полиграфией полный порядок.

С книгами - еще проще. Книгоиздатели берут Newton, и даже не пытаются париться. Таймс, он и в Африке Таймс. Для потребителей привычен с детства, кроме того очень выгодно отличается по дизайну и метрикам от Монотайповского/Линотайповского. И ПИПЛ, МЛИН, ХАВАЕТ. Я тут намедни в магазине (!) открыл невесть как туда попавшую книгу издательства «Мир», так прослезился, ибо в Латехе, Ольгой Лапко, и шрифтами же Ольги Лапко.

Вот теперь остается 1% потребителей, кому (ВНЕЗАПНО) не все-равно что именно у него вылазит из принтера. Но для таких есть cmr, даже cmr-unicode в OTF. Есть неплохой клон литературной гарнитуры, но поскольку соответствующей коллекции под него нет, то он немножко мимо. И уж они-то спокойно могут купить нужные шрифты у того же ПараТайп'а, ибо стоят относительно немного.

Так что все спокойно в Багдаде.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Это русская информация об ОС Linux.

A tak srazu i ne skajesh

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Ну, это не совсем «лохотрон», поскольку всё-таки шрифт уже реально существует и его можно юзать. Но способ заработка своеобразный, это да.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Так что все спокойно в Багдаде.

Когда моя мама была маленькой, то считала, что ничего вкуснее хлеба с сахаром на свете нет. Со шрифтами та же бодяга — большинство приучили есть помои. А чё — тоже еда.

Evgueni ★★★★★
()

В случае сбора двухсот двадцати тысяч долларов

- 330
- Каждому!

По моему дизайнер уху ел, 220k$ за шрифты это перебор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Это также означает, что он мог посто невнимательно прочитать или не так понять. Ты же предпочитаешь сразу думать о человеке плохо. Трудно тебе живётся, видать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Работа стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить, а не столько, сколько стоят вложенные в неё ресурсы

Это из вас эдакий троглодитский капитализм брызжет. Говорят он был в развитых странах популярен в _начале_ прошлого века.

Он, в общем-то, и сейчас дико популярен.

fang
()
Ответ на: комментарий от Macil

Мощь Вашего сарказма несколько смазывается из-за орфографических и пунктуационных ошибок. Попробуйте набирать тест сперва в ворде, а потом уж постить.

хехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И это пишет поклонник жаримого чертями Егорушки? А потом ещё обижаются, что их демшизой называют...

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

стоимость создания цифрового контента очевидна только тому, кто вплотную соприкасался с его производством

Вообще-то я нигде и не говорил, что все это фигня, эти шрифты ничего не стоят, не за что такие деньги платить. Не буду спорить с тем, что процесс весьма трудоемкий. Я лишь клоню к тому, что если сообщество до сих пор само ничего подобного сабжевым шрифтам не разработало, а один лишь их автор такой великий гений, какой прок в том, что эти шрифты станут открытыми? И если эти шрифты действительно такие крутые, а он затратил на их создание так много, зачем ему эта кампания по сбросу цены и превращению их в бесплатные? Может быть, просто ради пиара и впаривания за деньги не очень нужного?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я лишь клоню к тому, что если сообщество до сих пор само ничего подобного сабжевым шрифтам не разработало, а один лишь их автор такой великий гений, какой прок в том, что эти шрифты станут открытыми?

Если бы ты пореже прибегал к гиперболе, комментировать тебя было бы намного проще. А то начинается какая-то _с_уета по великих гениев...

Всё логично: сделал работу, получил деньги, сделал результат публичным.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я лишь клоню к тому, что если сообщество до сих пор само ничего подобного сабжевым шрифтам не разработало

Я так понял, что Autocad/picad/bcad тоже никому не нужен. Тогда почему периодически раздаётся плач на эту тему?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тогда почему периодически раздаётся плач на эту тему?

Потому что Ярославна

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Егор Гайдар никогда не был поклонником дикого капитализма. Только очень недалёкого ума человек будет утверждать обратное.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Со шрифтами та же бодяга — большинство приучили есть помои.

Тут мне вспомнилась одна речуга Стиви «Наше Все» Джобса перед стенфордской студентотой, мол как здорово что я в свое время посещал курсы каллиграфии, где в том числе и теорию шрифтов преподавали :)

Ты никогда не сможешь никого убедить в необходимости покупки/использования качественных шрифтов и соблюдения хотя бы самых примитивных типографских норм. Особенно тех, кто в ворде выключку пробелами исполняет.

Вот скажи честно, тебе разве мало cmr? Ну да, cmr - это возможно не самое лучщее, что может быть в природе. Но все-равно, это отличная коллекция для офиса, публицистики, даже книгоиздательства.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Он, в общем-то, и сейчас дико популярен.

Ога, у диких капиталистов. Проблема в том, что их временами отстреливать начинают, поэтому в цивилизованных странах основные тренды отнюдь не такие.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Вот скажи честно, тебе разве мало cmr?

Да. Хочу того же, но на экране. Но увы и ах :( Похоже придётся ждать когда наступит эпоха 300 dpi.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Прелесть. Напомните своё научное звание и должность. Я это вывешу в рамочку, как ярчайший пример профессорской идиотии.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

За $220 000 - запросто!

ну так начинай сейчас, будет у тебя солидная прибавка к пенсии.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Autocad нужен. И он есть. И никто не проводит сомнительные кампании по превращению его в открытый проект. А плач по поводу отсутствия его свободного аналога - от тех же потребителей, которые только хотят брать на халяву и не понимают сложности разработки такого рода проекта.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ты никогда не сможешь никого убедить в необходимости покупки/использования качественных шрифтов и соблюдения хотя бы самых примитивных типографских норм. Особенно тех, кто в ворде выключку пробелами исполняет.

Это одна из причин, по которым даже при продолжительности кампании в полгода набрать 220К было бы крайне сложно. Если бы это был текстовый шрифт, а кампания ориентировалась на дизайнеров, сбор бобра шёл бы живее. Но и тогда была бы нужна какая-то фишка, плюс дробление кампании на части, чтобы цифра не ужасала.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Всё логично: сделал работу, получил деньги, сделал результат публичным

Нелогично вот что - если за работу платят, зачем делать результат публичным и прекращать получать деньги?

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.