LINUX.ORG.RU

«Открытый мультфильм» Sintel доступен в Интернете

 , , ,


0

1

Сегодня состоялся выпуск в сети Интернет мультфильма «Sintel», созданного Blender Foundation при помощи исключительно открытого и свободного программного обеспечения (в первую очередь, конечно, инструментария для создания трёхмерной графики Blender). Сам мультфильм выпущен под лицензией Creative Commons Attribution 3.0. Режиссер мультфильма — Колин Леви (Colin Levy).

Продолжительность «Sintel» составляет чуть менее 15 минут. Действие разворачивается в некой фантастической стране. Девушка-охотница Синтел отправляется на поиски своего ручного дракона, с которым ей пришлось расстаться. Мультфильм имеет достаточно неожиданный финал.

Работы над мультфильмом ведутся с мая 2009 года, премьерный показ состоялся три дня назад, 27 сентября, на Нидерландском кинофестивале. Кодовое название проекта — Durian Open Movie. Это уже третий мультфильм, выпущенный Blender Foundation, и четвёртый по счёту открытый проект, созданный для развития и демонстрации возможностей Blender. Предыдущими проектами были мультфильмы Elephants Dream (project Orange), Big Buck Bunny (project Peach) и игра Yo Frankie! (project Apricot) по мотивам Big Buck Bunny.

Загрузить мультфильм в различных форматах можно на сайте проекта. Там же есть ссылка для просмотра мультфильма на YouTube. Желающие поддержать проект могут также заказать комплект из 4-х DVD, куда помимо самого мультфильма входят все рабочие материалы (например, исходные модели .blend), видео-уроки от создателей фильма и другие дополнения.

>>> Сайт мультфильма

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от isden

> ты про 5 серий

т.е. 10, перепутал с другим сериалом.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Минисериал BSG огромным бюджетом не отличался, однако смотреть его и интересней и приятней чем аватар
Первый сезон +
Второй сезон +-
Третий сезон - УГ
Четвертый сезон - УГ.

Каприка - сериал про сумасшедших, но интересный :)

Начала беседы не читал, а причем тут СИнтел?:)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ибо такие заявы были и столько пафоса Да да. Именно пафоса то и много. В твоих словах. Так и видишь себя в золоченой тунике на мраморных ступенях римского форума, поднимающего длань и плебс внемлет тебе...

Остынь уже со своим пафосом.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> если вы творческий и умный человек, то вам ДОЛЖНО быть скучно смотреть шрека и слушать попсу

Попался. И дело даже не в том, что сейчас с каждой вышки вдалбливается мораль «никто никому ничего не должен» (хотя умный человек вообще никогда такого бреда не заявит).

А в том, что когда у человека есть своё мнение, то это сразу видно. А когда нет - то и начинаются следующие выкрутасы.

Я слушаю попсу, мне нравится, но Шрека смотреть неприятно. А те, кто гонятся за чужим мнением, своего то как раз и не имеют. Почему Шрек плох, и в чём он для умного и творческого человека уступает Sintel - тут уже было разжёвано. А те, кому нравится Шрек, и они начинают по этому поводу комплексовать - то значит для них Шрек это символ какого-то статуса а не вещь для собственного удовольствия.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от isden

Нет, я про 3-часовой пилот, который перед первым сезоном.

Что касается Аватара - да, красиво, ну так и бюджет в 1млрд американских рублей.

В плане сюжета, сабж, на мой взгляд, интересней. А в плане графики - бюджет не тот, чтобы там было что-то действительно крутое.

Повторюсь, для короткометражки, сюжет сабжа мне показался вполне приятным. Он, конечно, простой. Но, имхо, в этом что-то есть.

CyberTribe ★★
()

После десятого просмотра я всё таки немного изменю своё мнение: это просто великолепно, я обожаю этот мультик. А на девочке этой я бы прямо сейчас женился, а Чешуйку этого я бы прямо сейчас усыновил-удочерил.

Это просто философский набор для медитации. И вообще, можно хоть готовую кампанию для Wesnoth делать.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Я говорил про то, что перед началом первого сезона. 3-х часовой пилот.
На счёт четвёртого, кстати, не согласен, вполне хорош, хотя и другой)


Это вообще было на тему бюджетов, CG и удовольствия от просмотра.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> Почему Шрек плох, и в чём он для умного и творческого человека уступает Sintel - тут уже было разжёвано.

И это вы называете «иметь свое мнение»?

cvs-255 ★★★★★
()

Компьютерные мультфильмы не нужны!

Кто-то должен был это сказать. :)

Orfeo
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это я называю «причина». Попса эстетствующим не нравится в основном потому, что она популярна. А Шрек не нравится, потому что в нём много неприятных моментов, которые и были озвучены, а не потому что он не нравится из принципа назло вам всем. Кому-то Шрек может нравиться, это их заботы. Но есть всё таки некоторые принципы «классовой морали», переход за которые сразу и однозначно понижает восприятие проекта в глазах этого «класса».

LorReader
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

И есть много много видео (которое даже и переделать чуть-чуть можно).

LorReader
()

Чем они там занимались? Сюжет так себе, а графика вообще хуже некуда. Помниться мне, в начале нулевых я смотрел тридэ ролик «проект керосин» от фина Хэйкки Антилла. Ролик найти не смог, может кто помнит. Так вот, семь-восемь лет назад такую графику уже делали одиночки.

Skywalker
()
Ответ на: комментарий от AP

>В твоём утверджении логика отсутствует напрочь. Из того, что сейчас в принципе что-то делается, не следует, что *это* и *то* можно сравнивать.

но мне непонятно, как при таком раскладе советскую и российскую анимацию можно сравнивать. Они существовали/существуют в совершенно разных условиях.

Ты просто ищешь логику только там где хочешь. Тенденция налицо и не только в мультфильмах. Блювотнореперскопопсовый опенинг в историческом высокобюджетном фильме укладывается в ту же схему. Понаберут для озвучки звездунов позвездунистее и получается лотерея: говно/класс. Озвучку сравнивать можно, нельзя однозначно сравнивать рисовку.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> Но есть всё таки некоторые принципы «классовой морали», переход за которые сразу и однозначно понижает восприятие проекта в глазах этого «класса».

Если я правильно понял, вам не нравится Шрек потому что он выходит за пределы вашей морали. Но не все умные люди придерживаются вашей морали. Но от этого они не перестают быть умными.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

>Здесь за 15 минут бюджетной работы вы получаете и эмоции

Никаких эмоций я не получил. Даже самый примитивный сюжет можно снять так, что получится отличный фильм. Но к Sintel это явно не относится.

помоему кое у кого примитивное мышление раз сюжет аватара называет непримитивным сюжетом.

Где же я писал что в Аватаре непримитивный сюжет? Это вы вывели из моих постов, пользуясь какой-то нестандартной логикой.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от Skywalker

>Помниться мне, в начале нулевых я смотрел тридэ ролик «проект керосин» от фина Хэйкки Антилла. Ролик найти не смог, может кто помнит. Так вот, семь-восемь лет назад такую графику уже делали одиночки.

А раньше и трава зеленее была)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

>посыл в кинотреатр был завуалированным посылом гораздо дальше. мат на лоре к сож не приветствуется :)

А, ну тогда понятно. Просто обидно, что чужая точка зрения не совпадает с вашей, да? Бывает.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от isden

>аватар технически превосходит сабж на порядки.

Аватар вторпродукт - взяли сюжет Покахонтас заменили с десяток слов и натянули на современное железо. Для любителей смотреть не думая - в самый раз.

Napilnik ★★★★★
()

Такая грустная история. Чувствую себя эмо.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

У анонимуса тоже. Но только в mplayer, в ffplay & vlc полёт нормальный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да этот сюжет где только не был. Был еще такой фильм «Последний самурай» - почти тоже самое, у Гариссона в «Неукротимая планета» очень похожий сюжет.

Для любителей смотреть не думая - в самый раз.

Ты смотрел? Думаю нет, в Аватаре как раз есть над чем задуматься.

И вообще, для того чтобы думать - есть книги. Фильмы это ширпотреб.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от LorReader

>А почему такая дискриминация пользователей ibm866? :)

В русских srt cp1251 стандарт по факту, utf8 для кандзи и фанатиков, другие кодировки в этом формате не при делах. Почему не utf8? Да потому что поддержка в плеерах плохая, нельзя выставить сразу 2 кодировки сабов: восьмибитную и utf8, посему последняя идёт лесом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Аватар вторпродукт - взяли сюжет Покахонтас заменили с десяток слов и натянули на современное железо. Для любителей смотреть не думая - в самый раз.

я в четвертый раз повторяю - речь идет про техническое исполнение а не изыски сценаристов. вылезайте уже из танка.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>ибо такие заявы были и столько пафоса Да да. Именно пафоса то и много. В твоих словах. Так и видишь себя в золоченой тунике на мраморных ступенях римского форума, поднимающего длань и плебс внемлет тебе...

Остынь уже со своим пафосом.


у вас определенно какое-то психическое заболевание. приписываете мне то чего я не говорил. сходите уже таки к психиатру, проверьтесь. а то как бы чего не вышло.

isden ★★★★★
()

А может ли кто-нибудь объяснить зачем в самом начале сцена с убийством? К чему это насилие-то, что они хотели этим сказать?

Вообще, во всех 3-х мультиках сделанных в блендере как-то уж больно много неоправданного насилия. Это наводит на мысли о том, что у тех кто их делает не все в порядке в жизни.

Мультик разочаровал. По графике предыдущие работы были сильнее и интереснее. Сюжет тоже убогий, немногим лучше Big Buck Bunny.

ntp
()
Ответ на: комментарий от creepnee

> Вот чем Sintel хорош, так это открытыми исходниками.

Расскажите, пожалуйста, сколько переделанных версий Elephants Dream или Big Buck Bunny появилось?

ntp
()

вот развели тут.. мультик как мультик

вы тут еще «ёжик в тумане» обсудите, «зачем там лошадь и что они этим хотели сказать», и «вот дэвид и бурундуки намного лучше по графике чем ежик в тумане»

да похоже больше на рекламу игры

музыка ничего в конце

а из русских почему-то никто не вспомнил про гору самоцветов, где как раз взяли готовые сюжеты тех самых сказок из книжек про которые кто-то тут тоже писал и сделали им в различных техниках видео и озвучку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>Ты смотрел? Думаю нет, в Аватаре как раз есть над чем задуматься.

Конечно не смотрел, лохотроном разило уже от рекламы. При безлимитном интернете не хватает времени и сил на просмотр интересных вещей. Сюжет рекламируемых голивудских мегапроектов больлее чем на половину угадывается уже по рекламам. А тратить больше часа для того чтобы узнать, чем кончится отбивание вложенного бабла, ну лень ведь, да и времени жалко. После выхода фильма наткнулся на пересказ, так что схалявил. Эх, занялся бы кто спойлерами свежих голливудских фильмов, чтобы без траты времени и машинных ресурсов смотреть их за 5 минут.

И вообще, для того чтобы думать - есть книги. Фильмы это ширпотреб.

Всего доступного Орлова Алекса перечитал, Лукьяненко в последнее время не так чтобы очень, но его «маленькие сучки вечно лезут под дюзы» шедевр краткости - в одной фразе уместил Набокова)))) С творчеством Тюрина уже познакомился, чтобы нарыть что-то интересное новое, нужно нехило покопаться. И ведь облом, 21 век, высокие технологии, но используются они всё как-то больше для интересов лузеров. Тот же лохотрон но уже в 3Д, всё уже было.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>И почему ты так решил, что красивая картинка и наличие смысла - вещи взаимоисключающие?

Не взаимоисключающие, но они находятся не в вакууме и подвержены внешним воздействиям. Красивая картинка часто требует много бабла --> отбиваемый сюжет --> следование ожиданиям самой массовой и платёжеспособной аудитории --> любителей красивой тупости неизмеримо больше всех остальных. Рынок, однако.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> После выхода фильма наткнулся на пересказ, так что схалявил.

Паваротти в исполнении Рабиновича слушаете?

Аватар веха в кинематографе не из-за сюжета (хотя неплохой сюжет там есть, пусть и не оригинальный), а из-за исполнения, которое можно по достоинству оценить только в каком-нибудь IMAX 3D. Но, да, любители авторского кинематографа гордо следуют завету «не смотрел, но осуждаю».

ntp
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вы считаете, что вы такая уникальная илита, прямо те самые думающие 5%?

Знаете, с возрастом юношеский максимализм, обычно, проходит.

ntp
()
Ответ на: комментарий от creepnee

> У одиночек просто не хватит мощностей для рендеринга.

Верно. Может быть Elephants Dream или Big Buck Bunny хотя бы на текстуры растащили? Чем же так хороши исходники мультика?

ntp
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>любителей красивой тупости неизмеримо больше всех остальных

Понимаешь, Аватар как раз и должен заставить этих любителей ширпотреба задуматься. Только из пересказа сюжета в исполнении Рабиновича этого естественно не понять.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Красивая картинка часто требует много бабла

Красивая картинка - это уже само по себе неплохо, фильм можно посмотреть уже ради этого. Никто же не ищет глубокий смысл в фотографиях природы - их смотрят просто потому, что это красиво.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от isden

>я в четвертый раз повторяю - речь идет про техническое исполнение а не изыски сценаристов. вылезайте уже из танка.

Если говорить про технические изыски - 444p рулит, 420p - никаким хреном не «офигеть круто». После нескольких отрендеренных простых сценок в необгрыженной палитре, самые крутые видеоэффекты в 420p воспринимаются не так замечательно как до этого. Мораль: нравится колбаса - не смотри из чего её готовят.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

>Паваротти в исполнении Рабиновича слушаете?

Предпочитаю Баха и Napalm Death, Паваротти мало интересен.

Аватар веха в кинематографе не из-за сюжета (хотя неплохой сюжет там есть, пусть и не оригинальный), а из-за исполнения, которое можно по достоинству оценить только в каком-нибудь IMAX 3D. Но, да, любители авторского кинематографа гордо следуют завету «не смотрел, но осуждаю».

Да какие там такие суперинтересные технологии, набор байтов спроецированный на плоскость. Чуток подрихтовали этот набор и уже - шедевр, огого, плющит а значит гениально. Как жанр фантастики про автомобили и самолёты которые ездят/летают чуть-чуть быстрее обычных. По достоинству оценить исполнение можно и по рекламным роликам.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Napalm Death

Спасибо, все с вами понятно.

Да какие там такие суперинтересные технологии, набор байтов спроецированный на плоскость.

Думаю, до тех пор пока вы не ознакомитесь с матчастью разговор можно закончить.

ntp
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Аватар, кстати, еще показывают (специальную версию). Попросите у мамы денег да сходите. А то «не смотрел, но осуждаю» не по-взрослому как-то.

ntp
()
Ответ на: комментарий от LorReader

>gimp, mypaint, alchemy, python, inscape, subversion, ubuntu, openexr

Не-не, интересно почитать сам процесс работы. Что, чем да как. Детально.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.