LINUX.ORG.RU

«Открытый мультфильм» Sintel доступен в Интернете

 , , ,


0

1

Сегодня состоялся выпуск в сети Интернет мультфильма «Sintel», созданного Blender Foundation при помощи исключительно открытого и свободного программного обеспечения (в первую очередь, конечно, инструментария для создания трёхмерной графики Blender). Сам мультфильм выпущен под лицензией Creative Commons Attribution 3.0. Режиссер мультфильма — Колин Леви (Colin Levy).

Продолжительность «Sintel» составляет чуть менее 15 минут. Действие разворачивается в некой фантастической стране. Девушка-охотница Синтел отправляется на поиски своего ручного дракона, с которым ей пришлось расстаться. Мультфильм имеет достаточно неожиданный финал.

Работы над мультфильмом ведутся с мая 2009 года, премьерный показ состоялся три дня назад, 27 сентября, на Нидерландском кинофестивале. Кодовое название проекта — Durian Open Movie. Это уже третий мультфильм, выпущенный Blender Foundation, и четвёртый по счёту открытый проект, созданный для развития и демонстрации возможностей Blender. Предыдущими проектами были мультфильмы Elephants Dream (project Orange), Big Buck Bunny (project Peach) и игра Yo Frankie! (project Apricot) по мотивам Big Buck Bunny.

Загрузить мультфильм в различных форматах можно на сайте проекта. Там же есть ссылка для просмотра мультфильма на YouTube. Желающие поддержать проект могут также заказать комплект из 4-х DVD, куда помимо самого мультфильма входят все рабочие материалы (например, исходные модели .blend), видео-уроки от создателей фильма и другие дополнения.

>>> Сайт мультфильма

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ntp

Чем же так хороши исходники мультика?

Поразгребать чужой труд всегда полезно для самобразования. Blender Empire срвнительно недавно публиковал обучающие статьи по Зайцу, например.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы только критиковать умеете?((((Вы сами попробуйте сделать что то подобное!Я посмотрю на ваш мультик!Да есть недочеты,но в целом ОТЛИЧНО!Сюжет супер!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от creepnee

Аватар?
Задуматься?
Неееее...
В Аватаре не раскрыто и 1% от всех сюжетных конфликтов, которые в нём должны быть.
Задумка хорошая, сценарий - ужасен.
Внешне - красиво, но никакой пищи для размышлений, только вопросы к режиссёру, почему всё так убого)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

В наборах однотипных картинок последующие экземпляры в среднем содержат меньше уникальной информации, следовательно для интересности нужен некий смысл или нечто её заменяющее. А в картинах дикой природы некий смысл есть изначально.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

Я вижу, что без специальных тэгов «ирония» вы пост не смогли правильно распарсить.

Так и быть, объясню на пальцах: я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что видео по приведённой мной ранее ссылке является «шуточным роликом», а так же вовсе не воспринимаю его как полноценное воспроизведение сюжета к\ф «аватар», так как единственно возможное _полноценное_ воспроизведение сюжета к\ф «аватар» это сам к\ф «аватар». Тем не менее, в данном конкретном случае можно утверждать, что опустив всё незначительное, продолжительность видео можно свести если не к 5 то к 45 секундам точно.

P.S. Если вы всерьёз воспринимаете кино уровня аватара, и вам приходится над ним задумываться, то да, пытаться что-либо вам объяснить представляется делом весьма непростым.

Geed
()
Ответ на: комментарий от ntp

>Спасибо, все с вами понятно.

Так и знал что вы ниасилили.

Думаю, до тех пор пока вы не ознакомитесь с матчастью разговор можно закончить.

При покупке лицензионного диска никакой матчасти на руки не дадут, стало быть она такая же как и при покупке ноутбука. Вы же покупаете железяку не за скриншоты негативов использованных для печати микрух и крутизну станков на которых всё слепилось в удобовариваемый вид? Тоже самое и с технологичным фильмом, видим товар и взвешиваем. Но если вас так интересует матчасть то ознакомьтесь с устройством картошины обыкновенной, научитесь её воспроизводить с нуля, в противном случае разговор с вами бессмысленен - в двойные стандарты не играю.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geed

>Если вы всерьёз воспринимаете кино уровня аватара

Что не так с уровнем Аватара? Слишком популярен? Может быть плохой режиссер и актеры?

creepnee
()

сабы не работают в mplayer'е и vlc, а в мплеере еще и вверху полоса из вертикально отображенных пикселей, это в фиоре когда в х264 нормыль только тормозит оно у меня да и сабов тоже нема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ntp

> Попросите у мамы денег да сходите. А то «не смотрел, но осуждаю» не по-взрослому как-то.

Делать больше нечего, ножками топать всякую хрень смотреть и спонсировать. Лучше тогда уж сумму которую стоит билет закопать в землю где никто никогда не найдёт - больше пользы будет. То же самое касается и алкоголя, или опять попробуете, всю хрень протестить?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

сабы встроенные в формате Kate

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Делать больше нечего, ножками топать всякую хрень смотреть и спонсировать

Ну просто один в один анекдот про Рабиновича и Битлз.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от creepnee

> Что не так с уровнем Аватара? Слишком популярен?

Именно. Тут же каждый второй причисляет себя к илите. А Аватар только быдло^W"самая массовая и платёжеспособная аудитория" смотрит.

ntp
()
Ответ на: комментарий от creepnee

> заставить этих любителей ширпотреба задуматься

Заставить задуматься? Зачем? Кто хотел - уже задумался.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по ссылке то по вашей в конце провокационный пост между прочим

Это азбука маркетинга, одна из заповедей которого гласит - не делай копий успешных продуктов. Ежу понятно, что делать пездозаменитель было глупой идеей, нужно было сделать что-то уникальное, и вот маркетологи таки разродились

Ну самый яркий пример - это как сейчас все производители делают копии ыФона, но под новой фишкой - Ындроид Просто валяюсь от этого быдломаркетинга, когда людям парят Ындроид 2.2 который лучче Ындроид 2.1 и быдлообозреватели захлебываются слюной, когда на деле Ындроид служит одной цели - прикрывать китайский залипос на ыФон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>Что не так с уровнем Аватара? Слишком популярен? Может быть плохой режиссер и актеры?

Мы вроде о сюжете говорили...

Но я смотрю вы в упор не желаете видеть очевидных вещей, более того эти самые очевидные вещи в вашем восприятии похоже свалены в одну кучу.

Какая корреляция между уровнем фильма и его популярностью? Да, аватар получился сверхмассовым фильмом, но одно это не говорит ровным счётом ничего ни хорошего ни плохого о фильме.

Какая корреляция между уровнем фильма и «хорошестью актёров»? Тут ближе. Да, и Сигурни Уивер и Рибизи играют отлично. Впрочем, практически как и всегда. На игру Мишель Родригес не смотрит никто, так как все смотрят на Мишель Родригес. Но все они вместе взятые не в состянии компенсировать наличие в кадре Сэма Уортингтона. Это Живое воплощение буратины в нашей вселенной. Такую деревянную игру можно увидеть только в российском кино 90х с Кокшеновым и Панкратовым-Чёрным.

Какая корреляция между уровнем фильма и «хорошестью режиссёра»? И по каким признакам можно определить эту «хорошесть»? Да, Кэмерон хороший режиссёр экшена, к которому относится и аватар. И тут ещё ближе, поскольку экшен не предназначен для того, чтобы над ним задумываться. И практически любой гражданин, осиливший что-то из классиков литературы может рассказать весь сюжет любого такого фильма через 5 минут после начала просмотра, абсолютно не напрягаясь.

Итого: сюжет - примитивный, гг - деревянный. Какие ещё будут вопросы про уровень аватара?

Geed
()
Ответ на: комментарий от Geed

Ты что против Панкратова, против Черного-то имеешь, голливудский выкормыш?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Geed

>На игру Мишель Родригес не смотрит никто, так как все смотрят на Мишель Родригес и неистово заблевывают всё вокруг.
fxd
Одна из самых ужасающих внешне актрис современности, ладно это но и играет она хуже доярки Клавы с бодуна из села Урюпищи, в колхозном театре..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Geed

Не могли бы вы привести пример не примитивного сюжета, для сравнения.

ntp
()
Ответ на: комментарий от Geed

>сюжет - примитивный, гг - деревянный.

То что сюжет примитивный никто не спорит, но это вообще не показатель. Даже наоборот, слишком закрученный сюжет может испортить фильм - в нем просто запутаются. Да сюжет Аватара в самом общем виде можно описать в несколько предложений, но какое это имеет значение? Здесь важна реализация, отдельные сцены среди которых есть весьма интересные и запоминающиеся.

чтобы над ним задумыватьс

Лично меня он заставил задуматься о том, что у нас скоро не останется ничего кроме быдла и общества потребления. «Умирающая земля», как сказано в фильме. Ну и неплохой пинок «атеистам» в виде бога - нейронной сети.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от isden

> ты правда не видишь разницы между фильмом, снятым полностью с живыми актерами и декорациями и фильмом, практически на 95% состоящим из компьютерной графики? Театр просто создан для вас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от creepnee

> Уже вовсю идет.

Аватар пока вроде обсуждают не относительно Sintel.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Всего доступного Орлова Алекса перечитал

Орлова Алекса

Он написал что-то кроме низкопробный космоопер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напильник про это и писал, если я его правильно понял.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

2:46 правая грудь у героини «недорейндерена»

anonymous
()

Перевёл субтитры на русский+видео:

depositfiles.com/files/k9vvcv851

anonymous
()

А никто не подумал, что эта дура просто ошиблась, и тот большой дракон не был Скилезом?

creepnee
()

Работы над мультфильмом ведутся с мая 2009 года,

Жесть, 5 месяцев идёт разработка этого мульта. А так довольно неплохой фильм, хотя я не ценитель этого жанра. Крч одобряэ

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

> Попросите у мамы денег да сходите.

Так вот в чём вся суть? «Я мегапацан, я могу потратить XXX руб. на это и все будут видеть, я крутой ненищеброд»?

LorReader
()

btw, что означает Sintel? То есть, почему именно Sintel, а не MaryaIvanovna, что это значит?

LorReader
()
Ответ на: Чё крч чтоле? от ntp

> Учитывая размер команды пиксара, maya с 3d studio еще пилить и пилить...

А про бюджет кто помнить будет? :)

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Во второй даже недопереведено. Лучше английские со словарем, там текста немного.

Я ещё и свои сделал, только не знаю, куда выложить, да и теперь не хочется — есть сомнение в переводе одного места.

Xenius ★★★★★
()

мульт понравился вобщем, но не понравилась анимация и то, когда ящик с яблоками рассыпали, никакой араб не заорал на девчушку.

slaka
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

А, ты про вебизоды? Я, если честно, не осилил.

Насчет четвертого. Балтар - ангел. Это было для меня через чур. Буээээ...

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Черезчур это когда Баллмер ангел. Остальное всё терпимо.

LorReader
()

Чудесный мульт. Потряс до глубины души.

kostnalu
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Третий раз повторяю.
Я не про вебизоды.
Я про miniseries, которые являются 3-х часовым пилотом, перед началом первого сезона.

CyberTribe ★★
()

Отлично, такой волны давно не хватало.

AlexHawk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.