LINUX.ORG.RU

Поддержка кодека VP8 добавлена в GStreamer

 , , , , ,


0

0

Буквально на днях, во время проведения конференции Google I/O, стараниями компаний Collabora и Entropy Wave (одни из ведущих в области мультимедиа и открытых исходных кодов) в мультимедийный фреймфорк GStreamer была добавлена поддержка недавно представленного Google кодека для потокового видео VP8.

Collabora Multimedia и Entropy Wave работали совместно с разработчиками из Google для реализации поддержки проекта WebM (распространение видео в сети Интернет в формате VP8) средствами GStreamer. Это позволит разработчикам буквально с первого дня предоставить поддержку WebM в своих приложениях и устройствах на базе GStreamer. Реализация VP8 в GStreamer включает в себя как генерацию совместимых с WebM файлов, так и воспроизведение таких файлов из других источников.

Как часть реализации поддержки WebM было создано официальное руководство по встраиванию кодека VP8 в контейнер Ogg, созданный Xiph.org, что даёт возможность потокового вещания VP8 по протоколу http. Также это означает, что большое количество приложений на базе GStreamer (видеопроигрыватели, веб-браузеры, видеоредакторы и т.д.) автоматически получают поддержку WebM.

Кристиан Шаллер (Christian Schaller), руководитель Collabora Multimedia:

У WebM есть потенциал стать основополагающим проектом в плане распространения видео в Интернет, и мы рады участвовать в этом наравне с Entropy Wave и Google. Добавив поддержку WebM в GStreamer, мы уверены, что миллионы пользователей Linux на своих компьютерах и устройствах получат доступ к этой ключевой технологии. Мы также работаем с нашими заказчиками для осуществления интеграции WebM в их устройства и продукты, и даже для осуществления видеоконференций средствами VP8 в будущем.

Но и это ещё не все. Сегодня поддержка WebM была добавлена в Transmageddon версии 0.16 - видеоконвертер на основе GStreamer. Для проигрывания файлов WebM через GStreamer нужна свежая версия самого GStreamer и библиотеки libvpx, пакеты для которой уже начинаются появляться в основных дистрибутивах. Теперь создание видео в формате WebM стало простым и доступным каждому.

Поздравим ребят из команды GStreamer с такой оперативной реализацией нового формата, теперь мы можем непосредственно испробовать новый видеокодек в деле.

>>> Официальный анонс

★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от gutaper

> Шутки школьника, класса 10-го. Не интересен.

конечно не интересно, ты ведь до них еще не дорос ) мальчик, а тебе мама вообще разрешает со взрослыми дядями на ЛОРе троллить? иди-ка уроки лучше доделай, да беги играть в футбол с соседскими детишками ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>я не возражаю заплатить несколько баксов за лучший на рынке продукт. Если продукт окажется не лучшим - я за него и платить не буду,

я вот фиг там. ты думаешь, что у тебя есть выбор, а на самом деле, что тебе дали «потреблять», то ты и потребишь (к сожалению не только ты). твоя свобода выбора среди FAT, MP3, H264, WMA и прочих патентованных быдлотехнологий, за которые ты все равно заплатишь, - это всего лишь фикция.

awesome
()
Ответ на: комментарий от awesome

Что вы никак не поймете, что это не наши интересы совпали с гугловскими, а гугловские с нашими. То, что он его открыл, это хорошо, но и ничего удивительного тут нет. Поверь, пока гуглу выгодно использовать fat, mp3, wma, он будет их использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

> Персонализация - это когда сам делаешь.

В том числе

А когда покупаешь вариант моддинга, дороже самого компа - это потреблятство.

Меня осенила догадка: у тебя проблемы с деньгами?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус обыкновенный. Предсказуемый и скучный.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>> А когда покупаешь вариант моддинга, дороже самого компа - это потреблятство.

Меня осенила догадка: у тебя проблемы с деньгами?

А элементарный рационализм уже не не модно? Или пофиг на то, что жрет\шумит\светит\никуда не лезет по размерам и прочее, но зато не как у всех... Есть более умные варианты показать свою оригинальность.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«наши» интересы тут вообще ничего не значат. все разработки так или иначе делаются либо корпорациями, либо фирмами энтузиастов, которые потом станут новыми монстрами в свой отрасли или же чьими-то подразделениями. поэтому приходится есть то, что дают.

как по мне, то что дают в гугле, куда «вкуснее» поделок аппле и МС. само собой, все делается в интересах компании, что вполне естественно. так что спор считаю несостоятельным.

awesome
()
Ответ на: комментарий от gutaper

>жрет\шумит\светит\никуда не лезет по размерам и прочее, но зато не как у всех...

Корпус красного дерева не жрет, не шумит, не светит, лезет так же. К чему претензии — вообще непонятно.

Есть более умные варианты показать свою оригинальность.

Например? Подбором «технических характеристик»? Тогда у меня плохие новости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

>> Ну-ну, кто ж в два мегабита HD-видео жмёт?

А речь по прежнему идет об html5 и видео контенте в браузере?


Разумеется
24 Мб безлимитка за 25 баксов

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

> А элементарный рационализм уже не не модно?

Тебе не приходило в головоу, что в рассматриваемом гипотетическом примере системный блок их красного дерева может попросту лучше вписываться в интерьер?

AP ★★★★★
()

подняли вой что типа крдек говно потому что на пару процентов хуже чем х264 говно потому что разработчик х264 нашёл баги и недоработки

и особенно позававили фанатичные верующие в «лучший на рынке продукт»

а вменяемые люди сделали вывод - что кодек сопоставим по качеству с х264 (который пилили много лет), разработчик нашёл недоработки - значит их скоро устранят и станет этот кодек намного лучш чем угшный Н264, обещали хардверную поддержку - Н264 уже не лучший на рынке и в ближайшее время останется позади :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> разработчик нашёл недоработки - значит их скоро устранят

Гугл сказал - ничего менять не будем, жрите что дают.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> жрите что дают.

ты же в первых рядах побежишь хавать, по привычке, жертва меркетинговой пропаганды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Мне на мир пофигу. Мне платить не надо. И тебе не надо.

Платят за эти патенты все, кто покупает железки с возможностью аппаратного декодирования. Например: навороченные телефоны, смартфоны, видеокарты и т.д..

И платят они вне зависимости от территориального расположения...

Tehnick ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Н264 ... в ближайшее время останется позади

Вполне может быть, кстати говоря. JCT-VC на месте не сидят, работа над HEVC (aka H.NGVC, aka H.265) потихоньку начала продвигаться.

На VP8 можете даже не надеяться, он просто хуже технологически, улучшить его, конечно, улучшат, но до уровня Н.264 все равно не дотянут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Матроска православнее, так что webm. Про ogg+vp8 - это уже чья-то самодеятельность.

И MKV и OGG - это контейнеры общего назначения, так что я этой эфемерной «православности» как-то не вижу.

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Очень хороший дизайн для хранения горячих железок, почти как в Хромой лошади + на 3-4 см толще. А крышку снимать да ставить вообще прелесть: поленился привинтить - хрясь на ногу. Тогда уж лучше комп из ценных пород натурального камня, если придавит, готовый памятник)))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вменяемые люди сделали вывод - что кодек сопоставим по качеству с х264 (который пилили много лет), разработчик нашёл недоработки - значит их скоро устранят и станет этот кодек намного лучш чем угшный Н264

Можно ссылочки посмотреть на вменяемых людей? VP8 по наборам фич никак не может быть конкурентом h264, его функционала хватит только для трансляции онлайн видео и не более. В HQ h264 равных пока близко нет.

mikki
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> А как у него с патентами? Тоже закопиращен?

а у MPEG бывают свободные разработки? )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Тогда уж лучше комп из ценных пород натурального камня, если придавит, готовый памятник)))

Ну хоть у кого-то в этом треде с чувством юмора порядок :)

AP ★★★★★
()

Сейчас самое главное побольше свободных алгоритмов запатетовать, допиливать можно и потом. Главное заГНУть первыми, тогда уже разрабы х265 окажутся в глубокой заднице: кончатся проприетарные способы сложить 2 и 2, придётся выпускать продукцию худшего качества и за деньги. Если гугль возьмётся за вопрос всерьёз, может получиться. Про качество HD видео из интернета вспомнили совсем зря. Да клали буржуйские релизеры на качество, им главное хардсабы в авишку прошить. Для этого можно ещё раз-другой пережать - зрители отматерятся но утрутся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> главное побольше свободных алгоритмов запатетовать

свободных алгоритмов запатетовать

масло-маслянное, калабмур же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ссылочку, я ещё не осилил все страницы. Там как раз рассматривают с параметрами для потокового видео.

mikki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что вы никак не поймете, что это не наши интересы совпали с гугловскими, а гугловские с нашими. То, что он его открыл, это хорошо, но и ничего удивительного тут нет. Поверь, пока гуглу выгодно использовать fat, mp3, wma, он будет их использовать.

Какой пессимизм (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Может быть. У меня знакомый хотел втюхать все потроха компа в корпус от Радиолы :).

А еще он перекрасил маркером элт монитор 17" из белого в черный, чтобы он был цветом как корпус :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>масло-маслянное, калабмур же.

Что запатентовано гнутой лицензией, то свободно от жадных копирастов и является достоянием всего человечества а не кучки толстосумов. Почитайте википедию для самообразования http://ru.wikisource.org/wiki/GNU_FDL

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

тогда уже разрабы х265 окажутся в глубокой заднице: кончатся проприетарные способы сложить 2 и 2

Огромнейшая просьба: хватит путать разработчиков реализации, коей является x264 (х265 не существует, btw), с компаниями-разработчиками стандарта, коим является H.264. Это совершенно разные люди, друг к другу они не имеют ни малейшего отношения.

Разработчики x264 ничего не патентовали и за деньги они, по крайней мере для конечных пользователей, ничего не выпускают, все абсолютно свободно (GPL) и бесплатно.

Деньги же, в форме royalty, требуют компании-разработчики стандарта H.264, входящие в группу MPEG LA.

Заранее спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Что запатентовано гнутой лицензией

Не нужно путать копилефт с патентом, угу? А то Столлмана кандратий хватит, если узнает )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разработчики x264 ничего не патентовали и за деньги они, по крайней мере для конечных пользователей, ничего не выпускают, все абсолютно свободно (GPL) и бесплатно.

Деньги же, в форме royalty, требуют компании-разработчики стандарта H.264, входящие в группу MPEG LA.

только давайте не будем делать из разработчиков x264, являющихся популяризаторами запатентованного стандарта и косвенно (а иногда и напрямую) противостоящих альтернативным реализациям свободных от патентов стандартов, эдаких героев и робин-гудов.

заранее пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ссылочку уже приводили

H.264 encoded with Squeeze 6.0.3.66

А чего сразу не Badaboom? У H.264, в этом случае, результаты были бы еще более «интересные».

На данный момент лучшим энкодером для H.264 является x264. Сравнения с остальными H.264-кодерами должны вызывать здоровые подозрения в адекватности людей, проводящих такие тестирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Огромнейшая просьба: хватит путать разработчиков реализации,

(х265 не существует, btw), с компаниями-разработчиками стандарта,
коим является H.264.

Максимум что спутал так разработчиков проприетарной версии кодека и ГПЛэловской версии. Те же яйца только в профиль. Ну не будут разрабы х264 далеко отклоняться от стандарта h264 и платной реализации, сделают только то чем не подавится видуха прошитая проприетарным кодеком. В самых свежих версиях х264 есть только одна опция не совместимая с блюреем, связанная с В кадрами. И то при её использовании у кого-то винда дико глючит при воспроизведении видео. Так что платная и бесплатная реализация h264 близнецы братья. У х264 по большому счёту только одно преимущество кроме бесплатности - его удобно встраивать в сторонний софт.

(х265 не существует, btw),

И не требуется чтобы он был, достаточно запатентовать проприетарные алгоритмы и уже никто не сможет сделать на их основе полностью бесплатный софт. Хочется надеяться что нужные алгоритмы первым обнаружит и откроет гугл, иначе будет плохо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На данный момент лучшим энкодером для H.264 является x264. Сравнения с остальными H.264-кодерами должны вызывать здоровые подозрения в адекватности людей, проводящих такие тестирования.

Вы гоните, да не загонятесь: Sorenson Squeeze яляется проприетарной пакетом медиа-кодирования, причем довольно популярным, в котором реализован так же и алгоритм H.264. И то, что он выполнен под макось, делает его менее известным в красноглазой среде, вот и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На данный момент лучшим энкодером для H.264 является x264.

кстати, еще одно маленькое дополнение: squeeze 6 стоит 800$, FYI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>только давайте не будем делать из разработчиков x264, являющихся популяризаторами запатентованного стандарта и косвенно (а иногда и напрямую) противостоящих альтернативным реализациям свободных от патентов стандартов, эдаких героев и робин-гудов.

Удалите у себя, пожалуйста, все относящееся к ffmpeg/mplayer, ведь его разработчики тоже кладут на патенты, реверс-инженерят и реализуют декодинг/энкодинг патентованных кодеков, тем самым являясь их «популяризаторами».

Разработчикам x264, насколько мне известно, на патенты плевать, они просто любят высококачественное видео и именно поэтому пишут энкодер для наиболее технологически совершенного на данный момент стандарта, коим является H.264. It's as simple as that, isn't it?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Максимум что спутал так разработчиков проприетарной версии кодека и ГПЛэловской версии. Те же яйца только в профиль. Так что платная и бесплатная реализация h264 близнецы братья.

Так и запишем, по словам Napilnik: «SCO UnixWare, POSIX и Linux — те же яйца только в профиль, близнецы братья». </sarcasm>

Да, весь ваш пост звучит именно настолько бредово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пишут энкодер для наиболее технологически совершенного на данный момент стандарта, коим является H.264. It's as simple as that, isn't it?

It isn't, really. H.264 может быть более совершенным на данный момент (а может и не быть, ссылку на streamingmedia уже давали), но что будет через год - никто точно не знает. Желающие допилить VP8 найдутся.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разработчикам x264, насколько мне известно, на патенты плевать, они просто любят высококачественное видео и именно поэтому пишут энкодер

а НАСКОЛЬКО вам известно? у вас уже есть «свой человек» среди разработчиков? я так не думаю. именно разработчик кодека x264 ударился в сопли и истерию по поводу грядущего веб-стандарта VP8, так что да, он противостоит продвижению открытых стандартов (может только и косвенно, но я не уверен), т.к. за ним несется стадо тупорылых леммингов, воспевая диффирамбы патентно-зависимому стандарту H.264, не понимающих ключевую мысль: даже если в остальном мире патенты на софт недействительны, то это не значит, что вы за них не платите, т.к. производители техники, операционных систем и другой хрени, поддерживающей запатентованные стандарты, приходится платить лицензионные отчисления патенто-держателям, а это уже будет входить в стоимость конечного товрара, который вы и покупаете, вне зависимости от географического положения. Если до вас это не доходит (у леммингов обычно с этим проблема), то читайте, как говорится, по губам: GFY.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы гоните, да не загонятесь: Sorenson Squeeze яляется проприетарной пакетом медиа-кодирования, причем довольно популярным, в котором реализован так же и алгоритм H.264.

squeeze 6 стоит 800$, FYI.

I facepalmed so hard I think I gave myself a concussion. Никогда не ожидал услышать такую аргументацию здесь, на linux.org.ru.

Цена и проприетарность, как известно, никогда не являлись показателем качества, FYI.

делает его менее известным в красноглазой среде, вот и все.

Он, если мне не изменяет память, работает на ядре от Mainconcept. Оно, конечно, не самый плохой H.264-кодер, который можно найти, но и до лучшего оно совершенно не дотягивает.

anonymous
()

Это хорошо, конечно, но когда же на этот формат переведут ютуб?

Дикая лиса, надеюсь, станет не нужна.

А фаерфокс что использует? Как думаете, эта штука будет в релизе 3.7?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никогда не ожидал услышать такую аргументацию здесь

это не аргументация, а намек на то, что данный кодек не был написан на коленке студентом из Пакистана за пару недель. а, т.к. АЛГОРИТМ H.264 ЕДИН, то данную реализацию кодека можно считать вполне корректной для проведения сравнительного анализа. уел?

anonymous
()

Это хорошо, конечно, но когда же на этот формат переведут ютуб?

Дикая лиса, надеюсь, станет не нужна.

А фаерфокс что использует? Как думаете, эта штука будет в релизе 3.7?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Желающие допилить VP8 найдутся.

You lost me here. Для этого потребуется внести непосредственно в спецификацию, естественно поломав совместимость, патентованные вещи, что убьет основное заявленное Google преимущество — отсутствие патентных претензий. It's as simple as that, really!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Желающие допилить VP8 найдутся.

You lost me here.

Что непонятно? Спрашивай, не стесняйся.

Для этого потребуется внести непосредственно в спецификацию, естественно поломав совместимость

И что? Пока нет значительной базы накодированного VP8 видео, это не страшно.

патентованные вещи, что убьет основное заявленное Google преимущество — отсутствие патентных претензий

Доо, использование каких-то запатентованных наработок необходимо и неизбежно, конечно-конечно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а НАСКОЛЬКО вам известно?

Лучше чем вам, очевидно же.

у вас уже есть «свой человек» среди разработчиков?

Совсем не обязательно иметь «своего человека» или знать кого-то лично, вполне достаточно общаться на одном форуме и IRC-канале.

приходится платить лицензионные отчисления патенто-держателям, а это уже будет входить в стоимость конечного товрара, который вы и покупаете, вне зависимости от географического положения. Если до вас это не доходит

Может это и будет сюрпризом, но я это прекрасно понимаю и я готов платить за качество $0.10-$0.20, именно столько составляет сбор с одного экземпляра декодера. Да, да, вы не ослышались, 10-20 центов с одного устройства, в зависимости от объема выпуска.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.