LINUX.ORG.RU

Darktable 4.2

 ,


1

2

Раз в год, ближе к католическому рождеству, проект Darktable представляет новые релизы.

В этом выпуске:

  1. Новый модуль для преобразования исходного изображения. Наряду с «базовой кривой» и «плёночной базовой кривой» теперь есть ещё и новый модуль «Sigmoid», в русском переводе «S-подобная».

  2. Новые алгоритмы восстановления пересветов.

  3. Теперь Darktable может забирать информацию о профиле объектива из данных exif.

  4. Появилась поддержка JPEG XL и WebP, последний только на чтение. Также появился импорт встроенного в эти форматы профиля ICC.

  5. Для пользователей планшетов — маски теперь можно редактировать и без применения колеса мыши.

  6. Переделан интерфейс модуля слайдшоу.

Алгоритм, использовавшийся для вывода изображения на экран в режиме обработки, теперь используется везде, что позволило избежать дублирования кода и добавило несколько новых возможностей:

  1. Модуль создания мгновенных снимков раньше использовал простой скриншот. Теперь он использует такой же алгоритм вывода на экран, что и обзор, что позволяет масштабировать и перемещать снимки вместе с исходным изображением.

  2. Вывод на отдельный монитор теперь тоже использует стандартный алгоритм вывода на экран, что позволяет использовать цветовые профили на разных мониторах и включать фокус-пикинг.

  3. При наведении мыши на пользовательский стиль показывается предпросмотр.

  4. В модуле поиска дубликатов раньше использовался упрощённый алгоритм генерации изображения, теперь изображения показываются точно как при обработке.

Модуль «резкость» теперь не применяется по умолчанию. Пользователи, которым необходимо такое поведение, могут создать собственный профиль этого инструмента и настроить его применение по умолчанию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от himmih

Ну не сказал бы, что телефоны хорошо снимают. Скорее всего флагманские модели тех же айфонов по сравнению с Нокиами 2011ых годов научились только в шумоподавление и более менее софтверными решениями снимать ночью. По всем остальным параметрам, внезапно, даже проигрывает. Поле резкости, детализация. Это все минус. Так что не знаю на счет «сейчас» но и 10 лет назад телефоны снимали так же неплохо. Вернее было бы сказать, что для меня телефоны никогда нормально не снимали.

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

А вы попробуйте google pixel, например 3, который сейчас почти новый можно купить за 15 тыщ деревянных. У этого телефона офигенная камера. Он даст фору очень многим флагманским и по цветопередачи и детализации. А ещё можно немного освоить Snapseed(все функции для корректировки будет у вас под рукой - такого не дадут дорогие беззеркалки) и купить полудолхлый pixel 1 и вы сможете заливать ваши шедевры в неизменном качестве бесплатно в google photos.

Но для души я тоже снимаю на 5d первый + куча отечестве объективов - Гелиос 44(их много все они разные), Юпитер 37А, мир 1в. Сейчас просто смешно за какие деньги эти объекты можно взять, а они делают многие современные совсем за другие деньги. Да, они мануальные, но если вы не снимаете спорт - проблем скорее не будет. Очень, очень много людей снимали шедевры,на сильно проще технику в прошлом - тут ни чего не изменилось - крутая камера не научит вас круто снимать.

himmih
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в чём выражается начальность?

Кстати, да. Вспомнил важный момент, который надо осветить.

Начальность камеры почти всегда выражается в неудобном управлении. Например, на этой D5600 только одно колесо управления. Чтобы включить экспокоррекцию, надо зажать (+/-) и крутить это колесо. В ручном режим эта комбинация меняет диафрагму. Чтобы поменять ISO, надо открывать меню и вперёд. Предпросмотра диафрагмы нет вообще, кнопки AF-ON нет вообще, смена режима фокусировки — в меню, режима протяжки — в меню, баланс белого? В меню!

Для сравнения, на моей Sony A7m4 четыре диска управления, каждый из которых может быть переназначен, причём для ручного режима отдельно. А ещё есть перенастраиваемые кнопки и возможность задать разные режимы для портретной и ландшафтной ориентации камеры. И это не профессиональная камера, надо заметить, профессиональные у Sony A1 и A9.

Поэтому съёмка на камеры начального уровня — это тонна упущенных кадров, которые ты пропустишь, настраивая параметры, а от этого фрустрация и разочарование.

При этом матрицы, например, Nikon в начальные камеры ставить ровно такие же, как и в суперпрофессиональные, т.е. если управление тебя не смущает, ты можешь существенно сэкономить. Например, если ты снимаешь всё в зелёном режиме, снимаешь пейзажики или неторопливо работаешь в студии.

Canon славится тем, что ставит плохие матрицы в камеры начального уровня, но не во все, тут надо смотреть. Например, Canon RP очень ругают за маленький динамический диапазон.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну это сделано именно потому как на начальном уровне ни кому не нужно все эти четыре параметра менять, там есть автоматический и приоритетные режимы - одной крутелки хватает. И с балансом белого ни кто не замачивается. На то он и начальных уровень - просто ни кому это не нужно - четыре колеса, очень многим вообще эти колеса не нужны ) Достал камеру и щелкнул и ни чего как раз не упустил. А если у них будет четыре колеса и режим М то как раз тонну кадров они и будут пропускать.

himmih
()
Ответ на: комментарий от himmih

Я не говорю, что это хорошо или плохо. Я говорю, что это важно, и это надо знать.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Твоя правда, умеют джипег из камеры. А еще производитель дает возможность проявить самостоятельно на свой вкус так сказать. Производитель знает все особенности камерки и его проявщик так-то будет это делать лучшее.

Enter
()
9 февраля 2023 г.

А куда русский язык дели ? У автора в посте интерфейс русский , а у себя в настройках найти не могу . И на сайте в разделе помощи , в описании настройки с списке translations

Français: général

German: Allgemeines

Espanol: general

Polish: ogólne

Português: geral

Ukrainian: загальні

Dutch: algemeen

dmsss
()
Ответ на: комментарий от dmsss

Разобрался , в минте по умолчанию ставится версия 3.8, обновился до 4.2 , все ок.

dmsss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.