LINUX.ORG.RU

CLAP 1.0

 clap, ,


1

2

Выпущена первая стабильная версия CLAP (CLever Audio Plugin), открытого (MIT License) SDK для разработки аудио- и MIDI-плагинов.

Проект был начат Александром Бике (Alexandre Bique) в 2014 году и пережил два затяжных паузы в разработке, пока в 2021 году создатель популярных коммерческих синтезаторов U-he Урс Хекманн не промотивировал автора доделать начатое.

Функционально CLAP в существенной степени пересекается с VST3 компании Steinberg (двойная лицензия, включая GPL3) и «общественным» LV2 (лицензия ISC). Новый SDK можно сравнить с VST2, который оставили таким же простым, но прикрутили современные возможности, такие как поддержка MIDI 2.0 и полифонической модуляции. Спецификация на API модульная, есть основная часть, есть расширения.

По мнению некоторых разработчиков, создателю CLAP удалось создать API, который выгодно отличается от VST3 и LV2 тем, насколько просто начать писать на нём код. Кроме того, создатель SDK учёл ряд недоработок, присущих LV2, таких как вынос метаданных плагинов в отдельные файлы с избыточной и неудобной разметкой Turtle.

Собственного API графического интерфейса в SDK нет (и не будет), однако участники проекта позаботились о программистах и написали готовое расширение для фреймворка JUCE, которое позволяет с небольшой доработкой собрать уже существующий плагин на JUCE под CLAP.

Свободных хостов с поддержкой CLAP пока нет, ближайший кандидат — Qtractor (разработка ведётся). Из закрытых DAW с поддержкой CLAP можно отметить Bitwig (где работает Бике) и MultitrackStudio. Ещё в декабре 2021 один из разработчиков Reaper демонстрировал ‘hello world’ на CLAP, работающий внутри этой DAW, но в релизы поддержку пока не завезли.

Зато есть несколько довольно интересных открытых синтезаторов с поддержкой CLAP: Surge XT, Monique, Dexed, Odin 2. На очереди Vital (есть тестовая сборка, официального анонса пока не было). Кроме того, U-he уже выпустили свою основную линейку проприетарных синтезаторов в версии CLAP.

Разработчики ведут активные переговоры с другими компаниями на тему поддержки CLAP в их продуктах. Есть положительные отзывы от Arturia, PreSonus (Studio One), Image-Line (FL Studio) и, как ни странно, Avid.

У проекта пока нет единого официального пространства для сообщества разработчиков, пока что эту функцию выполняет чат ‘clap-chatter’ на сервере Discord команды Surge XT. Разработчики Surge сейчас как первопроходцы выполняют роль консультантов для других команд и помогают им с портированием.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AP

В основном про них, да. Ну и вообще, чем какая-нибудь ToneStudio рулит гитарным процессором от BOSS? Там только MIDI или еще что-то? По смыслу, MIDI хватает, но вдруг что еще придумали?

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

А спецификации на SysEX для железа они тоже публикуют? Далеко не все производители афишируют свои MIDI implementation. BOSS описание публикует (документ видел, полноту протокола оценить пока не могу), а Yamaha — нет.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Ну и вообще, чем какая-нибудь ToneStudio рулит гитарным процессором от BOSS?

Да тем же самым. Алсо, практически под все гитарные процессоры Boss есть опенсорсная программа для создания патчей и банков с заливкой напрямую в педалборд.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

GUI часть - и вот тут отличие - это исполняемый бинарник, который запускается как отдельный процесс с низким приоритетом, и общается с хостом через unix socket.

А для того, чтобы так писать прямо сейчас, нужно какое-то особое благословение, что ли? LinuxSampler примерно так и работает, если я не ошибаюсь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну вот я ковырял дампы от yamaha THR. первое поколение отреверсили как-то и не полностью, второе поколение так пока (по состоянию на полгода назад) и не понятное. Второе поколение делал уже Line6 (купленный Ямахой на корню), там SysEx'ы сложнее и их поболе будет. В целом, пока темный лес. Отреверсить можно все, но без гарантий, как известно.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Про THR не знаю, лично не сталкивался. Под Line6 редакторы пытались делать, но ни у кого не хватило терпения довести до ума. Впрочем, мне теперь пофиг, я свой HD500X продал :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

LS — яркий пример оверинжинеринга. В начале нулевых было модно пихать клиент-серверную архитектуру куда ни попадя. В итоге сейчас у вот этой ерунды с раздельным гуём ровно одно реальное применение — веб-морда для управления MOD Duo/Dwarf. Ну, может быть, я чего-то не знаю, конечно.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

У LinuxSampler LV2 нет гуя. Ты его добавляешь в хост, у тебя вообще ноль гуя, это просто запускает инстанс LinuxSampler с 32 каналами, который не делает вообще ни хрена кроме как ждёт команд по этому своему протоколу LSCP, ну и входящих MIDI-событий, конечно. Дальше ты запускаешь какой-то отдельный гуй для LS, через него загружаешь библиотеку сэмплов и вообще как-то минимально контролируешь сэмплер (поканальная громкость и т.д.).

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну вот а я столкнулся и еще хочу акустический THR30IIA, что бы сайлент ямаховский подключать. Комбик теперь внутри Line6, но дампы от спайдера (на который какая-то спецификация есть) не похожи. Кароч темный лес там и комментарии от энтузиастов типа «THR 10 старый мы раскопали наполовину, а тут ваще ниччо не понятно». Одна радость, если подключить его по USB и одновременно соединить синим зубом с телефоном, то можно на консоли получить MIDI-дамп того, что от комба летит в телефонную рулилку. Такое вот раздвоение потока. Получается куча каких-то длинных SysEx-в, походу положение всех ручек в одном sysExe, если крутануть одну. Ну и по старту скидывает длиннющий дамп своего состояния по включению. И да, с андроидной рулилки не работает апгрейд прошивки. Только с винды или с любого сорта гнилых яблок.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

у меня нет железных синтов, а то что есть из железного - работает
так что, вряд ли чем-то дельным могу помочь, думается, что автор Knobkraft в этом деле не одну собаку съел

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Да тут или на гита ре играть или MID-Iпоток. реверсить. Сутки-то не резиновые. :( А дампы есть...

gns ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.