LINUX.ORG.RU

Inkscape 1.0

 , ,


2

1

Выпущено крупное обновление свободного редактора векторной графики Inkscape.

Introducing Inkscape 1.0! After a little over three years in development, we’re excited to launch this long-awaited version for Windows and Linux (and the macOS preview)

Среди новшеств:

  • переход на GTK3 с поддержкой HiDPI-мониторов, возможность настройки темы оформления;
  • новый, более удобный диалог выбора динамических контурных эффектов (live path effects) и несколько новых эффектов;
  • вращение и зеркалирование холста, возможность разделить холст на полноцветный и каркасный режимы просмотра и перемещать рамку разделения, рентгеновский режим (просмотр в каркасном режиме под курсором);
  • возможность поменять начало координат на левый верхний угол;
  • улучшенное контекстное меню;
  • возможность учитывать силу нажатия стилусом при рисовании свободными штрихами (инструмент «Карандаш», автоматически применяется контурный эффект Power Stroke);
  • опциональный режим выравнивания объектов прямо на холсте, не прибегая к специальному диалогу;
  • поддержка переменчивых шрифтов (variable fonts);
  • поддержка ряда функций SVG 2, таких как новый текстовый элемент (многострочный текст и текст в фигуре);
  • при использовании сетчатых градиентов в код можно вставлять джаваскрипт Polyfill, обеспечивающий корректный рендеринг в браузерах;
  • в диалоге экспорта доступны расширенные параметры сохранения файлов PNG (разрядность, тип сжатия, варианты антиалиасинга и т.д.).

Видео о новшествах: https://www.youtube.com/watch?v=f6UHXkND4Sc

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от yuran

Засудят.

Можно ссылки на прецеденты? Или хотя бы заявление соавтора открытого проекта «почему мы избегаем Pantone»?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вообще-то не умеет. Если мы говорим о конкретных цветовых простанствах, а не об абстрактной цветовой модели. Да, есть там какой-то рудиментарный диалог, в котором когда-то можно было попытаться выбрать цвет из профиля и иногда это даже срабатывало, если ты не использовал градиенты. Но сейчас оно совсем не работает.

Более того, если бы этот диалог и работал как надо, то CMYK всё равно был бы только в SVG и кроме как использовать его в другой программе, которая тебе сделает PDF для печати, он никуда не годится.

И ещё непонятно для чего они в этой версии добавили сохранение в 16-битный PNG, если под капотом там 8-битный Cairo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

офисы являются конечным продуктом. использование одного из них - это предпочтения конечного пользователя. В линуксе давно уже либра, а на винду ставят опенофис. Ни разу не видел либры там. Но один и тот же документ ты сможешь открыть везде. А библиотеку ты не пристегнёшь к уже скомпиленному в другой среде приложению. И даже собрать проект не сможешь, потребуется переименовывать классы и т.д. С любовью кутишников переименовывать классы и объявлять всё депрекейтнутым, думаю, не надо напоминать?

Вопчем, не верю. Кончатся кути - кончится и кде. уйду на енлайтмент, будете знать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

мариядб мимикрирует под мускуль. И она является законченным продуктом, общающимся с клиентами через запросы. если исскуственно не ограничить проверкой имени и версии, то всё будет работать. А библиотеки - это то, из чего строится программа. Им будет разница, вызываешь ты QWidget, или KWidget.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Прецедентов пока не было, но ты вряд ли хочешь стать первым :)

Скажем так, есть (как минимум ещё недавно был) совершенно легальный способ получения пантоновских палитр — через их сервис x-ref. Последний раз, когда эта тема изучалась, для _пользователей_ софта это выглядело скорее как серая зона.

Пантон (ныне принадлежащий своему бывшему конкуренту x-rite) всю жизнь был очень обидчивой конторой с целым табуном юристов и большим опытом судебных разборок.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

а на винду ставят опенофис.

Да-да, последний релиз которого вышел в 2018-м году. Ты в каком мире живешь? )

А библиотеку ты не пристегнёшь к уже скомпиленному в другой среде приложению. И даже собрать проект не сможешь, потребуется переименовывать классы и т.д.

Ничего не понял. При гипотетическом форке Qt разработчику придётся выбирать между тем и этим. В чём проблема-то?

Если разработчику захочется сидеть на двух стульях — это будет проблемой, да. Не надо так делать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

на винду ставят опенофис. Ни разу не видел либры там.

Когда у нас накрывался проект из-за проблем с регистрацией MS Office, стали всем клиентам ставить Либру. Возможно, сказалось, что у начальника дома Убунту.

question4 ★★★★★
()

с поддержкой HiDPI-мониторов

Наконец-то! А то это «скакание» курсора надоело.

А вообще, радует что не умерло. Пользую иногда.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да-да, последний релиз которого вышел в 2018-м году. Ты в каком мире живешь? )

Не, там где я прошёл - там, да, там либра встаёт :) А до меня - если не МС, то Опен Офис. По крайней мере у нас так. А о том, что он сдох - люди же не знают. Им нужно бесплатно.

Если разработчику захочется сидеть на двух стульях — это будет проблемой, да

Появление двух фреймворков из одного на ровном месте - это само по себе проблема. Тем более, что оба варианта будут неравносильным компромисом. Или твоя прога работает только в дистрибутиве с КДЕ, или ты сидишь только на снапах и флатпаках. А на виндах, маках и Андроидах вообще непонятно.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

По крайней мере у нас так. А о том, что он сдох - люди же не знают. Им нужно бесплатно.

Не знаю, как у вас, а у нас люди говорят опенофис, а подразумевают и ставят либру.

Тем более, что оба варианта будут неравносильным компромисом.

Неравносильным компромиссом оба варианта не будут. Форк появится только в случае, если оригинальный проект пойдёт совсем не тем путём, каким шёл до этого.

Поэтому только бескомпромиссность, только хардкор.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://developer.gnome.org/gtk4/3.98/gtk-migrating-3-to-4.html

Спасибо.

VMware, OpenJDK, Lazarus, Firefox, Thunderbird, Chromium, Deadbeef, Zenity, конфигуратор ядра на GTK, Orca, Lirc, Nautilus, Rhythmbox, Qt, Shotwell, wxWidgets, Gedit, Totem, Mono, конфигураторы Юнити, Hatari, HexChat, Audacity, Evince, VICE, AMule. И я правильно понимаю, что придётся переписать все файлы *.ui и *.glade?

Подозреваю, что значительная часть перечисленного до сих пор сидит на версии 2.

question4 ★★★★★
()

Ура! Давно ждал!

возможность поменять начало координат на левый верхний угол;

А это вообще здорово! В формате SVG - начало координат - левый верхний угол, а в редакторе был только левый нижний. Всегда ломал голову, зачем такой изврат и почему тогда нельзя было сразу сделать назначаемое положение начала координат как в CorelDraw. Всё равно ведь нет соответствия между координатами редактора и координатами SVG - формата.

Кстати, из новости не ясно, завезли ли нормальную поддержку CMYK? В стандарте SVG2 она, вроде бы, есть.

Hemulo
()

Куда делась возможность сделать формулу в латех? Раньше было в Отрисовка. А теперь где?

rustamych ★★★
()

Мда… Новый интерфейс теперь на полэкрана. К счастью можно переключиться на win32 (уж не знаю, есть ли эта тема в линукс-версии). Значки не дорисованы – например, hicolor 1/4 часть значков чёрная. Панель параметров инструментов скачет – меняет высоту при переключении этих самых инструментов. Это плохо.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Кстати, из новости не ясно, завезли ли нормальную поддержку CMYK? В стандарте SVG2 она, вроде бы, есть.

Тебе не кажется, что я бы об этом написал прямо в первой строчке новости? :)

AP ★★★★★
() автор топика

Чиста поржать:

На той неделе делал работу на дохлом, забитом под завязку фотками, ноуте. Ноут меня устраивает, работаю я на работе. А тут карантин и патрули на дорогах. И заказ: сделать стойку для уличной торговли мороженым и фрешами. Я даже просто скачать Adobe Illustrator & Photoshop на ноут не могу, не то что установить! Места нет ваще. Семёрка без сервиспаков. Сделал работу с визуализацией (как это будет выглядеть) в Inkscape0.9 + Gimp2.8. Цвета в rgb, печать на сольвеньте.

Эксперимента ради, решил часть работы сейчас повторить в Libre Draw. Значит, копирую из Inkscape размер и вставляю в Draw, в правую панель: 2447 (речь о мм), вижу там в сантиметрах. Дружественная программа сразу пытается растянуть картинку на 24 метра (хотя я Enter не давил), у неё нифига не получается, она режет значение до 2 200, которое через секунду превращается в ноль. Поставить разделитель в другое место не получилось. Ладно, пускай. Ввожу ‘2447 мм’. Никакой реакции. Ладно, вызываю по F4, ввожу 2447 мм. Наконец-то схавала и преобразовала единицы измерения как нормальный редактор. Но при этом размеры куда-то опять исчезли. При повторном вызове окошко показывало что угодно, но не 244,7 см.

Короче 15 мин бился. Пытался просто задать размеры фона – работает из рук вон плохо. Арифметику (244,7 + 100), правый докер ваще не понимает, а вызов F4 вроде через раз понимает, но там беда с показом размеров, да и неудобно постоянно вызывать специальное меню.

А в inkscape я сделал работу, ну на процентов может 20 медленнее, чем сделал бы всё это в Адобовском софте.

– А он такой говорит: «Пользуйтесь LibreOffice Draw для геометрических рисунков - мало того, что дружественно пользователю, так еще и…» Умора))

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

VMware, OpenJDK, Lazarus, Firefox, Thunderbird, Chromium, Deadbeef, Zenity, конфигуратор ядра на GTK, Orca, Lirc, Nautilus, Rhythmbox, Qt, Shotwell, wxWidgets, Gedit, Totem, Mono, конфигураторы Юнити, Hatari, HexChat, Audacity, Evince, VICE, AMule.

Nautilus уже имеет Gtk4 ветку.

Gedit, Totem, Evince - портируют без проблем, т.к. это инфраструктура Gnome

Firefox - тоже без проблем портируют, мало что нужно, т.к. основное не на Gtk

При чем тут Qt?

И я правильно понимаю, что придётся переписать все файлы *.ui и *.glade?

The gtk4-builder-tool simplify command can perform many of the necessary changes automatically, when called with the –3to4 option.

По большому счету там несколько свойств убрали (перевели на css etc). Поправить ui-файлы не сложно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем тут Qt?

Видимо, компоненты, обеспечивающие взаимодействие с Гномом (например, настройки и темы), тоже используют устаревшие методы.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

кто пробовал из употребляющих? давайте, рассказывайте

Краткий обзор от Анонимуса.

Хорошие нововведения:

  • Можно скрывать/лочить объекты через контекстное меню.
  • Новое поведение при переводе обводки в кривую.
  • Вывернутые обтравки и маски.
  • Трассировка по центральной линии.
  • Фаски и «галтели».
  • Отражение холста.
  • Новое удобное расширение для экспорта нарезки на прямоугольные области.
  • Теперь внешние файлы SVG можно линковать.
  • Можно сохранить документ в качестве шаблона.
  • Новые шаблоны под цифровые форматы.
  • При рисовании перпендикулярных прямых теперь можно задать любой начальный угол.
  • Power Pencil, в котором толщина штриха зависит от нажатия.
  • LPE для обводки целым количеством штрихов.
  • В поле hex-значения цвета теперь можно вводить сокращённые значения, типа 555.

Плохие нововведения:

  • GTK3-параша, из-за которой интерфейс Инкскейпа стал на 1 пункт убогости ближе к Гимпу.
  • В некоторые GTK3 поля ввода теперь можно вставить Emoji.
  • В GTK3 контролы на десктопе теперь не промахнётся даже слон.
  • В GTK3 диалоге открытия файла теперь нельзя вставить путь из буфера.
  • Диалог Selection Sets объявлен deprecated и удалён с глаз. Полностью удалят с версии 1.1.
  • Убран импорт из Open Clipart Library по причине недоступности сервера.

Падает. Намного чаще, чем предыдущая версия.

Ещё местной публике может быть интересно то, что выпилили UniConvertor.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В GTK3 диалоге открытия файла теперь нельзя вставить путь из буфера.

У меня открывает. Ctrl+O -> Ctrl+L -> Ctrl+V -> Enter

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вложенность большая, а файлов, когда я тебя попросил, на 100Гб наскрести не смог.:( Я уж не стал тебе говорить, что у меня типичный датасет - пара терабайт. Ты просто компенсируешь бардак на диске и неумение думать процессорными мощностями. Я это и называю ленью и слабо-умием. А потом еще и выясняется, что ты еще и пишешь какой-то софт...:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Падает. Намного чаще, чем предыдущая версия.

За 2 часа ни разу не упал. Правда, рисунок был совсем простой — с десяток объектов, меньше сотни нод.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вложенность большая, а файлов, когда я тебя попросил, на 100Гб наскрести не смог.:(

/facepalm

Скорость поиска по имени зависит не от суммарного размера файлов, а от их количества. Если у вас будет 5 файлов по 20 ГБ, а у меня - 1 000 000 файлов по 10 кБ, то поиск по вторым займёт больше времени, чем по первым, несмотря на меньший суммарный размер. Поэтому я и говорил о множестве мелких файлов в своём примере.

Удивительно, что приходится объяснять вам такие очевидные вещи…

Я уж не стал тебе говорить, что у меня типичный датасет - пара терабайт.

И какое же количество файлов в вашем датасете?

Ты просто компенсируешь бардак на диске

Высокий уровень вложенности (а значит, сильная иерархия) - это для вас показатель бардака? /facepalm

Что же тогда, по-вашему, не бардак - когда всё в одном каталоге?

и неумение думать

Я это и называю ленью и слабо-умием.

И это говорит человек, всерьёз делающий выводы об уровне интеллекта лишь из отношения к поведению по умолчанию в одном из интерфейсных диалогов одной из графических сред одной из операционных систем для одного из классов вычислительных машин…

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

ты малую вложенность «в одном из» продемонстрировал, всего 4 раза. это показатель ентелекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это к тому, что, возможно, большие контролы были бы удобны на мобильных девайсах, но для декстопного приложения несуразно огромные кнопки, слайдеры и выпадающие меню ни к чему. Я так думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас мониторы с высокой плотностью px. Мне на таком мониторе совсем не кажется, что контролы какие-то слоновьи, наоборот, все оптимально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

баг-репорт оформи. Будь добр!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты малую вложенность «в одном из» продемонстрировал, всего 4 раза

Где?

(Вы же не про /var, надеюсь?)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За час тыканья упал раз 10.

Это «фича» - эффект улучшений.
Что-то много нареканий в inet на этот «релиз» /стиль «релизов» от 1С переняли/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас мониторы с высокой плотностью px, но не у всех

Исправлено. Но, конечно, восприятие гармонии тоже у всех разное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ни разу не видел либры там

Однако либра доступна и там.

Возможно, правда, что у тех, кто разбирается в сортах Libreoffice, стоит линукс.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Судя по всему в новом inkscape тоже сломали перевод единиц измерения. В прошлой версии работало, в этой нет.

anonymous
()
Ответ на: Inkscape 2D CAD от atsym

А если по теме, то для Inkscape есть набор дополнений которые расширяют возможности и позволяют использовать Inkscape как 2D кульман

Насколько мне известно, в версии 1.0 так и не пофиксили старючий баг, из-за которого концы стрелок на линии сильно вылезают за конечную узловую точку линии.

Какой нафиг 2D кульман при такой отрисовке?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хотел перед сном потыкать. Как-никак я иногда (когда есть свободное время) рисую иконки в нём.

Каждый раз, когда я запускаю Inkscape, мне не дает работать один и тот же баг:

Inkscape 0.48: два года не могут исправить жуткий баг, с которым невозможно работать
Ошибка в Inkscape 0.92 при копировании (нажатие Ctrl+C)

Этому багу больше 10 лет, и в версии 1.0 его, конечно, не пофиксили.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Каждый раз, когда я запускаю Inkscape, мне не дает работать один и тот же баг:

сейчас попробовал на аппимейдж версии - всё и выделяется и копируется и всталяется без ошибок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Жизнь боль. Если найду достаточно времени (не раньше июля) попробую нырнуть с погружением в сорцы инкскейпа и погляжу что там и где неадекватное. На самом деле там более критичная штука с выходом за пределы массива при сохранении или загрузке файла есть, так что теоретически при некоторых редких условиях, он может портить файлы, которые сохраняет, я об этом пока не репортил, там такая шляпа мутная, что до конца так и не понял что там вообще автор хотел сделать таким кодом. Кому не лень, запустите статистический анализатор на его сорцах и сами поглядите. Вроде что-то со сжатием/пожатием было (только я так и не понял когда оно вызывается и в каких случаях, я краем глаза это увидел, когда другой баг с палитрой искал). Главное не забыть.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xintrea

1. Делаем новый документ 2. Рисуем любую фигуру 3. Выделяем ее 4. Нажимает Ctrl+C 5. Лицезреем баг (появляется куча окон с заголовком PostScript и окна с сообщением «This extension requires at least one non empty layer.»)

Тоже попробовал и тоже никаких окон не наблюдаю. Правда у меня fedora, а ты пишешь что «Проявляется в Debian и Ubuntu». Может дело не в inkscape?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Главное не забыть.

Поставь себе напоминалку в телефон и телевизор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю, право, КАК можно было так сделать, чтобы сразу неинтуитивно, неудобно и еще и всякое желание разобраться сразу отбивало??

Инсинуации.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда не понимал, как рисовать в сабже))

Тебе видно не дано. Ты как обезьяна, которой дали в «руки» сматфон.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.