LINUX.ORG.RU

TuxGuitar 1.4

 ,


1

2

Вышла новая версия TuxGuitar — свободной программы для записи партитур и редактирования табулатур. Разрабатывается на языке программирования Java, поддерживает форматы партитур GuitarPro до 6-й версии, работает с MIDI. Присутствует возможность проигрывания партитур как через встроенный синтезатор, так и через внешние (fluidsynth, LinuxSampler) посредством jack. Опубликована под лицензией LGPL.

Изменения в версии 1.4:

  • Доступен порт с интерфейсом на Qt 4, выполненный при помощи библиотеки Qt Jambi,
  • Изменен интерфейс — панель инструментов «Редактирование» теперь расположена в боковой части основного окна,
  • Исправлен ряд ошибок.

Программа доступна для операционных систем GNU/Linux, FreeBSD, OS X, Windows.

Скачать новую версию TuxGuitar для любой из поддерживаемых ОС можно по ссылке.

>>> Сообщение о релизе

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Pythagoras

Для нескольких гитар и ударных сразу партии создаются там. Вообще, это аналог GuitarPro.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Отличная новость! Я пользуюсь Tuxguitar для обучения игре на гитаре, очень помогает. Помимо нот там и табулатура есть.

TechnoMag ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Tuxguitar быстро запускается, не грузит систему. Да, на удивление программа на JAVA работает работает как скомпилированная. Честно говоря до этого времени думал, что программа на gtk.

TechnoMag ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

JAVA это тормоза, JAVA не нужна.

Именно поэтому на Java работает Android, а также множество встроенных устройств, включая sim-карты.

Sociopsih ★☆
()

По моему MuseScore гораздо удобнее и мощнее. Там можно любой инструмент включить, да и интерфейс удобнее. Табы, на мой взгляд вообще не нужны, нужно знать нотную грамоту, а табы только дают иллюзию уменья.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

нужно знать нотную грамоту

Что это дает применительно к гитаре, особенно не к классической? Я имею в виду знание расположения нот на грифе.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как и поддержки более двух голосов в нотном тексте.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Спасибо, не знал об этой программе. Теперь тоже буду сваливать

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Табы, на мой взгляд вообще не нужны, нужно знать нотную грамоту

Табы — разновидность нотной грамоты. Им 700 лет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Просто после недавнего случая в Якутии почему-то вдруг подумалось, что ты прогу ассоциируешь с «Уралом».

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Примитивное представление о нотах. Если вы не слышали заранее произведение, то по табам ничего не сыграете. Советую изучить. Я помню испытал шок, когда глядя на партитуру услышал музыку прямо в голове. Раньше играл классику, сейчас подсел на джаз. Сыграть по табам импровизации Джо Пасса, я думаю невозможно. Чтобы сыграть вы должны сначала прослушать кусочек, а потом уже искать соответствие с ладами, а длительности по памяти. Реально нотный язык очень подходит для записи музыки, тут как бы и спорить не о чем. Большинству просто лень изучать полную грамоту.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Я же не говорю что я не знаю нотную грамоту ))) и что ее не нужно в принципе изучать. Для клавишных она естественна и удобна, там я ее и изучал. А вот запоминать расположение нот на гитарном грифе - это вывих мозга, особенно мозга обученного на клавишах. А потом сидеть и думать, а где же эту ноту удобнее взять. Я понимаю, что я неосилятор, но все же.

Применительно к сабжу - на экране мы видим нотную запись, и под ней табы, что дает абсолютно полное представление и возможность без напряга читать с листа. Плюс проигрывание через синтезатор для тех кто совсем в танке.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Примитивная разновидность.

Чем примитивная? На табах что, длительности нельзя обозначить? Легато не нарисуешь? Какие проблемы?

Сыграть по табам импровизации Джо Пасса, я думаю невозможно.

Во первых, по нормально написанным табам возможно и даже удобнее чем по нотам будет. Гитарная музыка - это не фуги Баха шестиголосные, я в упор не понимаю, чем так сложно записать что угодно для гитары табами. Во-вторых, нафонаря играть импровизации по нотам? Это в джазе так принято? Что-то мне кажется, что наоборот, за такое предложение можно и огрести )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Чем оно лучше встроенного в ultimateguitar для чтения партитур (не написания) кроме того что работает на локалхосте?

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Чем оно лучше встроенного в ultimateguitar для чтения партитур (не написания) кроме того что работает на локалхосте?

Чем MS Word лучше Notepad для чтения plain text?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

хуже того они переписали его на некрокостыль: qtjambi

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

К сожалению я начинал не с клавиш, а сразу с гитары, поэтому видимо не было вывиха мозга. Дополнение в виде табов иногда помогает. Помню изучал какие то импровизации Пасса и ноты писал какой то чудик и много было ошибок, спасали табы, где ошибок было меньше. Кстати моя дочь учится на скрипке и там очень просто решили проблему где брать ноту, у них все разбито по позициям. Первая позиция это расположение руки в самом начале, пожальше вторая позиция и т.д. Она долбит кучу упражнений в каждой позиции и в итоге нет проблем, где ставить ноту. Мое мнение, что табы нужны для примитивной музыки, или чтоб не обидеть словом примитивный - скажу простой музыки, и для лентяев :) Не понимаю как можно играть того же Баха на табах, нонсенс.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Не понимаю как можно играть того же Баха на табах

А я не понимаю как можно играть полифоническую музыку Баха на гитаре )))

Кстати моя дочь учится на скрипке и там очень просто решили проблему где брать ноту, у них все разбито по позициям. Первая позиция это расположение руки в самом начале, подальше вторая позиция и т.д.

Так в классической гитаре же вроде то же самое. Но в роке и блюзе как-то не уперлись эти позиции, потому что важнее импровизировать, чем жарить по нотам, а мыслить на гитаре удобнее не классической нотной записью, а как раз табами. Вряд ли хоть один блюзовый гитарист держит гитару и думает - так, сейчас мне надо взять ми бемоль в первой позиции, это вот тут ткнуть надо.

На клавишах есть прямое и линейное соответствие между нотной записью и клавиатурой. На гитаре оно непрямое, при нахождении руки в определенной позиции - нелинейное, т. к. струн то шесть. Что и создает вынос мозга, и необходимость упорных упражнений в каждой позиции. Но зачем это, ведь есть же табы.

А на фортепиано ребенку в первом классе показывают - вот это клавиша до, это ре, и т. д. И все, он играет, это любой дурак запомнит.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вы похоже не пробовали играть джаз. Чтобы понять импровизацию надо сначала изучить кучу известных. Это заблуждение, что джаз мэны берут и играют сразу без проблем. Посмотрите на ютубе есть уроки того же Пасса, где он подробно объясняет что он делает и почему и кстати с большим знанием теории. Или возьмите школу какую нибудь джаза. Там есть куча упражнений импровизаций на какую нибудь тональность. У меня есть много партитур, где любители перевели на слух живые концерты Пасса на ноты. На этом и надо учиться. Но по нотам :). И длительности и лиги и много чего другого оч важно для написания музыки.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Вы похоже не пробовали играть джаз.

Не пробовал, насчет импровизаций не буду спорить.

И длительности и лиги и много чего другого оч важно для написания музыки.

Я же говорю, что их можно и на табах нарисовать. То что не все программы это позволяют, это же не проблема табов как таковых. Просто вместо пяти линий нотного стана нарисуем шесть, и дальше те же ноты, только в виде цифр.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Вы хотите сказать, что вы сами изучили нотную грамоту? Можно, конечно, как и программирование самому изучить, но сколько тогда времени на это уйдет? Да и самообучение не всегда позволяет достичь того качества знаний и навыков, как в музыкальных школах.

TechnoMag ★★
()
Ответ на: комментарий от TechnoMag

Изучал сам, но совершенно с вами согласен, что в музыкалке намного лучше и глубже. Сужу по своей дочери, она ходит уже 4й год на скрипку. Очень важно ведь не сами ноты - это самая простая часть, очень важны длительности. Первые два года я ходил на занятия с дочерью (таковы правила) и был просто восхищен как просто можно все донести. На самом первом занятии были длительности и как их считать. Вот это действительно важно. Сложные места в произведении просто проговариваются, только так можно достичь точности. У меня ушло где-то около года на изучение нотной грамоты, но я не жалею, это как новый язык, заточенный под музыку. При изучении важна настойчивость и непрерывность. Это как в поговрке - «В семейной жизни тяжело первые 40 лет» :)) Еще есть интересная область это теория музыки - теория гармонии. Это я не смог одолеть, хотя кое что отложилось в голове, но уже и времени нет, да и сил тоже.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Сложные места в произведении просто проговариваются, только так можно достичь точности.

Моя мама всю жизнь проработала преподавателем фортепиано, и она на целые произведения для детей сочиняла подтекстовки (бессмысленные, но хорошо запоминающиеся и идеально передающие ритм).

У меня ушло где-то около года на изучение нотной грамоты

В детстве я как-то весьма быстро это освоил, в старших классах доминантсептаккорды в нотной тетради строил, считая что там все легко. А вот сейчас, когда мне под 30, хоть убей, не пойму где на этом грифе какая нота. Может, я просто стал необучаемым )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Сегодня решил попробовать timidity (Debian 7), и наткнулся кроме него ещё на wildmidi — попробовал оба. Всё-таки, timidity корректнее играет, не знаю - почему. Оба тянут freepats.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня девушка преподаёт классическую гитару в музыкалке. Говорит, что:

1. Ни от нот, ни от табов не будет толку, если нет хотя бы начальных представлений о гармонии - всё сведётся к заучиванию постановки пальцев и развитию мышечной памяти.

2. Исполнение Баха на гитаре практикуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

По моему MuseScore гораздо удобнее и мощнее. Там можно любой инструмент включить, да и интерфейс удобнее. Табы, на мой взгляд вообще не нужны, нужно знать нотную грамоту, а табы только дают иллюзию уменья.

Бред. Табы вполне себе юзабельный тип записи.

PS
по нотам тоже умею, да.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Мне больше fluidsynth нравится. А с точностью LinuxSampler рулит и педалит, в случае с овердрайв гитарой звук чистой гитары после него хорошо через guitarix пропускать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

Мое мнение, что табы нужны для примитивной музыки, или чтоб не обидеть словом примитивный - скажу простой музыки, и для лентяев :) Не понимаю как можно играть того же Баха на табах, нонсенс.

Я думаю, что надо играть по той системе нотации, по которой удобно. Это могут быть и табы, и ноты.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вдруг вспомнил, батя мой покойный, в армии был морзянщиком (азбука Морзе). Он говорил, что они одну букву долбили неделю и на каждую букву было слово для запоминания. Например точка точка тире, не помню что за буква, но для запоминания использовалось слово самолет. Он говорил, что реально лучше запоминается. Я начал обучение в студенчестве, пошло очень быстро, память была еще чиста. Построение аккордов джазовых по Молоткову Манилову осваивал, там вполне понятно написано. На гитаре есть своя особенность - возможны разные аппликатуры, что очень выгодно. Можно здорово акцентировать используя просто другую аппликатуру. А фамилию Бах можно заменить на Пако да Лусия, тогда не будет претензий по полифонии, хотя Бах вполне себе звучит на гитаре или лютне.

rustamych ★★★
()

А кто-то может сказать, почему импорт .gpx они наконец-то запилили (вроде даже с прошлой версии), а экспорта ни в какие версии формата нет?

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А я не понимаю как можно играть полифоническую музыку Баха на гитаре )))

очень даже можно, послушайте
или в том смысле, «омг! как они это делают?» ?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пробовал конечно, это к тому, как из TuxGuitar другие партии воспроизвести например.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Посмотрел на ютубе токкату и фугу ре минор. Во многих местах вместо двух голосов исполняется один, вместо трех - два.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

угу, посетуйте ещё, что она там, небось, не в ре, а в ми
вот пример интересный https://www.youtube.com/watch?v=Q_tMjYxYTwA

тащемта, я ни в чём убеждать не собираюсь, прост претензия «как можно» - весьма странная =/

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.