LINUX.ORG.RU

PC World называет Mozilla Firefox «Product of the Year 2005»


0

0

В июньском номере журнала PC World опубликован список
100 лучших продуктов 2005-го года, первым в списке оказался Mozilla Firefox.
Так же приведена статистика, судя по которой 20% читателей PC World используют именно Mozilla FireFox

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

новость кул! убунту на 26м радует а на 47 каким-то раком медиа плеер 10й нарисовался....

CombatPenguin
()
Ответ на: комментарий от MOByte

>оперу как огнелиса не пеарят

А как же их кампания "250 кликов в обмен на лицензию"? Пеарят еще как.

anonymous
()

ну не 20%. по моим данным (2 мегапоказа в день) 15.99% за сегодня. а опера, да, до 3% не дотягивает. это по миру, у нас -- опера и фокс идут на равных в районе %15, но тут у меня нет репрезентативности в данных.

dmiceman ★★★★★
()

Да-да, знаем мы эти "списки 100 лучших". Afaik тот же PC World лет пять назад одним из "Product of the Year" сдуру сделал какой-то дистр линукса название которого наданный момент уже все благополучно забыли.

Да и вообще, с этим файрфоксом в последнее время носятся как с писаной торбой все кому не лень.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Да и вообще, с этим файрфоксом в последнее время носятся как с писаной торбой все кому не лень.

Я не люблю, когда начинают пиарить что-то по типу продуктов мелкософта, юзерлендовских дистров линуха, да и сам линух в принципе(сам линух-то я люблю, а вот процедуру запихивания оного во все дыры - терпеть ненавижу).

А вот в том, чтобы чтобы попиарить вполне хороший, удобный и стабильный браузер - вообще не вижу ничего плохого. Если будет так и продолжатся, плюсов море - криворукие вебмастеры наконец-то научатся писать кросс-браузерный и соответствующий W3C код, да и вообще, давно уже пора бы уже пора бы выпихнуть ослика ие-ие, с незаслуженого занятого им пьедестала "главного по Интернету".

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

В том что он удобный спору нет, но в том что он стабильный...;) И в последнее время мне этот боаузер по багам начинает напоминать продукция M$.

З.Ы. IMHO Opera :)

SUViTiK
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

> а и вообще, давно уже пора бы уже пора бы выпихнуть ослика ие-ие, с незаслуженого занятого им пьедестала "главного по Интернету".

Тенденция налицо. Сам то я сижу под Unix, но вот у меня есть куча знакомых виндузятников. Так большинство из них переехали в firefox.

edwin
()
Ответ на: комментарий от SUViTiK

>В том что он удобный спору нет, но в том что он стабильный...;)

Знаешь, я бы очень многим пргам пожелал бы той стабильности, с которой работет firefox. С чем сравнивать - это уже другой вопрос ;)

>И в последнее время мне этот боаузер по багам начинает напоминать продукция M$.

А меня напротив, очень даже радует то, что когда я узнаю об обнаружении ошибки в браузере, сразу же узнаю, что фикс на нее бы выпущен еще вчера. :) Оперативность завидная. Вдобавок, я склонен считать, что если ошибки где-то находят - это значит только то, что их там ищут.

>З.Ы. IMHO Opera :)

Opera - замечательный браузер, с огромным количеством настроек и возможностей, который, я уверен, никогда не потеряет своей аудитории.

Но как претендент на "world domination", Firefox подходит как нельзя лучше. То есть, он представлет из себя "костяк", в минимальной компоновке идеально подходящий любому непритязательному юзеру. А тот, кто понимает, что ему нужно - обязательно найдет расширения для своих целей. Opera все-таки расчитана на значительно более продвинутых юзеров, готовых копатся во всем обилии настроек.

P.S. В опере меня угнетал один-единственный глюк - на моей машине, с каждым днем запуск браузера занимал все больше и больше времени. Помогало только полное удаление каталога с настройками, и запуском "c нуля"

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

>В том что он удобный спору нет, но в том что он стабильный...;) И в последнее время мне этот боаузер по багам начинает напоминать продукция M$.

>З.Ы. IMHO Opera :)

Ну так опера с ишаком закрытые - баги искать некому, а если найдут - никому не скажут.

>В опере меня угнетал один-единственный глюк - на моей машине, с каждым днем запуск браузера занимал все больше и больше времени. Помогало только полное удаление каталога с настройками, и запуском "c нуля"

Научно известно это как "эффект Windows".

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Достаточно почистить кэш. В юниксе тот же глюк

Однако, это влияет только на загрузку. Пусть хоть 5 минут грузится. За это время можно что-нибудь поделать. Потом то она летает

karlik
()
Ответ на: комментарий от karlik

Ну, у меня примерно такой моцион и был. В смысле: проснулся, включил компутер, запустил браузер, поставил чайник, попил чайку, пришел - о, браузер запустился, межно сёрфить :)

Но потом здравый смысл все-таки взял верх ;)

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

Дак можно размер кэша поменьше сделать... Цэ ж надо загрузить список всех ресурсов, которые в кэше валяются (лежат), чтоб потом оперативно подменить на странице... Поэтому периодическая чистка кэша - и будет вам скоростная загрузка...;)

SUViTiK
()
Ответ на: комментарий от SUViTiK

Всем хорош Firefox, но с Flash он как-то неуверенно работает. Хотя об этом я уже где-то тут постил...

HongZa
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

> В опере меня угнетал один-единственный глюк - на моей машине, с каждым днем запуск браузера занимал все больше и больше времени.

В 8-ке это исправили.

you-name-it
()
Ответ на: комментарий от you-name-it

> В опере меня угнетал один-единственный глюк - на моей машине, с каждым днем запуск браузера занимал все больше и больше времени.

>>В 8-ке это исправили.

Странно. Не заметил. Как был запуск долгий, так и есть. Сейчас опера 8 (100 Мб дисковый кэш) запускается у меня 50 (!!!) секунд. После чистки кэша - 7 секнд. Машина - атлон 2400, 512 Мб памяти.

marten
()
Ответ на: комментарий от edwin

согласен, много виндузятников перелезли с IE на FF

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от marten

> В опере меня угнетал один-единственный глюк - на моей машине, с > каждым днем запуск браузера занимал все больше и больше времени. Здесь описанно несколько возможных причин: http://nontroppo.org/wiki/OperaPerformance

Самое простое решение переставить вчистую (сохранив файлы с закладками, паролями и тулбары).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

>А вот в том, чтобы чтобы попиарить вполне хороший, удобный и стабильный браузер - вообще не вижу ничего плохого.

Я тоже не вижу в этом ничего плохого, однако эти сволочи видят, иначе зачем они запихали Оперу на 88-е место, а какую-то кривую студенческую поделку -- на первое?

dsx
()
Ответ на: комментарий от dsx

[quote]Я тоже не вижу в этом ничего плохого, однако эти сволочи видят, иначе зачем они запихали Оперу на 88-е место, а какую-то кривую студенческую поделку -- на первое?[/quote]

Какой яркий пример ламеризма. Можно сказать -- классический.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SUViTiK

> В том что он удобный спору нет, но в том что он стабильный...;) И в последнее время мне этот боаузер по багам начинает напоминать продукция M$. З.Ы. IMHO Opera :)

Да что ты говоришь! А вот покажи мне плиз, где на их сайте можно скачать Opera 8.01 Release? Она ж вроде выходила, и анонс был... А вот на ftp://ftp.opera.com/pub/opera/linux - ну в упор не вижу! Как же так, где правду искать, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cactus

> Как можно подводить итоги? Год же еще не закончился

Ковать железо надо не отходя от кассы. В конце года может быть уже поздно пиарить фыфы, а сейчас - в самый раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Следующий год будет важный. Будет 1.1 уже, на подходе 1.5, массовое внедрение Firefox в корпоративный сектор, массовый захват рынка, OEM соглашения с крупными поставщшиками компьютеров об установке Firefox по дефолту (прецедент уже есть -- австралийское подразделение Acer), повторение истории Netscape vs IE, IE сбрасывается с корабля истории, MS заключает соглашение с MoFo о сотрудничестве, ставит Firefox по дефолту в винды, а дальше я уже не знаю, что будет, поэтому не говорю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SUViTiK

> Дак можно размер кэша поменьше сделать... Цэ ж надо загрузить список всех ресурсов, которые в кэше валяются (лежат), чтоб потом оперативно подменить на странице... Поэтому периодическая чистка кэша - и будет вам скоростная загрузка...;)

А почему это мозилле не мешает? У тебя какой размер кэша?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самое простое решение переставить вчистую (сохранив файлы с закладками, паролями и тулбары).

Мама... А я ещё хотел на оперу переползать... Хорошо, что предупредили.

anonymous
()

Прошу прощения, но FF низя назвать продуктом года. Это пока еще слишком кривое изделие.

Кто не верит - пусть попробует посмотреть диаграмму версий CVSview для какого-нибудь файла, который входит во множество веток. Пресловутый IE справляется за пару секунд, а FF.

Про FF под Windows вообще ИМХО говорить страшно. Как ни больно это признавать, но там он слишком тормознутый и прожорливый по части ресурсам. Мне кажется, что это издержки всех GTK-шных прог под Win32. ИМХО тем, кто под виндой переполз на FF надо давать медаль за терпение - разворачивается он там ОЧЕНЬ долго.

P.S. сам живу исключительно в Linux, юзаю исключительно FF, поэтому смело могу сказать, что он пока далек от идеала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsx

> Я тоже не вижу в этом ничего плохого, однако эти сволочи видят, иначе зачем они запихали Оперу на 88-е место, а какую-то кривую студенческую поделку -- на первое?

Я второй раз спрашиваю: ГДЕ ваша сияющая и безглючная опера 8.01, почему меня её лишили? Мозилловцы с сайта opera.com потёрли, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> P.S. сам живу исключительно в Linux, юзаю исключительно FF, поэтому смело могу сказать, что он пока далек от идеала.

А ты ради интереса попробуй после стольких месяцев сидения в ff поставить себе мозиллу 1.7.8 и поюзать. Шок гарантирую :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это пока еще слишком кривое изделие.

По мнению многих - весь линукс тоже, однако юзают, факт.

>Мне кажется, что это издержки всех GTK-шных прог под Win32.

FF НЕ использует GTK в версии под виндовс. Большинство тормозов связаны с ипользованием интерфейса XUL-а - издержки кроссплатформенности. Это дело кончено надо оптимизировать, что что собственно и делается. Или забудте о расширениях.

>разворачивается он там ОЧЕНЬ долго.

Ну не занаю, что это вы за древнюю машину используете.. сам я конечно вынужденный ретроград - мамка на BX-е и частота в принципе больше гигагерцан не поднимается. Однако скоростью просто и тупо доволен.

>поэтому смело могу сказать, что он пока далек от идеала.

А какие, вы извините, можете предложить альтернативы ? Mozilla ? загрузка в полном комплекте превышает фаерфокс в два-три раза. Opera ? Уже было. Загрузку кеша терпеть просто невозможно.

Только поймите правильно. Фаерфокс разрабатывался в течение семи лет, и его будновский наскок на 1.0 версию дался ой как не легко.

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто не верит - пусть попробует посмотреть диаграмму версий CVSview для какого-нибудь файла, который входит во множество веток. Пресловутый IE справляется за пару секунд, а FF.

IE пока еще слишком кривое изделие. Кто не верит - пусть попробует посмотреть эту страничку в Firefox (прокрутить вверх-вниз рентгеном), а потом в IE.

http://biocandy.dk/test.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>повторение истории Netscape vs IE, IE сбрасывается с корабля истории, MS заключает соглашение с MoFo о сотрудничестве, ставит Firefox по дефолту в винды, а дальше я уже не знаю, что будет, поэтому не говорю.

А потом выходит убойный ИЕ7 и все начинается сначала :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я второй раз спрашиваю: ГДЕ ваша сияющая и безглючная опера 8.01, почему меня её лишили? Мозилловцы с сайта opera.com потёрли, да?

Выпуск отложили, чтобы сделать ее еще лучше и еще пушистее. Но не волнуйся, откладывать, как выпуск sarge, долго не будут. http://overclockers.ru/softnews/19044.shtml

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да что ты говоришь! А вот покажи мне плиз, где на их сайте можно скачать Opera 8.01 Release? Она ж вроде выходила, и анонс был...

И где это анонс был??? на http://snapshot.opera.com/ есть только Preview1

SUViTiK
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Выпуск отложили, чтобы сделать ее еще лучше и еще пушистее. Но не волнуйся, откладывать, как выпуск sarge, долго не будут. http://overclockers.ru/softnews/19044.shtml

> после ряда сообщений пользователей о замеченных недостатках и бурного массового недовольства новой поисковой панелью финальный выпуск был отложен для доработки, а текущая версия должна быть удалена с сервера.

> Печально, что разработчики последовали дурному примеру испытаний на пользователях "якобы финального выпуска", зная о возможных недоработках. Одно лишь изначальное упоминание о том, что данная версия является только Release Candidate могло помочь избежать этого

Даааа... Просто нет слов. И не надо сравнивать с sarge. Они не кладут ЗАВЕДОМОЕ ДЕРЬМО КЛАССА ХУЖЕ RC в расчёте на то, что юзеры начнут его тестировать, полагая, что получают релиз. Вот это хамство так хамство. Ладно ещё, если это делается с бесплатным ff, но с ПЛАТНОЙ оперой... Хочу тебя спросить: каково чувствовать себя кроликом, которому впарили платную бету под видом релиза? Впрочем, что с тебя спрашивать - ты ж всё равно кряки да сериалы юзаешь, ничуть не лучше их. Нет, после этого я точно никогда на вашу ёперу не перейду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему это мозилле не мешает? У тебя какой размер кэша?

Я лажу через локальный прокси... посему оставил только 5 метров...

IMHO Лучше сначала раз все грузануть, чем потом при каждом посещении проверять а есть ли в кэше... У мя Опера по 240 часов без всяких глюков и перезапусков работает...

SUViTiK
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> А потом выходит убойный ИЕ7 и все начинается сначала :).

И чего в нем убойного? Вкладки? Шутку понял-с, смешно-с... (С)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Хочу тебя спросить: каково чувствовать себя кроликом, которому впарили платную бету под видом релиза?

Спрашивай у юзеров коммерческих дистров линукса :). У меня до сих пор стоит Опера 8.00бета1, лень обновлять, работает и не глючит.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Спрашивай у юзеров коммерческих дистров линукса :)

А ты их когда-нибудь юзал? И какой же? Приведи ссылку на факт аналогичного поведения их разработчиков. Слабо? Только тявкать умеешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsx

>Я тоже не вижу в этом ничего плохого, однако эти сволочи видят, иначе зачем они запихали Оперу на 88-е место, а какую-то кривую студенческую поделку -- на первое?

Как на первое? Ты же сам сказал, что на 88-е!

З.Ы. Набери в гугле "browser statistics".

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А ты их когда-нибудь юзал? И какой же? Приведи ссылку на факт аналогичного поведения их разработчиков. Слабо? Только тявкать умеешь?

Онанимус, хотя бы за то, что прямо из коробки в большинстве дистров до сих пор приходится напильником прикручивать шрифты, локали и раскладки, этим дистроклепателям надо в голову гвозди позабивать.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Онанимус, хотя бы за то, что прямо из коробки в большинстве дистров до сих пор приходится напильником прикручивать шрифты, локали и раскладки, этим дистроклепателям надо в голову гвозди позабивать.

Понятно, начались общие слова, стенания и жалобы. Напомню, что речь шла о коммерческих дистрибутивах, а не о федоре. Расскажи мне, как ты занимался всем вышеперисленным в RHEL и NLD. Я тебя внимательно слушаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOByte

оперу в основном любят виндузятники которые на нее еще на вантузе подсели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SUViTiK

опера под линухом и фрей нещадно падала в версии 6.х после чего и была послана. про банер и неудобный интерфейс я вообще молчу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так dsx виндо- и макофил. он сам в этом каждый божий день на лоре всем рассказывает. задолбал уже сектант ;"?ев

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

да ладно врать по виндовознически. asplinux - все работает из коробки. и mp3 и жаба.

anonymous
()

Кстати, кому интересно. Уже почти неделю сижу на DeerPark (ff 1.1 alfa). Точно так же теряет адрес в адресной строке при открытии линкав новом табе, если проблема с соединением возникла сразу после открытия таба. Только теперь добавился ещё глючок - tabbed browsing может валиться, если был открыт pdf в одном из табов. Аж до такой степени, что подсвечен один таб, а отображается содержимое другого; перестаёт на фиг реагировать на курсорные клавиши и пр. Ну, и протормаживания при открытии его download manager - подвисает. В общем, эти баги они фиксить, похоже, не собираются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, кому интересно. Уже почти неделю сижу на DeerPark (ff 1.1 alfa). Точно так же теряет адрес в адресной строке при открытии линкав новом табе, если проблема с соединением возникла сразу после открытия таба. Только теперь добавился ещё глючок - tabbed browsing может валиться, если был открыт pdf в одном из табов. Аж до такой степени, что подсвечен один таб, а отображается содержимое другого; перестаёт на фиг реагировать на курсорные клавиши и пр. Ну, и протормаживания при открытии его download manager - подвисает. В общем, эти баги они фиксить, похоже, не собираются.

А ты зарепортил? А если лень, довольствуйся тем, что есть.

mikhail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.