LINUX.ORG.RU

Mozilla XForms v0.8.7 for Firefox

 , , xforms


0

0

После полутора лет разработки выпущена очередная версия расширения Mozilla XForms 0.8.7 для браузера Firefox. Расширение расчитано работу с Firefox ветки 3.6.*. В версии исправлено более 30 ошибок, расширена поддержка спецификации W3C XForms 1.1, улучшена поддержка Linux и Mac.

XForms — технология веб-форм, которая основана на технологии XML. XForms была разработана консорциумом W3C, и совмещает в себе всю гибкость языка XML и смежных с ним технологий. В целом данная технология была разработана для замены уже морально устаревших классических форм, поддерживаемых до этого. При этом технология XForms не только отправляет информацию, однако и имеет довольно широкие возможности для её обработки.

Установить расширение можно с http://addons.mozilla.org/.

>>> Подробности



Проверено: isden ()
Последнее исправление: isden (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от avol

Повторюсь для непонятливых — я что‑нибудь про OpenOffice писал? Вроде нет.

Раскрою тему для непонятливых.

Само по себе использование XForms только в OO.o не сулит существенных выгод, но в связке с браузером позволило бы сделать одни и те же формы, реализовав их один раз с помощью одной общей технологии (например, список полей формы, их проверка и связь между собой). И очень жаль, что внедрение технологии затянулось, и что в большинстве браузеров до сих пор нет полноценной поддержки.

Т.ч. не нужно говорить, что «в подобных решениях просто нет необходимости».

ximeric
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>> XML+XSLT

в ад! вместе с адептами. взрослые люди это десять лет назад проходили.

Можете сказать, в че недостатки? Не корысти ради, токмо чтобы знать, почему не стоит с этим связываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> XML+XSLT

в ад! вместе с адептами. взрослые люди это десять лет назад проходили.

Дожили. Если XML+XSLT в топку отправлять, то как быть? Все вокруг нашпиговано XML и как его преобразовывать предлагаете? DOM/SAX или вообще чистым разбором текста? :)

А может: «XML-не нужен. Я в танке.» :)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ximeric

> Само по себе использование XForms только в OO.o не сулит существенных выгод, но в связке с браузером позволило бы сделать одни и те же формы, реализовав их один раз с помощью одной общей технологии (например, список полей формы, их проверка и связь между собой). И очень жаль, что внедрение технологии затянулось, и что в большинстве браузеров до сих пор нет полноценной поддержки.

Т.ч. не нужно говорить, что «в подобных решениях просто нет необходимости».


Не стану утверждать со всей категоричностью, но не вижу особой нужды в создании одинаковых форм для офисного документа и для web‑страницы. Такие случаи, как минимум, не очень часты.
Это не значит, что технология не нужна вообще, но на данный момент уже скопилось достаточное количество более нужных технологий, которые, к сожалению, до сих пор нельзя повсеместно использовать.
Если вы не в курсе, то в области создания сайтов вообще только‑только наметилась тенденция отхода от необходимости поддерживать IE6, а я сомневаюсь, что XForms будут хотя‑бы в 9‑й версии сего прискорбного поделия…

avol
()
Ответ на: комментарий от avol

Да, и предвосхищая вопрос вроде «так что же из‑за всяких недобраузеров теперь и не развивать ничего», отвечу: как я уже отмечал, форма — это принципиально важный элемент страницы, и мне проще её реализовать повторно и с костылями, но быть уверенным, что она работает везде, пусть даже на ие6 или линкс.

avol
()
Ответ на: комментарий от avol

Скорее всего XForms не будет не только в IE9, но и вообще никогда в IE не будет. Так как для решения задач, на которые рассчитан XForms у МС есть другой продукт - InfoPath. При разработке InfoPath МС сначала говорил, что это будет реализация XForms. Но в результате получился продукт, который функционально аналогичен XForms, но совершенно не соотносится со стандартом W3C.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от avol

в области создания сайтов вообще только‑только наметилась тенденция отхода от необходимости поддерживать IE6, а я сомневаюсь, что XForms будут хотя‑бы в 9‑й версии сего прискорбного поделия…

Вопросы реализации поддержки XForms в «сём прискорбном поделии» любой версии меня нисколько не волнуют. В подконтрольном мне (по вопросам ПО) учебном заведении я запретил выход в Интернет через IE ещё лет 5 назад. (Остались считанные единицы бухгалтерских сайтов типа svodfao.ministry.ru и т.п, написанных жопорукими вантузятниками, которым подавай только IE6 - но это малое зло).

ximeric
()
Ответ на: комментарий от ximeric

> Вопросы реализации поддержки XForms в «сём прискорбном поделии» любой версии меня нисколько не волнуют. В подконтрольном мне (по вопросам ПО) учебном заведении я запретил выход в Интернет через IE ещё лет 5 назад. (Остались считанные единицы бухгалтерских сайтов типа svodfao.ministry.ru и т.п, написанных жопорукими вантузятниками, которым подавай только IE6 - но это малое зло).

Был бы рад, если бы подобное было проделано со всем остальным миром…
Ещё вариант — какой‑то крупный интернет‑монополист (Google?), или их группа (лучше так‑же с различными активно посещаемыми ресурсами, типа социальных сетей, тфиттеров и т.п.), стали бы активно использовать эти технологии. Но подобное маловероятно, ведь каждый по‑отдельности рискует потерять потенциальных посетителей, а организовывать совместный крупномасштабный ход вряд‑ли кто станет.
Вы не думайте — я за универсальные решения, соблюдение web‑стандартов, приведение интернета к современному виду и так далее, но самому приходится со всем этим д*мом иметь дело, и особого просвета тут не предвидится, а красивые и навороченные формы — это последнее, что сейчас волнует.

avol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.