LINUX.ORG.RU

Началось beta-тестирование Mozilla Prism

 , , webrunner


0

0

Prism (бывший WebRunner) - это простейший браузер, основанный на XULRunner для запуска web-приложений без стандартного UI браузера. Это позволяет web-приложениям гораздо лучше интегрироваться в стандартное десктоп-окружение.

Ключевые особенности:

  • Каждое Prism-приложение запускается в отдельном процессе. Падение одного Prism-приложения не отразится на остальных.
  • Каждое Prism-приложение представляет собой платформу для расширений (Firefox-дополнения, скрипты Greasemonkey).
  • Доступно специальное API для интеграции в десктоп-окружение. Поддержка функций минимизации окна, трея, панели задач и т.д, иконок и хоткеев для запуска Prism-приложений.
  • Открытие внешних ссылок в «реальном» браузере.
  • Каждое приложение исполняется в собственном профиле. Возможна установка своих шрифтов, хранение специфичных настроек приложения.

Проект доступен как в виде независимого приложения, так и как дополнение к Firefox.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

А можно в этой призме запустить vimperator,дабы получить легкий браузер?

petrun
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>Вот. Когда строите решения на базе фаерфокса первое о чём нужно думать - о падениях.

А в чем проблема? Если не считать предпоследнего признанно бажного релиза — огнелис у меня никогда не падал.

Ingwar ★★★★★
()

Сколько оно будет оперативки жрать?

fleet
()

новость позитивная. для тех, кто не понимает, зачем оно надо, я поясню: призму очень удобно использовать для запуска web страниц в различных интернет-киосках. на каждое приложение будет выделяться по своему процессу. у меня выходит где-то 12,5 Мб на каждое.

также удобно то, что каждое призм приложение можно "обрезать" по функционалу: навигация, строка состояния и тд. это все можно легко убрать. конечно, можно откастомизировать сам FF, но ресурсов он будет потреблять гораздо больше.

так что призма нужна.

awesome
()
Ответ на: комментарий от mono

> Да. Покажи мне почтовый клиент под мак, который может работать с цепочками так же удобно, как и ГМыл.

Не хочу отнимать хлеб у Капитана, но стандартный почтовый клиент Mail :) Не знаю, сэмулирует ли он в точности поведение гмейла, но цепочки там есть:

View->Organize by thread

a3
()

Да, я что-то не очень понимаю о чем новость, я месяц назад из стандартных репов бубунты ставил эту призму и тестировал. Вообще, пусть будет, конечно то, что оно основано на адски тормозном фоксе -- не особенно хорошо.

Комментаторы, негодующие, что в сабже нет табов -- они тут не нужны, т.к. оно ориентировано на web-приложения. ЛОР -- не веб-приложение :) Много ли табов вы используете при работе с гмейлом?

a3
()

Идея похожа концептуально на виджеты Оперы, только улучшенные, выделенные в отдельное приложение, исполняющееся в отдельном процессе с возможностью изменения настроек, шрифтов и проч.
А по сути - виджеты оперы.

SoulStealer
()

>Это позволяет web-приложениям гораздо лучше интегрироваться в стандартное десктоп-окружение

Гугл идет к нам в гости.

OzOx
()

а как приложение prism запихать в трей? и чтобы при сворачивании вообще туда пряталось?

isden ★★★★★
()

Использую уже хз сколько времени, кручу в нём web-mail-agent - очень удобно, для поддержания связи с "непродвинутыми" товарищами.

vspider ★★
()
Ответ на: комментарий от SoulStealer

> Идея похожа концептуально на виджеты Оперы, только улучшенные, выделенные в отдельное приложение, исполняющееся в отдельном процессе с возможностью изменения настроек, шрифтов и проч. А по сути - виджеты оперы.

вообще - идея похоже на взятие MSHTML.DLL и растягивание его на всю форму в VisualBasic или Delphi, очень популярную в 90х годах. т.е. фактически элемент Gecko. Было бы оно на менее тормозном движке, для создания хелпов, доков и web 1.0 локальных приложений - было бы ещё лучше.

Gutta-Linux
()
Ответ на: комментарий от theos

>>А почему сразу на Java не перейти, а?

>Наверно потому что, например, гмэйл уже есть и удобен. И опциональная небольшая интеграция в десктоп ему не повредит.


Я в курсе — на телефоне использую J2ME-клиент Gmail. Так, а причём здесь десктоп? Какие-то сложно возникают? В Windows ActiveDesktop появился в конце 90-х с выходом IE4 и пакета дополнений к Windows 95. Ещё помню как на WinNT4WS запускалось, я даже Java-апплетики держал на нём. :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Я в курсе — на телефоне использую J2ME-клиент Gmail. Так, а причём здесь десктоп? Какие-то сложно возникают? В Windows ActiveDesktop появился в конце 90-х с выходом IE4 и пакета дополнений к Windows 95. Ещё помню как на WinNT4WS запускалось, я даже Java-апплетики держал на нём. :)

ActiveDesktop уже давно похоронили.

awesome
()
Ответ на: комментарий от mono

GMail вместо почтовика - это звездец. Попробуй на досуге отправить целую директорию файлов по ГМейлу не пакуя в единый архив.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Отправлять целую директорию файлов, не пакуя их в отдельный в архив, через почтовик - это звездец не менее.

GMail, однако, удобен и доступен отовсюду.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zavok

Да, интересно аж стало) А вообще ФФоксу надо поработать над скоростью ИМХО. И насчет безопасности, на него уже перебрался информер с IE (вотетот http://drivemir.ru/node/17)

STROGOS
()

Лично я использую эту приблуду, когда травлю ботов в Живом Журнале ( http://che-love-chek.livejournal.com/289.html ) по новым правилам абуз-тима: «стучу» на каждого бота с 11-и одновременно открытых в Prism'е учётных записей ЖЖ (жены, сестры, друзей и пяткá клонов).

Chelovechek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.