LINUX.ORG.RU

Mozilla Firefox 3 стал самым популярным браузером в Европе

 , ,


0

0

Mozilla Firefox 3 стал самым популярным браузером в Европе, заняв 35,09 процента рынка, сообщает TechRadar со ссылкой на данные аналитической компании StatCounter.

По данным StatCounter, европейская рыночная доля браузера Internet Explorer 7 равняется 34,51 процента. Браузеры Internet Explorer 6 и Mozilla Firefox 2 занимают 11,92 и 3,1 процента европейского рынка соответственно.

На долю браузера Opera 9.6 пришлось 4,88 процента европейского рынка. Доли браузеров Google Chrome и Apple Safari 3.2 равны 1,57 и 1,4 процента соответственно. Internet Explorer 8, выпущенный 19 марта, занял 2,37 процента европейского рынка браузеров.

Самым популярным браузером в мире является Internet Explorer 7. По данным StatCounter, он занимает 38,6 процента рынка. На долю Mozilla Firefox 3 и Internet Explorer 6 приходится 25,7 и 21,81 процента мирового рынка браузеров.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Led

> Да ну?! 7Zip - практически полноценный файл-менеджер, хош - однопанельный, хош - двухпанельный.

только удобного интерфейса архивирования там нет, ага.
// хотели как лучше, а получилось говно ;)

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>только удобного интерфейса архивирования там нет, ага.

4.2

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

>Фига себе.

После тотального владения рынком, половина это уже "всего-то немножко впереди".

>Ну, хотелось бы чтобы у IE было 10% рынка, а все остальное - примерно одинаковая доля остальных браузеров :)

В случае с ие все к тому и идет. Причем что интересно, последние версии ишака стали куда лучше (появились табы и поиск как в файрфоксе), но ему это совершенно не помогает. Он теряет и теряет процент за процентом.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>> Ну, хотелось бы чтобы у IE было 10% рынка, а все остальное - примерно одинаковая доля остальных браузеров :)

> В случае с ие все к тому и идет. Причем что интересно, последние версии ишака стали куда лучше (появились табы и поиск как в файрфоксе), но ему это совершенно не помогает. Он теряет и теряет процент за процентом.

В конце концов Microsoft заключит соглашение c Mozilla Сo о предустановке файрфокса на винду под лейблом MicroFox, и тогда будет у лисы 98% рынка. И это будет новый виток стагнации и привязки web-индустрии к одному поставщику.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> > опера не тормозит.

> а линкс еще быстрее.

Обьясните мне кто-нибудь, что значит это 'тормозит'? Варианты, которые приходят в голову:

1) Медленно стартует? У меня FF в холодную стартует за 3-5 сек, вместе со всеми 10ю апплетами. Учитывая, что FF я перестартую где-то раз в неделю - как-то не напрягает.

2) Медленно рендерит? Разница на моем 1.8GHz Core Duo лаптопе между FF, Konqueror и Opera практически незаметна. Задержки, скорее, на загрузку картинок.

3) Разница в скорости JScript? Начиная с FF 3.0, разница между FF и Opera в скорости JS на сферических тестах в вакууме весьма невелика, а бета 3.1 обошла по тестам Opera. Причем, что FF 3.0, что Opera, что Konqueror на самом популярном JS-hungry приложении, GMail, работают примерно одинаково. По-крайней мере, торможения не чувствуется.

При этом на сегодня ни один браузер даже близко не подходит к FF по апплетам. IE8 будет вторым, поддерживающим апплеты, но он еще не вышел.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

пользую ФФ больше 2-х лет (до этого была Опера), о каких-то мифических тормозах знаю только понаслышке

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Обьясните мне кто-нибудь, что значит это 'тормозит'?

Запоздалая ответная реакция Огнелиса на действия пользователя.

vOrOn
()

Перерожденный нетскейп наносит ответный удар :). Прям звездные войны.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

> Запоздалая ответная реакция Огнелиса на действия пользователя.

Ничего не понимаю. Вот - щелкнул по линку 'Ответить на это сообщение': Реакция мгновенная, страница ответа появилась сразу. ЧЯДНТ?

По-возможности, нельзя-ли предьявить какие-то замеры? А то какие-то голословные заявления. Вот если бы было показано какими-либо тестами, что, скажем, реакция FF на щелчок по линку - 1 сек, а Оперы - .1 сек, было бы интересно спорить.

HappySquirrel
()

В about:mozilla давно это предсказано

kub
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> IMXO, стоило запостить ещё одну новость: Тихо и незаметно доля альтернативных браузеров в RUнете перевалила за 50%

Хорошая ссылка, я ее чуть подправил, чтобы график давался в процентах -- это интереснее, чем в абс. величинах.

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?id=55;id=54;id=49;id=53;id=5...

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>IE8 будет вторым, поддерживающим апплеты, но
>IE8

>он еще не вышел.


Слоупок? Добро пожаловать в 2009 год.

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Пфффф. Статистика объясняет, для чего в больших газетах публиковалась ненавязчивая реклама MoFo. На целую полосу. У 90% юзеров стоит голый фф, который по функционалу отстает от Оперы на порядок. Чтобы сравнять, нужно где-то десятка два аддонов, а кому оно надо?

JackyTreehorn
()
Ответ на: комментарий от JackyTreehorn

Ещё раз повторяю -ИЕ 7 популярнеее не потому, что лучше и удобнее ,а потому что он автоматически сейчас идёт к обязательным обновления к виндовс от микрософта!!! Он давно не удобнее, чем тот же фарефокс!!! года три точно , и с ним давно нет проблем... Так что всё дело в монополии микрософт.Например когда ие не поставлялся как обновление к виндовс у него вообще рынок был равен нулю,да и его самого не было :)

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>1) Медленно стартует? У меня FF в холодную стартует за 3-5 сек, вместе со всеми 10ю апплетами. Учитывая, что FF я перестартую где-то раз в неделю - как-то не напрягает.

на старт пофиг. Если надо быстрый старт - dillo

>2) Медленно рендерит? Разница на моем 1.8GHz Core Duo лаптопе между FF, Konqueror и Opera практически незаметна. Задержки, скорее, на загрузку картинок.

Разница на моем 1.8GHz Athlon Thunderbird очень заметна. К тому же при увеличении количества вкладок ff становится невозможно пользоваться. Табы переключаеются медленно. Отклик меню большой. и т.п.

>При этом на сегодня ни один браузер даже близко не подходит к FF по апплетам. IE8 будет вторым, поддерживающим апплеты, но он еще не вышел.

когда ff сможет с этими апплетами работать, а не тормозить, вот тогда и пользва будет. А пока это сферические апплеты в вакууме.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JackyTreehorn

>У 90% юзеров стоит голый фф, который по функционалу отстает от Оперы на порядок.

Значит, это хорошо сбалансированная программа, раз 90% пользователей все в ней устраивает безо всяких дополнений.

>Чтобы сравнять, нужно где-то десятка два аддонов, а кому оно надо?

Не нужно уравнивать. Файрфокс, это мощная универсальная платформа, чего даже близко нет в опере. Где в опере файрбаг? Где аналог комодо? Где хотя бы приличный адблок, а не это бледное подобие?

вот, к примеру, в файрфоксе табы внутри, в хроме снаружи. В опере они, как обычно, в самом странном месте, посередине. Ладно.

Для файрфокса есть stylish с готовыми стилями под хром и т.д. а что есть для оперы?

и самое главное, нельзя ставить на одну доску свободный файрфокс и проприетарную оперу!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>В конце концов Microsoft заключит соглашение c Mozilla Сo о предустановке файрфокса на винду под лейблом MicroFox, и тогда будет у лисы 98% рынка. И это будет новый виток стагнации и привязки web-индустрии к одному поставщику.

файрфокс свободен! Это важное обстоятельство.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>и самое главное, нельзя ставить на одну доску свободный файрфокс и проприетарную оперу!

никто и не ставит. Просто для старых компов firefox не подходит никак. Если б он пошустрее ворочался б - цены б не было.

dikiy ★★☆☆☆
()

Могу сказать лишь "вы не умеете его готовить...". Жил с FF3 со второй беты на Duron 950/256MB RAM и он не тормозил, терпимо работал. ЧЯДНТ?

AckerMAN
()

http://mail.ru

>Internet Explorer 8 Почта, блоги, новости - все под рукой! Попробуй свежий браузер Internet Explorer 8 от Mail.Ru! Скачать


Ненавижу этот говнопортал.

itten
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>Привык к 'тормозам', как мазохист к унижениям.

Кабинет липоксации на третьем этаже.

AckerMAN
()

Фирефокс занимает 100% мирового рынка по сравнению с IE 11. Дурдом. Вы сложите доли IE 5, IE 6, IE 7, а потом сравнивайте. А то страдают херней какой-то.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Разница на моем 1.8GHz Athlon Thunderbird очень заметна. К тому же при увеличении количества вкладок ff становится невозможно пользоваться. Табы переключаеются медленно. Отклик меню большой. и т.п.

Родное сердце, у меня под боком стоит старый Duron 1.3 с 512 мб памяти. И я вообще не понимаю, о чем ты. Что тормозит то? Какой отклик? Ё-моё, вот OO.o без "быстрого старта" - вот он тормозит. Про тебя сняли, кстати, отличный ролик - http://bolknote.ru/2009/04/03/~2073/
Скорость работы - это сферический конь в вакууме. Преподносить ее как достоинство конкретной вещи нельзя. Dillo вообще реактивный! У оперы нет никакого положительного преимущества, ноль, вообще ничего. "Х№й с горы без всякой идеи" (с)

>когда ff сможет с этими апплетами работать, а не тормозить, вот тогда и пользва будет. А пока это сферические апплеты в вакууме.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>когда ff сможет с этими апплетами работать, а не тормозить, вот тогда и пользва будет. А пока это сферические апплеты в вакууме.

Вот за что я люблю линуксоидов - так это за двойные стандарты. Господа, вот этот человек, Илья Дикарев, в каждом "горячем" треде вам втирает про Свободу, Открытость и идеи Столлмана. Он с пеной у рта доказывает преимущества открытого софта и ущербность проприетарного. И вся эта красивейшая витьеватая риторика просто тупо сходит на нет, когда он замечает мифические тормоза в 0.1 сек. у браузера... Куда делся юноша с горящими глазами и высокими идеями, несущий свет в массы? Да ты просто лицемер, парень.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>При этом на сегодня ни один браузер даже близко не подходит к FF по апплетам. IE8 будет вторым, поддерживающим апплеты, но он еще не вышел.

Вылезай, вышел. http://www.microsoft.com/windows/internet-explorer/worldwide-sites.aspx

>>когда ff сможет с этими апплетами работать, а не тормозить, вот тогда и пользва будет. А пока это сферические апплеты в вакууме.

Купи себе еще 256мб оперативы, даже школьник в состояние сейчас скопить на неё.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> никто и не ставит. Просто для старых компов firefox не подходит никак. Если б он пошустрее ворочался б - цены б не было.

У меня второй FF стоял на Thinkpad-600, 366MHz/192Mb. Ну не быстро работал, но явных тормозов не было. В наше время компа медленнее найти уже тяжело, так что явная 4.2. Кстати, Opera там работала точно также.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

> Привык к 'тормозам', как мазохист к унижениям.

Еще раз повторяю, цифровые значения тормозов - в студию. Пока что только один критерий тормозов назван - замеделенность при множестве табов. У меня 1GB памяти был на лаптопе - не тормозило, правда больше десятка табов я не открываю. Ну не нужно мне больше. Недавно доставил памяти до 2GB. Теперь уж совсем не судьба мне эти тормоза увидеть. Кстати, для смеха проверил, сколько памяти занимают FF и Opera при одинаковом наборе табов. Opera - меньше, да. Процентов на 10-15. Но даже при 512Mb памяти своп в обоих еще не начинается.

Так что, господа, все сводится к одному. При условии, что минимализм функционала оперы вас устраивает, опера работает слегка быстрее на машинке с 256Mb памяти, и то если открывать по 20 табов и больше. Правда, такую машинку сейчас еще поискать надо. Разве что в России они еще есть.. Но, если честно, хочешь открывать 20ть или больше табов - пойди, купи себе памяти. Мне 1GB для лаптопа при последнем апгрейде обошелся <$40.

А вот если вам нужен приличный функционал, и машинку вы купили недавно или просто доставили на нее памяти - тут уж FF, и никаких альтернатив.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>Реакция мгновенная, страница ответа появилась сразу. ЧЯДНТ?

Вершина игрового мастерства - комп и игрок тормозят синхронно (с)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>раз 90% пользователей все в ней устраивает безо всяких дополнений.

90% пользователей устраивает и винда

>Файрфокс, это мощная универсальная платформа, чего даже близко нет в опере

не гони, ФФ гораздо более монолитен чем Опера, у Оперы модульная архитектура благодаря чему браузер можно тюнинговать простой правкой конфигов

>Где в опере файрбаг?

В очередной раз спрашиваю - нахрена файрбаг ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ?

>В опере они, как обычно, в самом странном месте, посередине.

Ты из альтернативной реальности пишешь?

>а что есть для оперы?

Инструмены -> представление

>нельзя ставить на одну доску свободный файрфокс и проприетарную оперу!

Мозилла Ко латентные проприетарщики. Опера хотя бы стремится к соблюдению стандартов и продвигает открытые форматы вроде svg.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я уже полгода как с Opera на ff перелез

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Вы сложите доли IE 5, IE 6, IE 7, а потом сравнивайте. А то страдают херней какой-то.

Ткни где тут сказано не про "Firefox 3 стал самым популярным браузером в Европе", тогда я ещё задумаюсь что это не 4.2

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>а в Европе - в целом мелкомягкий MSN.

Orly? Есть вполне нормальное Эстонксо-Итальянское творение по имени Skype.

vidliks
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

"Подделие" в отличии от FF работает, и работает хорошо. Воинствующие лисофилы ЗБ если честно.

vidliks
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> минимализм функционала оперы

Спасибо, поржал. О каком минимализме может идти речь, если надо поставить на фф 20 костылей, чтобы он сравнился с Оперой? Причем все это из коробки и без тормозов.

JackyTreehorn
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Значит, это хорошо сбалансированная программа, раз 90% пользователей все в ней устраивает безо всяких дополнений.

BS. Они где-то прочитали, что фф надежнее, и сожрали без раздумий.

> Не нужно уравнивать. Файрфокс, это мощная универсальная платформа, чего даже близко нет в опере. Где в опере файрбаг? Где аналог комодо? Где хотя бы приличный адблок, а не это бледное подобие?

файрбаг не нужен. Комоды нужны в спальне. Адблок работает, есть готовые списки. На практике никаких отличий нет.

> вот, к примеру, в файрфоксе табы внутри, в хроме снаружи. В опере они, как обычно, в самом странном месте, посередине. Ладно.

Ты просто ниасилил Ф12.

> Для файрфокса есть stylish с готовыми стилями под хром и т.д. а что есть для оперы?

В Опере не нужны стили под хром, гуй настраивается как угодно. Стили для сайтов поддерживаются из коробки.

JackyTreehorn
()
Ответ на: комментарий от Clayman

>Вот за что я люблю линуксоидов - так это за двойные стандарты. Господа, вот этот

>просто тупо сходит на нет, когда он замечает мифические тормоза в 0.1 сек. у браузера... Куда делся юноша с горящими глазами и высокими идеями, несущий свет в массы? Да ты просто лицемер, парень.

Ты в общем-то прав. /me ушел привыкать к midori.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>Фирефокс занимает 100% мирового рынка по сравнению с IE 11. Дурдом. Вы сложите доли IE 5, IE 6, IE 7, а потом сравнивайте. А то страдают херней какой-то.

Сначала найди хоть одно веб-приложение, которое одинаково выглядит под всеми IE. Тогда и складывай циферки.

А так, есди ты девелопишь, то важно знать, какова доля именно каждой версии движка.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>90% пользователей устраивает и винда

что еще раз подтверждает тот факт, что большинство функций может быть безболезненно вынесено в плагины. Главное, чтобы это было удобно, собственно, что и сделано в файрфоксе.

>В очередной раз спрашиваю - нахрена файрбаг ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ?

Чтобы он сам или специалист, пришедший посмотреть, что там за дерьмо не работает у юзера, смогли разобраться на месте, что не так с сайтом или с самим браузером.

Я с помощью файрбага многие чисто юзерские глюки вылавливаю. Типа, неправильно настроен прокси или еще что такое...

>Инструмены -> представление

Убого. Для лор, например, есть алтернативный просмотр этой страницы. Просто ставь и смотри треды в дереве. А для оперы?

>Мозилла Ко латентные проприетарщики.

Во первых, это неправда. А во вторых, операсты пропиетарщики вообще явные.

>Опера хотя бы стремится к соблюдению стандартов и продвигает открытые форматы вроде svg.

К этому и микрософт стремится...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackyTreehorn

>О каком минимализме может идти речь, если надо поставить на фф 20 костылей, чтобы он сравнился с Оперой?

firebug и komodo для оперы в студию!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>никто и не ставит. Просто для старых компов firefox не подходит никак. Если б он пошустрее ворочался б - цены б не было.

Поправочка. Для свосем старых. Все таки начиная с целерона и с 512 метрами памяти фарфокс работает вполне себе хорошо.

Не верю, что таких старых компов в России ~20%.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.