LINUX.ORG.RU

Microsoft представила дополнение Firefox для чтения OXML

 , , oxml,


0

0

В рамках конференции Document Interoperability Initiative, проходящей сейчас в Бельгии, компания представила свои разработки в области совместимости стандартов, и, в частности, дополнение к Firefox для просмотра документов формата OXML. Формат OXML (ранее называемый OOXML, Microsoft убрала слово Office из названия, поскольку формат предназначен не только для офисных приложений) используется в офисном пакете Microsoft — Office 2007, а также через специальное расширения - и в более ранних версиях этого продукта.

Также на конференции были представлены конвертер OXML в ODF и вклад компании Microsoft в разработку Apache Software Foundation — Apache POI. Последний предназначен для доступа к документам из среды Java, что полезно для серверных приложений на этой платформе.

>>> Скачать дополнение.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> Где метки "ложь, подстава, ненависть"? Я не смогу потом найти.

))) Последнее время БАШу предпочитаю комментарии к новостям ЛОРа.

PM85 ★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

> привет начальству!!! Домен по WInNT 4.0 крутится? или под novell ?

2003 куплен как раз на новый год 2008. годовщина как-никак.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто-то рискнёт ставить плугин от М$??? Да ещё на это кривое поделие мозиллы. Может сразу rm -rf $HOME написать, а?

xhost +
sudo -i
adduser ms
mkdir /home/ms
chown ms /home/ms
su ms
cd ~
firefox


szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iTroll

> Отлично, микрософт наконецто уделала опеноффис.

Надо бы их поздравить, что-ли. Такое достижение после многолетней борьбы за выживание.

> Молодцы ребята.

Слушай, это мы не с тобой в пионер-лагере на линейке вместе стояли?

valich ★★★
()

У меня у одного такое впечатление? Что MS на своей дырявой лодке подплыла к фрегату FOSS и перекидывает вещички, дабы самим не потопнуть, и накопленное не потерять!

А ведь пересядут! Их грязным сапогом в морду никто не спихнет. И тихонько будут ротозеев собирать да интрижки промеж экипажа строить.

Проблема в том, что более 50% ее (MS) ПО легко перекрываются GPL-программами. Их руководству, реальному руководству, не Балмеру, понятно, что эту часть рынка они потеряют в ближайшем будущем. А разработать что-либо серьезное "на скорую руку" проблематично. Наиболее востребованным окажется сейчас ПО зависящее от региональных условий, и от специфики узких предметных областей. Тут надо искать, экспериментировать, инвестировать в реальные исследования (ну или тырить по тихой). Эх как же меня несет...

valich ★★★
()

просмотрщик глючит :) весело ...

cap838383
()
Ответ на: комментарий от valich

>Наиболее востребованным окажется сейчас ПО зависящее от региональных условий, и от специфики узких предметных областей. Тут надо искать, экспериментировать, инвестировать в реальные исследования (ну или тырить по тихой).

Хм, лоровский аналитик завел аккаунт?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>> Отлично, микрософт наконецто уделала опеноффис. >Надо бы их поздравить, что-ли. Такое достижение после многолетней >борьбы за выживание.

>> Молодцы ребята.

>Слушай, это мы не с тобой в пионер-лагере на линейке вместе стояли?

>valich (*) (05.12.2008 16:03:06)

Оченно даже может быть.

А к поздравлениям микрософта присоединяюсь со все великой радостью.

Все равно рано или поздно они захватят мир. Так давайте же чествовать победителя.

iTroll
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> Потому что в Microsoft не дураки сидят и прекрастно понимают, что продажи софта должна строиться на популярности формата, а не наоборот.

скорее они дураки и понимают что на популярности свободного и открытого формата они нифига не получат роста продаж

> Поэтому они всеми правдами и неправдами проталкивают его в свободные проекты, пиаром, принятием в качестве международного "стандарта", предварительно подмазав, etc.

в свободные проекты они его не проталкивают именно потому, что от этого не растут продажи офтопичного офиса... или ты считаешь что MS-PL это та лицензия которая позволяет развивать GPL-софт?

> С другой стороны - душить конкурентов в лице ODF, ни при каких обстоятельствах не включать его в свой MS Офис! А если включать - то для галочки полурабочую версию.

Сам-то понял чего сказал?

> Сколько слышу из разных источников о "переводе" компьютеров на свободный софт. В итоге оказывается что перевели только ПО, а форматы документов и протоколы обмена это как бы так, второстепенное и необязательное.

гм... слышал звон, но не знаю где он

> Учитесь у Microsoft, господа.

пускай лучше в Microsoft учатся у Linux

los_nikos ★★★★★
()

Значит так, резюмируем проделанную мелкософтом работу: сам плугин весит 50Мб, сразу после установки отрубился звук в флешовых плугинах - пришлось перезапустить файрфокс, жрать ресурсов файрфокс стал как минимум в пять раз больше чем до установки. Ну и как вишенка на жирном торте - он не отображает docx-файлы. Где надо шевелить чтобы оно отображало .docx-файлы? Кто-нибудь понял?

los_nikos ★★★★★
()

Их убогий формат не нужен.

Df_Yz
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Где надо шевелить чтобы оно отображало .docx-файлы? Кто-нибудь понял?

Я понял! Дали задание индусам написать плугин. Они и написали плугин, теперь ждут разрешения вписать туда код интерпретатора документов. Это просто пустышка - заготовка - заглушка (да просто "н и ч е г о").

Индусы пьют шампанское за успех в освоении firefox plug-ins technologies! Балмер счастлив. ЛОР в недоумении.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Вообще, в заметке сказано, что это альфа версия. Видимо, понятие альфы у проприетарщиков сильно хуже понятия альфы в OpenSource. В среде FOSS альфа должна хотя бы работать.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

в том-то и дело что оно do nothing, т.е. что-то делает такого, чего даже openoffice запущенный параллельно с firefox не делает.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> скорее они дураки и понимают что на популярности свободного и открытого формата они нифига не получат роста продаж

То-есть они дураки, но понимают? Я то думал, что если понимаешь, то уже не дурак. Я понимаю что хочется лишний раз опрокинуть бочку на империю зла, но в последнее время, когда Майкрософту приходится крутиться, чтобы ослабить поджатый ремень - замечаю за ними вполне трезвые действия. Пока мы здесь празднуем маленькие победы над дураком, этот дурак на другом полушарии гребёт деньги лопатой, выполняя свою основную задачу.

> в свободные проекты они его не проталкивают именно потому, что от этого не растут продажи офтопичного офиса... или ты считаешь что MS-PL это та лицензия которая позволяет развивать GPL-софт?

Имелось в виду именно проталкивание, а не развитие. Как здесь было сказано выше по треду - чтобы больше не работала отмазка, что мол нет МС Офиса для просмотра .docx. Скажут поставить Firefox с плагином, тем самым переложив проблемы на вас. И неважно что оно толком работать не будет, официально плагин есть. Это снимет моральную преграду для использования OOXML не только как внутрикорпоративного стандарта, а и между компаниями. Процент таких документов в мире увеличится, косвенно заставляя многих закупить единственный для этого формата вменяемый офисный пакет от Майкрософт. А уж чтобы не возникало желание использовать альтернативные Офисы Майкрософт позаботится, хотя бы спецификацией на 6000 страниц и оставленными закладками в стандарте, в этом они мастера.

Никого не будет волновать, что созданный в МС Офисе .docx у вас почему-то в OOo открывается не так. Хоть вроде и по стандарту.

>> С другой стороны - душить конкурентов в лице ODF, ни при каких обстоятельствах не включать его в свой MS Офис! А если включать - то для галочки полурабочую версию.

> Сам-то понял чего сказал?

Скажите, почему в этом списке нет обсуждаемой компании? http://www.odfalliance.org/memberlist.php

Почему в МС Офисе до сих пор нет поддержки ODF из коробки?

Для галочки они отфутболивают к плагину от Sun. В реальности же можно поставить равенство "нет из коробки" == "нет вообще". Да, поспорить очень хочется с таким утверждением. Только лучшим аргументом будет отсутствие публичных документов в формате ODF на публичных сайтах коммерческих компаний. Встречаются PDF, .doc, .xls, HTML, но только не ODF. Хотя последний имеют возможность смотреть 100% клиентов.

>> Учитесь у Microsoft, господа.

> пускай лучше в Microsoft учатся у Linux

Цель Майкрософт, как коммерческой компании - исключительно зарабатывание денег. Цель СПО - дать возможность пользоваться благами наработок в мире IT всем без дискриминации. Интересы обоих совершенно разные. И сходятся только в необходимости популяризации своего решения. К сожалению, здесь Майкрософт не будет учиться у Линукса, потому что они до сих пор ориентируются на собственную монополию.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Вообще, в заметке сказано, что это альфа версия.

Вообще по ссылке для скачивания английским по белому написано: November 2008 Community Technology Preview Nov 26 2008, Beta

Интересно, что у них альфа делала? Впрочем, глядя на M$'овские релизы, я не удивлен. Ах да, забыл совсем, те кто считает что плагин весит много - не расслабляться, это "Lightweight Viewing Solution" так что "лучшее конечно впереди" (C).

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> То-есть они дураки, но понимают? Я то думал, что если понимаешь, то уже не дурак.

тогда читаем словари, вот из википедии: "Дураками также называют людей, которые делают поступки, приводящие к ухудшению ситуации."

> Пока мы здесь празднуем маленькие победы над дураком, этот дурак на другом полушарии гребёт деньги лопатой, выполняя свою основную задачу.

гребёт ОН у вас, я пока ни копейки им не переплатил

> чтобы больше не работала отмазка, что мол нет МС Офиса для просмотра .docx

это бред, ваши иллюзии на этом ресурсе не уместны, у меня нету MS Office, включая 2007. Я не знаю ни одной нормальной конторы которая ведёт документооборот в OpenXML, не знаю на кого эта неуместная аналогия в названии с XML расчитана, не могу найти в поисковике кучу docx-файлов, видимо всё это ceotcndetn экскюзивно для вас.

> Встречаются PDF, .doc, .xls, HTML, но только не ODF. Хотя последний имеют возможность смотреть 100% клиентов.

ODF - ISO стандарт, хотя версия старовата не только для OOo 2.4, но для более ранних версий. К сожалению - это бюрократия, поэтому ODF так сейчас не популярен - у большинства нету ISO-совместимых файлов. Непосредственно об OpenOffice слышали уже многие, возможно они не помнят его точного названия, но знают что такой существует, и если узнают что это полноценный инструментарий и на нём даже неплохо работается - они обязательно его найдут и установят... нужно время

> К сожалению, здесь Майкрософт не будет учиться у Линукса, потому что они до сих пор ориентируются на собственную монополию.

всё бы хорошо, да в основе мелкомягких даже не разработки гейтса или его соучредителей - вся слава сворована за деньги у других и раскручена в сми как откровения билла. И такие люди как вы верят тому что тампоны тампакс самые лучшие и высокотехнологичные в мире, даже если ими ни разу не пользовались.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> гребёт ОН у вас
> видимо всё это ceotcndetn экскюзивно для вас

> И такие люди как вы


Эка вы лихо приписали мне свои мысли и тут же раскритиковали.

Dendy ★★★★★
()

Микрософт, как всегда, радует (я давно так не ржал!). Стандартня фишка - нерабочая прога офигенного объёма, а теперь и под Линукс. Господи, ихние вьюэры под виндой то глючат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

> всё же хочется добавить: и член у них маленький...

...и один на всех.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> всё бы хорошо, да в основе мелкомягких даже не разработки гейтса или его соучредителей - вся слава сворована за деньги у других и раскручена в сми как откровения билла. И такие люди как вы верят тому что тампоны тампакс самые лучшие и высокотехнологичные в мире, даже если ими ни разу не пользовались.

Здесь коммунисты что ль собрались? А венчурные капиталисты говорят другое - засуньте ваши идеи сами знаете куда. Вот когда реализуете, когда найдете клиентов, которым это надо, тогда и приходите за инвестициями...

Эппл, к примеру, предложила (на мой взгляд, совершенно инновационная идея) мультитач на карманные ПК, Майкрософт расширила эту идею на персональные компьютеры. Xeon Интела сделаны кем-то в Индии, но это не мешает Барретту теснить конкурентов в TOP500 суперкомпьютеров и выдавать это как за одну из своих заслуг. При чем так теснить, что да Саны со своими Спарками и ИБМ со своими новыми XCell-ами не могут пролезть...

А во что верят посетители ЛОР?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, они ещё грозились сделать для Opera к весне.

А так же для lynx, w3m, конкеррор и прочее.

>Отлично, микрософт наконецто уделала опеноффис.

Неа, не интересный троллинг, вам еще учиться и учиться.

>А к поздравлениям микрософта присоединяюсь со все великой радостью.

>Все равно рано или поздно они захватят мир.

Уж какой фанат! И ты станешь их главным анальным рабом, они тебя будут иметь и ты им еще за это платить будешь :)

>Это просто пустышка - заготовка - заглушка (да просто "н и ч е г о").

Либо большой такой троянище от МС.

>А венчурные капиталисты говорят другое - засуньте ваши идеи сами знаете куда.

А мы говорим засуньте своих венчурных капиталистов в сами знаете куда.

>А во что верят посетители ЛОР?

Они не верят, они пользуются, не являясь анальными рабами мелкосакса. А вот ваша участь, как виндузоидов, постоянно лишь троллить, из зависти свободы, на лоре. :)

MMouXe
()
Ответ на: комментарий от MMouXe

> А вот ваша участь, как виндузоидов, постоянно лишь троллить, из зависти свободы, на лоре. :)

Не знаю насчет виндузоидов, но меня, яблочника, линуксоиды очень веселят свой непробиваемой тупостью. Молодцы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не знаю насчет виндузоидов, но меня, яблочника, линуксоиды очень веселят свой непробиваемой тупостью. Молодцы!

Слишком толсто! Незачёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maloi

а ещё порадовало в разделе downloads
Release Notes.doc

maloi ★★★★★
()

о_О !!! С каких это пор Масдай пишет плагины для Firefox? Они, что на IE уже забили?

vold ★★★★★
()

Гыг. Прошёл по ссылке, увидел, что для скачивания нужен жабоскрипт и не стал качать. Потом прочёл комменты и понял, что был прав - один фиг не работает)))

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Значит так, резюмируем проделанную мелкософтом работу: сам плугин весит 50Мб, сразу после установки отрубился звук в флешовых плугинах - пришлось перезапустить файрфокс, жрать ресурсов файрфокс стал как минимум в пять раз больше чем до установки. Ну и как вишенка на жирном торте - он не отображает docx-файлы. Где надо шевелить чтобы оно отображало .docx-файлы? Кто-нибудь понял?

Я понял! Это такой хитры ход! Они решили развалить файрфокс изнутри!!! галактеко опасносте!!

tups
()
Ответ на: комментарий от valich

Вот именно, несет, как тазик по асфальту, как чела, наевшегося огурцов с молоком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Среди высшего начальства МС слишком много саентологов, чтобы ставить только "невыживательную" цель зарабатывания денег.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.