LINUX.ORG.RU

Firefox 118

 ,


2

3

Доступен Firefox 118.

  • Появился встроенный переводчик веб-страниц на движке Bergamot (развивается Mozilla в сотрудничестве с европейскими университетами при финансовой поддержке Евросоюза). Перевод осуществляется нейросетью на стороне пользователя без отправки текста в онлайн-сервисы. Для работы требуется процессор с поддержкой SSE4.1. Доступны английский, болгарский, испанский, итальянский, немецкий, нидерландский, польский, португальский и французский языки (языковые модели необходимо установить в настройках, там же можно задать языки, для которых перевод будет выполняться всегда или не выполняться никогда). Другие языковые модели, такие как голландский, исландский, норвежский, русский, украинский и фарси, могут появиться в будущем (пока что они не выдают приемлемый результат).
  • Пользователи из США будут получать в адресной строке предложения дополнений, соответствующих введённым ключевым словам (browser.urlbar.addons.featureGate). Например, при вводе «uBlock» помимо прочих результатов будет предложена ссылка на страницу дополнения в каталоге дополнений.
  • Включена блокировка непрозрачных запросов.
  • В режиме приватного просмотра веб-сайтам теперь доступны лишь системные шрифты и шрифты из установленных языковых пакетов.
  • Во всех операционных системах для работы с Web Audio теперь используется одна и та же библиотека FDLIBM, чтобы усложнить сбор цифровых отпечатков.
  • Клавиша Esc теперь отменяет редактирование записи в менеджере паролей.
  • Исправлена печать изменённых форм в PDF-документах (до этого печатался исходный документ).
  • В Google Meet заработали видеоэффекты и размытие фона.
  • HTML: появилась поддержка элемента <search> (групповой элемент, который служит для хранения всех элементов, используемых в операции поиска или фильтрации).
  • CSS:
  • HTTP: добавлена поддержка директивы publickey-credentials-get заголовка Permissions-Policy.
  • API:
  • Инструменты разработчика:
    • Атрибуты ARIA теперь кликабельны в режиме просмотра разметки.
    • Добавлено предупреждение о том, что свойство empty-cells используется на неподходящих элементах.
    • Добавлено предупреждение о том, что свойства, связанные со столбцами, используются на на контейнерах, не поддерживающих несколько столбцов.
    • Псевдоэлемент ::highlight теперь отображается в разделе «Псевдоэлементы».

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()

Оффлайн-перевод это реально круто. В кои то веки Мозилла радует. Даже несмотря на то, что cortex-a53 и (кажется) -a72 не подходят. Как и core2.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Интересно, сколько угля было бы не использовано, если б Китайцы и Индусы прямо завтра заменили все свои старые компны на что-то с 3-5нм, и заодно включили бы адблоки?

alexmaru
()

Добавлю к теме, что phoronix заметил некоторые улучшения производительности для Firefox 118.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Оффлайн-перевод это реально круто

Ничего особо крутого. В июне сравнивал качество перевода.

Это было что-то для Майкла, который в день рождения попадал в рубашки. Огонь, однако, был теплым, и питомник тускло освещенный тремя ночами, и в настоящее время швейный лежал на миссис. У Дарлинга на коленях. Затем ее голова кивнула, о, так изящно. Она уснула. Посмотрите на четверых из них, Венди и Майкла, Джон здесь, и миссис. Дорогая у пожара. Должен был быть четвертый ночной свет.

Когда она спала, ей приснился сон. Ей снилось, что Неверленд слишком близко подошел и что от него прорвался странный мальчик. Он не тревожил ее, поскольку она думала, что видела его раньше в лицах многих женщин, у которых нет детей. Возможно, его можно найти в лицах некоторых матерей. Но во сне у него был снят фильм, который скрывает Неверленд, и она видела, как Венди и Джон и Майкл просочились в этот пробел.

Сама мечта была бы мелочью, но пока она мечтала, окно питомника вспыхнуло, и мальчик упал на пол. Его сопровождал странный свет, не больший, чем ваш кулак, который бросал комнату, как живое существо, и я думаю, что это был свет, который разбудил миссис. Дорогая.

Она начала с крика, и увидела мальчика, и как-то она сразу поняла, что он Питер Пэн. Если бы вы или я, или Венди были там, мы должны были бы увидеть, что он очень похож на миссис. Дарлинг поцелуй. Он был прекрасным мальчиком, одетым в листья скелета и соками, которые выбрасывают с деревьев, но самое в нем было то, что у него были все первые зубы. Когда он увидел, что она взрослая, он сулечил ей маленький жемчуг.

А вот от Google (ну ладно, пару косяков исправил, типа мечта/сон):

Это было что-то для Майкла, который в свой день рождения надевал рубашки. Однако камин был теплым, и детскую слабо освещали три ночника, и вскоре шитье лежало на коленях у миссис Дарлинг. Затем ее голова кивнула, о, так грациозно. Она спала. Посмотрите на них четверых: Венди и Майкл там, Джон здесь и миссис Дарлинг у огня. Должен был быть четвертый ночник.

Пока она спала, ей приснился сон. Ей приснилось, что Неверленд подошел слишком близко и из него вырвался странный мальчик. Он не встревожил ее, потому что ей показалось, что она уже видела его раньше в лицах многих женщин, у которых нет детей. Возможно, его можно найти и в лицах некоторых матерей. Но в ее сне он снял пленку, закрывающую Неверленд, и она увидела Венди, Джона и Майкла, выглядывающих из щели.

Сам по себе сон был бы пустяком, но пока она спала, окно детской распахнулось, и на пол упал мальчик. Его сопровождал странный свет, не больше вашего кулака, который метался по комнате, как живое существо, и я думаю, что этот свет, должно быть, разбудил миссис Дарлинг.

Она вскочила с криком, увидела мальчика и каким-то образом сразу поняла, что это Питер Пэн. Если бы вы, я или Венди были там, мы бы увидели, что он очень похож на поцелуй миссис Дарлинг. Он был милым мальчиком, одетым в скелетированные листья и соки, которые сочатся с деревьев, но самым очаровательным в нем было то, что у него были все первые зубы. Когда он увидел, что она уже взрослая, он заскрежетал на нее маленькими жемчужинами.

nextion
()

Обновил своего огнелиса. Русского языка пока нет. На данный момент доступен болгарский, немецкий, английский, французкий, итальянский, польский, португальский и испанский.

basilic
()

Появился встроенный переводчик веб-страниц на движке Bergamot (развивается Mozilla в сотрудничестве с европейскими университетами при финансовой поддержке Евросоюза). Перевод осуществляется нейросетью на стороне пользователя

Срочно нужен форк, облегчающий огнелиса от всего вот этого ненужного обвеса, навешиваемого обезумевшей мозиллой.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

Был (скачивался) в английской альфе на английском линуксе. Но помню были какие-то странности с доступностью. То ли в русской сборке не было, то ли еще чего. Может geoip проверяется.

nextion
()
Ответ на: комментарий от nextion

Сейчас действительно нет ни русского, ни украинского в любых сборках. Наверное, не готовы для релиза.

nextion
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Интересно, сколько угля было бы не использовано, если б Китайцы и Индусы прямо завтра заменили все свои старые компны на что-то с 3-5нм, и заодно включили бы адблоки?

Это где-нибудь на севере могли бы сэкономить уголь, чтобы меньше отапливать зимой. А китайцам с индусами куда девать лишнее тепловыделение от новых камней? Там наоборот нужно больше угля, чтобы это безобразие охлаждать.

Tigger ★★★★★
()

Во французской nightly тоже нет русского перевода. Короче, они выкинули его. Хорошо тем, кто скачал. Хотя, может где на гитхабе осталось.

Раньше, к примеру было в nightly, но не было в developer. Надо бы июньскую nightly качнуть (числа от 28). Может, там будет или хотя бы направление (ссылку) что искать.

Вообще, для приватных переводов даже не очень качественный, но оффлайн переводчик сгодился бы.

nextion
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да я ж не про интел говорю, а про свежие ARM и возможно то, что мкоро начнёт выпускать амд, когда у эппла закончится приоритет на 3нм, либо уже существующие на 5нм.

Я вообще думал о устройствах равной производительности на новых технологиях, а не суперсовременной печке.

alexmaru
()

Появился встроенный переводчик веб-страниц на движке Bergamot

Чтобы отключить автоматически появляющийся попап этого переводчика, browser.translations.automaticallyPopup = false

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

В общем поставил https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/nightly/2023/06/2023-06-27-21-45-48-mozil...

русский был в списке, но вскоре после фонового коннекта к серверам мозиллы он и некоторые другие BETA языки исчезли.

я поотключал в настройках троянские галочки. Удалил весь профиль, кроме prefs.js Настроил mitmproxy чтобы следить за адресами, импортнут его сертификат. Русский вернулся, нажал скачать, вот что качалось

https://firefox-settings-attachments.cdn.mozilla.net/main-workspace/translati...
https://firefox-settings-attachments.cdn.mozilla.net/main-workspace/translati...
https://firefox-settings-attachments.cdn.mozilla.net/main-workspace/translati...
https://firefox-settings-attachments.cdn.mozilla.net/main-workspace/translati...
https://firefox-settings-attachments.cdn.mozilla.net/main-workspace/translati...
https://firefox-settings-attachments.cdn.mozilla.net/main-workspace/translati...
https://firefox-settings-attachments.cdn.mozilla.net/main-workspace/translati...

максимальный файл 17 мб. Это всё сохранилось в
~/.mozilla/firefox/w7n8tua5.default-nightly-1/storage/permanent/chrome/idb/3870112724rsegmnoittet-es.files/3...7 (5 папок)

в about:config указал

browser.translations.autoTranslate = true

и лиса стала переводить оффлайн, например английскую википедию. Правда плашка не появляется. В главном меню выбрал Translate page и каждый раз надо выбирать язык русский, но переводит после таких плясок.

nextion
()
Ответ на: комментарий от nextion

для приватных переводов
вскоре после фонового коннекта к серверам мозиллы исчез

Даже не смешно, на самом деле.

nextion
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Меньше, чем если бы веб-макаки перестали делать жирные и бессмысленные сайты.

kirill_rrr ★★★★★
()

Для работы требуется процессор с поддержкой SSE4.1.

Зачем? Они на ассемблере пишут?

zx_gamer ★★
()

Клавиши Win (в Windows) и Cmd (в macOS) теперь возвращают для KeyboardEvent.key значение «Meta», а не «OS».

А если я подключу старую клавиатуру, у которой есть кнопка «Meta», которая аналогична «Alt» на новых клавиатурах, она будет работать как «Meta» или как «Alt»?

zx_gamer ★★
()

Чесгря даже не читаю релиз нотес фокса уже давно.

Вот правда одна фишка для изоляции - контейнеры. Для них всё ещё плагин нужОн?
Кто пользуется, расскажите как оно.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

заменили все свои старые компны на что-то с 3-5нм, и заодно включили бы адблоки

и мозилу бы еще не пользовали, а то вся экономия псу под хвост

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

privacy.userContext.enabled

privacy.userContext.ui.enabled

В true ставишь и никакие плагины не нужны, контейнеры включаются, интерфейс появляется

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

обажаю продакт манагеров фурифокса. или кто у них решает такие вещи…

вот например совершенно дебильная функция что качаешь какой-нибудь например .deb файл а оно начинает свою идиотскую песню про «АПАСНОСТЬ». Ладно, идешь в настройки, вроде находишь блок в их портянке про это, отключаешь всё нафиг и…. и нихрена не меняется, всё так же. Потому что таг. Надо идти в about:config и отключать там. И похер что ты тратишь время на тупое непонимание, а поцчему, я же только что отключил… Д.б.
/rant

Ну а сами контейнеры, как? Стоит переползать?

mrjaggers
()

Я только-только собирал 117.0.1,
пусть они хотя бы до 128 дойдут, тогда обновлю.

Shushundr ★★★
()

Зачем в браузере оффлайн переводчик? Почему он не выпускается как отдельное приложение?

Тем более, насколько я понял, переводит он веб-страницы , которые уже в интернете и так есть, поэтому фича «мы не используем облако для перевода» выглядит странной.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Раньше постоянно сидел на хроме. А теперь только на лисе. Нравится их путь развития: неспешный, но неумолимый.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Чтоб мегакорпорации не видели как ты переводишь страницу: «Водопроводчик пришел к безработная женщина. Некоторое время прошло и они не смогли оставаться равнодушными. Зафиксирована в стиральной машине.»

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зачем он там вообще не отдельным плагином — вот в чём вопрос. Что за мания сделать из своего софта мегакомбайн?

Нужен форк, который всю эту блоатварь будет вычищать каждый раз, при этом сохраняя последнюю версию собственно движка.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

И какой вес языкового движка при этом будет хотя бы со словарями

Фиг его знает, но в арчерепах 118 от 117.1 отличается на 3 МБ с копейками.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

гипотетически

Хосподи! Да что такого страшного-то? Скажи открыто и смело всему коллективу ЛОРа: «I Do My Own Plumbing!»

perl5_guy ★★★★★
()
Последнее исправление: perl5_guy (всего исправлений: 1)

Одно время я сильно был недоволен производительностью Tree Style Tabs, без которого не видел смысла в Фоксе. И когда меня окончательно достали его тормоза я даже свалил на Хромога.

Телега с реактивным двигателем – подумал я – привыкнем (my pronounces are they/them). Но как оказалось, телега-то на месте, а вот реактивный двигатель частенько работает на ослиной моче. В частности, столкнулся с необъяснимыми лагами, если открыть второе окно Хромога: браузер полностью подвисает на несколько секунд. Что только не пробовал, но ничего не помогло.

Но недавно я решил погуглить о тормозах TST и натолкнулся на рекомендацию Sidebery – замену TST. Оказалось, что с небольшой настройкой можно получить почти такое же поведение, как в TST, но без тормозов вообще.

Весьма рекомендую, АНОНЧИКИ, одобрено мной, Мозиллой и лично коррумпированной CEO_кой Мишель Бейкер.

https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/sidebery/

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от nextion

Во французской nightly тоже нет русского перевода. Короче, они выкинули его. Хорошо тем, кто скачал.

Судя по примерам перевода, что тут скидывали, ничего хорошего там не было. Не релизить такое - вполне адекватное решение.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Так панда изначально и есть форк

облегчающий от всего вот этого ненужного обвеса, навешиваемого обезумевшей мозиллой.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Порносайты давно сами используют автоперевод и зачастую он уморителен

alex1101
()

Появился встроенный переводчик веб-страниц на движке Bergamot

Лунных диалектов не нашёл. :(

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Ну я пользуюсь иногда, задачу «залогиниться на один и тот же сайт под разными аккаунтами» (не на ЛОР XD) выполняет, зачем они мне собственно и нужны

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Никогда не испытывал проблем с производительностью Tree Style Tabs. Но за наводку всё равно спасибо — по фичам очень удобно.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Да я ж не про интел говорю, а про свежие ARM и возможно то, что мкоро начнёт выпускать амд, когда у эппла закончится приоритет на 3нм, либо уже существующие на 5нм.

Если верить https://www.cpubenchmark.net/power_performance.html, Apple M1 совсем не лидер по производительности на Вт. Да и ставить мобильное железо в десктоп – такое себе.

Я вообще думал о устройствах равной производительности на новых технологиях, а не суперсовременной печке.

Менять старое работающее железо на новое той же производительности – это как бы платить не за что. Плюс проблемы утилизации старого железа.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Если верить https://www.cpubenchmark.net/power_performance.html, Apple M1 совсем не лидер по производительности на Вт.

А так можно сравнивать? Это ж SoC+память, а Intel/AMD — только процессор.

(+ На практике, наверное, интересны ватты в простое, а не TDP)

akho
()
Последнее исправление: akho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akho

Ну принеси другие данные, я разве против. Только я уверен, что картину они не поменяют. Процессоры уже лет 20 умеют снижать потребление в простое.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

и для этого, но главное как бе изолировать (как я понял - я бегло прочитал) набор данных скажем всяких говносайтов от скажем банков и т.п.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от CrX

Никогда не испытывал проблем с производительностью Tree Style Tabs.

Учитывая, что сообщений о тормозах TST в Интернетах много, проблема не только моя. Проявляется так: открываешь одновременно несколько тяжелых табов и начинаешь между ними переключаться, пока они грузятся. Переключение может занимать до нескольких секунд. Возможно это зависит еще и от скорости Интернетов.

MoldAndLimeHoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.