LINUX.ORG.RU

Тестирование браузеров на скорость


0

0

Интересный результат дали тесты скорости популярных браузеров, проведенных Марков Уилтон-Джонсом (Mark Wilton-Jones). FireFox показал неожиданый результат, для его любителей.

>>> Тестирование браузеров на скорость



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от KRoN73

> Для теста - http://shs.km.ru/manual.ru.zip (~700кБ)

> Анкорный переход в конец большого текста.
Если правильно понял, то из файла manual.ru_toc.html по ссылке manual.ru.html#Concept_Index
Переход в конец к заголовку "Концептуальное оглавление"?

Firefox-1.5 -- 6.7 сек (менее семи секунд)
Система: AthlonXP2400/512 DDR266/Barracuda-IV
ФС: xfs

Правда одна оговорка: firefox самосборный

isn ★★
()

Может не в тему слегка, но меня очень волнует вопрос, почему Мозилла и
Firefox под виндой показывают страницы не так, как под линуксом?
Случайно столкнулся с этим странным явлением и не знаю, как объяснить.
Пример: http://www.luxfurniture.co.uk/
Мозилла/Firefox по виндой - всё хорошо. Под линуксом - двоится
и разъезжается картинка, выпадающая менюшка смотрится криво и не
кликается. Что это? Пробовал Mozilla 1.7.12 и Firefox 1.0.6.

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от RED_

Сам ты чушь. Ну использовал бы он мощный комп и что? Время работы оперы было бы везде по нулям :-) Он же руками таймер нажимает. Для того и комп старый, думаю. Памяти, правда, могли б добавить. А то в тест включается еще и скорость работы винчестера (не верю, что ниче не свопалось у них).

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А какое значение имеет различие в скорости рендеринга страниц в доли секунды. Отображаются они все равно практически мгновенно, большую часть времени занимает загрузка, особенно если по диалапу.

>Разница в том, что опера показывает сразу, как только получит необходимые данные. То есть, первая строка таблицы показывается после получения первого закрывающего тега строки, а не после получения закрывающего тега таблицы.

Я б добавил, что это ближе к рекомендациям w3c. Не случайно рекомендуется <thead> и <tfoot> выносить в начало, а <tbody> - после. Это как-раз позволяет производить рендеринг неполной таблицы. Фаерфокс это не умеет.

AngryElf ★★★★★
()

Блин, ну скажиме мне, где, где, где браузеру нужна скорость? Это то же, что мерять на скорость перемещение слона, скажем. Не, можно конечно, но его ценность совсем не в том, что он быстро-быстро пробегает 50 миль с грузом в три тонны на спине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Блин, ну скажиме мне, где, где, где браузеру нужна скорость?

Ты любишь тормоза при смене табов? Тебе нравится скроллинг рывками? Ты - ярый сторонник диалапа на 2400 без коррекции? Ты всегда блокируешь картинки, css, javascript, таблицы и большие страницы?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

> XP SP2 на PIII-800 с 256Мб оперативки... ЛОЛ.
> Представляю, как монстр XP SP2 шевелится на таком компе...

ROOT , не знаешь - не п**ди
Сначала попробуй, а потом делай свои субьективные предположения о чем не знаешь.

Я регулярно наблюдаю XP SP1 на 192MB RAM , PIII-650 MHz - прекрасно работает.

Блин, наблюдал недавно как один ламер другому рекомендовал 1 GB, для целей - печатать текст.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> Блин, наблюдал недавно как один ламер другому рекомендовал 1 GB, для целей - печатать текст.

Может там "войну и мир" перепечатывали вручную? :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Блин, ну скажиме мне, где, где, где браузеру нужна скорость?

Ну представь себе, что форматирование страницы производится с помощью таблиц. И в какой-то ячейке имеется ссылка "http://куда-то.там/реклама.gif". Далее, представь, что сайт либо валяется либо дропает твои сети (например, link.ru тупо дропает все нероссийские сети). Каким местом мне посмотреть страницу без этого баннера так, чтобы не смотреть на пустое окно несколько минут, пока до ОС дойдет, что она отправляет запросы в никуда ? Отключать графику и парсить html-код силой мысли не предлагать :)

Отчасти потому опера и рулит :)

anonymous
()

По дефолту огнелис представляет из себя весьма убогое зрелище, но это только по дефолту ;). Самосборный огенлис, (p4 2.4 без ht, 512mb одноконяльной DDR333, HD Baracudda 7200.8 200GB), окуратно настроенный и обвешанный плагинами загрузил файло в вышеупомянутом аттаче < 1 сек. Делайти выводы о ваших руках, господа ;). И не надо рассказывать, что в опере всё реализованно, у вас и половины этих богатств нету. Вот с памятью действительно траблы.

Хозяйке на заметку: Собран ff-1.5 с поддержкой cairo, gcc-4.1, в LDFLAGS стоят --as-needed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> > Блин, наблюдал недавно как один ламер другому рекомендовал 1 GB, для целей - печатать текст.

>Может там "войну и мир" перепечатывали вручную? :)

В четыре руки...

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> Я регулярно наблюдаю XP SP1 на 192MB RAM , PIII-650 MHz - прекрасно работает.

Полностью подтверждаю. Совсем недавно заменил свою машинку с такой же конфигурацией. Никаких ощутимых тормозов на XP SP1 не наблюдалось. Более того, 3 года назад, когда у меня было только 128 MB, приходилось иногда дома тестировать dotnet поделки. Соответственно запускать Visual Studio и MS SQL Server 2000. Было тяжко, но работать можно было.

> Блин, наблюдал недавно как один ламер другому рекомендовал 1 GB, для целей - печатать текст.

Это в магазине наверно? Ну где еще такое могут посоветовать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einsturzende_neubauten

у меня не виснет (под gentoo) Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.8) Gecko/20051226 Firefox/1.5

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от einsturzende_neubauten

Не, нормально. Стандартная сборка Слаки 10.2.

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от einsturzende_neubauten

ага, попробовал на другой машине - не виснет на обеих kubuntu и firefox 1.5, с единственной разнизницей, тот что виснет - на ноуте..

einsturzende_neubauten ★★
()

Ага... огнелис беславно сдувается :) Сейчас вернулся к опере после почти года юзания ff. Блин, а ведь и правда опера то летает :)

Вот и еще про плуги... Сцуко, для меня ставить и настраивать все эти плуги просто сплошное мучение. Ну не хочу я убивать недели на изучения вопроса сколько и каких плугинов написало сообщество.

Вообще вся эта плугиновая технология это от слабоумия разработчиков и дизайнеров, которые свои функции переваливают на юзеров. Необходимый функционал должен быть удобно встроен! Да и тормозов прога сделаная по такой технологии добавляет...

Бтв, а думаю еще и голубую псису отправить на помоймку, вслед за лисом - уж больно тормозит. Кто что посоветует, только не летающую крыску 0 у меня аллергия на животных ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бтв, а думаю еще и голубую псису отправить на помоймку, вслед за лисом - уж больно тормозит. Кто что посоветует, только не летающую крыску 0 у меня аллергия на животных ;)

В оперу встроен не самый плохой mail-клиент

AngryElf ★★★★★
()

Да еще! Опера мини для мобильников рулит со страшной силой :) Бегает в улет ;) А вот, встроеная опера Nokia 9300/9500 - страшный тормоз. Банальную страничку vb3 с 10-тком сообщений рендерит 30 секунд :(

Никак не могу понять, какого фига ? - ведь в нем проц 156 mhz, и экран не такой уж и большой :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> По дефолту огнелис представляет из себя весьма убогое зрелище

Ну вот, даже фанаты Firefox признают этот факт :) Это ж как здорово поработали маркетоиды. Взять Мозиллу, обрезать по самое нехочу, и так лихо впаривать всем этого кастрата. Скока там у них уже миллионов скачиваний? А тем временем разработка Мозиллы практически прекращена, и на улучшение Gecko все похоже забили. Где оптимизация работы с памятью, ускорение рендеринга, хоть какие то заметные улучшения? Зато лихо перепрыгнули на версию 1.5. Почему сразу не на 5? Наверно следующая версия будет под номером 6, а лучше сразу 7, чтобы от IE не отставать. Единственное, что как то спасает фаерфокс, это расширения. Но сколько бы суперполезных расширений не было, недостатки движка они не исправят. Взять ту же обработку таблиц, о которой уже сказали. Для меня одной этой "фичи" хватает, чтобы не использовать Firefox. Вообще, с тех пор как из Оперы убрали баннер, не вижу никаких причин не использовать её. Кроме религиозных конечно (не open source, да ещё и на QT - ужос нах :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>В оперу встроен не самый плохой mail-клиент

Спасибо конечно, но уже проходил ;) Увы и ах, он не умеет раскладывать почту по папкам. Конечно есть фильтры, но как то с ними не удобно...

Я люблю чистый inbox, а обработанные письма перетаскивать из inbox-а в другие папки. А как я понимаю, в опере чистый inbox без физического удаления сообщений не возможен. По меньшей мере в 7.54, я это так и не осилил...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По меньшей мере в 7.54, я это так и не осилил...

Кто ж в такую рань почтовые клиенты Оперы настраивает? :)))

А вообще, похоже что лучший из почтовых клиентов, который работает нормально и с POP3 (сказано оставлять сообщения на сервере - значит оставлять. и их потом опять не скачивать) и IMAP (нормальная иерархия папок на сервере) это потомки Netscape Messenger (включая Thunderbird и Mozilla Mail)...

PashaKustov ★★
()

Да-да, очень хороший браузер. :)
Но если вы проследите, куда и с чем соединяется опера во время работы - вы можете сильно удивиться. Она вся в закладках как от самой фирмы опера, так и от разных адварей, гугловой статистики и т.д.. Красный флаг вам в руки и активной публичной жизни. :)))
Самое простое средство убедиться - поставить BlackIce или SygateFirewall (если на офтопе) и посмотреть на запросы соединений. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Она вся в закладках как от самой фирмы опера, так и от разных адварей, гугловой статистики и т.д..

Гон. Версию и адреса, по которым ломилась - в студию.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Взять Мозиллу, обрезать по самое нехочу, и так лихо впаривать всем этого кастрата.

Я не знаю, что они там урезали. И урезали ли вообще хоть что-нить. Поотключали, разве что...

[elf@elf (~)]$ ll /usr/portage/distfiles/mozilla-1.7.12-source.tar.bz2 --rw-rw-r-- 1 root portage 30446836 Дек 7 22:18 /usr/portage/distfiles/mozilla-1.7.12-source.tar.bz2

[elf@elf (~)]$ ll /usr/portage/distfiles/firefox-1.5-source.tar.bz2
-rw-rw-r-- 1 root portage 34491496 Дек 23 13:15 /usr/portage/distfiles/firefox-1.5-source.tar.bz2


Фокс на 4 метра больше мозиллы. ы?

AngryElf ★★★★★
()

Охуендрительный тест... Ещё бы Опера не победила - не умеет нихрена, правда справедливости ради, девятку я не смотрел, надо будет, но семёрка и восмёрка впечатление испортили полностью. Блин, надо ещё было lynx рядом поставить, спорю, что он их всех порвёт, как тузик грулку. js тесты небось вообще, за 0 sec "завершатся". Переходим на lynx?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Хе-хе. Я смотрю с таких как ты красноглазие так и прёт... Опера хоть и закрытый продукт, но свободный, и рвёт нехило и ФФ и ИЕ. А на счёт того, что она не умеет, юзай браузеры те, которые производятся под руководством создателей EMACS - там есть всё :)

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Блин, надо ещё было lynx рядом поставить, спорю, что он их всех порвёт, как тузик грулку. js тесты небось вообще, за 0 sec "завершатся". Переходим на lynx?

Переходим. Как только начнет поддерживать фреймы, таблицы, css и яваскрипт.

Для чтения мануалов - самое то. Особенно типа mysql-ного мана (4 мега, млин). А для браузинга - извините.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Блин, ну скажиме мне, где, где, где браузеру нужна скорость?

Ну например, в Ajax: сделай большое CSS Tree и посмотри.

Кстати Opera наихудщий броузер для страниц со сложным CSSом.

dimag
()
Ответ на: комментарий от dimag

2ROOT

У меня ноут PIII-700, 384 Ram.

Мозилла зупускается секунды 2. Притом ноут бесшумный, компактный, старый, добрый, рабочий инструмент.

Собрал AMD 2.7 Гигагерц с Raptor Wd740Gd (10000 об) памяти Гиг) так вот на втором с учетом лишних всяких трат, массивности,
интерфейс не бегает раз в 5 быстрей (именно примерно настолько быстрей новый компьютер) В общем если бы не пиковая производительность,
то собирать особо не стоило. Вполне хватает ноута для не рассчетно-офисной работы, в инете полазить, почитать, фильм, музыка. Экран -15 дюймов.

На обоих SP2. Поднастроенный. В общем в интерфейсе сокрость примерно одинаковая. В каких-то мощьных нагрузках десктоп своей мощью конечно вытягивает.

Что бы визуально увидеть скорость отклика гуя, надо наверное этот гуй менять на какой-то альтернативный. 2000 win на ноут не ставлю,
там мне менеджер памяти показался менее стабильным, плюс в XP сглаживание шрифтов. Если особо на попугаях не заморчиваться для реальных задачь, моих,
разница есть но она все же мала.

igor00
()

А что в опере есть такие же плугины(екстеншены) как в ФФ?! А? что? Не слышу! А ну да..есть ini-файл.......))))

pento ★★★★★
()

Все равно я с файрфокса никуда не уйду, потому, как для меня это не столько броузер - сколько тонкий клиент. Где еще найти xul, нативный svg , канвас и кроссплатформенный COM?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Для теста - http://shs.km.ru/manual.ru.zip (~700кБ)

И это тест? У меня при нагруженном процессоре (кодируется фильм на фоне) firefox открыл секунд за 12, тормозов абсолютно никаких, открывает также, как и опера. Единственное, что опера в памяти увеличилась на 25мб, а firefox на 30.

Вот тебе и "кранты Фоксу".

init ★★★★★
()

Незнаю как они тестировали, но я вот помню, что перешел на файрфокс с оперы, потомучто опера медленно переключалась между табами, медленно запускалась и странно грузила страницы

Noord
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Я б добавил, что это ближе к рекомендациям w3c. Не случайно >рекомендуется <thead> и <tfoot> выносить в начало, а <tbody> - после. >Это как-раз позволяет производить рендеринг неполной таблицы. Фаерфокс >это не умеет.

Не знаю, как там firefox, но мозила это умеет с тех пор, как я ею пользуюсь - с версии 1.0. (рендерить не полностью закаченные таблицы)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну представь себе, что форматирование страницы производится с помощью таблиц. И в какой-то ячейке имеется ссылка "http://куда-то.там/реклама.gif". Далее, представь, что сайт либо валяется либо дропает твои сети (например, link.ru тупо дропает все нероссийские сети). Каким местом мне посмотреть страницу без этого баннера так, чтобы не смотреть на пустое окно несколько минут, пока до ОС дойдет, что она отправляет запросы в никуда ? Отключать графику и парсить html-код силой мысли не предлагать :)

Применяйте Режик: ttp://www.rejik.ru/ На некоторых сайтах экономия трафика - трехкратная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а есть ли в опере удобные plugins. Типа adblock?

Запарили, чесслово....

Ты еще спроси, есть ли в Опере плагин ImagesLikeOpera....

MYMUR ★★★★
()

Лично грузил одну из страниц, на которой IE умирал вместе с осью, оперу к сожалением не пробовал, поскольку была платная да и не было под рукой. FF - открывал без проблем и скорость была достаточно удовлетворительная. Что бы там не писали, а FF - один из лучших браузеров, и это практика, а практика браузера - лучший тест. Gecko - форэва и все такое ;]

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от RED_

>статья - полная чушь. он бы еще на 486DX2-66 протестировал.

Какая разница на чем тестировать? Факт тот, что _на_одной_и_той_же_ машине ФФ сливает. И если сливает на 800MHz, то сольет и на 3GHz. Где чушь-то? Или "если по результатам теста ФФ оказался не лучшим --- значит тест г***о"? Ну тады разговаривать не о чем....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Ещё бы Опера не победила - не умеет нихрена

Это Опера-то не умеет ни хрена?! Гы, сына, ЛОЛ!!! %)

В таком разе Огнелиса просто НЕТ на свете, ибо он умеет еще меньше Оперы :))) Пока плагинов не повесишь с полдесятка как минимум....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

забавляет меня то, как в общем-то на линуховом форуме народ традиционно "меряется", показываая у кого какое железо и версия венды(!) :)))

есть такая ось -- линух. может вы б в нем че-нить потестили? ;) ну так... как минимум просто для разнообразия...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Факт тот, что _на_одной_и_той_же_ машине ФФ сливает.

Да, он работает медленнее, но не настолько, как показано в этом тесте.

К примеру у меня firefox запускается ~8 сек, опера ~6. Это не намного медленнее.

В тесте с 24fun опера вырывается за счет открывающихся и закрывающихся pop-up'ов (8 и 11 сек у меня). Очень конечно важный показатель, для оценки скорости JS.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

>Да, он работает медленнее, но не настолько, как показано в этом тесте.

Если машина шустрее тестовой, то ясен пень, разница будет меньше %)

Но лично меня раздражают тормоза ФФ при переходе назад/вперед по кэшированным страницам на Атлоне64 3500+, 1 Gb RAM. А также кривая реализация экстеншенов ImagesLikeOpera, AllInOneGestures.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Если машина шустрее тестовой, то ясен пень, разница будет меньше %)

Твой предыдущий пост был немного не такой:

> Какая разница на чем тестировать? Факт тот, что _на_одной_и_той_же_ машине ФФ сливает. И если сливает на 800MHz, то сольет и на 3GHz.

Выходит при такой минимальной разнице опера рулит по скорости только на слабых машинах.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Оставшуюся часть моего поста читал? ;)

Читал, но это уже немного другая тема, я отвечал на первую.

init ★★★★★
()

а links там есть?

вообще пользую мозиллу - скорость устраивает. браузер выбирают не за скорость (разве что только спермотоксикознутые подростки).

главное не лениться, работать и купить себе нормальное железо

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.