LINUX.ORG.RU

С новым годом!

 


1

3

Уважаемые пользователи, анонимусы и роботы! Администрация linux.org.ru поздравляет вас с наступающим 2015 годом!

Добавлено 23:31: Новогоднее поздравление riki https://vimeo.com/115723404

Чем запомнился 2014-й год:

  • вышли 6 версий ядра, которые принесли нам тысячи новых возможностей;
  • systemd продолжил успешно захватывать дистрибутивы;
  • вышли CentOS 7 и Ubuntu LTS 14.04;
  • Pulseaudio 5.0;
  • новые версии Android и Jolla;
  • бойня в Debian за системы инициализации;
  • количество сообщений на linux.org.ru превысило 10 миллионов;
  • Леннарт Поттеринг написал обращение к сообществу по мотивам Leave Britney Alone;
  • linux.org.ru отметил свое 16-летие, на этот раз тихо и незаметно.

Остальное IT отметилось в этом году ростом атак на системы управления производства, уменьшением остроты патентных битв на фоне роста озабоченности вопросами приватности, шифрования даже не конфиденциального трафика. Появилась инициатива бесплатного CA, а Google будет считать весь HTTP недоверенным.

Пусть в следующем году нам всем улыбнется удача и все, что мы наметим, сбудется. Пусть в следующем году нас не коснется нацпол во всех его социальных и экономических составляющих.

Немного статистики — в этом году создано 36919 тем и оставлено 1140585 комментариев (данные за 4 с половиной часа до нового года):

Самые обсуждаемые темы этого года:

Участники форума, оставлявшие комментарии каждый день в течении более 350 дней уходящего года:

Ленту новостей сайта пополняли:

Основными трендами уходящего года были systemd, политика (которой, как известно, на linux.org.ru нет), Mozilla и функциональное программирование.

Поздравление Shaman007 с обрезанными последними двумя секундами.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 41)

Участники форума, оставлявшие комментарии каждый день в течении более 350 дней уходящего года:

Список людей без личной жизни?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ну да, с одного тытрупа за прошлый год полтора миллиарда баксов получили, в то время как компания-владелец Vimeo, имея ещё дофига интернет-сервисов, получает несколько сотен миллионов. И что? Посещаемость-то тоже различается прилично.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хытымыэльПЯТЬ

Вот за что я не люблю этот баззворд, так это за то, что всякие некомпетентные личности его применяют к совершенно различным вещам, не имеющим отношения не то что к HTML, но порой даже к веб-стандартам... HTML5 определяет новые теги audio/video, на замену устаревшим embed/object, и ряд связанных с ними API для JavaScript — не больше и не меньше. Главное отличие от embed/object в том, что браузер при виде определённого MIME-типа должен не искать плагин, который в него умеет, а заморачиваться воспроизведением сам. Суть в том, что если для маздайки, например, этих плагинов ещё достаточно (от WMP, от QuickTime, ещё от пары плееров), то для гни один VLC, и тот кривой (ну ещё костыль mozplugger есть, тоже довольно кривой). С удобством и возможностью руления скриптами там, опять-таки, всё очень плохо, а с кроссбраузерностью — и подавно. Потому и расплодилось столько плееров на флешиге (который тоже вставляется через embed/object, не путать с прямым внедрением мультимедиа!) — тут и возможность юзать любой системный кодек без плагинов, и богатые возможности по управлению воспроизведением, прикручиванию свистелок и зондов. А как появились audio/video и возможность писать крутые плееры на JS, да даже тупо вставить ролик через HTML на страницу и иметь хоть какие-то контролы без всяких плагинов — так обыватели сразу начали орать «ко-ко-ко, хээмэльтэпять — убийца флэша, ко-ко-ко!», не вникая вообще в суть дела и в очередной раз имея терминологию во все щели.

Работает же тытруба!

Ну так вот. Как я уже сказал, с audio/video браузер должен сам заморачиваться, каким макаром содержимое воспроизводить. Пару швабодных кодеков (vorbis/theora, wav вкомпилено, vp9 через libvpx1) лиса умеет нативно. Но на всё библиотек не напасёшься (и это хорошо, не хватало жирнолисе ещё и жирнозависимостей). Посему остальное она играет через какой-нибудь универсальный мультимедиа-фреймворк. На гне это GStreamer. На тытрупе юзается гугловский vp9, на Vimeo — прогрессивный и молодёжный H.264. Так что Вы ССЗБ. Не хотите GStreamer — прикручивайте к лисе что-нибудь другое для кодекоразнообразия, не хотите трахаться — жрите полтора патентошвабодных.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То есть Вы таки илитист? И Google ПОПУляризации куда больше внёс. Гугловцы, конечно, не особо распространяются, что в Android Linux используется, но ведь по отношению к Ubuntu то же самое справедливо.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А что же тогда останется? systemd привносит множество джвагодажданных API, на которые с радостью накинулись разработчики ПО. Есть, конечно, systemd-shim, но он не панацея, и есть вероятность, что его разработчики также в итоге задолбутся костылять заглушки для реализуемых systemd возможностей.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Дядя Шома, дядя Шома, а что делает вон та кнопочка с окошечком?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Ну а прно как смотреть? там правит cлеш (девушка есть, вместе смотрим)

Да как бы уже сайтов, где без флеша обходятся

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Странно. Проверьте в about:buildconfig, собрана ли лиса с поддержкой gstreamer. Впрочем, без поддержки и параметра вышеозначенного быть не должно, но мало ли...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

А при чём тут Flash? Найди на странице его употребление. Да можно даже и не искать, лиса значок в адрессбаре показывает, когда плагины используются.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.