LINUX.ORG.RU

LFS 7.4

 alfs, , ,


3

0

Вышла версия 7.4 книги Linux From Scratch, руководства по созданию собственного дистрибутива Linux "с нуля" (“from scratch”). С помощью такой сборки можно получить систему, полностью подконтрольную пользователю и развивать её в различных направлениях — поддержка обновлениями, создание полноценного дистрибутива, адаптирование к встраиваемым устройствам.

В новой версии были проведены изменения в системе загрузочных скриптов, исправлены ошибки и обновлены руководства для сборки. В списке обновлений такие пакеты, как binutils (2.23.2), glibc (2.18), gcc (4.8.1), linux (3.10.10) — всего 32 пакета.

В рамках проекта также выпускаются такие книги, как Beyound Linux From Scratch (развитие системы дальше базовой), Automated Linux From Scratch (автоматическая сборка), Cross Linux From Scratch (кросс-компиляция системы для различных архитектур), Hardened Linux From Scratch (системы повышенной безопасности), отражающие различные векторы развития.

Новость на OpenNet

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от matumba

При помощи этого конструктора можно получить систему, однако факт тот, что следуя буквально LFS-руководству, сделать это невозможно - оно попросту неправильное, неточное и неполное!

Базовую систему получить вполне можно, а дальше уже пользователь может дособрать то, чего не хватает.

Нет такого понятия «систему, полностью подконтрольную пользователю» - вы ничего не можете сделать в софте из МИЛЛИОНОВ СТРОК КОДА. Если вы собрали хотя бы загружающуюся систему, вы потратите ГОДЫ, чтобы разобраться как работает каждый компонент!

Тем не менее, LFS предоставляет максимально возможные гибкость и пользовательский контроль.

«создание полноценного дистрибутива» - зайдите на сайт хотя бы РедХата, почитайте сколько всего они делают

Бывает, что пользователю нужно гораздо меньше.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Задалбывает пилить каждый пакет исходников под дпкг... Плюс не все удается запилить «в лоб»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

Унылый неосилятор, что еще...

anonymous
()

Clang'ом можно собрать? Или тут vendor lock-in в лице FSF?

Virus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вполне согласен - «хоть раз надо попробовать всё». НО! Обязательно с комментарием, что это просто «упражнение», а не попытка получить что-то стóящее.

Это как у Поддубного: надо ежедневно пытаться сдвинуть стену. Саму стену ты не сдвинешь, но упражнение поможет! У линуксоидов нет вот этого понимания - «СТЕНУ НЕ СДВИНУТЬ».

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я когда прошел цив5....

Ценный коммент. А представляешь, что будет, когда ты откроешь для себя женщин? :))

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Ценный коммент. А представляешь, что будет, когда ты откроешь для себя женщин? :))

Не менее ценный коммент. А представляешь, я женат.

LightDiver ★★★★★
()

Уже больше года пользуюсь LFS как основной системой. До этого сидел на Слаке и был доволен как слон, если бы не полетел хард (RIP). Решил попробовать LFS «на посмотреть», а дальше как пойдет. Собрал LFS+BLFS (естественно только то, что мне нужно) - никаких проблем при сборке не возникало (за исключением пары, гуглящихся за пол минуты). Далее собрал все мне необходимое, чего нет в LFS/BLFS, как оказалось для этого удобно использовать те же билдскрипты Слаки, коих на slackbuilds.org предостаточно. Сейчас уже нет желания уходить с LFS обратно на Слаку, при всем уважении к Патрику. Меня ровно все устраивает в LFS, работает все, что мне необходимо, стабильно, все заточено под мои нужды. После этого я не могу согласиться с теми, кто говорит что LFS только «на поиграться».

sikmir
()

Надо собрать потом как-нибудь.

puding
()

О чорт. Этот тред ждет сеанс некромодерации :)

slackwarrior ★★★★★
()

Пойду-ка я спать.
А вы тут очки брейте, пеньте и протирайте микрофиброй. :-)

Deleted
()

smilessss, а теперь попробуй найти три таких же комментария про тебя, где я тебя не кастовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

По большей части ванильная, не вижу смысла обновлять всё и вся в системе без осознанной необходимости. Обновляю только то, где явно знаю что мне не хватает чего-то, что появилось в новом релизе такого-то пакета. Как правило это очень специфичные пакеты и такая необходимость очень редко возникает, и то обычно для проверки совместимости каких-то своих наработок. Параноиков по части безопасности прошу не беспокоить, у меня не публичный сервер, который хакают 24x7. Раньше тоже обновлял ядро с каждым минорным релизом, но потом понял что смысла никакого нет в этом.

sikmir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.