LINUX.ORG.RU

В ядре Linux 3.8 будет поддержка файловой системы F2FS

 , ,


0

2

F2FS (Flash-Friendly File System) — файловая система для flash-накопителей, разработанная компанией Samsung.

Основной задачей этой файловой системы является снижение количества перезаписей на один и тот же блок (что критично для flash-накопителей), например при изменении файла он записывается в новое место, что позволяет равномерно распределить износ накопителя, а также содержит специфичные алгоритмы выделения памяти и очистки.
Также поддерживаются стандартная для *nix система разграничения прав.

>>> Подробности



Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Оно конечно да, но учитывая последние тенденции в производстве чипов для этих самых накопителе, усилия разрабов почти что потрачены впустую.

Нееет, это — фуфло. Вот это рельно круто

Жду-не дождусь нормальную MRAM: энергонезависимую, с нормальной плотностью и скоростью доступа больше чем DRAM... А не это гогно под названием «flash memory», котороя выгодна только жадным производителям поделок-однодневок.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Может, где-то и закрывают, но я такого не видел. Даже в одной весьма солидной софтверной компании с безопасниками, слежкой за траффиком, и прочей фигнёй, работал со своей флешки без проблем.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Даже в одной весьма солидной софтверной компании с безопасниками, слежкой за траффиком, и прочей фигнёй, работал со своей флешки без проблем.

Смелые они ребята видать, эти безопасники

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да ладно, при физическом доступе к компу всё равно спасёт только шифрование диска. И то - от доступа к данным, а не от загрузки со своего носителя. А ценных данных на тех компах не было.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Быстрее — возможно, «бережнее» — из области фантазий. Ибо в ext4, если не изменяет склероз, есть онлайн-дефрагментация, которая флэшке жизни не прибавит.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Жду-не дождусь нормальную MRAM

Давно уже разработали, но держат под сукном. Как и вечные лампочки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

В Ext4 есть delayed allocation и persistent preallocation, что позволяет сократить число операций записи, а онлайн-дефрагментация запускается только вручную.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давно уже разработали, но держат под сукном. Как и вечные лампочки.

Так я и публикацию даже соотв. запостил. Даже STT-MRAM была уже по всем параметрам (кроме плотности) круче DRAM, не говоря уж о flash-памяти, а сейчас вообще и энергопотребление еще круто понизили, и плотность обещают минимум в 5 раз выше. Ненавижу жадных пи*сов с их идиотским флешем!

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Она предназначена для внутренних накопителей, а не USB-дисков, такие накопители стоят в телефонах и обычно предоставляют доступ по MTP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

ext2 же.
Плохой совет. Ext4 с отключенным журналированием быстрее и бережнее для флешки.

В последний раз когда смотрел отключение журналирования отключало discard

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Ext2 discard никогда и не поддерживала. А ещё умные люди пишут, что опция data=writeback даёт лишь незначительный оверхед при записи, зато неплохо повышает отказоустойчивость, и именно такой режим рекомендован для flash-накопителей.

Axon ★★★★★
()

На телефонах и рутерах - самое оно. Для флеш-брелка, на который лишь иногда что-то записывается, годится и обычная ФС. У меня вообще большой раздел на 31Гб в NTFS, и маленький в ext4fs.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.