LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Слух: Google переводит Android на файловую систему EROFS

 , erofs


0

1

Android 13 может быть куда более значимым обновлением, чем очередные незначительные визуальные изменения и несколько малозаметных нововведений. По имеющейся информации, с релизом этой ОС Google переходит на использование новой файловой системы.

В 2018 году Google начала использовать файловую систему F2FS от Samsung, оптимизированную для флэш-памяти. Её фишкой стало использование двух системных разделов, что позволило устанавливать обновления в фоне, благодаря чему для пользователей этой процесс стал более быстрым. Теперь же сообщается, что начиная с релиза Android 13 все новые устройства должны будут поставляться с новой файловой системой EROFS (Extendable Read-Only File System), разработанной и внедрённой несколько лет назад компанией HUAWEI.

EROFS имеет целый ряд преимуществ. Например, скорость случайного чтения повышается на 20% по сравнению с EXT4 — стандартной и порядком устаревшей файловой системы Android, не поддерживающей сжатие данных. Ещё одно немаловажное достоинство разработки HUAWEI — увеличение свободного пространства на гаджете в среднем на 2 ГБ. Кроме того, размер обновлений также сокращается. Тесты также показывают, что EROFS ускоряет загрузку приложений примерно на 22,9%.

Сообщается, что новые Pixel 7 и Pixel 7 Pro из коробки будут работать на Android 13 с использованием EROFS. К слову, в последних флагманских смартфонах OPPO уже применяется эта файловая система.

Перемещено hobbit из android



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Хотелось бы хоть каких-нибудь пруфов… Хотя бы на список рассылки или откуда это просочилось.

ускоряет загрузку приложений примерно на 22,9%.

ВОТ ЭТО ТОЧНОСТЬ.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

чем очередные незначительные визуальные изменения и несколько малозаметных нововведений

вообще-то внутренности меняются довольно существенно. ab обновления, динамические разделы, fbe вместо fde и тп.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

они будут ФС конвертировать или там всё останется как есть

ну если она read only емое, в чем проблема с новым апдейтом обновить тебе целиком system/vendor? /data очевидно останется rw

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я плохо во внутренностях андроида разбираюсь, я телефоном просто пользуюсь. Так что как оно там унутри работает с ФС я просто не знаю. Просто мне изменение показалось радикальным и я побоялся что есть риск окирпичивания тела обновлением.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Просто мне изменение показалось радикальным и я побоялся что есть риск окирпичивания тела обновлением.

Маловероятно. Ты же раншье не задумывался, как оно работает «унутри», так и просто накатывай обнову. Главное, чтобы дрова были.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А они и не будут, скорее всего, старьё на новую ФС переводить. Например, на мой уже немолодой Samsung S10+ хоть и прилетают обновления андроида, но ФС всё ещё ext4, несмотря на то, что самсунг уже давно выпускает новые смартфоны на f2fs.

Xi_Jingping
()
Ответ на: комментарий от Xi_Jingping

самсунг уже давно выпускает новые смартфоны на f2fs.

Вроде пишут, что только отдельные модели.

По крайней мере в начале прошлого года

Как установить Linux на f2fs? (комментарий)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)