LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Что происходит при сбросе до заводских настроек?

 ,


0

1

Насколько глубоко сбрасываются данные при полном сбросе до заводской прошивки через GUI и форматировании SD карты на отдельном ПК? Например, если через уязвимость руткит прописал что то в системную область, то будет ли это затерто свежим дефолтным образом системы при сбросе?

Какие то источники пишут что это так, и лишь только от руткитов изначально в заводской прошивке это не избавит. В самом деле, даже получив рут через уязвимость и записав что то в системный корень, должна же быть в телефонах уровня Android 8 что то, что принципиально не даст писать в заводской образ что либо

Кто то пишут что при сбросе до заводских системная ФС корневая не трогается, и там может оставаться что угодно. И если что - только перепрошивка. Если так, то какой есть способ, для начала без полной перепрошивки, обновить системный образ из этого вшитого резерва

Понять бы кто прав

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Я конечно не андроид разработчик но многолетний опят прошивки телефона всякими линейджосами и т.д. говорит что у андроида три основных раздела (ну есть еще всякие recovery, vendor и прочие служебные): system(собственно система и предустановленные приложения), data(пользовательские приложения и их настройки) и internal storage(фоточки, музыа, киношка и все остальное что есть на телефоне). При заводском сбросе форматируется data и internal storage. System не трогается. System обновляется при обновлении прошивки. Если есть рут то можно в system всякое делать и оно сохраниться. Через кастомное рековери типа TWRP или через fastboot можно отдельно прошить system образ без форматирования остальных разделов. Касательно вышитого резерва то его как на всяких ноутбуках тут нет. Но есть такая штука как project treble – он может быть, а может не быть – тут все зависит от производителя смартфона. И опять же может быть один или два раздела System - для бесшовного обновления и опять же через TWRP или через fastboot можно загружаться в A или B систему.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solonix

При заводском сбросе форматируется data и internal storage.

Где как. Не раз встречал что сброс просто data, без пользовательских разделов.

ТС: Если хочешь гарантировать отсутствие руткитов - шей официальную прошивку через ПК (у разных производителей по разному).

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Solonix Да, спасибо за подсказку. Я так и понял. В итоге прошил TWRP и прошивку с 4pda

Кстати, миф что китайцы нередко суют трояны для рекламы - не миф, они реально это делают ))) Пришлось бороться через TWRP и его встроенный root shell чтобы удалить троянские файлы, потом добивать через adb shell и super su

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Кстати, официальная прошивка производителем тилифоны дается только в сервис центрах, так что мне остается лишь верить в порядочность форумчан и их не высокие хакерские скиллы…

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от naKovoNapalBaran

Каким образом? Куда оно может засесть, если все области затерты, абсолютно все. Допустим оно останется в nvram которое лишь область в общей emmc памяти, но данные это не код

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Для моего бренда/разработчика только в сервисе, увы, я учту это при следующей покупке. Мне также важно наличие отдельного аккумулятора, в общем, +1 пункт требований

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В ту штуковину которая запускается для взаимодействия с прошивалкой на компе как минимум.
У хацкеров исходники есть им лучше знать в отличии от потребителя.

naKovoNapalBaran
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.